Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Барабанная шлифовалка из сверлильного станка  (Прочитано 34304 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Вчера доделал приспособу к своему сверлильному станку:

Сам барабан сделан из шести колец 12 мм фанеры. Кольца вырезаны сверлом-кругорезом и стянуты между собой шпилькой Ф8. Наждачка на полотняной основе. Наклеена "Моментом". Диаметр барабана с наклееной наждачкой - 62 мм.

Основание сделано из трех слоев 12 мм. фанеры. В нем предусмотрена система пылеотсоса (из-за чего и получилось три слоя). Выглядит так:

Нижний слой.

Он же со стороны патрубка.

Средний слой с каналом под пылеотвод. Большое отверстие Ф90.

Верхний слой с отверстием под барабан. Диаметр отверстия - 70 мм.

Нижний и средний слои в сборе.

Собран весь "бутерброд".

Рабочее положение.

К столу сверлильного станка приспособа крепится с помощью двух вкручивающихся мебельных гаек.

И даже красивые болтики под это дело нашел в своих закромах :)

А вот и окончательный вариант:

Зашкурил, выровнял торцы. Выравнивал, кстати, на другом своем станочке - вертикльной шлифовалке. Как более-менее приведу его в товарный вид, расскажу :)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Re: Барабанная шлифовалка из сверлильного станка
« Ответ #1 : Сентября 21, 2006, 11:12:06 am »
Игорь, а можете сказать пару слов про сам станок? Давно на такую сверлилку поглядываю, но мнения на форуме были противоречивые. У нас такой стоит 60 у.е., JET JDP-8 160 у.е. СтОит ли разница в цене, той разницы в качестве.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Сентября 21, 2006, 12:07:57 pm »
Хорошая приспособа  :)
Надо бы несколько шлиф цилиндров сделать различных диаметров.
Я вчера тоже сверлильный станок СССР-овский припёр, пр-ва г.Вильнюс!  :)
Тяжелющий!!!
Теперь буду приспособы к нему делать.
Игорь, а клей "Момент" как шкурку держит? Переносит нагрузку, температуру?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Сентября 21, 2006, 12:20:37 pm »
Поздравляю, Юрий, у меня тоже такой.

Мы как-то уже обсуждали такие барабанные примочки к сверлильному. Мне не нравилось, что в результате этого устройства возникает радиальная нагрузка на подшипники шпиндельной коробки станка, которые на это всё таки не расчитывались. Идея Игоря с дополнительной нижней полочкой натолкнули меня на мысль, что в неё можно поставить так же и дополнительную опору для вала, и, тем самым, значительно разгузить подшипники станка. Что думаете по этому поводу?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 21, 2006, 01:29:36 pm »
to tsn
А чего тут думать?
Такие "приспособы" в американских журналах уже давно публикуются, как с нижней опорой, так и без неё. И фотки я уже такие здесь выкладывал.
Простой принцип токарного станка, ни каких радиальных нагрузок. В чём проблема то  ???
Кроме того, уверян, если использовать такой шлиф цилиндр на промышленных сверильных станках без нижнего упора, ни чего ему не будет.
Если, конечно, не давить со всей дури на барабан. 

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #5 : Сентября 21, 2006, 02:05:41 pm »
А нет ли ссылочек на те места где есть эти приспособы с доп. опорой. Интересно посмотреть каким образом авторы предлагают каждый раз проводить центровку доп. опоры, ведь небольшой перекос в этом может оказаться для станка ещё хуже чем отсутствие опоры, а мне ничего достоверно простого для центровки в голову не приходит.

А станки наши (2Н112) в общем-то не промышленные. Они для школьных и ремонтных мастерских делались, хотя, конечно, они получше и понадёжнее некоторых китайских промышленных :) .
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #6 : Сентября 21, 2006, 04:01:49 pm »
Игорь, а можете сказать пару слов про сам станок? Давно на такую сверлилку поглядываю, но мнения на форуме были противоречивые. У нас такой стоит 60 у.е., JET JDP-8 160 у.е. СтОит ли разница в цене, той разницы в качестве.
Конечно можно :)

Станок нижнего ценового диапазона. В нижнем положении шпинделя присуствует поперечный люфт. Такого типа станки идут "одного разлива", только в разной раскраске и с разными лэйбами.

Но в некоторых случаях он удобнее, чем дрель - перпендиулярность отверстий, большее усилие на шпинделе, пять скоростей. Хотя у меня есть и дрель, и шуруповерт, станок без дела не стоит. Незаменим при работе сверлом - кругорезом.

По ценам: тут мне сравнить не с чем. Enkor, Jet и иже с ними к нам не возят. Выбирать было не из чего. Я за свой отдал 3500 деревянных. Порядок цен у нас можно прикинуть взяв московские цены, и накрутить на них процентов 50. В некоторых случаях и поболее...

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #7 : Сентября 21, 2006, 04:12:14 pm »
Хорошая приспособа :)
Надо бы несколько шлиф цилиндров сделать различных диаметров.
Была такая мысль... Решил отложить на потом. Переделок немного - новая верхняя пластина с бОльшим отверстием и несколько сменных колец. Ну и сами барабаны.
Я вчера тоже сверлильный станок СССР-овский припёр, пр-ва г.Вильнюс! :)
Тяжелющий!!!
Теперь буду приспособы к нему делать.
Поздравляю с приобретением! Место для установки подобрал? :)
В ShopNotes столько всяких интересных приспособ! Аж теряюсь - что же сделать?.. :)
Игорь, а клей "Момент" как шкурку держит? Переносит нагрузку, температуру?
Я, когда сделал барабан, не вытерпел - не дождался полного высыхания клея, поставил барабан в патрон, и решил попробовать... Ну как же, зудит ведь в одном месте, нетерплячка.Включил станок... Наждачка сказала - "Шшшффурхх!", и улетела в угол :) Переклеил, обмотал резиновым бинтом, и оставил на пару-тройку дней в покое. Сейчас работает номально, ничего не отслаивается.

На вертикальной шлифовалке наждачка тоже моментом наклеена, держит хорошо. Я на ней даже спуски на ноже доводил. Получается лучше, чем на наждаке.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #8 : Сентября 21, 2006, 04:33:39 pm »
Поздравляю, Юрий, у меня тоже такой.

Мы как-то уже обсуждали такие барабанные примочки к сверлильному. Мне не нравилось, что в результате этого устройства возникает радиальная нагрузка на подшипники шпиндельной коробки станка, которые на это всё таки не расчитывались. Идея Игоря с дополнительной нижней полочкой натолкнули меня на мысль, что в неё можно поставить так же и дополнительную опору для вала, и, тем самым, значительно разгузить подшипники станка. Что думаете по этому поводу?

ИМХО, при работе с деревом этими нагрузками можно пренебречь. Это ведь не фрезерный станок по металлу. Нагрузки на порядок ниже. Да и задачу я себе не ставлю, чтобы за один проход все лишнее снять.

Если
А нет ли ссылочек на те места где есть эти приспособы с доп. опорой. Интересно посмотреть каким образом авторы предлагают каждый раз проводить центровку доп. опоры, ведь небольшой перекос в этом может оказаться для станка ещё хуже чем отсутствие опоры, а мне ничего достоверно простого для центровки в голову не приходит.

В нижнюю плиту установить стакан с фланцем и двумя запрессоваными подшипниками, которые разнесены по высоте миллиметров на 50. Центровка пойдет автоматом. Примерно так:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 21, 2006, 11:31:41 pm »
Спасибо за поздравления!
Смотрю я, Игорь, на твой станочек, аккуратненький такой  :)
А я свой сегодня еле от пола оторвал одну станину (без мотора и шкивов). Водрузил на стол, а он гад, столько места занимает  >:(
Ленточная пила рядом сним - просто игрушкой стала.
Надо будет для него стол варить отдельный.
По твоей приспособе, я думаю тоже сделать "бутерброт", но две крайних толщиной 6мм, а средняя - 12-15мм.
С центровкой можно ещё проще, на станину крепить толстую фанеру с Т-образными болтами. Сверлом делаенм отверстие, куда вставим из нержавейки выточенный цилиндр со шляпкой и конусом (типа центриков для раэметки под шканты). Ни каких подшипников. Обороты небольшие.
Да, описал коряво и рисовать не умею  :(

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #10 : Сентября 22, 2006, 06:55:34 am »
Я "бутерброд" хотел сделать такой - дюраль - фанера - дюраль, но в закромах не нашел подходящих дюралевых пластин. Да и дюраль заготовки будет мазать. Была под руками 12 мм фанера, из нее и изваял :)

А станок и правда легонький. Перетаскиваю не напрягаясь.

Центровка и доп. подшипник по большому счету не нужен. По крайней мере, - при таких размерах приспособы, как у меня.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2006, 06:58:03 am от ignel »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #11 : Января 23, 2007, 02:56:34 pm »
Стал я счастливым обладателем сверлильного станка, точно такого как у Игоря, подкупила его стоимость. Теперь вот сижу и думаю, как довести его до ума, т.е. устранить люфты путем вставки всяких фторопластовых и латунных шайбочек, прокладок и т.п. Реальная ли это задача и удалось ли ее кому-то решить. Помнится мне, на старом мастерсити была подобная тема, но я почему-то не могу её найти.  Спасибо. 
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #12 : Января 23, 2007, 03:49:46 pm »
Стал я счастливым обладателем сверлильного станка, точно такого как у Игоря, подкупила его стоимость. Теперь вот сижу и думаю, как довести его до ума, т.е. устранить люфты путем вставки всяких фторопластовых и латунных шайбочек, прокладок и т.п. Реальная ли это задача и удалось ли ее кому-то решить. Помнится мне, на старом мастерсити была подобная тема, но я почему-то не могу её найти. Спасибо.
Поздравляю с новой игрушкой! :)

Этот станок надо до ума доводить имея в загашнике металлорежущие станки. Как минимум - токарный. Всякими подкладочками не обойдешься. Тема про переделку была не на Мастерсити, а на www.chipmaker.ru (по моему). Там протачивалась подвижная колонна, а в отверстие, где эта колонна ходит подкладывалось кольцо из латунной фольги...

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #13 : Февраля 11, 2007, 10:22:07 pm »
Вал сверлильного не расчитан на радиальную нагрузку, позтому свой я пожалел.
Сделал так: такой же барабан насадил на вал двигателя от центрифуги советской стиральной машины (той, что стоит у каждого в гараже или на балконе). Там вал длинный, милметров двести, и кончается текстолитовым барашком с залитой гайкой.Мощность порядка 200 ватт, что оказалось вполне достаточным. Обороты - 3000. Выпилил в подходящем куске столешницы дыру по диаметру барабана ( около 100мм) , вставил барабан и прикрутил двигатель через штатные шпильки М5. Включил и отшлифовал барабан до готовности, как на токарном станке. Далее параллельно оси барабана сделал V-образный паз, туда крепится шкурка на скобы.Чтобы использовать всю высоту барабана, по мере износа шкурки подкладываю такие же куски  столешницы, что и основной.
Станок отработал четыре года.Замечу, что делаю мебель профессионально, работы станку хватает - жужжит по восемь часов в день.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #14 : Февраля 11, 2007, 10:55:24 pm »
Вал сверлильного не расчитан на радиальную нагрузку, позтому свой я пожалел.
Как раз на радиальную он и расчитан, а вот на линейную боковую нет.
Только на этой приспособе не будет сильная нагрузка.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2007, 10:57:10 pm от Флинт »
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 12, 2007, 12:16:10 am »

Цитата: Флинт
1 : Как раз на радиальную он и расчитан, а вот на линейную боковую нет.
Только на этой приспособе не будет сильная нагрузка.

А может ли Ваш сверлильный выдать три тысячи оборотов?
Я не говорю, что ваша задумка плоха, просто предлагаю свой вариант...

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 12, 2007, 07:21:33 pm »
Вон он:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #17 : Февраля 12, 2007, 07:30:37 pm »
2 ignel:
Канал пылеотсоса в среднем слое бутерброда довольно длинный и широкий получился, не забивается?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ИгнВов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
« Ответ #18 : Февраля 12, 2007, 11:28:01 pm »
Когда приобрёл по случаю сверлильно- пазовальный СВА-3 понял чем он отличается от сверлильного,  там шпиндель на осевые нагрузки рассчитан, между подшипниками сантиметров 30 и толщина самого вала 30 мм и обороты до 7000. вот на таком барабанная шлифовка точно пойдёт
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 11:31:46 pm от ИгнВов »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 13, 2007, 10:13:00 am »
..... толщина самого вала 30 мм и обороты до 7000. вот на таком барабанная шлифовка точно пойдёт

Я думаю, 3 тыс. об/мин для барабанной шлифовалки много, а 7 тыс. и тем более.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #20 : Февраля 13, 2007, 11:14:34 am »
2 ignel:
Канал пылеотсоса в среднем слое бутерброда довольно длинный и широкий получился, не забивается?
Он не очень длинный. Порядка 12-15 см (точнее могу сказать из дома, когда померяю). Работает замечательно, просасывается все. Недавно этой приспособой сошлифовывал достаточно много материала. Может быть играет роль сужение канала - увеличивается скорость потока. А может просто пылесос мощный :)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #21 : Февраля 13, 2007, 11:50:03 am »
А возможность прочистки (так, на всякий случай) предусмотрена? Бутерброд наглухо склеен или разбирается на отдельные слои?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #22 : Февраля 13, 2007, 12:05:01 pm »
А возможность прочистки (так, на всякий случай) предусмотрена? Бутерброд наглухо склеен или разбирается на отдельные слои?
Бутерброд на шурупах, можно разобрать. А можно из провлоки сделать "кочергу", и пошуровать там. Доступ к каналу достаточно свободный.

Первоначальная идея была в том, чтобы наверх (и, возможно, вниз) поставить текстолит, дюраль или толстый пластик. Но ничего толкового в моих закромах не нашлось. В любимом "супермаркете" (на свалке старой техники) из-за наличия большого количества снега и бомжей тоже ничего дельного не отыскать. Так что пришлось делать из фанеры.

Как уже говорил Юра, надо будет сделать наверх сменную вставку как на фрезерном столе, чтобы можно было крутить барабаны разного диаметра.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 24, 2007, 08:03:58 pm »
Про шлифовальный барабан.
У меня применяется и в сверлильном станке и в токарном.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Еще имеется такая приспособа. ;)