Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу помощи--> "Ласточкин хвост" в торце по вертикали 45 гр. , или прямой шип?  (Прочитано 18630 раз)

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина
Уважаемые форумчане.
Прошу помощи, ласточкин хвост в торце по вертикали?, или прямой шип?, было желание прямым шипом, но уж точная приспособа нужна... Толщина доски 20-25 мм, высота корпуса 240 мм (корпус улья), из цельной доски или склейка  из двух?, устойчивость соединения --> (зима-влага, лето-жара), если ласточкин хвост, то какой фрезой возможно?, в наличии Фиолент 1100.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Это очень сложно. Я так понял, что Вы новичёк в столярном деле? Проще будет паз в обоих сопрягаемых углах и в него рейка. Но если Вы не имеете опыта столярной работы то и это сложно. Может проще просто стык в торец? Или очень важно столярное ящичное соединение в улье?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
а вот такой фрезой не отите попробовать? площадь склейки отличная, на сдвиг держит, зафиксировать еще саморезами можно.

http://freza.enkor.ru/frez12_1.php
трудовик

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
А у меня дед делал так корпус для улья

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо за ответы!
Да новичок в столярке, но освою!!, не впервой!))

Проще будет паз в обоих сопрягаемых углах и в него рейка
Возможно и проще, между пазом и рейкой зазор оставлять для клея?, или в натяг желательно?
Главное чтоб этот бездонный ящик не гулял по диагоналям  и не рассыхался и от влажности не рвало..

а вот такой фрезой не отите попробовать?
Такой стягивать саморезами нужно, и слабовато на мой взгляд соединение...

Такие и были ульи, с таким соединением, тоже так дед делал), но это для толщины доски минимум 35 мм, а прогресс толкает  на 22-24 мм., тяжесть меньше и экономия материала.
Чтобы сделать именно такое соединение, необходимо изготовить приспособление удерживающее заготовку под углом 45градусов.
Спасибо, приспособу так и представлял, изготовлю!
Несколько проходов, разными фрезами для меня видать сложновато, а какими парными фрезами можно сделать ласточкин хвост?--> толщина доски 22-25 мм, 45 гр. будет чуть поболее. Желание -чтоб продольный шип не рвало при усыхании и разбухании так-же как и внешние направляющие ласточкиного хвоста?
Может не заморачиватся а сделать так, с использованием брусков в углах?----> верхний рис., хотелось бы в шип, как на нижнем рисунке, шипорезка в планах..

« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 12:07:19 pm от Fantosha »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
какими парными фрезами можно сделать ласточкин хвост?
ЛХ делается не парными фрезами, а одной и той же фрезой (и шип, и паз).
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Думаю, что для данной задачи, и такой вариант имеет право быть:
http://woodtools.nov.ru/mag/good_wood_joints/good_wood_joints0094.htm
это несколько проще по оснастке .

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Дима, лучше избегать открытых торцевых вставок. Вероятность разрыва щита в этом месте очень высока.

Встречал такую конструкцию для улицы.
(не для улия)
Вставные шипы были проварены (олифа).

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **
Думаю, что для данной задачи, и такой вариант имеет право быть:
отличное декоративное соединение -"положил в карман",

Решать Вам, способов множество, я могу дать технические рекомендации по любому. Скрытые торцы позволят дольше прослужить изделию.
Какой фрезой выполнить технически ЛХ (выдержать правильную пропорциональную геометрию соединения)?, из расчета толщина доски 24 мм, 24 мм из расчета , что ширина доски 240 и в планах использовать шипорезку , 240 делю на 10 шипов = 24мм (соблюдается квадрат в шипах соответственно не меняются настройки шипорезки и корпуса ульев в вертикали будут взаимозаменяемы)?
Спасибо за советы, очень познавательно и полезно)).
Редактирую))--> Прямой шип делается с натягом шип - паз, например 24,3 Х 24 или как по плотности? Или мои расчеты 24 Х 24 не верны?
Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 01:51:09 pm от Fantosha »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Мне кажется Вы слишком мудрите.
Вот это соединение вполне подойдёт для улицы даже при толщине  досок 20мм. Для того что-бы делать прочие предложинные соединения Вам понадобится полноценная столярная мастерская. Или данная работа начало большого столярного пути? Если так - дерзайте и ничего не бойтесь, всё у Вас получится!

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **

Или данная работа начало большого столярного пути?
Всё возможно в этом мире)) (привычка - если делать, то изучить досконально, но не до тошноты конечно)), окружающих), да мастерская растёт потихоньку, вокруг дома и в доме куча деревянной работы. Спасибо.

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **

Возможно не корпус ,а улей? - у улья был корпус прибит к дну?, а тут корпус без дна и крыши - боюсь диагональной непрочности, корпус ставится просто на дно отъёмное и таких корпусов четыре и поболее вверх , сверху в нахлабучку крыша.

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
Возможно не корпус ,а улей?

Если не ошибаюсь, именно таким методом, как на моем рисунке был сделан именно корпус - я его в свое время разобрал. Сегодня постараюсь сфотографировать и завтра выложить.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2009, 04:38:09 pm от M@X »

Оффлайн AlexZ1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Кстати, то соединение, что предложил Алексей Сафонов, тоже хорошее. Фиксировать саморезами уже лишнее
Это точно))) Соединение просто Супер))) ;D 8)
Умный человек учится на своих ошибках,мудрый - на чужих!

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
Вот и фотографии, которые обещал. Толщина стенки явно больше 25 мм

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

то соединение, что предложил Алексей Сафонов, тоже хорошее.
Да, но для его изготовления нужен как минимум фрезер установленный вертикально и данная фреза, а у автора темы, как я понял, мастерской даже нет.

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **

Вот и фотографии, которые обещал.

Все верно, я сделал фото для нагладности.
Благодарю за участие, спасибо, определился-будет приспособа под ласточкин хвост).

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
Да,смотреть намного приятние,чем делать.Пыли нет.Сидиш и любуешся.  :clapping: А может придраться к чему? :look:
 А почему бы и нет.Вот не для улья это.Там еще наращивать надо.Щели недопустимы.А как?Так же?Не смешно. :undecided1: Наращивать,конечно,вчетверть. :sten1: Ну тогда по окружности будет проще тоже вчетверть.Так,как говорил M@X и а.  ;)

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **

Тогда перейдем от теории к практике.
Огромнейшее спасибо!!. Попрактикуюсь)
А может придраться к чему? 
 А почему бы и нет.Вот не для улья это.Там еще наращивать надо.Щели недопустимы.А как?
Наращивать не нужно!!, корпус безфальцевый!, пчелки между корпусами сами щели подправят, вот...
Соединение, НА пять балов!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Дима, как всегда удивил и восхитил оперативностью и подробным описанием работ! :good:
Но вот что в теме важнее: соединение или улей? Если дело в соединении - всё хорошо, всё правильно(сам "ласточкохвост"), но если важнее сделать хороший улей, зачем ТАК заморачиваться?! :-\
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2009, 10:52:26 pm от а. »

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **

зачем ТАК заморачиваться?!
Это не заморочки), практика полезна будет и в дальнейшем, вот на улее и потренируюсь, меня в спину не толкают), зимние долгие вечера).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

практика полезна будет и в дальнейшем, вот на улее и потренируюсь, меня в спину не толкают), зимние долгие вечера).
Значит главное не улей....
Дело в том, что в любом деле надо начинать  обучение от простого к сложному. Вы новичёк в столярке, а начинаете не с азов, а с одного из самого сложного соединения.
Но это тоже хорошо, главное что есть желание.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот и решил показать как сделать такое соединение.
И правильно сделал. Когда буду пенсионером( а буду ли? :sten1:), обязательно устрою себе пасеку, и ульи у меня будут с ласточкиным хвостом! А что? Пчёлы тоже люди!!!!! ;D

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **
Вы новичёк в столярке, а начинаете не с азов
Новичок , но не большие познания и практика то есть, фрезерные работы посложней,не начинать же с рогатки), буду осваивать, судя по количеству Ваших сообщений (4161) Вы писатель)

Оффлайн Fantosha

• Больше 20 сообщений
  • **

У меня нет пасеки, но мед люблю
Дима ( наверное можно так), с меня мёд за мастер- класс!!, спасибо!