Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанок Narex  (Прочитано 10583 раз)

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
Рубанок Narex
« : Августа 30, 2009, 10:39:17 pm »
Кто пользуется? Какие плюсы и минусы.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Рубанок Narex
« Ответ #1 : Августа 30, 2009, 10:49:37 pm »
У меня есть. Строгал немного - при хорошо наточенном железке работается приятно. Легкий. На еловых сучках железко не проверял. Из минусов - небольшие люфты в регулировочных механизмах, что, впрочем, не мешает. Качество литья существенно лучше, чем на восковском полуфуганке. Подошва ровная.
Роман

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул
« Ответ #2 : Сентября 15, 2009, 07:22:30 am »
А я что-то нарексом не впечатлён. Китаёзы в два раза дешевле имеют аналогичное качество.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 15, 2009, 07:46:38 am »
Я, бывая в магазинах, не раз держал в руках китайские клоны Стенли-Бэйли типа Sturm и Stayer. Не впечатлили. Я все же решил заплатить за бренд.
Роман

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул
« Ответ #4 : Сентября 15, 2009, 09:08:18 am »
Те рубанки, про которые Вы говорите, я знаю - по 400 - 450 руб. за №4. Да, они действительно достаточно галимые, но при этом не всегда безнадёжные - в экземплярах можно покопаться. И есть варианты гораздо лучшего качества.

Я хотел вот такой Fit купить:

http://www.fit-instrument.ru/pics/43731.jpg

только вставки в ручки жёлтые, а не синие. У нас порядка 900р. Я вертел их в руках несколько экземпляров - изготовлены не хуже нарекса. Ручки там прорезиненые, мягкие - в руке мне очень понравилось. Механизм регулировки лезвия очень аккуратно сделан - литая вилочка, бронзовое колёсико, всё точно и плавно работает.

Рассматривал рубанки Brigadier (кажется так) - так те выглядят даже симпатичнее нарекса. Подороже фита будут, но, опять же, - дешевле нарекса.

Так же есть у меня рубанок Kraftool 33 - по качеству изготовления немного уступает нарексу, но опять же цена - сейчас у нас в районе 500р (он меньше четвёрки). И при этом я нож у него просто заправил и вперёд. А у нарекса придётся перетачивать.

Да не - нарексом можно конечно пользоваться, но моё мнение - чехи зажрались.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #5 : Октября 01, 2009, 05:59:22 pm »
пришли железки narex - китай, по внешнему виду, не сопоставим, посмотрю в работе...
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #6 : Октября 03, 2009, 10:44:58 pm »
Наточил, попробовал - понравилось. Китайские железки царапаются нарексом.
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Октября 09, 2009, 02:47:05 pm »
Видел в магазине "шурупинг" что в лефортовском строительном центре рубанок Нарекс № 4. довольно много регулировок и они не похожи на стандартные как на пример на рубанке  стенлей. цена 1870 рублей, в общем такая не совсем детская. На соседней витрине стенли - 2870 рублей. в итоге не купил ни того ни другого... купил гролз торцевой с углом наклона лезвия 13 градусов за 990 рублей (дали скидку в 10% как пользователю форума) а так он 1130 руб. В выходные буду пробовать... А так нарекс не понравился ручками не  очень они приятно сидят в руке...

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 09, 2009, 08:20:14 pm »
Каждому свое, как говорится. Я тут им строгал - очень приятственно. В моей руке лежит удобно. 
Роман

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Октября 12, 2009, 12:25:18 pm »
будем пробовать нарекс:)

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #10 : Октября 12, 2009, 01:15:21 pm »
А железко у Нарекса неплохое. Ручки по мне достаточно удобные. Для меня главный недостаток был вогнутость подошвы около 0,3 мм. Пришлось шлифовать на стекле.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 15, 2009, 08:43:54 pm »
я посмотрел сайт крафтула, довольно симпатичные рубаночки и не дорогие... и пилы японские тоже ничего. я держал торцевой рубанок в руках на москворецком рынке, но там он дороже чем на сайте. попробую сделать заказ по инструментам с получки.

Оффлайн ktukv

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Января 30, 2010, 01:09:01 am »
Я столяр начинающий. Своим первым рубанком выбрал Нарекс №4. Тот, что в шурупинге за 1890 руб. Был выбор между Стенли Бейли за такуюже сумму (это не тот Стенли, что в картонной коробке, а тот, что в прозрачном пластике. У него еще винт настроечный из какого-то г... сделан). Решил выпендриться (типа Стенли - попса, а Нарекс - не попса). Поработал месяц. Из плюсов: невероятно удобная ручка (для меня). Минус: невероятно неудобная настройка вылета ножа. Поначалу, мне как-то удавалось (чудом) настроить на чистовое строгание. Но потом как ни старался... увы, хотя убил на это не один час. Выход из ситуации: купил восковский полуфуганок за 750 руб. Настроил, строгаю, беды не знаю. А Нарекс использую для снятия толстой стружки, дабы не портить заточку у полуфуганка.

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 02, 2010, 05:43:00 pm »
А я накупил рубанков у крафттула, но еще не точил и не строгал. просто некогда. протестирую и отпишусь

Оффлайн dim70

• Новичок
  • *
  • Из: Tomsk
« Ответ #14 : Февраля 07, 2010, 07:11:38 am »
Прикупил себе FIT за 700 с копеечками, понравились ручки, аккуратное изготовление, при покупке также повелся на цену и надпись на коробке "Канада, Онтарио".

Более детальное обследование в гараже показало довольно большую кривизну подошвы, пол-дня притирал на лекальной плите, зато результат потом порадовал:
толщина стружки - 0,10 мм при довольно быстрой настройке, две отстроганные делянки длинной около 400 мм сошлись без зазора без давления. Один минус - стальжелезка могла бы быть и потверже

Оффлайн Dmitry2210

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #15 : Мая 26, 2012, 05:48:32 pm »
aleff, как ваши крафтулы поживают. Уже в работе? Как строгают?