Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: На что нужно обратить внимание при покупке б.у.пилы FESTOOL.  (Прочитано 10354 раз)

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • ЙОГА
Добрый день!

Ребята подскажите на что собственно нужно обратить внимание при покупке б.у. циркулярной пилы FESTOOL. Сегодня увидел объявление, позвонил. Продавец толком ничего не мог сказать, даже модель пилы не назвал (crjhttвсего TS-55).  Правда сказал магазин в котором покупали. Говорит покупали пилить ламинат года три назад и что работали ей месяц-полтора, типа остальное время лежала. Продают по причине ненадобности т.к. нет работы.

Подскажите у кого есть опыт в такого рода покупках ну и прошу владельцев сказать чего не стоит ожидать от такой пилы, что нужно проверить и т.п.? Если хороший вариант, то не хотелось бы упускать возможность.

Может как говорил один мой преподаватель - шкурка выделки не стоит :-)

Заранее, спасибо :-)

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!

Ребята подскажите на что собственно нужно обратить внимание при покупке б.у. циркулярной пилы FESTOOL.
прежде всего надо обратить внимание на шину - зеленые пластиковые полоски на шине по ним можно примерно посмотреть мото ресурс ( но их можно и менять на новые без проблем )
монтаж столярных изделий .

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
прежде всего надо обратить внимание на шину - зеленые пластиковые полоски на шине по ним можно примерно посмотреть мото ресурс ( но их можно и менять на новые без проблем )

Примета номер раз :-) Спасибо. По аналогии наверно можно и подошву посмотреть. Ну а люфты, звук пилы и т.п. Может там какие-то пломбы гарантийные есть или еще что-то?

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
В руки взять - и к своим ощущениям прислушаться :), этто самое верное будет - лег не лег, ну а потом уж все более детально осмотреть: подошву, люфты, диск н у т.д.

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
В руки взять - и к своим ощущениям прислушаться :), этто самое верное будет - лег не лег, ну а потом уж все более детально осмотреть: подошву, люфты, диск н у т.д.

ощущения это конечно хорошо :-)

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!

для начала было  бы неплохо просмотреть несколько пил  б\у - чтобы было с чем сравнивать .( неплохо  бы подержать в руках пилу   из цеха  с хорошим пробегом  и там где ее не жалеют )
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2009, 12:05:00 pm от rashpil »
монтаж столярных изделий .

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА

для начала было  бы неплохо просмотреть несколько пил  б\у - чтобы было с чем сравнивать .( неплохо  бы подержать в руках пилу   из цеха  с хорошим пробегом  и там где ее не жалеют )

К сожалению не имею такой возможности. Сами понимаете тут не Москва и таких пил б.у. мало продают - практически это первое предложение (посматриваю иногда из рук в руки). Поэтому и хотелось бы по максимуму использовать эту возможность. Запчасти на нее вроде недорогие, самое дорогое это якорь и корпус редуктора....

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
пардон, две пилы продают, т.е. два варианта имеется. Нашел еще объяву за май,  пила  до сих пор продается, правда цена у нее побольше чем в первом случае. Вот и будет что сравнить, посмотрю оба.

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
Очень неплохо добраться до щеток. По их износу можно определить степень использования.
На снимке щетки от нового инструмента и от инструмента с тремя годами интенсивной эксплуатации.

отличный вариант, для определения пробега, при условии что их не меняли. Вот только боюсь мне никто не разрешит разбирать пилу, но как говориться за спрос денег не берут, попрошу вскрыть :-)

Не подскажите какие инструменты взять надо, отвертки достаточно будет чтобы посмотреть, какой шлиц у нее должен быть? А также порядок разборки подскажите, пжл :-)

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
Там 4 винта на задней крышке шестигранники Торх, номер не помню.

Дмитрий, спасибо!!! Есть у меня 4 таких, разных размеров возьму с собой, если разрешат то посмотрим что там к чему. Пока запланировали на воскресенье поездку для осмотра пил. Правда возможно что одну все-таки в пятницу посмотреть удастся.

В субботу наконец-то начнем с женой делать кровать, материал есть, остается делать соединения. Но по этой теме я думаю что еще задам вопросы в отдельном топике :-)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Очень неплохо добраться до щеток. По их износу можно определить степень использования.

Естественно, но, только с момента последней замены щёток.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
+ к тому, что уже говорили
3. Подошва старой конструкции или уже новой со сменными вкладышами?
4. Лучше всего ресурс покажет износ подошвы. Если ее эксплуатировали напряженно будет выработка на подошве в местах скольжения по зеленым полоскам на шине. На старой подошве напротив эксцентриков в пазу подошвы есть приливы, по их состоянию можно вернее всего определить ресурс. У меня под рукой старой подошвы нет, поэтому не скажу какой они (приливы) высоты с нуля.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
+ к тому, что уже говорили
3. Подошва старой конструкции или уже новой со сменными вкладышами?
4. Лучше всего ресурс покажет износ подошвы. Если ее эксплуатировали напряженно будет выработка на подошве в местах скольжения по зеленым полоскам на шине. На старой подошве напротив эксцентриков в пазу подошвы есть приливы, по их состоянию можно вернее всего определить ресурс. У меня под рукой старой подошвы нет, поэтому не скажу какой они (приливы) высоты с нуля.

По словам продавцов пила покупалась пару-тройку лет назад. Кстати по шильдику как-то можно определить год выпуска или по серийному номеру?

А картинку можете сделать, чтобы понять что за приливы такие? :-)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
А картинку можете сделать, чтобы понять что за приливы такие?
На форуме обсуждалась тема новой и старой плиты на TS 55, попробую поискать, там все "разжевали" с картинками.
На шильдике обычно за "S Nr" или "М Nr" через "/" раньше писался год выпуска.

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
По словам продавцов пила покупалась пару-тройку лет назад.
В таком случае это видно сразу по общему состоянию инструмента. Обрати внимание на шестигранник которым пильный диск прикручивается и ползум установки глубины пропила.
Честно говоря пила неубиваемая моя первая 55-ка после трех лет интенсивной работы каждый день по ошущениям в работе совсем не отличалась от новой только из коробки. Не так давно звонил человеку (продал перед отъездом) которой ей до сих пор пользуется, правда не так интенсивно, это где то лет 15 работы :)

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
По словам продавцов пила покупалась пару-тройку лет назад.
В таком случае это видно сразу по общему состоянию инструмента. Обрати внимание на шестигранник которым пильный диск прикручивается и ползум установки глубины пропила.
Честно говоря пила неубиваемая моя первая 55-ка после трех лет интенсивной работы каждый день по ошущениям в работе совсем не отличалась от новой только из коробки. Не так давно звонил человеку (продал перед отъездом) которой ей до сих пор пользуется, правда не так интенсивно, это где то лет 15 работы :)

Да-да, безусловно, внешний вид тоже берем в расчет :-)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн

Да-да, безусловно, внешний вид тоже берем в расчет
Если раскрутить не дают внешний вид очень может показать.Если на корпусе сильные потертости , внешне пила кажется грязной, косметически это не спрятать.Посмотрите на шнур.Не думаю,что специально перед продажей его меняли.Если пила использовалась активно в работе внешне шнур будет затерт.
На шильдике должен стоять год выпуска. У меня разные машины от 2002 по 2009 .Год стоит везде.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград

Если на корпусе сильные потертости , внешне пила кажется грязной, косметически это не спрятать.Посмотрите на шнур.Не думаю,что специально перед продажей его меняли.Если пила использовалась активно в работе внешне шнур будет затерт

Потертости и прочие косметические дефекты никакой информации о продолжительности работы не несут. Только об аккуратности использования.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА

Да-да, безусловно, внешний вид тоже берем в расчет
Если раскрутить не дают внешний вид очень может показать.Если на корпусе сильные потертости , внешне пила кажется грязной, косметически это не спрятать.Посмотрите на шнур.Не думаю,что специально перед продажей его меняли.Если пила использовалась активно в работе внешне шнур будет затерт.
На шильдике должен стоять год выпуска. У меня разные машины от 2002 по 2009 .Год стоит везде.

Хм. странно, я задал вопрос про дату на сайте FESTOOL ответила Юлия Болихова по почте - "Определить дату производства пилы невозможно. Только дату ее первичной продажи, если была оформлена гарантия на 3 года. "

На их сайте (в разделе On-line гарантия) есть картинка шильдика там в нижнем ряду, справа цифра похожая на год, Вы ее имеете ввиду?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск

Хм. странно, я задал вопрос про дату на сайте FESTOOL ответила Юлия Болихова по почте - "Определить дату производства пилы невозможно. Только дату ее первичной продажи, если была оформлена гарантия на 3 года. "

На их сайте (в разделе On-line гарантия) есть картинка шильдика там в нижнем ряду, справа цифра похожая на год, Вы ее имеете ввиду?

Юлия скорее всего имела ввиду число и месяц производства. Этого на инструменте не пишут, а год выпуска есть (там, где вы указали).
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Обязательно пилу поставить на шину и выбрать люфты.
Если этого не получится, то поработала она много.
На старом типе подошвы приливы бывает неравномерно стачиваются.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
У включенных пил Festool необычный звук, примерно как у болгарок - это нормально.

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн

Потертости и прочие косметические дефекты никакой информации о продолжительности работы не несут. Только об аккуратности использования.

Не знаю ,как в России,а у нас я в практически всегда по внешнему виду отличу,работал инструмент на стройке или в частных руках.
Специально перепроверил на всех инструментах стоит год выпуска.

Оффлайн akobelkov

• Больше 100 сообщений
  • ЙОГА
Перед просмотром б.у. пилы посмотрели с женой новую в магазине, ощущения конечно непередаваемые когда держишь ее в руке :-) Ооочень понравилась, все скольжения плавные (глубина, угол) по направляющей движется очень приятно и четко.

Затем поехали смотреть б.у. пилу.
Комплектация собственно пила, желтый диск, две направляющие в районе 1400, две струбцины, соединит. планка для шин, ну и коробка (систейнер).
На шильдике оказался год 2002, что несколько удивило. Продавец говорил что года 3 назад куплена. При этом когда я сказал что стоит 2002 год он ничего не сказал, т.е. как-то промолчал.  На подошве есть потертости причем в определенных местах, в самом начале, то ли давили на нее только в этом месте - непонятно. Пила была в опилках. При осмотре шин, на одной из них был запил ,т.е. пильнули шину. При постановке на шину есть люфты, хотя и небольшие. Шина без зеленых резинок. Крышка движка на 2 болтах, отворачивать он их категорически отказался ссылаясь что пила работает и зачем ее открывать мало ли чего..... В течение разговора говорил сначала что пилой  работали не больше 2-х недель, потом не больше месяца, а потом проскочил и квартал :-)

Попросил его включить. При включении какой-то странный звук, как будто разбит подшипник, но люфта на диске не было При разгоне звук однородный хотя долго не держали включенной. Шумит здорово :-)

Резюме такое, что не приглянулась , да и цена у нее считаю высоковата - 20 т. при том что новая одна пила - TS 55 EBQ-Plus стоит в районе 24, а TS 55 EBQ и того  21890 RUR.

Вот такие пироги :-)

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Звук и у новой как-будто разбит подшипник(такой звук редуктора),а то что в придачу идет еще одна шина,струбцины и соеденители-это плюс!