Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Глупый вопрос от новичка  (Прочитано 3130 раз)

Оффлайн Назаров Александр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Младший помошник Джузеппе
Глупый вопрос от новичка
« : Сентября 20, 2009, 12:04:50 pm »
Скажите, уважаемые господа, а чем вы бук пилите? А то после того как я за полчаса непрерывного жужжания лобзиком выпилил одну проножку из доски 30мм, ко мне закрались смутные сомнения. Может есть специальные пилки для твердых пород? :-\

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
Re: Глупый вопрос от новичка
« Ответ #1 : Сентября 20, 2009, 01:14:21 pm »
Может есть специальные пилки для твердых пород

Действительно пилки бывают разные, но еще бывают не тупые пилки, а еще бывают лобзики с подкачкой, а также циркулярные и ленточные пилы, но тоже разные. Лично я, когда нужно выбрать нужную пилку, заглядываю в каталог оснастки, например от BOSCH (http://www.bosch-pt.ru/download/ACC_0910_JIGSAWS_RU-ru.pdf), где описана принадлежность инструмента к тем или иным задачам и покупаю нужное.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2009, 01:22:58 pm от pr_woland »

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 20, 2009, 05:47:40 pm »
чем вы бук пилите?
Обычная пилка Bosch т101 ао для криволинейного реза и т101в для прямого. Пилил дома лобзиком без подкачки буковый мебельный щит(18-20mm толщиной)-никаких проблем, медленнее конечно чем сосну, но "потеть" не приходилось. Правда лобзик хороший- Bosch 135 bce

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #3 : Сентября 27, 2009, 12:38:41 am »
А то после того как я за полчаса непрерывного жужжания лобзиком выпилил одну проножку из доски 30мм
A я думал, что прямые резы лучше на циркулярке ;).... Да и вообще, бук очень трудно пилить - подгорает. Почему лобзиком-то? Это же мазохизм в некотором роде :mda:
Может у Вас пилочки из серии самых дешевых? Не могу сказать точно (может у нас в городе какой левак БОШевский везде продают......  для меня БОШ /к примеру и не как антиреклама/- не есть серьезная фирма :no:, а обычный ширпотреб для домохозяек), но лично я использую пилки Энкор (арт.27000) - грызут всё! ...и гвозди с кирпичом тоже (если не углядеть). Рез чистый, даже лучше чем у БОШевских пилок /снова не антиреклама/, а цена - 18р против 60-75р у БОШа. Ну а если затупится, то выкинуть 18р не жалко :pustaki:...
А для твердых пород дерева лучше циркулярка с родным диском из комплекта (для грубого реза), просто подачу надо поменьше делать, лишь бы дерево не горело - тогда довольно чисто получится...
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2009, 12:40:46 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Назаров Александр

• Больше 100 сообщений
  • Младший помошник Джузеппе
« Ответ #4 : Сентября 27, 2009, 10:10:25 am »
Ну у меня же не прямые резы:) Пилки правда были полный левак, но елку резали хорошо:) Макита 23765 рулит!! Конечно не так как сосну, но вполне терпимо. Причем стоит 170 за 5 шт., тоже недорого. Вообще оказалось бук требует качественных расходников, в т.ч. и шкурки :good:

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
  • Из: ярославль
« Ответ #5 : Сентября 27, 2009, 10:35:06 am »
моё мнение- пилить лобзиком, ленточкой -всё это черновая обработка с припуском. дальше заготовку в шаблон и фрезеровать. бук фрезируется очень чисто .