Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Табурет новичка  (Прочитано 18887 раз)

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
Re: Табурет новичка
« Ответ #25 : Сентября 24, 2009, 07:59:15 am »

Через недельку и покачаться можно будет
Неделю не выдержал :)

Оффлайн артур43

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
« Ответ #26 : Сентября 24, 2009, 09:12:30 am »
Неделю не выдержал
:good:
Талант, его не пропьешь  8)

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • nobody and nothing
« Ответ #27 : Сентября 24, 2009, 09:20:05 am »
Я бы сделал сидушку толще и диаметром меньше. После торец и сидушки фрезером обыграл иначе... что-то подобрать под ваши полоски на ножках.
А вообще очень качественно на мой взгляд.
Скажите, шканты сверлили под каким-то углом к торцу ножек или под 90градусов?
Делал себе в мастерскую подобный табурет, только ножки выше... по типу барного. Так вот ничего умного не придумал, как сидушку саморезами прикрутить с нижней части для быстроты и простоты. Тоже сосну использовал, а на сидушку использовал обрезок мебельного щита. Сначала два квадрата склеил, а потом окружность делал.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 24, 2009, 09:58:36 am »
шканты под 90 градусов, иначе бы сидушку не одел. в последних сообщениях есть файлик экзешный. можно покрутить посмотреть. разрезать, посмотреть что внутри и как.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #29 : Сентября 28, 2009, 02:30:33 pm »
шканты под 90 градусов
размер шкантов какой?
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 28, 2009, 10:41:53 pm »
Шканты (нагели) ф8 мм.
Off. О Одесса! Завтра мне приедут тисочки гроз из Одессы. 2 Месяца я тероризировал "простосад" в киеве - они морозились. Один раз сказали подождите на линии сейчас найдем ваш заказ и положили трубку. Ну их. Зато из Одессы Алл-Тулс(не реклама) парень консультировал меня мин 20 по телефону. А полсе отправки перевозчиком оказалось, оплатил доставку. Мелочь, а приятно.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2009, 08:07:43 am от Geiby »

Оффлайн xxxx

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПб
« Ответ #31 : Октября 05, 2009, 01:32:05 am »
С креплением крышки на шканты не согласен. Крышка сделана из массива , усушка поперечная больше продольной ,поэтому  может произойти расстрескивание . Из курса "молодого бойца" в ПТУ ,помню делали крепление крышки на основание табурета в виде бобышек. В трех царгах с внутренней стороны делается продольный паз . Три брусочка с шипами меньшей длины чем паз вставляютя в царги без клея. Теперь можно прикрутить и крышку саморезами через брусочки в царгах. Люфт обеспечен.Я ставлю крышки из массива на металлические уголки с "овальными" отверстиями для люфта.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Октября 05, 2009, 08:26:23 am »
Спасибо я тоже так хотел изначально. Оценив все за и против:
растояние между шкантами 120-140мм, врятли скажется на такой ширине большая усушка, а вот табуретка приобрела дополнительную жесткость из-за непосредственного крепления сидения к ножкам.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Октября 05, 2009, 09:33:59 am »
Вчера были гости. Захожу на кухню, ГОСТЬЯ(довольно крупная женщина) шатается на табуретке. У меня сердце в пятки ушло. НО все нормально. Сказала-удобная большая круглая сидушка. Еще сказала что напрягет мужа по поводу изготовления табуретки с круглым сидением. Вот так мужика подставил :).

Оффлайн xxxx

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Октября 05, 2009, 10:54:54 am »
Речь шла о столярной классике ,которая появилась за много лет до "нашей эры". Придерживатся оной ипи нет , дело добровольное.Я иногда беру вещи на реставрацию не по "служебному долгу" а ради проф.интереса . Крышки столов и стульев из массива часто страдают по разным причинам:неправильная установка,спешка в использовании недосушенного материала особенно из дуба и т.п. Наши изделия слишком молоды чтобы называться антикваром. Время главный судья.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #35 : Декабря 30, 2009, 02:00:40 am »
тоесть сидушка крепилась на шканты и на клей?
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн xxxx

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Декабря 30, 2009, 02:42:34 am »
Врать не стану ,табуреты не ремонтировал . В сентябре родня уболтала отреставрировать дубовый стол-книжку. Столешницы стола сделаны из массивного щита . Конструкция их в виде филенчатой дверки только с ровной поверхностью. Внутренний щит со временем дал продольную усадку более 1 см. на примерно 30 см., плюс разрывы вдоль волокон из за "клеенной" сборки щита с внешней рамой.  В вашем варианте царги стоят на оптимальной высоте.Если их поднять под самую крышку то я думаю "рванет" . Щиты из массива очень капризные детали ,лучше подстраховаться.

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 30, 2009, 08:24:33 am »
Сидение крепилось на шканты и клей. Уже немнго расшаталась, т.к. используется регулярно на кухне. Многие качаются на ножках, как я не слежу. Возможно сосна мягкая.
Стянул ножки шурупами. Пока стоит мертво

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #38 : Декабря 30, 2009, 03:41:06 pm »
Возможно сосна мягкая.
Стянул ножки шурупами.
А я об этом говорил.

А вообще то не стоит стулья,табуретки делать из сосны.
А табуреткам только 3 месяца.

Так от конструкции зависит, и от сечения элементов.
Не очень сильно зависит.Шип-паз не выдерживает.Со временем даже дуб проминается.
 Немного продлить срок службы может эпоксидка.В отличии от ПВА,она полимерезуется намного дольше и впитывается глубже,как бы увеличивая в размерах соединение.
Но после использования другого клея применять ее безполезно.Поры уже забиты.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2009, 04:03:48 pm от Peter2 »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #39 : Декабря 31, 2009, 12:21:06 am »
Не очень сильно зависит.Шип-паз не выдерживает.Со временем даже дуб проминается.
Мне все-таки кажется зависит, только нужен приличный запас для жесткости. Я свою табуретку делал лет пять назад .Шипы делать  точно еще не умел  и смысла я в них , по этой причине ,не видел. Запилил все под девяносто градусов и все собрал на саморезы. Царга 110мм. шириной. Никаких изменений за это время не было.
Вот только у меня до сих пор не хватает опыта понять, почему вылезли деревянные пробки ,они были зашлифованы ровно. Если это усохли нажки ,то получается ,что лишняя влага тоже не повлияла на жесткость конструкции. Может я не прав , поделитесь опытом.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #40 : Декабря 31, 2009, 01:46:09 am »
А я и не говорил,что совсем не зависит.А тут такая,военная,конструкция...
 А пробки повылазили от усушки.Не совсем сухое было дерево. При высыхании дерево уменьшается(в основном) поперек волокон.У пробок и ножек не одинаковое направление волокон.Ножка усохла,а пробка-нет.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2009, 01:50:41 am от Peter2 »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #41 : Декабря 31, 2009, 10:24:22 pm »

А пробки повылазили от усушки.Не совсем сухое было дерево.
Дайте мне совет, как эту неприятность избежать в другой раз. Я ведь взял для изделия вполне сухое дерево, из такого я всегда делаю .Даже щиты при склейке не дают трещин и усадки, а это как я понимаю одна из самых капризных    деталей?                 
Примерно 5 лет назад обновил дома табуретки. Крышки, ножки, царги из массива,
Дмитрий я Ваш табурет давно в свои планы записал. Но не знаю как приступить к задуманному. Если раньше где-то уже было объяснение по изготовлению покажите ,где почитать. А если нет , то ответьте на ряд вопросов пожалуйста.
  Что же это за масив дерева ,какая порода? Как закреплены проножки и способ которым подобрались к изогнутой линии ножки? Если сидение клееный щит,то как он держит нагрузку на излом под весом человека? Только клей хорошего качества, или пришлось что-то добавлять в гладкую фугу?
  Всем спасибо.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #42 : Января 01, 2010, 02:52:48 pm »

Что же это за масив дерева ,какая порода? Как закреплены проножки и способ которым подобрались к изогнутой линии ножки? Если сидение клееный щит,то как он держит нагрузку на излом под весом человека? Только клей хорошего качества, или пришлось что-то добавлять в гладкую фугу?
  Всем спасибо.
То же интересуюсь заданными вопросами.Так-как табурет оказался не таким простым изделием как кажется на первый взгляд(возможно только для меня).
49 лет Ростовская область

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #43 : Января 01, 2010, 05:32:43 pm »
Примерно 5 лет назад обновил дома табуретки. Крышки, ножки, царги из массива, крепление по два шканта в ногу (предыдущие были по одному шканту в ногу - расшатались). За весь период интенсивной эксплуатации, шатаний, катаний ни одна из 6 табуреток не  расшаталась! Внешний вид остался прежний, без изменений.
Голосую за мастеркласс. :pardon:
С уважением, Игорь.