Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Простое_окно_от_Das  (Прочитано 25290 раз)

Оффлайн Das

• http://goldgrove71.narod.ru
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Тульская обл.
  • Земляк Демидова и Левши
    • goldgrove71.narod.ru
Простое_окно_от_Das
« : Сентября 22, 2009, 05:36:47 pm »
Сделал окошко, посмотрите, выскажите мнения, на днях чуть не бросил столярное дело из-за этого окна, собрался с мыслями и кое-что создал.

1. Материал - сухая сосна. 3-х слойный клееный брус 80х70.
2. Покрытие изнутри: кондиционер, 2 раза морилка, 2 раза лак(все MINWAX).
                  снаружи: грунт, краска 2 раза (VALSPAR).
3. Вариант бюджетный, поэтому не тщательно зачищал.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
Re: Простое_окно_от_Das
« Ответ #1 : Сентября 22, 2009, 05:37:26 pm »
Форточка

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #2 : Сентября 22, 2009, 05:38:19 pm »
С улицы

димонсо

• Гость
« Ответ #3 : Сентября 22, 2009, 05:46:10 pm »

на днях чуть не бросил столярное дело из-за этого окна, собрался с мыслями и кое-что создал.
Причем здесь окно и что создали?
Форточка не маловата?

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #4 : Сентября 22, 2009, 06:18:36 pm »
Причем здесь окно и что создали?
Форточка не маловата?

Создал это окно  :sarcastic_hand:
Маловата, но такая прихоть заказчика.
Да, кстати окно со однокамерными стеклопакетами толщиной 28 мм.

димонсо

• Гость
« Ответ #5 : Сентября 22, 2009, 06:26:49 pm »
А почему чуть не бросили столярное дело? Как делали стеклопакет, можно поподробнее?

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #6 : Сентября 22, 2009, 06:42:49 pm »
Чуть не бросил столярку, потому что... не знаю... устал, наверное.
Стеклопакеты заказываю. самому их клеить не вижу смысла, всего 750 р\кв.м. Двухкамерные 1150 кв\м.

Вам как? Нравится?

Стремлюсь к Евроокнам с поворотно-откидной фурнитурой.

димонсо

• Гость
« Ответ #7 : Сентября 22, 2009, 06:48:34 pm »
Окно неплохое, единственное оно  сделано как то по старинке, такие небольшие стекла обычно раньше были в деревенских домах. Кстати а какой размер окна? А в целом по изготовлению мне нравится.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #8 : Сентября 22, 2009, 06:59:15 pm »
Не лежала у меня душа к изготовлению этого окна. А ты Димонсо попал в точку, мужик из частного сектора. За окно продешевил 6500 р. за все :undecided1:. Размер 1570 х 970.

Я вообще-то делаю по типу пластиковых, 2 или 3 большие створки, усиленный внутри 8 уголками металлическими 120 х 120 х 1 мм. Прячу их внутрь + многошиповое соединение, все с натягом, проклеиваю. Коробка тоже в шип + саморезы(спрятаны).

Скоро выложу более технологичные, красивые, дорогие.

А кто знает где поворотно-откидную фурнитуру взять. Склонен к ROTO.

димонсо

• Гость
« Ответ #9 : Сентября 22, 2009, 07:00:45 pm »

Скоро выложу более технологичные, красивые, дорогие.
Выкладывай, интересно, посмотрим. Про фурнитуру не знаю.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Сентября 22, 2009, 07:08:14 pm »
Вам как? Нравится?

Моё мнение:
1. не вижу смысла использовать такие дорогие лкм. Изнутри вообще - смотрится ка обычная водная морилка без кондиционера и лак.
2. петли золотые и ручка золотая - не красиво, лучше тёмные - коричневые, черные.
3. переплёт в форточке сильно толстый, надо в 2 раза меньше, а может и 2,5. сосна выдержит.
4. на форточку нужен импортный самоклеющийся уплотнитель за 20 руб (двойной - 2 метра). Только после покупки уплотнитель надо выдержать 1-2 недели. Садится он зараза, на 1 метр до 1-1,5 мм может сесть...
5. Отлив от форточки можно сделать из тонкого листа латуни 0,5-0,7 мм (потом окислится и будет тёмного цвета). Загнуть полосу буквой Г, верхнюю часть буквы Г намазать прозрачным силиконом и прикрутить к форточке на саморезах - это быстро, надёжно и долговечно. Пришёл к этому, т.к. очень часто при ремонте окна сливы имеют щели- т.е. плохо приделаны к створке - щели = влага и гниль. А если на силиконе - то при ремонте - снял, счистил, покрасил окно снаружи и заново слив прикрутил.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #11 : Сентября 22, 2009, 07:09:06 pm »

я бы не стал к этому стремиться - зачем подделку под... когда можно делать в классическом русском стиле (как финские сейчас) - добротно, качественно...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #12 : Сентября 22, 2009, 07:10:42 pm »

За окно продешевил 6500 р. за все undecided1. Размер 1570 х 970.

Нормальная цена, просто ваше окно из-за дорогих лкм и клееного бруса имеет большую себестоимость.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #13 : Сентября 22, 2009, 07:37:29 pm »

Нормальная цена, просто ваше окно из-за дорогих лкм и клееного бруса имеет большую себестоимость.

Хочу делать надолго, из-за этого клею брус с учетом сердцевинных лучей (или как там их), чтобы не повело.
А вот использовать дешевые ЛКМ не буду принципиально.

Уплотнитель заказчик не захотел.

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #14 : Сентября 22, 2009, 07:40:05 pm »
я бы не стал к этому стремиться - зачем подделку под... когда можно делать в классическом русском стиле (как финские сейчас) - добротно, качественно...

Ну извините, про подделку НЕ СОГЛАШУСЬ. Виктор Баранов делал в сарае деньги лучше Гознака. Просто его посадили из-за того, что государство делало такие же деньги, как и он.

Это я про то, что там нет ничего невозможного. Хочу у себя в мастерской освоить. Просто хочу и все. Это я про евроокна.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Сентября 22, 2009, 07:52:19 pm »
Хочу делать надолго, из-за этого клею брус с учетом сердцевинных лучей (или как там их), чтобы не повело.
А вот использовать дешевые ЛКМ не буду принципиально.

Ну если надолго, как делали все века на Руси - делать надо из цельной доски/бруса, нормально просушенного, и загерметизировав это лкм - никогда,ничего не поведёт. Это миф, что из цельного бруска обязательно поведёт...да, плохо просушенное дерево, или при длительном отсутствии лкм (и влаги с улицы) или при не прокраске створки сверху и снизу (торцы) - её конечно поведёт.

Про стоимость лкм - есть хорошие материалы (немецкие) по 350 руб/литр.

Это я про то, что там нет ничего невозможного. Хочу у себя в мастерской освоить. Просто хочу и все. Это я про евроокна.

Просто заказчики, в силу своего незнания и почти полного отсутствия воспитания будут при такой фурнитуре и стеклопакетах всегда сравнивать ваши окна с пластиковыми и не в вашу пользу.... А если делать окна и позиционировать их как русские или финские - то это уже другое.... :good:

Оффлайн Das

• Больше 250 сообщений
    • goldgrove71.narod.ru
« Ответ #16 : Сентября 22, 2009, 08:36:11 pm »

позиционировать их как русские или финские - то это уже другое.... good

Я кстати не знаю про это ничего, подскажите.  :undecided1:

Я начинаю расстраиваться, неужели то, что я использую хорошие ЛКМ и 3-х слойный клееный брус - это плохо, а я халтурю что-ли.  :undecided1:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #17 : Сентября 22, 2009, 09:09:32 pm »
А по какой технологии клеите брус ?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #18 : Сентября 22, 2009, 09:14:32 pm »
Я кстати не знаю про это ничего, подскажите.  undecided1

Да в Туле и области полно окон со старыми перплётами + в сталинских домах (домах той эпохи).

Я начинаю расстраиваться, неужели то, что я использую хорошие ЛКМ и 3-х слойный клееный брус - это плохо, а я халтурю что-ли.  undecided1

Это ваше личное желание использовать такие лкм, заказчики могут это серьёзно не оценить (у вас затрат больше, прибыль меньше - а в итоге ценность такого изделия в глазах заказчика не увеличивается - вопрос - стоит ли оно того?) и клееный брус - тоже -ваше личное мнение (хотя он вроде как не долговечен - 50-60 зим и всё). Из цельной доски сами понимаете, нечему расклеиваться, ну разве по углам, но там у вас всё как надо, даже саморезами перетягиваете и прячите потом шляпки...вот такое 100-300 лет простоит, если подкрашивать регулярно.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2009, 09:17:43 pm от Artisen »

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону/ Краснодарский край
« Ответ #19 : Сентября 23, 2009, 10:54:03 am »
А по моему автор темы хочет заработать себе честное имя столяра среди заказчиков и выбор дорогих ЛКМ считаю обоснован именно этим.  Согласен с ним полностью, что на отделке лучше не экономить.
хотя он вроде как не долговечен - 50-60 зим и всё
А где гарантия что через 10-15 лет не появятся новые материаллы и технологии. Знакомый занимается установкой пластиковых окон, так говорит что очень часто меняют деревянные окна, простоявшие 2-3 года на пластиковые- дань моде и все, ничего не поделаешь.

