Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенчатые или мебельный щит ?  (Прочитано 26431 раз)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Филенчатые или мебельный щит ?
« Ответ #50 : Сентября 26, 2006, 04:16:08 pm »
2 espirits
А как Вы решаете проблему сушки? Находите уже сухие доски, досушиваете или еще как-то?
В щит сплачиваете сами или покупаете готовые щиты?
Да никак не решаю. Стараюсь получше выбирать при покупке, затем в гараж, там и лежат. Беру по мере необходимости. Некоторые кривит. Но это для некоторых моих изделий некритично, при сборке выправляю.
Недавно нашел место, где сушат. Но тоже потом они лежат на улице. Хотя поговорил с хозяином, можно при желании сразу после камеры забрать.

Щиты беру готовые, у нас несколько мест, где их делают. Беру чаще недорогие, немец делает, сорт В. Пленка по-моему мнению только защита от грязи, так как часто надорвана где-нибудь при перевозке. Как я уже писал, купил 16 щитов 2000-2500х600х18 для прихожей, постояли в гараже месяц, примерно половину выгнуло. Но мне не критично для каркаса шкафов.
А для фасадов купил в другом месте щиты 1000х300х18 по 170 руб/м2, половина вообще без сучков, ничего не выгнуло, уже месяца два стоят.

Вообщем тщательно выбирать и потом дать время дома постоять. Что не выгнуло, на фасады, а остальное на стенки, там зажмется.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Сентября 26, 2006, 04:41:04 pm »

www.bohmans.ru
А без пленки и изготовленная вами бебель наберет влагу из воздуха (и сушка потеряет смысл). Материал должен быть не максимально сухой, а с влажностью приблизительно равной той, которая имеет место быть в месте стояния мебели (приблизительно, потому что влажность в помещении - величина все равно непостоянная).

Спасибо. А сосны-то у них нет. Тренироваться на Секвойи накладно:)
КАК сушат рядовой пиломатериал в типовых сушках? Под гнетом, чтобы не покоробило?

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 26, 2006, 04:44:45 pm »
А для фасадов купил в другом месте щиты 1000х300х18 по 170 руб/м2, половина вообще без сучков, ничего не выгнуло, уже месяца два стоят.
170 руб /м2 ?
У Вас такие дешевые щиты? У меня рядом с домом не менее 450 руб/м2. Сорт В, весь в сучках, в том числе и черных.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 26, 2006, 04:51:21 pm »
А как Ясень  белый  30 мм (Росия), годится для мебельных фасадов?

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #54 : Сентября 26, 2006, 05:17:31 pm »
А как Ясень белый 30 мм (Росия), годится для мебельных фасадов?

С сайта Буманса:
По основным показателям механических свойств древесины сходен с дубом, но отличается более высокой ударной вязкостью и сопротивлением раскалыванию. Несмотря на повышенную вязкость, доска ясеня успешно обрабатывается вручную и на станках, дает гладкую поверхность. Ясень - одна из лучших пород для изготовления гнутых деталей, широко используется в производстве соответствующей мебели, в том числе стульев. Также ясень применяется для изготовления фанеры и декоративного шпона.

Похоже, что противопоказаний нет. А почему не бук?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #55 : Сентября 26, 2006, 05:37:21 pm »
170 руб /м2 ?
У Вас такие дешевые щиты? У меня рядом с домом не менее 450 руб/м2. Сорт В, весь в сучках, в том числе и черных.
Случайность. Во-первых размеры только такие и никаких других. Предприятие стоит, местные с московскими шкуру делят. Поэтому дали мне повыбирать, хоть какая денежка.
А сорт В я беру по 300 руб,м2, там почти любые размеры.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 27, 2006, 10:28:17 am »
А почему не бук?
Рекомендуете? Можно и бук. Щитами они тоже торгуют или только доски?

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 27, 2006, 10:49:40 am »
Что еще кроме щита можно использовать в качестве филенки?
Например, отдельные не склеенные между собой досточки, можно?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #58 : Сентября 27, 2006, 10:55:08 am »
***Что еще кроме щита можно использовать в качестве филенки?
Например, отдельные не склеенные между собой досточки, можно?***

Вполне можно использовать вагонку. Или ламинированную фанеру, и даже ДВП.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Сентября 27, 2006, 11:12:27 pm »

***Может, подскажете какие фигарейные больше подходят для сосны?***
Какой у вас фрезер? Как будете работать - по столу или просто фрезером, со втулкой или без? Предполагаемый профиль филёнок - прямой или лекальный?

Фрезер маленький, цанга 8 мм, так что но под это дело собираюсь купить побольше - 1.5 кВт минимум, цанги 12 мм у меньших нет. Фрезер усстановлю на стол. Что такое втулка - не знаю, прошу прощения за темноту. Профиль хочется не прямой, а волнистый, фигурный.

Раз задали вопрос о работе просто фрезером, то хочу спросить, возможно ли это большим фрезером, у меня маленький 850 Вт, им сверху можно работать, но не совсем удобно.

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Сентября 27, 2006, 11:14:55 pm »

Я делал из фанеры простой 6 мм. Достоинство то, что у такого щита стабильные размеры. Сажается на клей. Дверь легкая, можно морить.

Можно  цветной пластик

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #61 : Сентября 27, 2006, 11:22:53 pm »
А почему не бук?
Рекомендуете? Можно и бук. Щитами они тоже торгуют или только доски?
Бук - широко используемый в изготовлении мебели материал. Цены - близки к ценам на ясень (по крайней мере, в Бумансе - месте, где одновременно можно приобрести и тот и другой материал, а также третий, четвертый, .....). Встречается почаще, чем ясень. Порода из числа тех, которые первыми приходят на ум, когда речь идет об изготовлении мебели - бук, дуб, орех... Поэтому и вопрос - если ясень, то почему не бук?

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #62 : Сентября 28, 2006, 02:49:08 am »
Например, отдельные не склеенные между собой досточки, можно?

Можно сделать а-ля жалюзи. Сейчас такие фасады из МДФ частенько делают. Только сечение каждой дощечки надо делать в виде клина, а на основание четверть по высоте равная острию клина.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 28, 2006, 10:51:06 am »
***Можно сделать а-ля жалюзи. Сейчас такие фасады из МДФ частенько делают. Только сечение каждой дощечки надо делать в виде клина, а на основание четверть по высоте равная острию клина.***

Такая дощечка и способ её укладки называется "американка".
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 28, 2006, 11:05:46 am »
То pp

Тогда вам надо горизонтальную фигарейную, типа энкоровских арт.9320-9329, 10580, 10581, 10588.
Они сразу с подшипниками - можно работать без копировальной втулки, по накладному шаблону.
За большими диаметрами не гонитесь - 63,5 вполне достаточно. Больший будет тяжеловат для фрезера, да и для вас тоже: большие диаметры требуют понижения оборотов фрезера, из-за чего теряется момент и приходится аккуратнее манипулировать с подачей и величиной съёма.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
« Ответ #65 : Сентября 30, 2006, 02:13:02 pm »
***объясните почему надо поперечные рейки под ласточкин хвост, а не торцевые поперечные панели, типа как у чертежной доски?***

Можно и торцевые поперечины.
Только их прикрепить к торцу не приклеивая по всей длинне сложно - рейка в ласточкином хвосте держится за счет натяга. Плюс при усадке щита по ширине торцевая рейка останется длиннее, на торце появится уступ.

Может, глупость скажу...
A eсли сделать торцевой паз и вставить в него алюминиевую планку (или уголок )  поперёк щита? Прикрепить с  обратной стороны шурупами, но диаметр отверстий в планке сделать больше диаметра шурупов, чтобы "гуляло" ?

Два моих  шкафа 1000*2400*600 из хвойного щита (без применения планок) стоят на остекленной лоджии.
Двери - гармощка сдвижная и на петлях. Покрытие - Kiwa. Пока (5 лет) всё нормально. Щиты,правда, валялись дома год, прежде чем я их в дело пустил.

A как у берёзы, дуба и лиственницы с короблением, в сравнении с мягкой хвоей?

С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 02, 2006, 02:37:52 pm »
***A eсли сделать торцевой паз и вставить в него алюминиевую планку (или уголок )  поперёк щита? Прикрепить с  обратной стороны шурупами, но диаметр отверстий в планке сделать больше диаметра шурупов, чтобы "гуляло" ?***

В принципе - почему бы и нет. Идея вполне разумная.
Только вот не стоит забывать, что возможно появление винта - от этого торцевые вставки, да впрочем и рейки, не спасут.