Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проблема попадания стружки на шпиндель. Частичное решение.  (Прочитано 6840 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Стационарно установленый фрезер в столе (цангой в верх). Всем известна проблема попадания стружки на цангу и далее в "кишки" фрезера.
Идею решения высказывал давно, но реализовал только сейчас.

Из оргстекла вЫрезал маленький пропеллер. Вырезал довольно грубо, бормашиной, но тем не менее работает отлично. В центре пропеллера сверлится отверстие диаметром как у хвостовика фрезы (верней, в куске оргстекла сначала сверлится отверстие, потом симметрично режутся лопасти). Естественно лопасти режутся так, чтоб поток воздуха бежал от фрезы в верх!
Далее одеваем пропеллер на хвостовик и крепим фрезу как обычно.

Испытания проводились на живой работе и искуственой  бомбордировкой  крутящейся фрезы стружкой :), просто брал горсть стружки/опилок и со всей дури бросал это на фрезу. Попадания опилок ниже пропеллера я не обнаружил, всё моментально улетает в стороны, хоть с защитным кольцом, хоть без него.

Возможно кто то уже реализовал подобное раньше. Я же видел подобное на стоматологических фрезах; маленькая, примитивная крыльчатка так же одевается на хвостовик фрезы.

Собственно вот оно в картинках.
Поругайте приспособу!
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2009, 02:34:13 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн mad

• Новичок
  • *
  • Из: Russia
возможно я ошибаюсь но непроще ли сделать крышку каюнибь чтоб сверху вставлялась?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
возможно я ошибаюсь но непроще ли сделать крышку каюнибь чтоб сверху вставлялась?
Если вы про защитное кольцо, то у меня их 5 штук под разный диаметр фрез. В кадр они не попали, как не попал и сам фрезер, гаечный ключ, шнур с вилкой, ну и я сам тоже не попал ;)
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
У меня фрезер OF 2200, тоже недавно прикупил к нему защитный кожух (такой есть в комплекте поставки стола CMS). Вот только эффективность его сомнительна. Видимо, все же придется городить вытяжку сверху от фрезы (сейчас используется штатная, через трубу на фрезере).
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Испытания проводились на живой работе и искуственой  бомбордировкой  крутящейся фрезы стружкой , просто брал горсть стружки/опилок и со всей дури бросал это на фрезу. Попадания опилок ниже пропеллера я не обнаружил, всё моментально улетает в стороны, хоть с защитным кольцом, хоть без него.

Проблема будет действительно решена, если Вы заставите свой пропеллер вращаться и при остановленной крыльчатке собственно фрезера.
Поскольку, в момент работы - собственная крыльчатка хорошо справляется с выдувом стружки.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений

Поскольку, в момент работы - собственная крыльчатка хорошо справляется с выдувом стружки.
Видать, моя - собственная крыльчатка справлялась с этим очень плохо. На фото видно много налипшей пыли вокруг цанги, и сверху фрезера её полно, подшипник греться начал.
А зачем пропеллеру вращаться когда фреза стоит? Чтоб случайно рукой/заготовкой стружку не уранить на цангу и ниже?
Собственно, никому эту идею не навязываю. Можно и после каждой работы зону цанги пылесосить и тряпочкой протирать, и раз в неделю фрезер частично разбирать и вычищать пыль. Возможно для когото это и проще чем за 4 минуты что то из пластика вырезать. Кому как нравится...
НеССущийся в ночи.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

А зачем пропеллеру вращаться когда фреза стоит?

Чтобы решить проблему, как и заявлено в названии темы.
При выключенном фрезере, стружка может ссыпаться и с округи, и самостоятельно и при передвижении заготовок по столу.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Название темы изменил.

А как стружка может сыпаться с округи если на окруи её нет (теперь нет)? :undecided1:. Это, если мы оба одну и ту же округу имеем в виду. Под защитное кольцо древесная пыль конечно попадает, и при снятии этого кольца теоритически какая то часть её может перелететь на шпиндель, но это 0,001 % от того, что раньше попадало (у меня) туда. Да и в воздухе мастерской тоже достаточно пыли летает. От этой пыли пропеллер действительно не спасёт, как не спасёт от умышленного и случайного заброса стружки в момент простоя фрезера.
А зачем двигать по столу (фрезер выключен) заготовки так, чтоб они мели пыль на фрезер? :scratch_one-s_head:

Чую, Дмитрий потрёт эту тему. Чем то она ему не подуше :(
НеССущийся в ночи.

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 11:52:32 pm от chico63 »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Проблемы есть конечно. Например у меня все фрезы чуток (доли мм) разнятся по диаметру. На одном хвостовике этот пропеллер сидит плотно, на другом легко проворачивается. Надо бы в его центральное отверстие всавку из эластичного материала вогнать (полиэтилена например), тогда по идеи, какое то время будет сидеть плотно. Хотя, беря во внимание то что материал (плексиглаз) в таком колличестве можно считать бесплптным, и время изготовления крыльчатки руками , можно довести до 2-3 минут (а ЧПУ может их пачками резать), то проще их просто менять регулярно.  И свободной длины хвостовика изделие съедает 4 мм (такая толщина оргстекла).
Биения:
Сам думал что будут, и по идеи обязаны быть, т.к. пропеллер резался вручную. Но их нету. Во всяком случае никак не проявляются. Похоже всё дело в малой массе и малом диаметре, да и оборотов у фрезера не 100 тысяч. Думаю китайские фрезы ещё хуже отбалансированы, но их биения не заметно.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Кстати,тут же мысля в голову припёрлась - а если вместо пропеллера поставить диск из тонкого металла, типа оцинковки, а по краю плоским пробойником просто пробить отверстия типа щели, расположенные по радиусам и пробивать таким образом, чтобы при вращении фрезы и диска воздух засасывался со стороны цанги и выдувался в сторону фрезы ? Как идейка ?
По сути пропеллер из пластика именно это и делает. Плоский диск же, трудновато будет зафиксировать на хвостовике, чтоб не проворачивался и стоял ровно, толщины маловато. Хотя можно  сверху него прижимную втулочку одевать и прижимать фрезу при зажатии к цанге. Вреза давит на втулку, втулка на диск, диск на цангу. Всё плотно.
Хотя, на сегодняшний день  более эффективного устройства для премещения масс воздуха путём вращения, кроме пропеллра не существует.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2009, 03:22:59 pm от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград

Поскольку, в момент работы - собственная крыльчатка хорошо справляется с выдувом стружки

У 2200, кстати, вверх почти не дует, а почти все дует в стороны от двигателя. Так что надо закрывать тщательно.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Так что надо закрывать тщательно.

Если не дует вверх - значит ничего защищать не надо.
Конструкция уже предусматривает защиту.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
У моего Metabo 1229 вентиляционные отверстия, расположенные вокруг шпинделя, прикрыты наклонными металлическими щитками. И дует через них неслабо. Поэтому такой проблемы просто нету, не попадают туда опилки.

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 11:52:10 pm от chico63 »

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 11:51:51 pm от chico63 »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
То, что cat157 называет пропеллером, является ОСЕВЫМ ВЕНТИЛЯТОРОМ, а то, что chico63 называет крыльчаткой, является ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ВЕНТИЛЯТОРОМ. Не уверен, что центробежный вентилятор-крыльчатка подходит для этой задачи. Он будет скорее всасывать воздух с пылью внутрь фрезерного стола, а не выталкивать его, как это делает осевой вентилятор-пропеллер.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 11:51:34 pm от chico63 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
а то, что chico63 называет крыльчаткой, является ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ВЕНТИЛЯТОРОМ.

Немного не так. У центробежного вентилятора лопасти установлены в плоскостях, перпендикулярных оси вращения. В этом случае действительно воздух будет откачиваться от центра (с обеих сторон) в стороны. А то что у топикстартера надевается на фрезу, фактически есть осевой вентилятор, только двухлопастный и с очень небольшим загибом лопастей.

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 11:51:08 pm от chico63 »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
На самом деле я предложил сделать из плоского 0.55 мм металлического оцинкованного диска полупропеллер- полукрыльчатку,вернее плоский многоэлементный пропеллер или крыльчатку с наклонными элементами, потому что это самый технологичный,простой в изготовлении надёжный и долговечный и экстрадешёвый вариант.Ну если и такая ерундовая фигулина вызывает непонимание, то всё,УМЫВАЮ РУКИ ! :bye:

То что я предлогаю, проверено на практике, результат получился лучше чем я ожидал.
Попробуйте ваш вариант так же испытать. Возможно результат будет лучше, возможно всплывут конструктивные недостатки.
А идея с п/э вкладкой, хороша. Обязательно применю!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн WOODS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сумы
  • С уважением, Серж
А я просто подключил пылесос на выдув возле фрезера (обычный бытовой)  проблема отпала само собой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Опилки при этом, наверное, замечательно разлетаются по всей округе :)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
ну как сделать вытяжку в упоре милион раз говорили. у меня из сифона сделано.
вот еще красивое решение для работы без параллельного упора http://www.woodpeck.com/handguard.html

трудовик

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск

Так всё зависит от формы и направления загиба,куда будет дуть воздух, переверните диск другой стороной - он будет дуть в противоположную сторону,ну неужели вам обязательно нужно чертёж или фото, неужели сами додумать никак ?Это же такая мелочь, что уму не постижимо ! Shocked
А мне кажется что не все так просто.

Кстати,тут же мысля в голову припёрлась - а если вместо пропеллера поставить диск из тонкого металла, типа оцинковки, а по краю плоским пробойником просто пробить отверстия типа щели, расположенные по радиусам и пробивать таким образом, чтобы при вращении фрезы и диска воздух засасывался со стороны цанги и выдувался в сторону фрезы ? Как идейка ?
Или взять диск от кухонного комбайна, который картоху рубит.
Использую АLTLinux