такое 100-300 лет простоит, если подкрашивать регулярно
В том-то и беда, что кто же его будет вовремя подкрашивать? Заказчик-потребитель как правило красит только тогда, когда уже ЛКМ полностью придет в негодность и окна потеряют внешний вид, а это уже бывает поздно т.к. древесина начинает гнить. Да и то если красят, то краской подешевле, которой хватает максимум на сезон.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #20 : Сентября 23, 2009, 11:51:17 am »
 Хорошее окно, отделка хорошая, единственное это толщина ширина заготовок великовата, особенно форточка бросается в глаза.
эко-мебель

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #21 : Сентября 23, 2009, 12:19:12 pm »
на отделке лучше не экономить.

Я всего лишь высказал свою точку зрения: есть 2 хороших лкм, за 700 и 300  руб. оба импортные. Преимуществ у одного лкм перед другим нет. Поэтому мой выбор падёт на лкм за 300 руб, т.к. мне это выгодно. У меня Дюфа на окнах - уже 9 лет, солнечная сторона - всё как новое! хотя стоит банка 300 руб.

А где гарантия что через 10-15 лет не появятся новые материаллы и технологии. Знакомый занимается установкой пластиковых окон, так говорит что очень часто меняют деревянные окна, простоявшие 2-3 года на пластиковые- дань моде и все, ничего не поделаешь.

Новые материалы и технологии такие уж фундаментальные не появятся! Конечно появятся супер-пупер, но по сравнению с пва они будут иметь недостатки. Вот пример: контактный клей - никто не может сказать, сколько срок службы клеевого соединения!!!!! 
      Замена дерева на пластик - уже 1000 раз обсуждали таких дураков.

Цитата: Artisen от Вчера в 09:14:32 pm
такое 100-300 лет простоит, если подкрашивать регулярно
В том-то и беда, что кто же его будет вовремя подкрашивать? Заказчик-потребитель как правило красит только тогда, когда уже ЛКМ полностью придет в негодность
     Это бескультурье - его с каждым годом всё меньше и меньше. Потолок всё равно надо подкрашивать каждые 10-15 лет, батареи - поэтому дать строителям лишние 50 долларов за покраску окна - ерунда. К тому же сейчас активно входит в массы - то как смотрится окно с улицы, насколько чисты стёкла, шторки, цветочки и всё такое...

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #22 : Сентября 24, 2009, 09:36:57 pm »
Всем привет!Das ,не могу понять, как это у Вас на внутренней стороне окна, два средних поперечных бруса доходят до края  окна?Что за конструкия такая?Или Вы клеите не брусы ,а окно целиком?Поясните,если не сложно, никогда такого раньше не видел.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #23 : Сентября 24, 2009, 11:54:28 pm »
Я заранее извиняюсь,немного покритикую вас:Брус толстоват для однокамерного пакета,планка отливная в форточке на вид как чугунная.под отливной планкой чего-то не хватает,нужно фаску там снимать,под 45.Что это там за палочка такая подклеена на стойке центральной возле форточки?Добор?Если уж принципиально используете дорогие ЛКМ,то не поленитесь воспользоваться дорогой шпаклёвкой и заделать дырки с торчащими оттуда шляпками шурупов на отливной планке.А то как-то не по людски-тут ЛКМ дорогие,а с обратной стороны-эти дырки.
Поясните,если не сложно, никогда такого раньше не видел.
Сергей,я как и ты с удивлением смотрю на это.Что это за чудо-соединение такое?
Я вообще-то делаю по типу пластиковых, 2 или 3 большие створки, усиленный внутри 8 уголками металлическими 120 х 120 х 1 мм.
Зачем???При нормальном двухшиповом проклееном соединении?P.S.Честно,даже если бы мне заказали окно с такой уродливой форточкой в виде амбразуры дота,я бы не стал его делать,даже чтобы заработать.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2011, 02:13:32 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #24 : Сентября 25, 2009, 12:01:55 am »

не могу понять, как это у Вас на внутренней стороне окна, два средних поперечных бруса доходят до края  окна?Что за конструкия такая?Или Вы клеите не брусы ,а окно целиком?

Да, очевидно переклейка брусков шла при изготовлении самого окна.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

rubankov.net

Схемы для выпиливания

Jet

CNC Bit

Stanki.ru

varnishop.ru