Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Долговечный стол на улице  (Прочитано 32256 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Долговечный стол на улице
« Ответ #50 : Сентября 12, 2009, 10:44:29 pm »
100 мм - это от столешницы или от фасада?
Высота цоколя 100 мм — от пола до нижней выступающей части любой мебели, у которой приходится работать стоя, — кухонного стола, конторки, барной стойки и т.п. Под нижней  частью следует считать любой элемент корпуса (нижнюю полку, дверцу, царгу или подзор), нависающий над цоколем. Глубина западающего цоколя (или свес корпуса над цоколем) также должна быть около 100 мм.
В англоязычной столярной литературе для этого цокольного углубления есть даже специальный термин TOESPACE (примерно можно перевести как "пространство для носков").
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #51 : Сентября 12, 2009, 11:53:09 pm »
Спасибо, Владимир. У меня корпус (опорная конструкция) и цоколь будут по вертикали на одной линии, а столешница по отношению к этой вертикали будет вылетать на 100 мм. Это правильно, достаточно?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #52 : Сентября 13, 2009, 12:34:21 am »
Корпус должен выступать вперед на 100 мм по отношению к цоколю, а свес столешницы относительно корпуса делается обычно в пределах 25-50 мм.

Облицовку столешницы нержавеющим листом я бы делал с помощью двухстороннего скотча. Он бывает не только узким в виде ленты в небольших рулончиках, но и широким (шириной 90 см) в больших рулонах. Поищите в конторах, торгующих материалами для наружной рекламы.

Только при использовании такого скотча у Вас не будет ни малейшего шанса на исправление ошибки. Приклеивать нержавейку придется точно по месту в один прием.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 12:42:29 am от Vladimir Romanov »

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #53 : Сентября 13, 2009, 02:47:53 am »
Романов прав,но самое главное не это.Когда то я делал кухню для чехо-американца.Изучил всё ,что касается эргономики.Сделали кухню в стиле "frame kitchen".Но вопрос  не об этом,вопрос  о долгов.столе.Мне кажется,рекомендации типа "покрытия нержавейкой",это не в нашу тему.Теак хорыший выбор(я уже объяснял ЗИНУБЕЛЮ),но надообрабатывать только маслами(spesial ones),можно использовать термодревесину,покрытую лазурой(тонкослойной).Но всё зсавит от ваших сиюминутных  возможностей.Разложите.!?
.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #54 : Сентября 13, 2009, 10:39:08 am »
 Просто "мысли вслух".
 А если не упираться сильно в долговечность древесины, а сделать деревянные элементы съёмными?
 В случае потери товарного вида их можно будет легко обновить или заменить.

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Сентября 14, 2009, 10:18:44 pm »
Vladimir Romanov, спасибо за подробные объяснения.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 10:32:40 pm от Дмитрий Бородин »

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Сентября 14, 2009, 10:26:47 pm »
WOODMAN, спасибо за комментарий. Что такое термодревесина и лазура - я просто не знаю. Сейчас посмотрю в интернете.

Про нержавейку. У меня есть один знакомый, совершенно случайно оказалось, что он поставляет какое-то оборудование небольшой фирме, которая занимается заказной ресторанной мебелью из нержавейки. Как выяснилось из телефонного разговора, дерево и нержавейку они клеят полиуретановым клеем. В среду мне этот клей привезут, он пойдет в тест наравне с эпоксидкой, тайтбондом2 и скотчем, который предложил Владимир Романов . О результатах - расскажу.

Завтра, надеюсь, ничего не случится и я таки доеду до тика и начну пробовать, с чем его едят.

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 10:34:24 pm от Дмитрий Бородин »

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Сентября 14, 2009, 10:30:46 pm »
Александр29, спасибо за комментарий. Я пока так рассчитываю. У стола будут четыре составляющие части. Опорная конструкция, столешница, оборудование подстолья (полочки, ящички и т.д.) и внешние панели. Так вот опорную конструкцию и столешницу я точно буду делать из тика, а остальное - посмотрю. Может быть, пойду по пути, предложенному вами. Спасибо.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #58 : Сентября 15, 2009, 10:43:57 am »
В англоязычной столярной литературе для этого цокольного углубления есть даже специальный термин TOESPACE (примерно можно перевести как "пространство для носков").
Извините за отступление от темы, я встречал термин toe kick.
любитель

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #59 : Сентября 15, 2009, 05:03:57 pm »
Уважаемый Владимир! я не разбираюсь в клеях, но мне кажется 400 градусов (по Цельсию) не совсем входят в рабочий диапазон.
Цитата: Vladimir Romanov
Облицовку столешницы нержавеющим листом я бы делал с помощью двухстороннего скотча.
Хотя подозреваю что такое испытаниедля столешницы не будет самым частым.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #60 : Сентября 15, 2009, 09:37:22 pm »
я встречал термин toe kick
TOE KICK — это сама передняя доска цоколя, а TOE SPACE — это цокольное углубление (пространство).
400 градусов (по Цельсию) не совсем входят в рабочий диапазон
Виноват, проглядел. Но 400°С не только скотч, но и ни один клей не выдержит. Правда, неясно, откуда там эти самые 400° возьмутся — прямо на столе, наверное, угли для шашлыка будут разжигать... Сковорода с кипящим маслом имеет температуру около 140°С.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 09:43:16 pm от Vladimir Romanov »

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #61 : Сентября 15, 2009, 11:00:43 pm »
На днях задал вопрос этой  темы одному очень толковому столяру(немцу),так он ответил,что опотимальная древесина для стола на улицу это кедр,эта древесину используют для изготовления гонта и терасной мебели. А если всё-таки решитесь на ТЕАК,так покрывать тиковым маслом или солёной водой для обновления вида поверхности,но не как не лаками(покрывать каким либо лаком теак для наруж. использ. - большая ошибки).1)фото:изделия фирмы ,которая делает тарас.мебель и не только из кедра(cedar).2)и 3) фотки:это стол который сделал немец,стоит на улице круглый год,под Португальским солнцем и влажностью уже 12 лет.Ресаврация лазуры за это время была 2 раза.Намёка процеса гниения никакого.Сама столешница из кедра,констукция из термодревесины(thermowood).
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 11:24:56 pm от WOODMAN. »

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #62 : Сентября 15, 2009, 11:12:24 pm »
Прошу меня простить. 400 градусов - такова будет температура в топке. Я по-наивности решил, что и посуда будет также нагрета. Сталик сказал, что самая-самая максимальная температура поверхностей посуды будет не выше 200 градусов.

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Сентября 15, 2009, 11:14:40 pm »
WOODMAN, еще раз спасибо. Я хотел покрывать воском, если бы не ваш совет, так бы и сделал.

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Сентября 15, 2009, 11:24:46 pm »
Уважаемые мастеровые, участники форума. Я чувствую, что тема моя затягивается, теряет динамику. Думаю, каждый из вас уже бы такой стол построил 10 раз за это время. Я же все никак доски не куплю. Самому неловко.

Так получается, что никак не могу высвободить время  для любимого дела: и по работе загрузка неожиданная и строительство на участке вышло в финальную стадию, что требует от меня усилий. В общем, надеюсь, что приступлю к строительству в ближайшее время, найду таки фотоаппарат и буду держать вас в курсе. Пожалуйста, не оставляйте меня!

PS. Может и к лучшему, что не начал строить сразу: сегодня обсуждали еще одну возможную геометрию стола: кухня обретает плоть, становятся видны контуры реальных объектов, свободные пространства и новые возможности для мебели.

Оффлайн ОКмихаил

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Донецкой обл.
« Ответ #65 : Сентября 15, 2009, 11:41:59 pm »
WOODMAN.
Чего -то не совсем верится, что этот стол простоял под открытым небом 12 лет.
Думаю со мной многие согласятся, что у нас при любом покрытии таких случаев не наблюдается..... Что стол, что стулья, как вчера сделанные....
Даже внутри помещения мебель старится. Разве в музее, где ее не используют
по назначению.......

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #66 : Сентября 15, 2009, 11:50:44 pm »
. :undecided1:
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2009, 02:48:11 am от WOODMAN. »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #67 : Сентября 16, 2009, 12:32:08 am »
кедр,эта древесину используют для изготовления гонта и терасной мебели
В России под словом "кедр" имеется ввиду прежде всего сибирская кедровая сосна (Pinus sibirica), к настоящим кедрам отношения не имеющая. Поэтому, чтобы не случилось путаницы между "кедром" и "кедром", надежнее будет купить тик.

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #68 : Сентября 16, 2009, 12:52:50 am »
Совершенно верно написано,кедр кедру рознь.Для улицы лучше всего использовать тик или ипеа,как для мебели так и для даким,покрывать только маслом-лучшего ещё не придумали.Правда и удовольствие это не из дешовых,зато на века

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #69 : Сентября 16, 2009, 01:26:18 am »

В России под словом "кедр" имеется ввиду прежде всего сибирская кедровая сосна (Pinus sibirica), к настоящим кедрам отношения не имеющая.
Согласен.Волшебный мир дерева(Федотов) если хорошо помню эту книгу.Лет 15 назад купил эту книгу.Там о кедре много чего узнал.Но насколько я помню,там писали о сосне кедровой (кедр сибирский),и тоже придавали этой породе хорошую способность против гниению и червоточу.А в сундуках,сделанных из кедра никогда незаводилась  моль идр.насекомые.А сундуки из других пород достаточно было положить кедровую шишку,такой же эфект.Ах как мне не хватает моих отечественнух книг.О заблуждениях людей о породах и деревьях немного знаю(типа мимозы,которая не мимоза и о белой акации,которая не белая тоже).Поэтому полагаю что совет   относительно кедра на своём месте.

Оффлайн Дмитрий Бородин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Ноября 04, 2009, 12:31:18 pm »

а он - не только инженер-строитель, но и вполне известный и популярный в нашей стране и еще нескольких сопредельных странах повар
-Сталик Ханкишиев? Когда кухня будет готова - вывесите фото, пожалуйста.

http://stalic.livejournal.com/313429.html#cutid1
Стол и остальная мебель, как видите, еще не построены, было решено строить весной, после покрытия пола керамогранитом и деревом (от фундамента - очень холодно ногам).

Вопрос склейки нержавейки и дерева решился просто: клеить нужно не на клей, а на специальный герметик, предназначенный для заделки швов и трещин в корпусах двигателей катеров и яхт. Он, с одной стороны имеет достаточно мощный склеивающий момент, с другой стороны - водостоек, с третьей стороны - термостоек.

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
« Ответ #71 : Ноября 04, 2009, 01:25:34 pm »
летом делал комплект мебели в беседку,из дуба,материал был абсолютно сухой,
для пущей надежности понатыкал шпонок лх. покрывал тиккурилой петсилака плюс ею же-
уника супер. неделю назад ездил проверить как оно там(стоит на улице в Александрове)
влажность  сыграла злую штуку-щиты все равно малость повыползали из шпонок,
а в некоторых местах-даже очень

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
« Ответ #72 : Ноября 04, 2009, 01:26:44 pm »
вот

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #73 : Ноября 04, 2009, 05:45:53 pm »

щиты все равно малость повыползали из шпонок,
а в некоторых местах-даже очень
Ничего удивительного, так и должно было случиться.

Оффлайн chipAC

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Юг
« Ответ #74 : Ноября 05, 2009, 12:26:15 pm »
Дмитрий Бородин #70
Спасибо за ссылку! А я то всю голову сломал, как в уличный мангал встроить коптильню.