Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Титановая лопата  (Прочитано 42796 раз)

Nikolaj

• Гость
Титановая лопата
« : Сентября 30, 2006, 07:14:50 pm »
Через знакомых на заказ сделали титановые лопаты по 300р.. Такиеже видел в продаже на Митинском рынке по 800р.. Вобщем хорошие лопаты но как-то есть сомнения, что они из титана, внешне похожи на нержавейку. Может кто встречал такие и реаль есть в природе титановые лопаты или это сплав титана? При возможности сделаю фото.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Титановая лопата
« Ответ #1 : Сентября 30, 2006, 07:19:32 pm »
У нас на барахолке мужик продаёт титановые лопаты,грабли и мотыги.
Цену не помню.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Nikolaj

• Гость
« Ответ #2 : Сентября 30, 2006, 08:06:44 pm »
Сомнения мучают, потому что. Титан-же редкий металл и дорогой. Посмотрим как в практике лопаты покажут себя. Еще удевляет хорошая лопата особо стойкая Fiskars стоит 2300р., но она-ж не из титана, а тут 300р. титан.     

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #3 : Сентября 30, 2006, 08:19:22 pm »
Титан этот мужик както достаёт хитро,я с ним говорил,
он при какомто заводе,думаю с ворухой это всё связано.
Фискарс лопаты тоже разные.
Вообще фискарс делает разные штуки ,и кантователь для брёвен,например и ножницы для портных.
Но,говорят,что стали делать у нас и качество упало!
Брат покупал такую лопату,она у него быстро согнулась.
Ножницы на работу я покупал весной, уже правил несколько раз.
А раньше пару лет держались.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Сентября 30, 2006, 08:21:30 pm »
У нас в одном магазине продавались (вероятно, и сейчас есть), лопаты, тяпки и прочий подобный инструмент из титана и нержавейки, во всяком случае так написано. По внешнему виду титановые от нержавейковых практически не отличаются.
Главный отличительный признак - плотность. У нержавейки она примерно как у обычной стали, около 7.9 г/см3, а у титана почти вдвое меньше, 4.5 г/см3. Таким образом установить истину очень просто, вспомнив опыт Архимеда по изобличению вороватого ювелира, изготовившего корону для царя Гиерона :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #5 : Сентября 30, 2006, 09:16:25 pm »
У меня есть шпателя из стали, титана и нержавеющей стали. Ещё с времён занятия маляркой. Делал я их сам. Титан мне приносили с авиазавода.  Титановые значительно легче. Можете проверить так же на "звон". У титана звук более глухой, похожий на дюраль. А вообще титан в лопатах, это не есть очень хорошо. Кроме лёгкости и жаропорчности никаких плюсов. А основной минус:- Обычно лопаты не затачивают, а отбивают, наподобие кос. И уже потом после уплотнения лезвия подправляют на точиле(ручном) МОжно, конечно, использовать и "Тормек". Так вот, у вас получится отбить и просто Ст 3 и нержавейку. А вот  с титаном это не получится. Да и заточку он держит слабо. Не для этого он создавался. Иначе "кынжал" у Рэмбо был-бы титановый.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Сентября 30, 2006, 09:20:20 pm »
Лопата из нержавейки будет значительно тяжелей, чем титановая.
Опять же, титан бывает разных марок, и далеко не всегда на рынке продают такие лопаты, мотыги, гвоздодёры и т.д. из "правильного" сплава титана.
Часто бывает так, что при первой же серьёзной нагрузке титановый инструмент легко ломается.
Нержавейка, в этом плане, надёжнее, особенно, если предусмотрены рёбра жёсткости.
Очень удобны титановые совковые лопаты для чистки снега.
А что касается супер надёжности, то круче лопаты, которую привозил из США один американец на прошлогоднюю выставку Интертул, я не встречал. Правда продавал он их по 100$.
В теме "Фоторепортаж Intertool-2005" я про неё рассказывал. Там и фотка имеется.
Той лопатой можно было легко крошить очень прочный бетон не оставляя зазубрин. А черенок легко выдерживал вес взрослого человека, т.к. он из углепластика.

За это сообщение сказали "спасибо":

Nikolaj

• Гость
« Ответ #7 : Сентября 30, 2006, 10:11:54 pm »
По ходу эксплуатации раскажу остаются зазубрены или нет. Отбивать лопату как косу, странно кромка будет слабая. Легче чем сталь, прочней чем нержавейка, но по весу и по виду на нержавейку похож. Человек который достал их, сказал что гнется, но неломается.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #8 : Сентября 30, 2006, 10:13:06 pm »
Заточка похоже лазерная.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #9 : Сентября 30, 2006, 10:19:24 pm »
Проверьте метал на искру. Титан даёт яркую ослепительно белую искру.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #10 : Октября 01, 2006, 12:15:35 am »
Когда я писАл про отбивку лопат, я имел в виду те лопаты что делались из стали типа Ст 3.  В Сов. время других лопат и не знали. :( Если не считать пехотные лопатки. Вот поэтому их и приходилось отбивать в холодную, чтоб как-то повысить твердость лезвия. >:( Конечно, если взять лопату созданную почти по Нано технологии и с ценой как у  советского трактора "Беларусь", кроме лазера тут не с чем не подступишься. :)
С уважением

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 01, 2006, 05:37:23 pm »
Титан настоящий трудно спутать с другим металлом именно из-за веса . Берешь ломик в руку и он взлетает . Не привычное соотношение объема и массы . Главное достоинство легкость и стойкость к агрессивным средам . Титановой лопатой кислоту размешивать что ли ? разве что снег действительно убирать - это да !

Еще четкий признак : нержавейка блестит , титан строго матовый , даже полированный . Повидали мы его титана ... Даже панели кровельные из него делали . В основном он на трубы идет ..
« Последнее редактирование: Октября 01, 2006, 05:40:49 pm от zer »

Оффлайн igor_t

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Россия Старый Оскол
« Ответ #12 : Октября 05, 2006, 09:38:28 am »
Были у меня две титановые лопаты и одна из нержавейки, все три изготавливались на оборонном редприятии авиационного направления. Титан более легкий не полируется частичками почвы, а поэтому на такую лопату меньше налипает земля. Что касается надежнеости то титан ломается намного быстрее и особенно чувствителен к ударам, заточку держат примерно одинаково титан даже немного лучше. Что касается судьбы этих трех лопат то все три прослужили более 10 лет одна титановая сломалась, а лопату из нержавейки украли наверное потому, что она сильнее блестит :)

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
« Ответ #13 : Октября 05, 2006, 10:39:19 am »
Блесну знанием :)  У меня под боком авиазавод, там этого титана дофига. Соответственно в городе земледельного инструмента из титана навалом :) Так вот, главное, не какой марки титан (хотя и это важно), а то, как сварка сделана. правильная - в инертном газе с обязательным последующим отжигом всей детали. иначе останутся очень сильные напряжения и шов лопнет.

Alex-25

• Гость
« Ответ #14 : Октября 16, 2006, 02:45:04 am »
Титан в плане сварки один из сложнейших металлов. Шов может треснуть и спустя месяцы. А варят его по-любому в инертном газе, иначе фейерверк получится - он горит как магний.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Октября 16, 2006, 01:05:29 pm »
Проверьте метал на искру. Титан даёт яркую ослепительно белую искру.

НЕТ!  Титан дает не белую, а голубую искру.

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгородская обл. г. Старый Оскол
« Ответ #16 : Октября 25, 2006, 11:30:05 am »
Я просто в шоке. Лопата - из титана.

Люди, а чем не нравятся то обычные лопаты и стоит ли овчинка выделки. Я может чего не понимаю, но первый раз такое слышу.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #17 : Октября 25, 2006, 12:32:37 pm »
Ну так если есть возможность недорого приобрести титановую почему нет. Легче прочней.

Оффлайн SerzhSA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Октября 25, 2006, 01:19:20 pm »
Чистый титан в промышленности практически не применяется. В основном сплавы с алюминием и магнием. Вот взависимости от % содержания Al или Mg  он будет прочнее (или слабее) на сжатие- растяжение,сдвиг и т.д.
Процентное содержание добавок и режимы термообработки и сварки держатся в секрете. Мой сварщик в советские времена ходил в секретную часть, чтобы их посмотреть.

Оффлайн Работничек

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #19 : Ноября 04, 2006, 10:46:44 am »
Вот вы тут о титановых лопатах рассуждаете, а я давно уже хочу такую приобрести. С хорошим инструментом и работа спорится.

Однако я их встречал только возле кладбища Ваганьковского, дед их там продавал, да и то давно и дорого.

Значит, определились что марка титана должна быть ВТ14, тип сварки – в инертном газе.

Тогда подсказывайте, где такую достать, и во сколько чудо техники обойдется? Может у кого-то соответствующие знакомые есть?

Alex-25

• Гость
« Ответ #20 : Ноября 04, 2006, 03:17:34 pm »
to Работничек

Ищите человека, заботающего на авиационном заводе. В свободной продаже я таких вещей не встречал.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #21 : Ноября 04, 2006, 08:36:37 pm »
У нас в одном из магазинов регулярно бывают лопаты, тяпки и прочий подобный инструмент из титана и из нержавейки.
Вообще же лопаты практически всегда ломаются по сварным швам, поэтому, учитывая капризность титановых сварных швов, особого доверия эти лопаты у меня не вызывают. Уж лучше нержавейка. Кстати, сейчас могу попутать, так как смотрел эти лопаты давно, но кажется там соединения были не на сварке, а на заклепках.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #22 : Ноября 04, 2006, 09:27:32 pm »
На Митинском радио рынке бывают.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 10, 2006, 01:00:50 pm »
на строительных рынках еще бывают, в хозяйственных магазинах, в магазинах для сада и огорода попадаются. Цены конечно немалые, от 600 рублей.
Я такой пользуюсь, плюсы - значительно легче железной, глина не прилипает, минусы - рабочая кромка быстрей истирается, большие усилия лучше не прилагать, может треснуть.

Оффлайн alex86-kirov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кировская область, город Омутнинск
« Ответ #24 : Февраля 05, 2010, 10:39:42 am »
Да хорошие лопатки ,у меня таких парочка...Правда одну давным давно испортили скруглили штык