Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мощность электропил и бензопил  (Прочитано 8511 раз)

Оффлайн алексей757

• Новичок
  • *
  • Из: санкт-петербург
мощность электропил и бензопил
« : Сентября 25, 2009, 05:57:51 pm »
Вопроск к профессионалам , кто эксплуатировал электропилы и бензопилы. Как по ощущениям в работе заявленные 2000 Вт мощности эл. пилы  Makita UC3530A будут соответствовать 2000 Вт мощности бензопилы или нет . Кто больше теряет оборотов при нагрузке Эл.пила или бензо? При одинаковых условиях.

Оффлайн древорез

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • Отрубить все лишнее и получится шедевр
    • мастер резьбы по дереву
Re: мощность электропил и бензопил
« Ответ #1 : Сентября 25, 2009, 11:28:28 pm »
Мощность у бензопил больше однозначно  ;)

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tambov
« Ответ #2 : Сентября 26, 2009, 07:36:32 pm »
Мощность у бензопил больше однозначно  ;)
            Cтесняюсь спросить : А как же разнится в к.п.д. у ДВС и эл.двигателя. На сколько я в "географии" разбираюсь ,то разнится примерно в два раза в пользу эл.двигателя.Как то так.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #3 : Сентября 26, 2009, 08:58:53 pm »

Cтесняюсь спросить : А как же разнится в к.п.д. у ДВС и эл.двигателя. На сколько я в "географии" разбираюсь ,то разнится примерно в два раза в пользу эл.двигателя.Как то так.
КПД колекторных электродвигателей не намного от бензиновых отличается, но не в этом дело.
 Мощность электропилы указывается потребляемая, а бензопилы выдаваемая двигателем. Вот и получается довольно значительная разница.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Сентября 27, 2009, 12:02:14 am »

КПД колекторных электродвигателей не намного от бензиновых отличается, но не в этом дело.
 Мощность электропилы указывается потребляемая, а бензопилы выдаваемая двигателем. Вот и получается довольно значительная разница.

Дико извиняюсь,но я забыл,что эл.пилы имеют колекторный двигатель. И все равно я думаю,что практичнее применять эл.пилу,чем бензопилу.Уж больно много факторов влияющих на мощность ДВС.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 27, 2009, 08:33:02 am »
И все равно я думаю,что практичнее применять эл.пилу,чем бензопилу.
Тут уж решать Вам. Главный козырь бензопилы - мобильность. У электропилы - простота использования. Ну и ещё у каждой из них свои плюсы и минусы.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Сентября 27, 2009, 09:11:55 am »
И все равно я думаю,что практичнее применять эл.пилу,чем бензопилу.
Тут уж решать Вам. Главный козырь бензопилы - мобильность. У электропилы - простота использования. Ну и ещё у каждой из них свои плюсы и минусы.
    Res! Спасибо Вам за участие ! Удачи Вам во всем! С уважением ! Сергей.

Оффлайн алексей757

• Новичок
  • *
  • Из: санкт-петербург
« Ответ #7 : Сентября 28, 2009, 04:16:36 pm »
Из общения с механниками сервиса получил информацию, что при одинаковых заявленных показателях мощности бензопил и эл.пил, бензопилы реально мощнее  с их слов процентов на 30.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 07, 2009, 08:32:23 pm »
Мощность - это работа, выполненная за единицу времени.
Что пишут производители на электропилах - понятно. Там они пишут потребляемую пилой из розетки мощность. Что пишут производители на бензопилах - можно только догадываться.
Но как бы там ни было, что бы там не писали, а мощность можно оценить с помощью элементарного прибора - часов.
Господа, кто нибудь, кто имеет доступ к разным пилам - проведите пожалуйста простой эксперимент.
Возьмите в руки электропилу и перепилите с максимально возможной скоростью какой нибудь чурбак. Засеките при этом время.
Затем возьмите в руки бензопилу (любой мощности, мы пропорцию потом составим) и перепилите тот же самый чурбак тоже с максимально возможной скоростью. Засеките время.
Информацию о том, что пилили и чем пилили - выложите пожалуйста здесь.
Эта информация и станет точнейшим ответом на заданный вопрос - "что эффективней, бензо- или электропила одинаковой мощности". И вопрос закроется.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #9 : Октября 08, 2009, 05:30:40 pm »
Мощность - это работа, выполненная за единицу времени.
Что пишут производители на электропилах - понятно. Там они пишут потребляемую пилой из розетки мощность. Что пишут производители на бензопилах - можно только догадываться.
Но как бы там ни было, что бы там не писали, а мощность можно оценить с помощью элементарного прибора - часов.
Господа, кто нибудь, кто имеет доступ к разным пилам - проведите пожалуйста простой эксперимент.
Возьмите в руки электропилу и перепилите с максимально возможной скоростью какой нибудь чурбак. Засеките при этом время.
Затем возьмите в руки бензопилу (любой мощности, мы пропорцию потом составим) и перепилите тот же самый чурбак тоже с максимально возможной скоростью. Засеките время.
Информацию о том, что пилили и чем пилили - выложите пожалуйста здесь.
Эта информация и станет точнейшим ответом на заданный вопрос - "что эффективней, бензо- или электропила одинаковой мощности". И вопрос закроется.

Для чистоты эксперимента надо бы чурбаков десять хотябы и желательно абсолютно одинаковых.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 08, 2009, 11:06:10 pm »
Для чистоты эксперимента пилить надо гирю. Золотую. 

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #11 : Октября 13, 2009, 03:02:28 pm »

Какая реально мощность на валу и потребляемая  можно посмотреть на сайте Dewalt у циркулярок, http://www.dewalt.ru/powertools/productdetails/catno/D23650K/
а дальше по аналогии.  
потеря в цепной электропиле в редукторе будет похожей с циркуляркой.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 14, 2009, 12:22:10 pm »

Какая реально мощность на валу и потребляемая  можно посмотреть на сайте Dewalt у циркулярок,

Думаю это соотношение у макиты не хуже. Но если взять, скажем тот же Интерскол или китайцев то выдаваемая мощность будет будет еще ниже.