Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пара слов о doska-elit.com (пиломатериалы, щиты, и т. д.)  (Прочитано 4330 раз)

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Думаю, что форумчанам пригодится небольшая информация об этом поставщике дальневосточной древесины в Подмосковье. Их объявление появилось на форуме, но через пару дней пропало (не знаю почему), эта тема уже не рекламное объявление, а личные впечатления.
 Итак. В четверг прочел объявление и в пятницу заехал - чуть бы уточнил схему на их сайте,
ехать надо прямо 300-400 м минуя поворот на Есино, голубой забор вдоль Носовихинского ш.
 Над въездом надпись "Краны" и что-то еще (про пиломатериалы видно только в глубине), ну да у нас чего только на заборах не пишут, главное что за забором.
 В общем, сам склад и продукцию видно на фотографиях на сайте, все соответствует. Теперь о том, что на фото не видно. Интересовал в основном пиломатериал, т.к. щиты клею потом сам. Доски аккуратно обрезаны и отторцованы, пласти и торцы без трещин. Обзола (остатков) на досках, которые смотрел, тоже практически не видел. Можно выбрать любой вид распила, с отбором помогут и не торопят. Перемерил влагомером (индукционным) все, что хотел, влажность 7.5-8.5%, редко чуть больше. Сверял показания с влагомером еще одного покупателя - разница была в пол-процента.
 Интересовали доски до 2-х метров, мне дома с большими не развернуться, цена на них соответственно меньше. Сравнил с ценой московских фирм (тоже на коротыши) - ехал не зря. Вопросы по конкретному виду материала лучше задать по контактному телефону (перед приездом тоже лучше отзвонить). Да, брал в основном 30-ку, как высушена 50-ка, тот же дуб, как сушили, не знаю, осталось ли внутреннее напряжение, может показать только вскрытие (30-ка просохла нормально). Лес везут с Дальнего Востока, тот же кедр для нас не особо знаком. Брал дуб, ясень дальневосточный, орех. Бука нет.
 Щиты, подоконники, половая доска - это уже все в целофане, больше, чем видно на фото не разглядывал. Кстати, темновато на складе, если интересует текстура досок, или надо нести доску к воротам или приежать с фонариком, ну это мелочь.
 Ехать от Москвы может и далековато, но тем кто живет на востоке области стоит присмотреться. Мне же, что до Вудстока в Подрезково, что до этого склада оказалось одинаково - по 45 км в один конец. Общее впечатление положительное.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2009, 02:16:39 am от Uve »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Re: Пара слов о doska-elit.com (пиломатериалы, щиты, и т. д.)
« Ответ #1 : Августа 31, 2009, 09:22:05 am »
О! Спасибо. По моей стороне.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 01, 2009, 01:56:49 am »
 Не утерпел, еще раз заехал по пути на работу, добавил в закрома немножко дуба и ореха. Именно дуб 30-ка приглянулась. Влажность дерева в основном даже меньше, чем первоначально смотрел, откалибровал поточнее влагомер - от 6.5 %.  На многих досках припуск пару мм в толщину (т.е. 32, 52 мм) и несколько см в длину (как бонус) - меньше потеряется при острожке и торцевании. Вроде и мелочь - а приятно)
 Посмотрел шиты повнимательнее, то что видно через целофан - очень хорошее качество. Для лестничников можно брать готовые тетевы и ступени, дуб и ясень, если не ошибаюсь. Посмотрел  кедр, липу  50-ку - это скорее интересно тем, кто строит или отделывает бани. Есть еще половая доска с нарезаным шипом и пазом, может стелиться так же быстро, как ламинат (только толщина у этой доски 18 мм), к тому же идет уже с разным тонированым покрытием. Кроме этого, понравился вариант отделки стен плашками, в прайсе именуемыми "черепицей". На фото пара сделаная из ильма и одна дубовая, фактура красивейшая (потому и пишу подробно - очень понравилось).10 и 11 см на 40 см, толщина 1.8 см. К тому же, традиционная отделка вагонкой с вертикальной раскладкой здесь меняется на горизонтальную, как из кирпичиков, хоть с разной тонировкой. У боковинок срезан скос, именно можно  отделить тонировкой выбраные "черепицы" и они не сольются с соседними. Обработаны так, что достаточно лишь немного шлифануть, или даже без этого достаточно - можно сразу тонировать и крепить. Вроде бы все, что увидел интересного - отчитался.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Сентября 01, 2009, 01:58:49 am »

