Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: УШМ, выбор между синим Bosch и Makita?  (Прочитано 26899 раз)

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
УШМ, выбор между синим Bosch и Makita?
« : Сентября 11, 2009, 08:50:01 am »
Безымянная болгарка наконец то начала испускать дух после трёх лет дачных работ, но хорошо потрудилась. Претензий нет, своё отработала. Но главный её недостаток - слишком шумная, все ближайщие соседи разбегались по домам, как включал её.

Теперь выбираю, чтоб поменьше шумела, на 125, с плавным пуском. После прочтения, через поиск, на нашем форуме и форуме "город мастеров" пришёл к выводу, что шумят болгарки, у которых зубья шестерни прямые, у которых косые - шумят меньше.

Из таких советуют
   Makita 9555HN или Makita 9558HN. Опять же в плюсах у неё наличие 4 подшипников, а не двух, как у других и уж тем более не втулок. Про плавный пуск - неизвестно, с одной стороны рукоятка или двух сторон заворачивается, то же не нашёл, может не тот сайт взял для просмотра.
http://makita.ru/index.php?productID=1721

и синий Bosch GWS 14-125 CIE Professional
 Электронная система стабилизации для поддержания постоянного числа оборотов даже при большой нагрузке
 Защита от перегрузок, плавный пуск и ограничение пускового тока
Рукоятка, заворачиваемая с левой и с правой стороны.
Но про шум не нашёл, кто нибудь в курсе - шестерня у неё с косым или прямым зубом?
http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/Product.jsp;jsessionid=79A325F73A844AEE54862F6464C8719C.worker1?country=RU&lang=ru&division=gw&ccat_id=101278&object_id=9862

Подскажите ещё достойные внимания УШМ в этой ценовой нише. Главное требование - поменьше шума.
Или подскажите, какую из этих двух выбрать?
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн slow

• Больше 100 сообщений
  • Из: Yar
Re: УШМ, выбор между синим Bosch и Makita?
« Ответ #1 : Сентября 11, 2009, 10:21:34 am »
Синий бош, кресс

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #2 : Сентября 11, 2009, 02:33:17 pm »
пришёл к выводу, что шумят болгарки, у которых зубья шестерни прямые, у которых косые - шумят меньше.

Если чесно, и по существу, то что вы написали  впаривание  для лохов.
По большому счёту, пользователю пох какие там зубья.
он все равно лох и положи перед ним  4 шестеренки  из редукторов болгарок он нивкакую не отличит где прямые а где косые зубья.
да это конечно верно, что косозубая передача работает более плавно и тише, но  отличия видны только  инженерам  и механикам,  которые разрабатывают машину.
в повседневной работе, глубоко пофигу чо там шумит, потому что  для граждан, которые очень любят лезть туда куда не надо написали иинструкцию(которую никагда и никтоне читает, считают себя самыми умными, а в итоге  сам дурак и уши холодные),  в которой сказано, что при работе с болгаркой надо пользовать защиту глаз, рук и СЛУХА. тобишь, надо просто надеть НАУШНИКИ.
А в наушниках  нифига не слышно разницы между редукторами. отрубает весь шум. Стоят наушники самые простые 100 рублей.
и звукового давления нет на барабанные перепонки и мысли дурацкие в голову не лезут...

а по теме что купить, надо брать Бош. только  в комплекттации CITH. там чемодан есть.

вот эту http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/Product.jsp;jsessionid=0CBB2FA56C985CE28A3B8EAFFDBEB267.worker1?country=RU&lang=ru&division=gw&ccat_id=101278&object_id=11650
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2009, 02:34:56 pm от Serjant »
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #3 : Сентября 11, 2009, 03:27:33 pm »
Из указанных - Bosch.
+1 за наушники или хотя бы беруши.
Если работать регулярно - в руках бы еще повертеть, мало ли, вдруг не ляжет ;)
По шуму - честно, впервые вижу такой критерий при выборе УШМ.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 11, 2009, 03:32:08 pm »
Однако, ну и гневную тираду вы написали.

пользователю пох какие там зубья.
он все равно лох

я ошибаюсь или "лох" всё ещё оскорбительное слово? Это вы вот так оптом, всех пользователей болгарки, кто в её внутреннестях не разбирается, оскорбляете?

положи перед ним  4 шестеренки  из редукторов болгарок он нивкакую не отличит где прямые а где косые зубья.

а ему и не надо их отличать, он (пользователь) потому  и спрашивает у тех, кто разбирается.

Если чесно, и по существу, то что вы написали  впаривание  для лохов.

После прочтения, через поиск, на нашем форуме и форуме "город мастеров"

ничего никому не собираюсь впаривать,  что люди пишут, то и повторил.
Дать соответствующую ссылку на "городе мастеров", чтоб вы лично убедились, что это не мои "впаривания"?

все ближайщие соседи разбегались по домам, как включал её.

надо просто надеть НАУШНИКИ.

Это вы им советуете наушники купить, вроде про свой слух ( у меня есть наушники, и не самые простые за 100 рублей), я ничего не писал.
Или вы мне советуете, для них купить?

мысли дурацкие в голову не лезут...

А это про кого?

а по теме что купить, надо брать Бош. только  в комплекттации CITH. там чемодан есть.

вот эту http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/Product.jsp;jsessionid=0CBB2FA56C985CE28A3B8EAFFDBEB267.worker1?country=RU&lang=ru&division=gw&ccat_id=101278&object_id=11650

А вот за эту строчку спасибо. Наверно так и сделаю.

Когда то в теме про кровать от новичка, один форумчанин у меня спросил "Вас наверное кто то обидел?" Я запомнил его слова потому, что у меня тогда действительно очень не ладно всё шло в жизни, наперекосяк. И он это очень тонко угадал.

Теперь я Вас спрашиваю:
- Вас наверное кто то обидел?

Не переживайте, всё перемелится, труха будет.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2009, 03:33:51 pm от sirota0 »

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 11, 2009, 03:36:33 pm »

По шуму - честно, впервые вижу такой критерий при выборе УШМ.
Ну вот и проверим, как куплю боша (в следующем месяце) тогда здесь же и отпишусь, реально ли он тише работает китайца.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 11, 2009, 11:21:43 pm »
Скорее всего, кому нибудь то же понадобится эта информация, поэтому внесу ясность всё таки в бошевскую модель.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=47954&highlight=%D3%D8%CC+Kress
ответ 72

на мой взгляд несколько портит впечатление шумноватый редуктор с прямозубыми шестернями

ну что ж, значит отпадает.

А вот Kress, упомянутый выше, помоему как раз то, что мне для дачи и нужно
http://www.kress-tools.com/catalog/10213

привод со специальными изогнутыми зубьями и расположением с низкой степенью отдачи для бесшумной эксплуатации

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #7 : Сентября 13, 2009, 12:21:09 am »
Я могу ошибаться, но основной шум будет не от редуктора, а от процесса резания. Как и с циркуляркой. Т.е. соседи не оценят Вашей заботы о тишине, потому что не заметят ее.
:)
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул
« Ответ #8 : Сентября 13, 2009, 07:05:28 am »
Легко отличу у болгарки косозубую от прямозубой передачи, покрутив за шпиндель.

Шум при резании сильно отличается от громыхания шестерёнок - последний хоть и значительно тише, но меня лично несколько нервирует.

На сколько я замечал, прямозубые передачи применяют в младших моделях болгарок - 700-800Вт, более мощные идут с косозубыми передачами.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #9 : Сентября 13, 2009, 10:25:10 am »
Речь не о том, что шумы не отличаются.
А о том, что шум резания вероятнее всего будет громче шума редуктора.
Автор темы беспокоит не громыхание шестерней (у него наушники есть) а мнение соседей. А соседям шестерней слышно не будет за шумом резания, я думаю.

Завтра сегодня станет вчера

chico63

• Гость
« Ответ #10 : Сентября 13, 2009, 11:57:44 am »
.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 11:19:03 pm от chico63 »

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 13, 2009, 09:17:53 pm »
На сколько я замечал, прямозубые передачи применяют в младших моделях болгарок - 700-800Вт, более мощные идут с косозубыми передачами.

Спасибо, у меня была на 600 ватт, 115 мм, 11000 оборотов.

А вообще пусть зайдёт в магазин, тупо включит обе бЫлгарки и
послЮшает - всего делов-то.

"спасибо" за конструктивное предложение, как только вышеозначенные фирмы откроют свои филиалы, прямо в супермаркетах, так я непременно им воспользуюсь.  :tease:

Речь не о том, что шумы не отличаются.
А о том, что шум резания вероятнее всего будет громче шума редуктора.
Автор темы беспокоит не громыхание шестерней (у него наушники есть) а мнение соседей. А соседям шестерней слышно не будет за шумом резания, я думаю.
Да, Вы абсалютно правы. Свои уши у меня закрыты, а вот соседи уже дважды жаловались на китайский фрезер председателю кооператива, хотя работаю им в подвале, но дверь открыта, сейчас меняю его на Citachi, люди подсказали, что он потише будет и на болгарку. вот и хочется то же потише выбрать.
Иначе третьего раза не будет или лишат права владения участком , через суд конечно, а за суд платить я буду или тот же суд обяжет завязать с моим хобби + штраф, а штрафы здесь такие, что 2 раза хватит фестулом обставиться.

Но оно это всё вам надо было????
просто ведь спросил
поменьше шума

Честное слово, уже лишний раз и спрашивать неохота, больше обсудят тебя, твои действия, твои умственные способности, откуда руки растут, чем ответят по делу.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 09:25:49 pm от sirota0 »

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #12 : Сентября 16, 2009, 11:00:46 am »
makita 9565 cv - y menya. horochaya bolgarka. Bosch lyche po zashite - kik bak stop.

Оффлайн Dok

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #13 : Сентября 18, 2009, 07:39:02 am »
    Из таких советуют
   Makita 9555HN или Makita 9558HN. Опять же в плюсах у неё наличие 4 подшипников, а не двух, как у других и уж тем более не втулок. Про плавный пуск - неизвестно, с одной стороны рукоятка или двух сторон заворачивается, то же не нашёл, может не тот сайт взял для просмотра.
http://makita.ru/index.php?productID=1721

и синий Bosch GWS 14-125 CIE Professional
 Электронная система стабилизации для поддержания постоянного числа оборотов даже при большой нагрузке
 Защита от перегрузок, плавный пуск и ограничение пускового тока
Рукоятка, заворачиваемая с левой и с правой стороны.

На мой ввзгляд лучше взять синий Bosch GWS 15-125 CIE Professional ( у меня такая сильно ей доволен).
Разница в ценах небольшая, а запас мощи лишним не будет её очень тяжело заклинить, да и кик бек стоп очень нужная вещь. А чемоданчик я отдельно купил для неё. Не родной правда.
На мой взгляд для болгарки важно:
1 запас мощности
2 Безопасность
3 чтобы можно было удобно держать в руках.
для резки металла регулятор оборотов не нужен. На пониженных оборотах болгарка работает не в штатном режиме, хуже охлаждается, увенличивается её износ.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2009, 07:49:42 am от Dok »

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #14 : Сентября 18, 2009, 08:19:00 am »
Подскажите ещё достойные внимания УШМ в этой ценовой нише. Главное требование - поменьше шума.

Внесу свои 5 копеек предложив D25136.

Полностью согласен с тем что косозубая предача более тихоходная, плавная, ресурсная, но шум от УШМ в большей части не от редуктора, а от процесса резания.
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 18, 2009, 08:48:55 am »
Я беру для дачных работ, т.е. металл, бордюрные камни, бетонные выступы и кирпич подрезать, зачистить старую краску с метал. поверхностей, пластиковый шифер часто режу, пришлось даже на весу, одной рукой 5 слоёв старого, закаменевшего рубероида подрезать, вот на нём кстати и кончился мой китаец, один слой оказался с волокнистой структурой и эти волокна намотало на флянец.

Поэтому всё таки полегче выбираю и обязательно с регулировкой скоростей. Мне и 600 ватт хватало, поэтому вот этой я думаю мне за глаза хватит.
http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/Product.jsp;jsessionid=4BC0D3E783D5583E8CD8651BB91E41E6.worker1?country=RU&lang=ru&division=gw&ccat_id=101278&object_id=9847
Сейчас ищу чтоб с чемоданом была.

Насчёт шума всё понятно, брендовые инструменты все по шумности сделаны в пределах госта, отличия если и есть, то в незначительных диапозонах и если люди говорят, что шума будет больше от самого процесса, а не от работы инструмента, то значит так оно и будет.

это только китайцам и малоизвестным фирмам гост не указ.

Всем кто участвовал, ещё раз СПАСИБО за помощь.

Оффлайн Serg_M

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
  • Сергей
« Ответ #16 : Сентября 21, 2009, 08:46:58 pm »
Насчёт шума всё понятно, брендовые инструменты все по шумности сделаны в пределах госта, отличия если и есть, то в незначительных диапозонах и если люди говорят, что шума будет больше от самого процесса, а не от работы инструмента, то значит так оно и будет.

Как раз недавно с соседом сравнивали синий BOSH 14-125 CIE c китайцем :)
Ради любопытства включали по очереди и слушали. Просто без нагрузки.
Честно говоря невооруженным ухом разницы неслышно. Я ожидал от BOSH более тихой работы. Не знаю, может я глухой или китаец оказался приличным, но шумит он так же как все. У меня до BOSH был "Фиолент" 920вт. Если сравнивать с ним, то "на глаз" шум одинаковый.
Разница между болгарками чувствуется когда когда работаешь.
И это действительно чувствуется !

Кстати пару слов о хваленом kik back stop: Один раз рвануло тонкий (1.2мм) диск, stop-а не последовало.
На счет чемодана. А нужен ли он для болгарки ?
Практически всегда вместе с болгаркой диски тонкие, зачисные диски, пару тарельчатых щеток, угольник, очки. Вместится ли все это в стандартный чемодан?

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 21, 2009, 09:00:09 pm »
То же ради интереса планировал их сравнить, причём на одинаковых оборотах, чтоб эксперимент чистым был. Как получу, в следующем месяце, обязательно отпишусь.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #18 : Сентября 21, 2009, 11:09:36 pm »
 sirota0 имею синий бош 10-125СЕ с 98 г, убить пока не удалось, щётки менял раз 5, компенсаторные кольца уже убрал (стояли под головкой для регулировки люфта  пары шестерён), при выборе УШМ обратите внимание на люфт, вращая шпиндель вперёд- назад. Чем меньше тем лучше, если конструкцией предусмотренны компенсаторные кольца, это продлит жизнь машинки при нормальном уходе. Регулировка оборотов обязательна и в домашнем хозяйстве необходима, только при малых оборотах не перегревайте, давайте остынуть и затем продолжайте.
 Удачной покупки !

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #19 : Сентября 21, 2009, 11:51:19 pm »
Возможно внесу небольшую смуту, но для сравнения посмотрите в сторону Milwaukee AG 16-125 XE.
Из плюсов - почти на 10% выше мощность, так же есть регулировка оборотов. Вместо электронного Kick back-а - "маханика" Fixtec, которая в отличии от электроники работает всегда. Удлиненный корпус за счет рукоятки - мне так гораздо удобнее чем более широкий корпус др. УШМ-ок. Но тут индивидуально.
Из минусов - боковая ручка - в начале 21 века для струмента такого класса и цены - халтура. Все не сподоблюсь взять ручку от Боша, которая "с системой Vibration Control уменьшает вибрацию до 40 %" . Голый пластик.
И защитный кожух. Можно было что то более технологичное придумать.
П.С. Кстати, для 125 не так актуально чем для более крупных, но все же если возьмете Бош-а, поставьте гайку Fixtec, она подходит.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 22, 2009, 08:38:33 am »
Milwaukee я учитывал, когда тему создавал, цена не подходит, у них даже 9ка 170 евро стоит.

потом выбрал Kress, остановило то, что чтоб иметь 10 лет гарантии, надо каждый год отсылать её им для бесплатной профилактики, но пересылка за мой счёт + кабель отдельно надо покупать.

Остановился на указанной мною УШМ потому, что она распростроннена в Германии, а значит на ибей я могу купить её в пределах 100 евро. Почти новую, типа такой
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190334953668&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

Кстати, для 125 не так актуально чем для более крупных, но все же если возьмете Бош-а, поставьте гайку Fixtec, она подходит

Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь.