Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Ружейный приклад из под ЧПУ  (Прочитано 48007 раз)

Ал-Кутузов

• Гость
Re: Ружейный приклад из под ЧПУ
« Ответ #25 : Октября 04, 2009, 02:25:57 pm »
Разговор конечно интересный но кажется не в тему. нужно в курилку -болталку.С уважением.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #26 : Октября 05, 2009, 10:13:32 am »
По большому счет унасечка для удержания не важна.
ну да не важна. вот здрасти приехали.
 особенно на 12 калибре.  и потными ручонками ухватиться... после пары выстрелов в молоко сильно задумашься о её наличии. когда при выстреле ружье пытается сбежать из рук. а насечка как раз   и не даёт это сделать. особенно это заметно на спортивных ружьях, когда за день делается  несколько сотен выстрелов на тренировке или соревнованиях.

правильное расположение  слоёв дерева показано на рисунке ниже.  красная линия.
приклад поспринимает  отдачу строго по волокнам древесины.
желтой линией показано реальное расположение волокон, которое одназначно приведёт к разрушению приклада, особенно этому будет способствовать стяжной болт, крепящий приклад к ствольной коробке.

вот если интересно есть подробнее
дерево правильно. а общий дизайн рисунка, инкрустации перламутром навивает мысль о учениеке ПТУшненке, троечнике.
рисовать не умеет, как и резать.
всечка выполнена очень грязно, неравномерность по заглублению перламутро, потёки выступившего клея,  сколы на завитках, на шейке, кривая капелька  с подрезом, угловатые животинки ,  видимо резщик любит кубизм...
не говоря про подгонку затыльника, резина выперает над ревовом в 33 витушки...
не старался ни разу.... троечка с большим минусом.. зря вобщем перевел дерево.
над гравировкой на коробке поржал.
это рысь или заяц?
или плотоядный заец и мамашка грешила с котом-рыси?:):):):)

Он оказывается,кроме музыки и продьюсерства - очень хороший ОРУЖЕЙНЫЙ ДИЗАЙНЕР,
ключевое слово дизайнер.
и не более того. ниодного ножика его дизайна невозможно применить по назначению и резать ими.
ка кна кухне, так и на охоте, или элементарной пьянке с друзьями.
он дизайнер,  а не оружейник. на стенку повесить красиво, пользоваться польный отстой.

ножи из стали типа дамасской
не "типа", а дамаская сталь.  ковали клинки ему зубры российского клинкового оружия как Пампуха И.Ю. и другие. ща не помню уже кто...  неинтересно переводить металл на настенную мишуру.

вроде он сам ковали такие изделия
кто его пустит в кузню. чтобы ковать дамаск надо учиться несколько лет, а не рисовать мебель. В которой Цыганов преуспел.

фотка :
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #27 : Октября 05, 2009, 10:15:32 am »
кстати премер качественной насечки на прикладе.
приклад  выполнен на заказ, и этим ружьем выиграли  прошлогодний чемпионат России по стендовой.
обращаю внимание на расположение слоёв дерева.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2009, 10:23:10 am от Serjant »

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #28 : Октября 05, 2009, 07:11:53 pm »
Сержант , я понимаю Ганза накрылась че тут то выкабениваешьси? :)

По насечке... может у меня руки такие :) но мне что сней-что без нее... да и ты это народу раскажи у кого насечка стерлась/затерлась :)... я правда не спортсмен, да и приклад что в первом посте не для спортсмена расчитан (я о резьбе в частности).

п.с. Калибрами еще такие железки называют.... которыми ствол промеряют.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #29 : Октября 05, 2009, 10:25:11 pm »
а я люблю поглумиться над бреднями дилетантов.
вот такой у меня извращенский скус :) :)
они такие милые в своей глупости и упёртости, мне нравиться над ними стебаться :)
а ганзу починят.. ну с кем не бывает :) поломалась малька :)

а насчёт насечки.. дело скорее не в руках.. а в кол-ве выстрелов.  пока мало созжено патронов, то и незаметно.
а вот потом начинается и  удобство, и уставаемость кисти рук (кстати все занют почему  подпальцевые выемки под все пальцы не делают на оружии ? ) и повторяемость кладки ружья, и углы наклона приклада, и толщины шейки, высота гребна и щеки и прочая...
а что касается приклада в первом посте.. ну он вроде как заточен под художественное исполение... ну с претензией точно.
такие вещи убивать надо быстро. всякое неподтвебства  хвалить не дело.
зело смердяще в эстетическом смысле изделие.. кич, полное отсутсвие вкуса, халтура, дрова, называйте как хотите...
автору не в обиду,  будет сказано, но до красоты этому изделию крайне далеко.
и не совсем понятен выбор дерева под заготовку. неужто берёзы нету?
елку но оружие, даже на какуюто его часть... да непотребство в голом виде.
надеть черный фрак и  с белыми носками выйти... срамота...
поищите в сети  тюнинговые фирмы оружия. сами же потом оплюётесь на своё произведение.

Оффлайн Викинг

• *=оIо=*
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Января 01, 2010, 04:56:55 am »
neorum 69 писал: На днях  своял приклад на станке.....

Совершенно случайно наткнулся на данную тему, здорово опоздал на раздачу, тут летели и пух и перья. Но как видно все затихло. Не хотелось бы снова поднимать волну, но задело за живое.
Уважаемый neorum 69, если вы свое изделие называете прикладом, то хотелось бы узнать к какому месту вы его намереваетесь прикласть. Я так понимаю, что есть задумка изготавливать приклады и ложе для ружей на заказ. Или подразумевается только "облагораживание" готовых изделий. Ести так, то и флаг вам в руки, был бы заказчик. А я знаю, он найдется. О своем отношении к подобным изыскам в изображениях зверей и протчая, промолчу.
 Если вы действительно хотите заняться этим видом промысла, то есть изготовление прикладов под заказчика, то вы не с того начали.
То что вы сделами, это вторично. Первично - это посадка грубо обработанной "буратины" на коробку, ловля баланса ружья, питча и прочих углов отклонений приклада относительно оси ствола(ов), а так же длина приклада от курка до затылка с учетом накладок. И как минимум 2 (две!) примерки на "хозяина", желательно с выездом в "поле" и опробыванием в работе.
Вот тогда при получении положительного результата, можно хоть черта на прикладе "рисовать". Однако же хозяин обычно кричит: "Ничего больше не трожь, крой лаком и все."
Старые мастера говорили: "Стреляет ружье, а попадает приклад". Вот в этом и истина и никакие картинки не смогут, тут ничего изменить.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #31 : Января 01, 2010, 01:55:08 pm »
to Викинг: Прежде всего хотелось бы посоветовать, научиться читать хотябы по слогам, я написал выше, что это пробник и ни к чему не прикладывается, сделан для примерки, во вторых, прежде чем давать советы, надо самому изучить вопрос, отгиб или погиб, а также отвод, можно вычислить по таблицам и сделать их на модели перед резкой. Так же хочу заметить, что все отводы делаются в районе ручки приклада, а не в замке, хотя некоторые делают и в замке. Этот приклад помог мне сойтись с руженым мастером, он уже лет 30 делает приклады в ручную, он то меня во многом просветил, во многих тонкостях, поэтому я могу сделать вывод из поста викинга, он сам вообще мало что знает как в прикладах так и в ЧПУ. Естественно, на станке тяжело подогнать замок, поэтому ни кто и не стремится к этому, мы с мастером договорились я делаю болванки с запасом 20мм по длинне и по 2мм в замковой части, геометрию сейчас довели до нормы, с учетом его пожеланий. Сделали еще приклад ( если угодно балванку) для зауэра, а он уже подгоняет под железо, так что как бы кто не пищал а процесс пошел и приносит доход.И еще ддля викинга, как можно примерять на удобсво приклад в виде буратино, вы видать только делали ружья для детей чтоб из пулек стрелять, там качество буратины.
« Последнее редактирование: Января 01, 2010, 02:01:28 pm от neorum69 »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #32 : Января 01, 2010, 02:07:40 pm »
вот схема

Оффлайн dim99

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #33 : Января 01, 2010, 03:44:01 pm »
neorum69
+7,62 как грится
:) все верно.

Как грится "не нравится, сделай лучше."

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #34 : Января 27, 2010, 11:56:57 am »
схема выше.
плюс скромные поправки на личные анатомические  особенности.
и  использование идеального материала для ложи - ореха.

Оффлайн lvge

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #35 : Января 27, 2010, 08:37:30 pm »
Главное в этой работе - изготовление сложного пространственного изделия с использованием станка с ЧПУ. Хочется поздравить neorum'а69 с успехом. Все остальные мелочи-недочёты (волокна "не традиционной ориентации", мишка из "Весёлых картинок", а не из "Науки и жизни", насечка не по фэн-шую)  в данном случае не важны. Их легко учесть в последующих работах. Зато с помощью ЧПУ на одну сторону приклада можно "слить" Сикстинскую мадонну, а на другую - "Охотников на привале"
Вопросы neorum'у69 по теме: 1. Станок с ЧПУ самодельный или заводской? 2. Обработка велась "круглой фрезой диаметром 6мм, ... круглым гравером 0.6 мм". Это сферическая фреза диаметром 6 мм и сферический гравер 0,6 мм или пальцевые цилиндрические фрезы 6 мм и 0,6 мм? 3. Станок работает в декартовой системе координат X-Y-Z или фреза движется вдоль X и Z и заготовка вращается вокруг своей оси (как в копировальных станках, на которых делают приклады в условиях крупносерийного производства? 4. С нескольких фотографий сделали объёмную модель. А с помощью какого ПО обрабатывалась модель дальше, вплоть до станка?
Успехов!

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #36 : Января 27, 2010, 09:01:04 pm »
Вот станок и фреза, ось вращения не использовал. Модель делал в Рино, ну и потом редактировал в Арткаме, остальное делалось в Арткаме. Резал с двух сторон, т е с сначала одну сторону потом вторую.
PS На такие посты как у  lvge приятно ответить

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Резьба по дереву на станках с ЧПУ.
    • Резьба по дереву на станках с ЧПУ. Мебель из дерева.
« Ответ #37 : Января 28, 2010, 10:12:16 am »
как в копировальных станках, на которых делают приклады

Похожая копировальная приставка для ножевых ручек - исполнение на базе промышленного токарного.
Резьба по дереву на станках с ЧПУ (CNC) -  http://tdk.2mcl.com

Оффлайн lvge

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Января 29, 2010, 10:00:49 pm »
Похожая копировальная приставка
Похожая копировальная приставка для ножевых ручек
Есть ли фотография приставки со снятым кожухом-стружкососом? Тогда было бы видно конструкторское решение приставки. А с закрытым кожухом можно только догадываться: что там внутри инженеры наваяли. Соответственно, нет возможности применить их конструкторское решение в своей практике.
Копировальные станки в данной теме - не совсем в тему. При копировании делается дорогостоящий эталон (из металла), а потом с эталона за 3 минуты делается копия. Копий тысяча, но они все одинаковые. Хочешь иметь ручку ножа (приклад) чуть другую - делай новый дорогостоящий эталон. Если же иметь чертёж приклада в каком-то CAD'е, да ещё чертёж не с абсолютными размерами, а с формулами, в которых используются антропологические данные человека (есть таблицы), тогда пришёл заказчик на приклад типа Николя Саркози - ты его как портной перемерял в нужных местах - ввёл десяток цифр в формулы - на ЧПУшном станке получился приклад для него. Пришли братья Кличко за прикладами - сделал то же самое - получите, братья, приклады. Опять же выехали в поле с новым прикладом (первым, примерочным, из сосны или ёлки), пристреляли, заказчику надо затылок приклада чуть отвести вниз. Пожалуйста! Пару цифр перебил в формулах - и вот тебе новый приклад. После окончательной примерки делаем приклад уже из ореха. И тогда такой приклад (классный!), который показывает Serjant, будет не только у прошлогоднего чемпиона России, но и у каждой воздушки в тире.
В этом цимес приклада из-под ЧПУ.
Кстати, neorum, сколько времени ушло на станочную обработку сторон?

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #39 : Января 29, 2010, 10:42:06 pm »
lvge    :clapping: :clapping: Практически все верно, а на оработку помоему 1час-сторона или 45мин. сейчас уже точно не помню.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #40 : Января 29, 2010, 11:29:30 pm »
Пару цифр перебил в формулах - и вот тебе новый приклад. П
как мило и как всё просто...
как наивно и смешно....
таких таблиц будет  несколько миллионов...
вариация на тему антропометрии будет  лежать в пределах  нескольких десятков величин размеров тушки клиента, плюс несколько сотен допусков, в степени капризности клиента...

было бы всё так просто, коль не было бы так всё сложно...

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Резьба по дереву на станках с ЧПУ.
    • Резьба по дереву на станках с ЧПУ. Мебель из дерева.
« Ответ #41 : Января 30, 2010, 12:08:42 pm »
Есть ли фотография приставки со снятым кожухом-стружкососом?

Конечно:
Производство ручки для "Скорпиона" - Кизляр.
Резьба по дереву на станках с ЧПУ (CNC) -  http://tdk.2mcl.com

Оффлайн lvge

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Февраля 03, 2010, 11:26:44 am »
Таких таблиц будет не несколько миллионов, а две (по моим сведениям, не претендующим на абсолютность, это таблица немца Рихарда Маархольдта и таблица одессита Штейнгольда Эмиля Вольдемаровича, которая на 60% совпадает с таблицей Маархольда). И революции в этом вопросе ожидать не приходится: аналогичную таблицу можно сделать разве что ещё для китайцев и для африканцев, т.к. антропометрия этих групп людей заметно отличается от европейцев. Но для наших широт это не актуально. Я ещё ни разу не видел негра на охоте в наших краях.
Вариация на тему антропометрии «тушки клиента» будет лежать в пределах ТРЁХ величин: длина ложи как функция длины руки, вертикальный погиб ложи как функция высоты зрачка над ключицей и боковой отвод в затыльнике как функция ширины груди.
Капризность клиента учитывают допуски, изготовленные в «плюс», а потом спиленные в «минус».
Мастер, который делал приклад прошлогоднему чемпиону России, действовал точно по такой же технологии: перемерял «тушку» будущего чемпиона, на основании таблиц или своего опыта решил, что буду резать приклад с такими-то размерами и вырезал его чуть больше (длиннее). Потом подпилил по устным пожеланиям стрелка.
Универсальные таблицы очень даже неплохо работают. В мире 6 миллиардов «тушек», 90% которых одевают всего 7 размеров одежды (с 44 по 56), сшитой по универсальным таблицам. То же самое относится к обуви и т.д.. С прикладами, сделанными по универсальным таблицам, Великую Отечественную выиграли.
Извините, что несколько ушёл от темы форума.

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #43 : Февраля 03, 2010, 11:42:40 am »
длину кисти  и длину пальцев не забыли случаем??
что касается 90%  и 7 размеров ... гм... сшитая на заказ и сделанная на потоке одежда разные вещи.
да и я сильно сумневаюсь, что люди покупающие оружие для себя, будут  опускаться до покупки приклада вырезанного  чпу.. это моветон.  индивидуальность  останется и чпу  не покроет это никак...
 вся разница будет в том что штамповка на чпу не учтёт всего и дискретна.
ручное изготовление гораздо точнее учитывает  параметры клиента.

что касаетс я армейского ружия.. не смешите мои тапочки.
там законы дейтвуют другие. и не имеют отношения  ни к спортивному оружию ни к охотничему...

Оффлайн Starik5

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Февраля 04, 2010, 08:16:18 pm »
Rino( носорога). Полученую модель загрузил в Арткам, Сначала с одного бока, потом со второго, получилось два рельефа, ну а стыковка их между собой дело техники.Потом сделал медведя и наложил на приклад. Далее обработка, сторона с медведем, сначала круглой фрезой диаметром 6мм, потом медведя круглым гравером 0.6 мм, и насечку V-образной 60 градусов( 30гр),
Огромная компьютерная и механическая работа, молодец, а про критику не обращайте внимания, пусть попробуют так творчески подойти к делу, картинок много и это выбор заказчика приклада, а здесь спасибо Вам за интересный материал.
Starik

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #45 : Февраля 04, 2010, 11:09:58 pm »
а про критику не обращайте внимания
вот с этим не согласен. даже на такую своеборазную, как у ув. Сержанта. который, таки, в оружии, похоже разбирается, несмотря на несколько своеобразную подачу своих знаний.
сорри за оф. я электриком несколько лет отработал, сделал десятка два квартир. знаний и логики хватало на это. а раз с настоящим электриком-заказчиком сталкнулся. на третьем вопросе про госты, нормы и еще несколько спецефичных вопросов я стоял красный как рак от стыда и хотел сквозь землю провалиться. не знал я этого просто. так и ув. neorum69 надо быть готовым ответить и обосновать почему именно так он сделал приклад. (мишек, художественную часть опустим)
трудовик

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #46 : Февраля 06, 2010, 01:08:53 am »
neorum69 надо быть готовым ответить и обосновать почему именно так он сделал приклад.

Помоему я на все ответил, ну а кто читать не может, его проблеммы.

Оффлайн Викинг

• *=оIо=*
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #47 : Февраля 06, 2010, 02:19:08 am »
Ув. Neorum69 вами была заявлена тема: Ружейный приклад из под ЧПУ.
Что же видят форумчане в этой теме:
-Есть очень исскусно сделаная на ЧПУ болванка, которую некоторые даже принимают за приклад.
-Есть объяснения, что приклад-де сделаем, но потом, может быть.
-Есть пояснение как это сделать на ЧПУ и какие программы использовать.
-Есть указания, кому как читать.
-Есть даже лирические отступления Ivle про "Большие Васюки".
Нет только одного, как мне кажется, (может я ошибаюсь) самого главного, приклада как такового.
Как то это неуважительно, вводить людей в заблуждение. Может быть название темы сменить?
Или это такой хитрый, маркетинговый ход, направленный на увеличение рейтинга темы?
Смотрю на счетчике: Прочитано-6268 раз.

Оффлайн Банзай

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Russia
« Ответ #48 : Февраля 07, 2010, 03:31:30 pm »
А на каком станке это все делалось,что за модель и за сколько брали,если не секрет? :scare: :scare:

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #49 : Февраля 08, 2010, 12:41:09 am »
Станок Guangdaly 1313, фото выше, обошелся мне 7000, брал сам в Китае