Посмотрел  кедр

Кедр или кедровая сосна?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 01, 2009, 02:13:35 am »
 Дима, сказали кедр. Если что, можно их попытать по телефону. Не рассматривал толком, т.к. не планировал покупать, не знаю, где применить. Цена немалая, а ниша его использования?  Кто из форумчан с Дальнего Востока подскажет?
 Да, аромат неотделанного дерева приятен и, говорят, кедр оздаравливает легочников, но под отделкой он дышать перестанет.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2009, 02:24:29 am от Uve »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #5 : Сентября 01, 2009, 02:28:56 am »
Кедр хорошо режется, несколько плотнее липы

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 01, 2009, 02:39:08 am »
 Вот и отозвался первый форумчанин с Дальнего Востока)

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #7 : Сентября 01, 2009, 11:32:48 am »
Вот и отозвался первый форумчанин с Дальнего Востока)
Я не с дальнего востока, но точно знаю, все что у нас растет в тайге и называеться кедром, на самом деле кедровая сосна.
А настоящий кедр в Африке растет.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 01, 2009, 01:44:22 pm »
Когда взглянул на прайс http://doska-el....php?page=price то возник вопрос, деньги за куб, кв.м или за доску - Сергей Николаевич 89852735502 ответил что за куб.
Цены лучше чем у Дом Дерева (http://www.domd...09.%20prise.xls), остается сравнить качество материала (допустим щиты).
Эти цены поинтереснее, но не известен процент влаги http://www.wood...08/catalog.html
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2009, 01:52:39 pm от Ivan65 »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 01, 2009, 03:50:05 pm »
 Про процент влаги я отмечал, в первый день измерял я и еще один покупатель,
 расхождений особых не было. Сбилась калибровка (на моем) в большую сторону, измерял как для сосны, потом исправил по шкале поправок, значение получается еще меньше. От 6.5% и до 8% у дуба - это то, что я купил. Конечно, надо ехать со своим влагомером и проверять пристрастно, каждый штабель мог храниться и перевозиться по-разному. Главное, есть из чего выбрать, там не по одной полете.
 Я для некоторых (предполагаемых) работ выбирал по оттенку и текстуре под прозрачную отделку, без уравнивания морилкой.
 По цене на тетиву и ступени (дуб) прикидывал только с "Твоим домом", и цена и качество в пользу этой хабаровской фирмы. По квадратам они продают только половую доску, вагонку и "черепицу" (если правильно понял), остальное считают объем.
 По поводу кедра и кедровой сосны - ну не знаю я в чем разница и что там названо кедром. Мне этот момент не очень интересен, я с кедром работать не собираюсь. Желающие постичь истину могут исследовать энциклопедии (не викпедию, надеюсь), мне же единственно было бы обидно вдруг обнаружить, что вместо любимых кедровых орешков щелкал всю жизнь какие-то кедрососновые ).

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #10 : Сентября 01, 2009, 04:02:32 pm »
А как туда без машины добираться? От какой ЖД станции?
Мне надо ореха одну-две двухметровые досочки, машину нанимать бессмысленно, на велосипеде - далеко...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 01, 2009, 04:20:40 pm »
От какой ЖД станции?
С Курского вокзала, горьковское направление, плтф Есино, но лучше позвонить перед поездкой Сергею Николаевичу 89852735502
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2009, 04:22:16 pm от Ivan65 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Сентября 01, 2009, 04:42:24 pm »

По поводу кедра и кедровой сосны - ну не знаю я в чем разница и что там названо кедром.

Вопрос - риторический.
В силу некоторых причин, кедровую сосну, продавцы называют кедром.
Что не соответствует действительности.

Сосна сибирская кедровая - Pínus sibírica
Сосна корейская               - Pinus koraiensis

Кедр ливанский                 - Cedrus libani (несколько подвидов-наименований)

В семействе сосновых. Но, деревья - совсем разные.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru