Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкатулка из дуба. Простая  (Прочитано 12585 раз)

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
Шкатулка из дуба. Простая
« : Сентября 02, 2009, 10:21:25 am »
Добрый день.
В мебельном цехе напротив дома был грандиозный субботник и выкидывали много обрезков дуба. В мебельном цехе они не нужны, но в личном хозяйстве завсегда пригодятся. Набрал обрезков и попробовал изготовить шкатулку. Для жены любимой.
Размеры обусловлены величиной обрезков. Конструкция из головы. Вопщем то ничего особенного за исключением того, что это моя первая шкатулка :-)
Критики и советов с удовольствием почитаю. Прошу не стесняться.
Так как делал раз в две недели по часу (времени нету) делалась она полгода :-) Ну и пока к шипорезке привык пару заготовок испортил конечно же...
Хотел сердечко залить чем нибудь красным (советовался здесьна форуме как это сделать) но так и не решился.

Всем удачи!
Андрей

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
Re: Шкатулка из дуба. Простая
« Ответ #1 : Сентября 02, 2009, 10:50:20 am »
Сердечко, по моему, портит ...

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #2 : Сентября 02, 2009, 11:24:47 am »
Симпатичная шкатулка, приятные пропорции. Сердечко по стилю не подходит, зато очень трогательно, и индивидуально для вашей подруги.

Оффлайн AlexZ1982

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 02, 2009, 11:26:12 am »
Сердце не в тему,да и толщина стенок уж больно многовата - полезного пространства съедает...А главное - чтоб жене понравилось!
Умный человек учится на своих ошибках,мудрый - на чужих!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #4 : Сентября 02, 2009, 12:55:10 pm »
     Сердечко, шип-паз, толстые стенки, отсутствие углубления в крышке, петли золотые, светлый дуб - нафиг! и фрезеровка торца на крышке слишком массивно смотрится - надо поменьше в 1,5 раза, а может даже и в 2 - надо на яву смотреть.

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #5 : Сентября 02, 2009, 01:17:13 pm »
монументально!!!! :good:

Оффлайн Владимир55

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Сентября 02, 2009, 04:56:03 pm »
Аккуратно сделано,но я бы её ещё чем-нибудь украсил.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 02, 2009, 06:35:09 pm »
Смотря для чего использоваться будет, а то внутри бы ещё бархоткой обтянуть.
Приятная, следующая наверно будет побыстрее, обрезки ведь надо использовать?  :D
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #8 : Сентября 02, 2009, 07:24:53 pm »
А мне понрааавилось! Тем более для Единственной и Любимой! Весьма аккуратно, да и сердечко имхо в тему. Совсем плоская она бы скучновато смотрелась бы, по ДСП'шному... толщина оттуда же идет - сложно сделать с резьбой и тонкими стенками. А сердечко - это все ж резьба! Кстати, машинная или стамесочкой?

Мне немного не понравились петли... но это всегда больной вопрос. Тем более что это здесь на макроснимках все косячки хорошо видны, а когда поставите на полочку - будет только глаз радовать, ничего более. У меня на резных тоже без сколов не обходится и каждый раз материшься от души. Но один - два мелких скола на мелкой резьбе в итоге практически незаметны, главное не накосячить по-крупному ;)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
« Ответ #9 : Сентября 02, 2009, 10:15:57 pm »
По поводу "не понравились петли". Больной вопрос можно решить старым способом - вместо петель сзади приклеивается полоска плотной ткани или тонкой кожи. Такое решение очень технологично и неплохо выглядит, если подобрать цвет.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #10 : Сентября 02, 2009, 10:33:07 pm »
сердечко помоему лишнее, но всетаки: вырезаеш (главное ровно сделать контур а глубина безразниы) заливаеш эпоксидкой с красителем и шлифуеш. главное краситель. путем эксперементов определил: идеально подходят масленные краски высушенные и перетертые в порошок. если надо черный цвет то бери березовый уголь для шашлыков.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #11 : Сентября 02, 2009, 10:45:11 pm »

идеально подходят масленные краски высушенные и перетертые в порошок. если надо черный цвет то бери березовый уголь для шашлыков.

Можно купить по 30-50 руб/100 гр. пробники в любой конторе, которая торгует пигментами или в худож. магазине. Например чёрный железнокислый, и прочие железнокислые разных цветов.

Оффлайн AmarantPro

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Сергей Нейман
    • amarant-pro
« Ответ #12 : Сентября 02, 2009, 10:46:57 pm »
а меня пугает книга SQL server :) и нахлабучка на клаву :)
а шкатулка для любимой и своими руками вышла отлично , ведь любимая мерить будит по этим меркам ,а не по петлям и толщине стенок :)
жизнь надо прожить так , чтоб на верху все обалдели и сказали - ну ка повтори...

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #13 : Сентября 02, 2009, 10:53:17 pm »
Можно купить по 30-50 руб/100 гр. пробники в любой конторе, которая торгует пигментами или в худож. магазине. Например чёрный железнокислый, и прочие железнокислые разных цветов.
предпочитаю цвета сам смешивать, потому и пользуюсь маслом. да и не забывайте, не все в городе москва живут у нас асартимент скудный.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2009, 10:56:15 pm от gri1301 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #14 : Сентября 03, 2009, 12:04:42 am »

да и не забывайте, не все в городе москва живут у нас асартимент скудный.
   Ну что вы, в ваших краях должно быть немалый ассортимент  http://www.goog...;client=firefox

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #15 : Сентября 03, 2009, 02:08:26 am »
петли золотые

Мне немного не понравились петли... но это всегда больной вопрос.

По поводу "не понравились петли". Больной вопрос можно решить старым способом

Или еще идея по поводу петель: http://forum.wo...p?topic=11465.0. Там на последней фотке в первом посте немного похожая шкатулка с открытой крышкой. Не без огрехов получилось, но если постараться аккуратно заклеить, то вполне неплохо смотрится.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Dimaszka

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Красноярск
  • ЛЯ!
« Ответ #16 : Сентября 03, 2009, 06:08:44 am »
Да ну вас всех... Очень, очень симпотично, а главное с душой...

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #17 : Сентября 03, 2009, 08:52:11 pm »
Шкатулка получилась хорошая, монументальная. Единственное - слишком массивная крышка. Ее со временем может выгнуть - так бывает довольно часто, если использовать цельную доску. Намного лучше было бы сделать рамку на ус со вставной филенкой.
А по поводу петелек - что я только не перепробовал... нашел один приемлемый вариант: берем 2 винта с массивными головками. В одном пропиливаем паз, а у другого срезаем боковины. Соединяем, сверлим, шлифуем... в дереве достаточно просверлить отверстия чуть поменьше , чем резьба винтов. Остается только ввинтить части в нужное место. Даже если вдруг ошиблись в разметке, такие петли легко регулируются (вкрутил-выкрутил). Последнее - вставляем обрезок медной проволоки вместо оси, и в путь!
 ;)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #18 : Сентября 03, 2009, 10:02:37 pm »

берем 2 винта с массивными головками. В одном пропиливаем паз, а у другого срезаем боковины.

+5 За идею. Скопировал себе - непременно воспользуюсь. Только я буду использовать латунный пруток 5-7 мм в диаметре, а сажать в отверстие на эпоксидку или пва.

Оффлайн Velian

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #19 : Сентября 03, 2009, 10:21:02 pm »
а меня пугает книга SQL server :) и нахлабучка на клаву :)
Книга с нахлобучкой как-то не сочетаются. Клава должна быть засыпана хлебными крошками, сигаретным пеплом и залита кофе.

На шкатулку просится навесной замочек, стилизованный под амбарный. Хранить там свидетельство о браке :)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Сентября 03, 2009, 10:56:36 pm »

На шкатулку просится навесной замочек, стилизованный под амбарный. Хранить там свидетельство о браке

На строительных рынках Москвы и Подмосковья появились небольшие навесные замочки из чёрной стали - стилизованные с кованными элементами и клёпками - 60*90 мм и в толщину 20 мм.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #21 : Сентября 04, 2009, 10:40:51 pm »

Шкатулка получилась хорошая, монументальная. Единственное - слишком массивная крышка. Ее со временем может выгнуть - так бывает довольно часто, если использовать цельную доску. Намного лучше было бы сделать рамку на ус со вставной филенкой.
А по поводу петелек - что я только не перепробовал... нашел один приемлемый вариант: берем 2 винта с массивными головками. В одном пропиливаем паз, а у другого срезаем боковины. Соединяем, сверлим, шлифуем... в дереве достаточно просверлить отверстия чуть поменьше , чем резьба винтов. Остается только ввинтить части в нужное место. Даже если вдруг ошиблись в разметке, такие петли легко регулируются (вкрутил-выкрутил). Последнее - вставляем обрезок медной проволоки вместо оси, и в путь!

эээ чет я не понимаю зачем придумывать самокат если точно такие же петли промышленные продаются...
причем разброс диаметров очень большой, вот пример готовых таких петель, я обычно такие использую:
http://mdm-comp...D=22&ID=912
но по данной ссылке только от 10 самый маленький диаметр, если заглянуть к уважаемому Парадоксу на сайт то можно меньше диаметры найти...
Или я что-то не правильно понял ?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #22 : Сентября 04, 2009, 10:53:12 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 05:32:42 pm от Artisen »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #23 : Сентября 04, 2009, 11:00:42 pm »
точно такие же петли промышленные продаются
Не, они не точно такие же, там принцип другой совсем... :) Кстати, удивила цена в МДМ Комплекте -- у нас такие петли (SOSS hinges) существенно дороже.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #24 : Сентября 04, 2009, 11:29:01 pm »
эээ чет я не понимаю зачем придумывать самокат если точно такие же петли промышленные продаются...
А вы, извините, вообще название нашего к примеру города слышали?.... какой нафик ассортимент - все в ручную, как в деревне, вот и придумал.... давно уже.... К примеру, поеду я в Москву, потрачу тыщ 5 денег, куплю 3-х рублевые петельки... две штуки... ;D Сытый пьяного не разумеет... Да кстати - по ссылке петли не такие вовсе :no:.
За этими петлями надо ехать!
вот и я про то... "на пирожки" больше прокотаешь. А реально - делов на полчаса. :pardon:
Сколько я не перепробовал - делал типа рояльных, двухслойные, и всякие другие... ничего более простого пока не придумал...
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 11:30:41 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA