Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол угловой  (Прочитано 8462 раз)

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
Стол угловой
« : Сентября 17, 2009, 02:36:53 pm »
Это первая "крупная" моя работа за год с небольшим увлечения столяркой.Проект стола, конечно, узнаваем сразу-WOODMASTER #2 за этот год.
Массив сосны (хотелось, конечно, дуб, но финансы- не позволили). Покрытие-полиуретановый лак ROSSETTI rossettivernici.it (колерованный, цвет "тик") пульвером.
Но от журнальных рекомендаций есть отступления: во- первых, столешница сделана из массива 40 мм толщиной, размерами 1100*1100, снизу выбрал паз "ласточкин хвост" поперек делянок с обеих сторон, забил туда соотв шкант. Столешницу склеивал самостоятельно. Исходные доски 6% влажности. На фото виден косяк-лаковое покрытие "разъехалось" над парой швов-даже после полной очистки первых двух слоев лака, шпаклевания швов, после повторной окраски все равно на том же месте те же проблемы. Дерево тщательнеишим образом очищалось перед покраской ацетоном. Хотя в эти швы даже лезвие не пролазит, впадины нет,а лак туда не лег почему-то...Остальные швы-сошлись и склеились-не прикопаешься.
Во-вторых, соединения царг с ножками на кроватных стяжках заменены на более эстетически приятное соединение ЛХ.

Технологические отметки не видны, внимания не заслуживают. Более удобного места для фотографирования не нашел, в пространстве ограничен. Нога, скрытая за шкафом(слева) от видимой не отличается.
Не пропадать же оставшемуся материалу-сделал шкатулки (простите за плагиат-уж больно понравилась форма)

« Последнее редактирование: Сентября 17, 2009, 03:10:33 pm от billybons »

Оффлайн артур43

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
Re: Стол угловой
« Ответ #1 : Сентября 17, 2009, 05:35:56 pm »
Блистючий больно.
На переднюю кромку, я бы планочку приклеил. Ширина заготовок больно большая, вести будет.
А так добротно.
Успехов в дальнейшем завоевании....

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 17, 2009, 06:24:48 pm »

На переднюю кромку, я бы планочку приклеил. Ширина заготовок больно большая, вести будет.
Торцы делянок лака впитали не больше, чем пласти, поэтому годичные кольца "забиты" лаком.
Делянки столешницы 80 мм.И не минимум, и не перебор...
Успехов в
дальнейшем завоевании....
Спасибо...
С уважением, Андрей

Оффлайн Chinin

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #3 : Сентября 17, 2009, 07:57:54 pm »
Симпатично, но есть замечание - шип с таким направлением волокон может очень легко сломаться, по моему
С уважением, Александр

Оффлайн prepod

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
  • делайте добро
« Ответ #4 : Сентября 17, 2009, 08:09:59 pm »
Красиво,но ИМХО блестит сильновато. Как делалась боковинка (с ножками которая)? Уж больно ладненькая;) И мой любимый вопрос про себестоимость изготовления :)

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #5 : Сентября 17, 2009, 08:48:38 pm »

Покрытие-полиуретановый лак ROSSETTI rossettivernici.it (колерованный, цвет "тик") пульвером.
а мне интересно где красили?Сами?
На поверхности чистинько?А то тут на некоторых топах начитался, что в покрасочной должно быть стерильно, как в хирургической.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 17, 2009, 09:35:20 pm »

шип с таким направлением волокон может очень легко сломаться
Был такой момент-пришлось менять-но это случилось от незнания нужной технологии забивания, остальные-путем.
ИМХО блестит сильновато. Как делалась боковинка (с ножками которая)? Уж больно ладненькая;) И мой любимый вопрос про себестоимость изготовления
Про блеск: лак глянцевый, полировался полиролью для авто неабразивной-МНЕ нравится.
Боковинка: все детали на шип-паз, филёнки вставляются в паз и фиксируются вставками из вспененной резины (чтоб гуляли свободно).
Себестоимость грубо 2000-2500 доски (9000 р/м3), лак 1000-1200-из-за хренового пульвера и давлении 7атм при сопле1,5 все в туман перешло. Но или так, или было бы в крапинку. К чему я и задавал вопрос в теме "помогите выбрать пульвер". Но там через меня переступили ни слова не ответив.

а мне интересно где красили?Сами?
На поверхности чистинько?
Красил не сам, но активно участвовал. Доверил автомаляру, чтоб не напортачить и не спустить указанные выше деньги в печку. Поверхность как стекло после 2-х слоев К МОЕЙ ОГРОМНОЙ РАДОСТИ при большой привиредливости. Ине ждал такого.
Всем отозвавшимся спасибо!

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: воронеж
« Ответ #7 : Сентября 18, 2009, 10:18:37 am »
Поздравляю Андрей с хорошей работой.

По поводу покрытия: у меня также в свое время возникли вопросы (кстати, некоторые из которых актуальны и сейчас) по поводу техники отделки и инструмента. Если Ваш вопрос по поводу краскопульта еще в силе, могу поделиться своим небольшим опытом (не могу найти Вашу тему).

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Сентября 18, 2009, 01:25:33 pm »
Как Вы клеили столешницу таких размеров 1100+1100 (вайма или струбцыны)? "Паз "ласточкин хвост" поперек делянок с обеих сторон" -Удалось ли при применении этой технологии избежать при склейке порожков между ламелями и, если нет, то чем выводили столешницу? Удалось ли при выводе столешницы избежать волны?

Как я понимаю, Вы работаете в домашних условиях и конечно интересен набор инструментов, которые Вы использовали при изготовлении стола.   

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 18, 2009, 02:56:34 pm »
Поздравляю Андрей с хорошей работой.

Спасибо!!!
Если Ваш вопрос по поводу краскопульта еще в силе, могу поделиться своим небольшим опытом (не могу найти Вашу тему).

Да, вопрос ещё в силе http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8798.msg288466#msg288466 буду рад услышать Ваши рекомендации

Как Вы клеили столешницу таких размеров 1100+1100 (вайма или струбцыны)?

Клеил с помощью самодельных вайм -на фото, у нас на форуме кто-то такие предлагал, я себе таких 4 сделал по 1,3 м длиной + энкоровская трубн струбцина подсобляла. С мелкими склейками с ними тяжело, весят много, а вот для столешницы-мёд.
клеил я по 3 делянки, гнал через рейсмус, потом все вместе склеил (всё на гладкую фугу без ламелей, клей момент супер ПВА д3). ступеньки были в 2-3 местах,потом  эксцентриковая ШМ макита ВО5021, шкурка 40 (плавно и методично, чтоб ям не нарыть),затем 80, 120, 180.
Вставка ЛХ поперек делалась после склейки столешницы-фрезером паз, потом шпунт стоотв длины забивал.Всё ровно. Угол дальний столешницы повело вверх на 3 мм, но это пока, потом может уляжется.
Работаю я в гараже, примерно условия как у Вас (судя по фото), места дефицит. инструмент-станок "бобёр"-фуганок на 25 см, циркулярка на нем же (аналог ИЭ-6009, ток в Воронеже делали на экскаваторном), ручная БОШ GKS-55CE с шиной, торцовка БОШ-8S, рейсмус макита (слава Богу, энкор не купил) фрезер спарки Х-205
Склейка этой столешницы на фото.

« Последнее редактирование: Сентября 18, 2009, 03:27:53 pm от billybons »

димонсо

• Гость
« Ответ #10 : Сентября 18, 2009, 07:19:50 pm »
Немного не по теме, но для чего вот этот болт?

Оффлайн Юрий 69

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 18, 2009, 09:18:04 pm »
Спасибо за ответ.
Использую такую же технологию склейки по этапам (в случае склейки щита более 300 мм.).

Вопрос по рейсмусу Макита. У меня Корвет 21. Работает конечно не на износ и единственный недостаток на сегодняшний день - ступенька на входе и выходе ламели длинной примерно 50 мм. Однако недостаток достаточно существенный. При торцовке ламелей по границе ступенек - серьезный расход материала. Приходится выводить ленточной шлифмашинкой, что значительно увеличивает время ихготовления изделия. Долго возился с настройками. Без существенных результатов. Судя по отзывам на форуме - этот дефект обычное дело для рейсмуса, хотя когда начинал столярничать и работал на промышленном оборудовании, такого не помню (могу ошибаться). Как себя ведет Макита в данном случае, есть ли ступенька и , если да, то как боретесь с этим недостатком?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #12 : Сентября 19, 2009, 01:55:19 am »
Привет земляку! Очень достойная работа. Сделано все очень аккуратно - "как для себя". На совесть, и ничего лишнего.
По поводу того, что в двух местах на стыках лак не ложится - скорее всего подвел клей. ПВА Д2 и Д3 зубами не раздерешь,это хорошо, но они содержат энное количество органического клея типа БФ или что-то в таком духе, что и придает водостойкость. А на этот самый БФ лак вообще ложится паршиво. Даже если зашпаклевать, то он еще долго "парИт". Эти пары также мешают соприкосновению лака с поверхностью (это как лак НЦ и ПФ - не дружат). Поэтому не стоит расстраиваться. Если бы не сказал, то никто и не догадался бы :pustaki:. У меня , например, с покраской вообще проблемы, точнее не с покраской, а с пылью. Так что я даже завидую малость :embar:. Вот погоди, сочиним тебе общими усилиями коржашку (сам знаешь какую), тогда еще круче начнешь мастерить 8).
И небольшое отступление...
единственный недостаток на сегодняшний день - ступенька на входе и выходе ламели длинной примерно 50 мм
От нее никуда не денешься. Это болезнь всех портативных рейсмусов, т. к. подающие валики конструктивно зависимы друг от друга (все в одной станине, которая кренится при несимметричной нагрузке - на входе и выходе заготовки). Поэтому приходится делать запас. А лучше всего - рейсмусить сразу длинную заготовку, а потом расчленять. Даже если на новом рейсмусе все идеально, ступеньки появятся потом - через полгода - год... к сожалению...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 20, 2009, 12:31:30 pm »

Немного не по теме, но для чего вот этот болт?
В этот болт упирается склеиваемый щит, а упирает его длинный болт тот, что слева. В итоге убивается 2 зайца: заготовка через маленький болт толкает верхнюю трубу вперед, благодаря чему появляется усилие, сжимающее делянки сверху-выравнивание по плоскости-это раз. А длинный болт, который Вы крутите, сжимает их со второны склеиваемых плоскостей

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #14 : Сентября 20, 2009, 12:44:28 pm »
В этот болт упирается склеиваемый щит, а упирает его длинный болт тот, что слева. В итоге убивается 2 зайца: заготовка через маленький болт толкает верхнюю трубу вперед, благодаря чему появляется усилие, сжимающее делянки сверху-выравнивание по плоскости-это раз. А длинный болт, который Вы крутите, сжимает их со второны склеиваемых плоскостей
Для бестолковых :) можно подробнее? Что и как толкает маленький болт? И зачем? Разве подвижная конструкция струбцины не складывается параллелограмом при затяжке и не прижимает по всей поверхности щита квадратным профилем щит по толщине по всей длине соприкосновения с ним? Зачем тогда маленький болт?

Кажется понял. Сначала прижимаем маленький болт к поверхности, потом зажимаем длинный, профиль с маленьким болтом стоит на месте, а противоположный при затяжке движется, профили сближаются и сжимают щит? А под маленький болт что подкладываете?
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2009, 12:49:19 pm от Tolsty »

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 20, 2009, 01:31:33 pm »

профили сближаются и сжимают щит
ВО! Всё гениальное просто. Ток маленький болт не должен касаться нижнего профиля, а то профили не сойдутся и смысл конструкции=0.
Разве подвижная конструкция струбцины не складывается параллелограмом при затяжке
Не сложится. под каждую склейку разной ширины сверлится новое отверстие в верхнем профиле для малого болта
Под все болты удобнее всего подкладывать единую полосу металла(НЕ ШИРЕ ЩИТА). все остальное сминается и болты впиваются в щит.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #16 : Сентября 20, 2009, 01:36:26 pm »

Ток маленький болт не должен касаться нижнего профиля, а то профили не сойдутся и смысл конструкции=0.
Как он коснется, если между профилями - щит? Опять я висну :) И зачем каждый раз сверлить новое отверстие. Сделать сразу несколько с опред. шагом. Таких струбцин тут на форуме много делали, но с маленьким болтом, вроде, не видел.

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 20, 2009, 02:01:41 pm »

Как он коснется, если между профилями - щит
Чтоб не больше толщины щита был. но это так, чтоб иметь в виду.
Сделать сразу несколько с опред. шагом
можно и так

димонсо

• Гость
« Ответ #18 : Сентября 20, 2009, 02:47:58 pm »
Все понятно спасибо. А стол красивый и блеск хороший, мне нравятся блестящие изделия.