Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сегментные (наборные) токарные изделия из дерева  (Прочитано 50142 раз)

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псебай
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
 Данная ваза выполнена из 115 сегментов и трех пород дерева; ореха, ясеня и клена.

http://www.stragon.ru/photoalbum_segment.html

Хороший способ экономии ценных пород дерева, да и отхода в токарке минимум.
Хотя, мнение у всех разное...

Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Сегментные (наборные) токарные изделия из дерева
« Ответ #1 : Сентября 20, 2006, 09:52:23 pm »
Выточить такое, допустим, я смогу. Но вот подгонять и склеивать из кусочков... Ну нет у меня столько свободного времени. А работа конечно чистая и интересная. Но опять вопрос, где найти ценителей? Или всё для себя делать?
С уважением.

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #2 : Сентября 21, 2006, 12:27:03 am »
Такие работы, к сожалению дома не застаиваются. Все разбирают заказчики, - сувениры такого плана  позиционирую как бизнес-подарки. И хорошо идет, надо сказать. Тиражировать такие вещи смысла не имеет - себя надо уважать. Ценители есть и на цельнодеревянные предметы интерьера - вазы, шкатулки, кубки и т.д.,  но вот стали появляться поклонники наборных изделий из дерева.
В сегментной технологии главное - точность нарезки фрагментов, концентрация на образе готового изделия (на текстурах), а по времени это чуть дольше, чем точить вазу из целого куска дерева. Ведь все относительно - сколько по времени сохнет большая заготовка, доска или рейка? То есть, если смотреть полный цикл от заготовки материала до готового изделия.
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 21, 2006, 01:33:18 am »
И не смотря на экономию в материале такое изделие должно оцениваться гораздо выше чем выточенное из цельной чурки. Спилил я дерево, разделал, обработал торцы, сложил под навес и только жду, пока высохнет. А чтоб подогнать всю эту мозаику, нужно Тибетское терпение. Работа сродни созданию их узоров из цветного  песка. Увы, нам славянам, подобная усидчивость, не очень свойственна.
С уважением.

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #4 : Сентября 21, 2006, 03:19:27 am »
Вот кстати напомнило мне "Работа сродни созданию их узоров из цветного  песка".
Одна из первых работ.
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #5 : Сентября 21, 2006, 10:43:46 am »
Ух ты, как здорово смотриться )
и ведь это еще надо представить как это после обработки на токарнике получится )

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #6 : Сентября 21, 2006, 10:51:48 am »
Что же Вы делаете!!! Щас это увидит Валерий, и хрен мы от него ножек дождёмся в ближайшей пятилетке!
Очень красивые ёмкости!

stragon: не плохо было бы раскрыть технологию склеивания: последовательность, зажимы/прижимы/струбцины, и пр. То, что надо точно нашинковать заготовки - это понятно... Какие хитрости шинковки?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #7 : Сентября 21, 2006, 11:06:48 am »
Для шинковки, как не крути, нужен нормальный столярный циркулярный станок.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #8 : Сентября 21, 2006, 11:16:01 am »
Для шинковки, как не крути, нужен нормальный столярный циркулярный станок

Ну, необязательно циркулярный... можно и ленточный.

В конечном итоге, нарезать заготовок с углами 45 градусов и сложить из них "блин" - мне видится не такой уж сложной задачей... Блины (вернее "бублики") шлифуются, потом склеиваются друг с другом формируя объёмную заготовку...  Другое дело, когда мы видим треугольные вставки... Тут без поллитры...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 21, 2006, 11:55:54 am »
Можно и ленточный, но после него надо дошлифовать на торцешлифовальном перед склейкой, а допуск на дошлифовку предусмотреть ещё до распиловки - это дополнительная  сложность. Всё имхо ИМХО, придёт автор раскажет.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #10 : Сентября 21, 2006, 05:29:42 pm »
Ссылки по расчету и изготовлению сегментных ваз:

Расчет сегментов в онлайне - http://www.delorie.com/wood/segturn.html
Создание простой вазы из сегментов без математических расчетов - http://www.turnedwood.com/GraphBowlDesign.html
Расчет сегментной вазы с помощью РС (сам программа указана на страничке) - http://www.turnedwood.com/PCBowlDesign.html
Процесс создания сегментной вазы в картинках - http://www.turnedwood.com/CompMiterBowl.html
Еще один процесс создания вазы в картинках - http://www.turnedwood.com/FrameMiterBowl.html
Чертежи приспособы для нарезки сегментов + формулы для расчета углов для нее - http://www.turnedwood.com/framesled.html
Еще одна приспособа. Посложнее. Позволяет выставлять углы в двух плоскостях - http://www.turnedwood.com/compsled.html
Вспомогательные приспособы для точения сегментных ваз - http://www.turnedwood.com/tools&jigs.html

А вообще, рекомендую просмотреть весь сайт.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #11 : Сентября 21, 2006, 11:05:37 pm »
Безусловно, можно и нужно посмотреть на эти ссылки. Но с экономической точки зрения
там все очень дорого, но большой выбор инструментов и приспособлений для токарных работ по дереву, надеюсь в скором времени у нас ситуация изменится как и по разнообразию и качеству.

Далее представляю технологию в чем то схожую, но отличную в нюансах.
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #12 : Сентября 21, 2006, 11:37:41 pm »

На фото «А» - «Сани» - приспособление  для нарезки сегментов. Для восьмичастного сегмента (расчеты можно сделать, элементарно зная геометрию)
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #13 : Сентября 21, 2006, 11:50:12 pm »

«Б» - нарезанные сегменты для нескольких изделий.

«В» - набор на ленту скотча и промазывание клеем «Клебит – 303».

«Г» и «Д» - сворачивание пакета.

«Е» и «Ж» - способы зажима, кольца - стенки, сплошные – донца, крышки.

«З» - готовые склеенные заготовки.

«И» - Наш «дедовский» способ временного крепления заготовки  к планшайбе проклейка через бумагу. Клей простой дешевый ПВА.Бумага должна слоиться.

«К» - Проточка  протачиваем плоскость (выверяем ребром линейки)

«Л» - Снимаем кольцо с планшайбы.

«М» - Набираем (клеем)  на  дно через него пропущена шпилька с резьбой и верхней шайбой из 12мм фанеры (прессуем каждый последующий слой), протачиваем  и т. д.
Использую более 20 планшайб и изготавливаю сразу нескольких изделий.
Тем самым получаю непрерывный процесс.

«Н» - Набор узоров дело творческое и увлекательное и  во время «перекура» то, что осталось от производства комплекта после распиловки можно «утилизировать».

Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 22, 2006, 12:53:45 am »
Когда увидишь, как это делается, всё кажется не таким сложным. Мне понравилась ваша технология. Только фото А, почему-то, не открылась.
С уважением.

валерий

• Гость
« Ответ #15 : Сентября 22, 2006, 10:42:33 am »
Очень приятно увидеть на этом форуме, что у нас есть свои Kevin-ы, которые могут делать, описывать и фотографически отображать процесс сегментной токарки. Наверное, это занятие для кого-то может быть весьма привлекательным и, судя по кол-ству сайтов, работ, интересующихся, «ноги растут скорее со стороны Америки, а не Тибета – везде есть свои сосредоточенные и скрупулезные люди.
Нет Геныч, я пока твердо (но пока нереализовано :))  встал на сторону утилитарной токарки. И поэтому максимум, что по такой технологии изготовления мне приходит в голову – подставки для ламп и карандашницы. В горшках, чашках я пока немного разочаровался, т.к. по сегодняшним моим ощущениям это вещи сами для себя, чтоб их просто куда-нибудь поставить. Хотя для одухотворенного заполнения пространства, наверное, и такие предметы нужны и востребованы (вот и stragon говорит, что заказчики есть). Во-вторых, как Петрович заметил, это для усидчивых. В-третьих, нужно место, где этим можно сосредоточенно заниматься – и это явно не мой гараж, где летом дышать нечем, а зимой кости от холода ломит.
В-общем, очень приятно, что на этом форуме появился еще один действующий токарь по дереву, который может и рассказать и показать (несмотря на то, что деньги этим зарабатывает и делиться инфой, в общем-то, нет смысла).
Так, к слову. Зашел тут в соседний сувенирный магазин. ВСЁ!!! заставлено дешевым китайским товаром (на ценниках по-честному «Китай») – дерево, стекло, керамика, металл. Не сказать, что сильно плохого качества, но явно конвейерной сборки. Грустно. Массовый народ уже, по-моему, конкретно подсадили на эту «культуру» - сдирать и задешево делать и продавать все, что продается. А на вопросы - не нужны ли вам здешние поделки, отвечают – нам с Китаем проще работать – дешево, «сердито», постоянно...

« Последнее редактирование: Сентября 22, 2006, 10:44:13 am от валерий »

Оффлайн Sanya

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вязники
« Ответ #16 : Сентября 22, 2006, 11:38:33 am »
Согласен с Валерой. При нашей нищете не до жиру. Но Григорий показал, что это делается проще без достойных дорогостоящих станков. А раз ты токарь, то хотя бы попробовать такую штуку сделать для себя нужно! Все же бизнес и искуство по разные стороны но в середке должно быть что-то. А сколько это стоит спросим у Автора. Мне бы обрезков таких натырить да негде, вот и точим березу да сосну. Вот по случаю наткнулся на пару ящиков из под овощей из бука, и те пустил на лопатки для сковородок.
А наткнулся я на Ваши работы шаря поисковиком картинки изделий.

Оффлайн Sanya

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вязники
« Ответ #17 : Сентября 22, 2006, 11:45:40 am »
Еще вопрос, Григорий в надежности ПВА я сейчас не сомневаюсь, а вот по окнчательной отделке вопрос?
Такую древесину конечно и без отделки оставить не грех, тем более что работы в комнате хранятся, но все же какой лак наосите, работаете ли с воском, морилкой и прочее.

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #18 : Сентября 22, 2006, 06:25:43 pm »
Валерий: Очень приятно увидеть на этом форуме, что у нас есть свои Kevin-ы, которые могут делать, описывать и фотографически отображать процесс сегментной токарки. Наверное, это занятие для кого-то может быть весьма привлекательным и, судя по кол-ству сайтов, работ, интересующихся, «ноги растут скорее со стороны Америки, а не Тибета – везде есть свои сосредоточенные и скрупулезные люди.
Валера, спасибо за отзыв!
Во-первых, я познакомился с работами Кевина не более года назад. Возможность связи по Интернету у нас появилась не более полутора лет назад. Я по поводу «Американских ног»
- влияние без условно есть, но наши условия, и опыт иные. Здесь Саша прав.  Открою секрет, я не одержим сегментом как Кевин, мне интересен сам процесс изготовления  в наших «полевых условиях». Мы, выживем в их условиях, а они в наших?
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #19 : Сентября 22, 2006, 06:27:19 pm »
Валерий: Хотя для одухотворенного заполнения пространства, наверное, и такие предметы нужны и востребованы (вот и stragon говорит, что заказчики есть).
Заказчиков надо делать. Начинал я с простых  воскресных  колхозных рынков лет 15 назад. Сейчас имею трех крупных корпоративных заказчиков. Они то и оценивают одухотворенную работу. В общем, только трудом и настойчивостью можно добиться
чего-либо,  даже в дырявом сарае зимой (веревкой заводил станок), с чего я и начинал.

Валерий: Массовый народ уже, по-моему, конкретно подсадили на эту «культуру» - сдирать и задешево делать и продавать все, что продается. А на вопросы - не нужны ли вам здешние поделки, отвечают – нам с Китаем проще работать – дешево, «сердито», постоянно...

Давайте не ориентироваться на «массовый народ». Изготовление тиражных утилитарных вещей обедняет и истощает творческую фантазию. (Хотя тоже приносит доход и иногда приходиться это делать). В истории, токарное дело было привилегией знатных особ. И  да - же сейчас, многие состоятельные люди приезжают к нам,  коснуться нашего ремесла.
Китай – даже здесь очень ощутим, но это временно. В любых случаях мастерство, плюс креативный подход – наше с вами будущее!
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн stragon

• Stragon
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Stragon Григорий Котов
    • Горная обитель
« Ответ #20 : Сентября 22, 2006, 06:35:21 pm »
Sanya: Все же бизнес и искусство по разные стороны, но в середке должно быть что-то. А сколько это стоит, спросим у Автора.
Сразу вспомнилось, кем-то сказанное не помню – «Суть капитализма – жадность, суть коммунизма – зависть, мир стоит меж двумя полюсами и ни как не может найти середину». Стоимость -  хорошо сработанная вещь.

Sanya:  Еще вопрос, Григорий в надежности ПВА я сейчас не сомневаюсь, а вот по окончательной отделке вопрос?
Такую древесину конечно и без отделки оставить не грех, тем более что работы в комнате хранятся, но все же какой лак наносите, работаете ли с воском, морилкой и прочее.
Александр, многое пробовал, остановился на следующем ; в прозрачных покрытиях это полиуретановые лаки  сильно разбавленные т. е. важна тщательная шлифовка поверхности с последующем порозаполнением и полировкой (здесь использую свой авторский метод жидкой полировочной смеси)  далее тончайший слой лака далее конечная полировка если это требуется. Не сторонник морилок использую естественные цвета и текстуру материала. Но иногда использую травление   уксусная эссенция  + ржавчина или окалина, очень сильно проявляет текстуру и относительно морилок достаточно глубоко проникает в древесину.
Stragon
Горная обитель
www.stragon.ru

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 22, 2006, 07:15:37 pm »
А Псебай это где?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 22, 2006, 07:24:30 pm »
Нашел поиском - это в Краснодарском крае, отвечать не надо. Извиняюсь

валерий

• Гость
« Ответ #23 : Сентября 23, 2006, 12:57:26 am »
Stragon, (ваш псевдоним мне чем-то имена героев А.С. Грина напоминает :)) большое спасибо за советы профессионала. Моему увлечению пошел только (или уже :)) второй год. При несильных минусах поточил, терпимо для точения заготовок и, наверное, того, на чем уже достаточно набил руку.
Под утилитарностью я имею в виду не массовое, а то, на что можно не только смотреть, но и пользоваться в быту. К примеру, кресло, изготовленное в основном токарным способом (да и табуретка тоже :)) могут быть приятны и глазу, и мягкому месту.
А нести штуковины, в которые вкладывал душу, в места, торгующие с конвейера  и удивляться, что тебя там не оценивают, на самом деле глупо. Конечно, надо искать другие варианты.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #24 : Сентября 23, 2006, 03:05:45 am »
Извиняюсь, если не совсем в тему. Много ли времени требуется на изготовление одного изделия, начиная от этапа разметки деталей до полировки и лакировки? Речь идет не о массовом производстве, а о штучных
экземплярах. Заранее благодарю за ответ.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери