Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мини-микро прес вакуумная сушильная камера своими руками  (Прочитано 48477 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

можно по подробней. У меня сушилка из морского контейнера, вмещается до 8-12 кубов мощность 15 квт (знаю маловато, нужно 25) стоит киповский термометр, с помощью него ставлю темпиратуру.

Для начала - нужен сухой и влажный термометры в рабочей зоне. Регулировка идёт по 2-м показателям - температура сухого, и разница показаний сухой/мокрый.
Собственно по режимам - таблицы помнится находились поисковиком по запросу "режимы сушки". Нет - рекомендую в библиотеку наведаться, там в пособиях по деревообработке даже брежневских времён они есть (хотя лучше - в первоисточниках, годов 50-60-х прошлого века). Если уж не найдёте - ну пошарю я, куда их там засунули, думаю найду.
Малая мощность нагревателя увеличит время 1-й стадии - тут основная проблема за это время лес не сгноить, бо на этой стадии плесень очч эффективно множиться начинает. А так - ну вместо 3-х дней будете прогревать штабель 7-10.
В принципе процесс управления вполне поддаётся автоматизации - наш доцент схему спаял довольно шустро... тока не признаётся как именно - грит оригинальная разработка, тока за деньги расскажу. Готовые станции в принципе например Термотех продавал - х.з., мож цена вас и устроит. Ну а нет - можно конечно и вручную посуетиться.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Собственно по режимам - таблицы помнится находились поисковиком по запросу "режимы сушки". Нет - рекомендую в библиотеку наведаться, там в пособиях по деревообработке даже брежневских времён они есть (хотя лучше - в первоисточниках, годов 50-60-х прошлого века). Если уж не найдёте - ну пошарю я, куда их там засунули, думаю найду.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5647.0

В этих книгах расказано всё о том как и чего сушить. Ни чего придумывать не надо. Технология отработана ещё при Царе Горохе.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
основная проблема за это время лес не сгноить
есть такой момент, но не успевает, только-только начинает плесень появлятся, но к этому времени уже разогревается и распространится не даёт. Моё мнение теория дело хорошее, но на практике бывает не выполнимое. Вот пример. У нас в городе есть кантора гаврилов и братья, они погонаш и щиты лепят, продовали по всей стране, может видели, питер был весь завален. Так вот для ускорения процесса сушки они пригласили профессора, с той самой лесотехнической академии, привезли его , денег заплатили, он всё расказал(андерсон хренов) показал, режимы сушки написал и уехал. Начали они сушить по его расчётам, но ни чего не пошло, время сушки только увеличилось. Вообщем сушат как собственный опыт показывает.                                                                                               Лёха, а ты сам как сушиш?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5647.0

В этих книгах расказано всё о том как и чего сушить. Ни чего придумывать не надо. Технология отработана ещё при Царе Горохе.

у меня ни чего не открывается. Может устарели ссылки?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

ты сам как сушиш?

Газовый котёл. Трубы под штабелем. Три вентилятора гоняют воздух поперёк штабеля. Просто, экономно и без особых затей.
 Полтора года назад выкладывал сдесь свой фотографии. Забраковали накорню. Но мне для сушки сосны  вполне хватает.  Заказчики не жалуются. Те двери свои двери что видел через три-четыре года после установки не рассыхаются. Так чего ещё надо.

у меня ни чего не открывается. Может устарели ссылки?

Может и устарели.
 В библиотеке WoodTools ( http://woodtools.nov.ru/index.htm ) В разделе "Сушка древесины и измерение влажности" эти книги тоже имеются.

« Последнее редактирование: Октября 06, 2009, 12:38:48 pm от Res »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Начали они сушить по его расчётам, но ни чего не пошло, время сушки только увеличилось.

Наш доцент довёл автоматику до полной кондиции. Сейчас всё сушится как в книжке написано. В основном на форсированных режимах - дерево идёт на погонаж. Летом за 4 дня бывает управляемся, зимой - до 7-ми. На столярку - на ускоренном за 5-9 дней всё дозревает.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Газовый котёл. Трубы под штабелем.
А размеры и как помещение само сделано?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
На столярку - на ускоренном за 5-9
у меня на столярку, необезная сосна 55мм, до месяца уходит. Можно конечно температуру до 120 гр. довести только тогда заболотень коричневый получается

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

А размеры и как помещение само сделано?

Посылочный ящик 2х1.5х6.6м . Стенки 17см засыпаны стружкой. Снаружи листовой шифер, внутри ДВП. Загрузка сбоку. Влазит в неё 3-3,5 куб.м доски. Больше не стал делать так как с лесом напряжёнка и отобрать большее количество уже тяжело.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

у меня на столярку, необезная сосна 55мм, до месяца уходит.

У нас загрузка 6-6,5 кубов необрезной сосны. Нагрев 3 группы ТЭНов суммарно 18 кВт, движок на обдув 9 кВт (продольно). Рабочая камера коническая, утепление стружка от 20 до 50 см.
До 120 никогда не греем - прогрев больше чем до 90 не требуется (и то подпалины частенько бывают), дальше автоматика сама следит, надо только этапы своевременно переключать.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

у меня на столярку, необезная сосна 55мм, до месяца уходит.

У нас загрузка 6-6,5 кубов необрезной сосны. Нагрев 3 группы ТЭНов суммарно 18 кВт, движок на обдув 9 кВт (продольно). Рабочая камера коническая, утепление стружка от 20 до 50 см.
До 120 никогда не греем - прогрев больше чем до 90 не требуется (и то подпалины частенько бывают), дальше автоматика сама следит, надо только этапы своевременно переключать.
  Подскажите по психрометру у Вас используется если да то по моей инфе делается просто , два одинаковых термометра с датчиками, на один наматывается марля нижней конец которой опускается в миску с водой, так ли это и где взять инфу по психрометрической таблице-может у Вас есть?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

по психрометру у Вас используется если да то по моей инфе делается просто , два одинаковых термометра с датчиками, на один наматывается марля нижней конец которой опускается в миску с водой, так ли это

Ну да, так. Датчики-термопары. Тока не в миску, а в канистру - за сушку 8-10 литров воды из неё улетает.

где взять инфу по психрометрической таблице

А зачем она? всё равно не показания довольно абстрактные - практически это влажность сушильного агента, а не деревях. Вот таблица её привязки к режимам сушки как раз в таблицах режимов же и указана.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Ну да, так. Датчики-термопары.
какие используете?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

какие используете?

Без понятия - элементную базу шэф по списку доцента закупал.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а используете влагомер внутри камеры, в смысле динстанционные иглы, а влагомер наружи, если да , то по моему иглы будут нагреваться и вокруг их дерево высохнет быстрее в итоге не корректное измерение

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
А зачем влагомер внутри камеры? он все равно там врёт.
По режиму прекрасно видно, на какую влажность вышли.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

А зачем влагомер внутри камеры? он все равно там врёт
вот и я о том-же
По режиму прекрасно видно, на какую влажность вышли.
я с режимами не дружу

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

я с режимами не дружу

Ну и напрасно - для камеры вроде вашей они вполне отработаны и достоверны. Чего огород городить, если до вас уже всё апробировано? Единственно - вопрос будет во времени каждого из этапов сушки, но тут уж как есть так есть.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

я с режимами не дружу

Ну и напрасно - для камеры вроде вашей они вполне отработаны и достоверны. Чего огород городить, если до вас уже всё апробировано? Единственно - вопрос будет во времени каждого из этапов сушки, но тут уж как есть так есть.

не знаю где взять инфу по режимам

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
А теперь прикиньте затраты на постойку.
затраты на электричество (если оно не халява конечно)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
А теперь прикиньте затраты на постойку.
затраты на электричество (если оно не халява конечно)

камера построена и функцианирует уже лет так 8 , включил и сушу чисто по времени и опыту поддерживаю только температуру , а регулировать нужно ещё влажность сушильного агента и температурные режимы в определённое время нужно переключать в зависимости от влажности агента, вот с этим то и проблема

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

не знаю где взять инфу по режимам

Вот тут  есть немного:  http://tm.fromby.ru/index/index.htm#a2 

там есть таблицы  с примерами:  http://tm.fromby.ru/index/p04.htm

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Спасибо Алексей ,но меня больше интересует определение самих режимов, в какой момент переключать эти режимы, чтобы дабиться результата с наименьшим растрескиванием материала

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
Алексей +79215831478
это был вопрос автору

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

меня больше интересует определение самих режимов, в какой момент переключать эти режимы, чтобы дабиться результата с наименьшим растрескиванием материала

Не режимов, а этапов сушки.
Режимы как раз задаются самим сушильщиком - форсированный, ускоренный, мягкий, особо мягкий. Есс-сно чем мягче режим, тем выше качество сушки, но и затраты на неё.
А этапы потом по режиму определяются, по достигнутой температуре и дельте температур градусников.

Короче надо будет найти книжку да отсканить таблицы - попробую не забыть покопаться в мастерской.