Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезы HSS  (Прочитано 18722 раз)

Nikolaj

• Гость
Фрезы HSS
« : Октября 01, 2006, 02:03:46 am »
Пробными вариантами были фрезы народной республики "глобус", всем известные "безымянные" с твердосплавными напайками. Сегодня попробовал резать фрезами бош HSS. Когда фрезеровал нонеймом и глобусом подозревал что-то не так режет, фрезер приходилось ташить с усилием, а здесь без проблем режут как надо. Кто подскажет можно фрезами HSS фрезеровать дуб? Фреза фрезе рознь.

Nikolaj

• Гость
Re: Фрезы HSS
« Ответ #1 : Октября 01, 2006, 04:59:27 am »
Теперь безимянные фрезы в руки брать неохото. Нестоят они ни копейки.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #2 : Октября 01, 2006, 08:08:04 am »
Подскажите, пожалуйста, чья это республика «глобус»? Взял на пробу одну. По сравнению с макитовской фрезой, «глобус» оказался ужасным отстоем, он не режет, он рубит. И самое смешное, продавец доказывает, что фрезы «глобус» российского производства.

Теперь безимянные фрезы в руки брать неохото. Нестоят они ни копейки.

Пришел к тому же выводу, но другого выбора  у нас в городе нет.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Октября 01, 2006, 08:49:10 am »
Фрезы без твердосплавных напаек будут быстро снашиваться, особенно на твердых породах, типа дуба.
Легкость реза очень сильно зависит от типа фрезы - спиральные фрезы режут гораздо легче обычных прямых.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #4 : Октября 01, 2006, 09:08:10 am »
Стальная фреза затачивается под более острым углом, - естественно более острый нож режет легче, но, как уже написал Иван, острая стальная кромка и изнашивается быстрее. Хорошо бы было иметь острую твёрдосплавную фрезу, но, к сожалению, твёрдый сплав не способен "жить" с малыми углами заострения, из-за своей хрупкости. На мой взгляд стальные фрезы надо беречь для точных работ по мягким, легко мнущимся породам дерева (осины, тополя, липы, ивы  и т.д.), на которых твёрдосплавная фреза оставляет грубый ворс и большую волнистость.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Октября 01, 2006, 01:06:14 pm »
Глобус Китайская Народная Республика. Дуб этими фрезами не резал. HSS читал что алмазным оселком можно править.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2006, 01:25:34 pm от Nikolaj »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #6 : Июля 20, 2009, 08:49:59 pm »
Не нашел более подходящей темы. Решил здесь разместить. Сегодня видел на рынке фрезы с подшипником, но не с двумя, как покупал раньше, а с 4-мя режущими кромками. Фрезы без опознавательных знаков, под хвостовик 8мм (хоия может и дюймовая, проверить было нечем. По цвету и фактуре материала похожи на Бошевские, но те еще, старые, маде ин США. Продавец говорит, что были в коробочках, но он их выбросил и вставил в свою фанерку на прилавок. Рабочая длина 40мм, общая, без подшипника, 75мм. Диаметры были 10, 12 и 14мм. На фото - 10 и 14мм, рядом китайская синяя для сравнения. Хвостовики у фрез подлиннее синей на 3-4 мм. Может кто сталкивался с такими фрезами с 4-мя кромками? Денег просит 300, 350 и 400р. соответственно.  И еще вопрос. По максимальному снятию материала за один проход такие фреps проигрывают  двухкромочным? А по чистоте обработки? Когда используют такие фрезы?
Фотки не хочет глотать, выложу после
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 08:55:49 pm от Tolsty »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 20, 2009, 09:07:30 pm »

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 20, 2009, 10:37:41 pm »
У меня была такая, с 4 кромками.На фото не очень хорошо видно,но похоже.
Обычный "Глобус",плохо сбалансирована и хвостовик как пластилин.
Купите лучше "АТАКУ" со скошенной реж.кромкой.Дёшево и очень сердито,не пожалеете.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 20, 2009, 11:06:59 pm »
А в принципе по четырехкромочным кто что скажет. Баловство?

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #10 : Июля 21, 2009, 09:39:21 am »
А что, здесь все любители?
Самые лучшие фрезы, это HSS или Р6М5, это так называемая быстрорежущая сталь. Дуб и. т. д. кушает на ура.
Твёрдосплавными напайками похуже (кромка часто выкрашивается), но  с напайкой ВК-8 вроде нормально, точить только алмазом с СОЖем желательно.
Возьмите любой каталог и посмотрите не концевые фрезы, самые дешёвые фрезы с победитом напаяным, потом  HSS, Р6М5 тоже напаянным, потом узе съёмные пластины идут.
Вообще, HSS, Р6М5 это стали которыми режут конструкционную сталь, делают свёрла, фрезы по металлу. Эта сталь отлично держеит режущую кромку.
Фрезы глобус итд, я испоьзую для неответственных работ типа выборка паза под шпингалет, петлю(навес)
4-кромочные не балоство.
Конечно, брендовые фрезы лучше и дороже...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #11 : Июля 21, 2009, 09:48:31 am »
Покупал "Глобус" диам 16 с 4-мя режущими кромками. В магазине предлагали еще такую же Симферопольмкую, но "Глобус " показался лучше- цена фрез была 250-280р.

По максимальному снятию материала за один проход такие фрезы проигрывают  двухкромочным
-Однозначно проигрывают. Сравнивал Энкоровскую с 2-мя режущими кромками диам. 16, так вот при одинаковой толщине снимаемого слоя "Глобус" проигрывает, фреза не успевает резать, возрастает нагрузка на фрезер и начанается вибрация, а при снижении подачи подгорает древесина.
 А по чистоте обработки?- Здесь особой разницы не заметил, все зависит от толщины снимаемого слоя и от подачи.

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Июля 21, 2009, 09:02:34 pm »
Когда фреза жжёт, это кромке режущей кердык. Надо править фрезу

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина. Львов
« Ответ #13 : Июля 22, 2009, 11:22:30 pm »
что лучше Hss 18% или р6м5 ель сухая не самого лучшего качества

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #14 : Июля 22, 2009, 11:33:27 pm »

что лучше Hss 18% или р6м5

Лучше - с твердосплавными напайками.

В наше время, у не твердосплавных, осталась очень узкая ниша - шипорезки при работе с мягким деревом. Да и то - если аккуратно - твердосплавные - не хуже.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #15 : Июля 23, 2009, 11:51:06 pm »
 HSS 18% импортное название бысторежущих сталей, а Р6М5 конкретная марка быстрореза российского с удовлетворительным шлифованием.  Лучше всего спиральная цельная фреза, но встречал только для металлов и цена зашкаливает под 100 грин.

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Июля 25, 2009, 02:20:42 pm »
Ребата, вот сайт, и сами посмотрите Что лучше http://www.stan...regat.ru/tools/    http://www.stanki.ru/. " Пилана " быстрорез, словакия вроде, на рейсмусе 2 года не точил, только правил 1 раз.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 25, 2009, 04:56:25 pm »

сами посмотрите Что лучше

В данной теме, обсуждаются концевые фрезы, не насадные.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #18 : Июля 25, 2009, 06:17:29 pm »
Я пользуюсь иногда концевыми фрезами для металла(шпоночные) диаметром 8  сталь Р6М5 а лучшеР18 из старых запасов.Использую в основном с копировальным кольцом для выборки фона. Конечно режущие кромки пере затачиваю на мелком  алмазном круге .Иногда в руках ,иногда в делительной головке .Вообще фрезы ,даже  гундо приходится  затачивать а иначе как?

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Июля 25, 2009, 06:23:39 pm »

В данной теме, обсуждаются концевые фрезы, не насадные.

Ну всёж, надо стремится к професиональному занятию столяркой. Ведь на предприятиях концевые фрезы в основном используют для ЧПУ

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 25, 2009, 06:38:50 pm »

Ну всёж, надо стремится к професиональному занятию столяркой.

Какое это имеет отношение к теме?

Ведь на предприятиях концевые фрезы в основном используют для ЧПУ

Не из быстрореза.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #21 : Июля 25, 2009, 08:10:39 pm »
Фрезы предназначенные для обработки открытых плоскостей  называются концевые.Сюда относятся почти все фрезы предназначенные для ручных фрезеров исключая снабженные подшипником . Это для поднятия профессионального уровня оппонента.

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Июля 25, 2009, 08:35:06 pm »
Ну всёж, надо стремится к професиональному занятию столяркой.

Какое это имеет отношение к теме?

Цитата: Alllex от Сегодня в 06:23:39 pm
Ведь на предприятиях концевые фрезы в основном используют для ЧПУ

Не из быстрореза

Я так понимаю, что тема называется "Фрезы HSS" а не "Концевые фрезы HSS" Даже если в первом посте про концевые фрезы говорилось. Я ведь зашёл сюда по первому названию.
Прфессионализмом я считаю, что ручным фрейзером в производстве нужно стремиться пользоваться как вспомогательным инструментом, а не основным.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2009, 08:36:49 pm от Alllex »

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Июля 25, 2009, 08:45:33 pm »

Сюда относятся почти все фрезы предназначенные для ручных фрезеров исключая снабженные подшипником . Это для поднятия профессионального уровня оппонента.
А как вы думаете, почему концевые фрезы обладают таким универсализмом? Я считаю, что для выполнения вспомогательного характера работ основных производств и расширения возможностей кустарных столяров. Поэтому и намекаю, столяры, пользуйтесь чаще вертикально-фрейзерными, их не так трудно изготовить тем более Москве, Петербурге...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 25, 2009, 09:26:49 pm »

Я так понимаю, что тема называется "Фрезы HSS" а не "Концевые фрезы HSS" Даже если в первом посте про концевые фрезы говорилось. Я ведь зашёл сюда по первому названию.

Пожалуйста, перед тем, как писать ответ в тему - прочтите не только название.
Это - добавит осмысленности Вашим постам.

Чтобы ещё больше добавить осмысленности Вашим постам (в этой теме) - настоятельно рекомендую научиться пользоваться поиском по форуму.
Вы, наверняка, найдёте темы и про насадные фрезы.

Прфессионализмом я считаю, что ручным фрейзером в производстве нужно стремиться пользоваться как вспомогательным инструментом, а не основным.

Это - ваше личное мнение и оно, конечно - ценно.

А как вы думаете, почему концевые фрезы обладают таким универсализмом?

Из-за доступной цены.
Как ручного фрезера, так и концевой фрезы.

Поэтому и намекаю, столяры, пользуйтесь чаще вертикально-фрейзерными, их не так трудно изготовить тем более Москве, Петербурге...

Чтобы покупать к ним насадные фрезы из быстрореза?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 25, 2009, 09:29:49 pm »
Вот я не понял эту фразу. Какая разница между основным и вспомогательным инструментом?
Извините зарание, если вопрос не в тему.

Ал-Кутузов

• Гость
« Ответ #26 : Июля 25, 2009, 10:31:15 pm »
Прошу прощения Уважаемые,я   тоже по этой теме ,то -есть не по теме.Какой инструмент главный  а какой не очень. На производстве этот вопрос  решает технолог  для решения той или иной производственной задачи. Как мне кажется большинство форумчан сами решают эту задачу исходя из своих возможностей и целесообразности.Нельзя  всех ровнять,мы едины лишь в том что,обрабатываем древесину А в остальном самобытны.По мере возможности должны помогать друг другу.В этом и смысл общения на сайте .Извините зацепило.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #27 : Июля 26, 2009, 02:08:05 am »

Самые лучшие фрезы, это HSS или Р6М5,
Это действительно так.
Errare humanum est

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Июля 26, 2009, 09:25:38 am »

Прошу прощения Уважаемые,я   тоже по этой теме ,то -есть не по теме.Какой инструмент главный  а какой не очень. На производстве этот вопрос  решает технолог  для решения той или иной производственной задачи. Как мне кажется большинство форумчан сами решают эту задачу исходя из своих возможностей и целесообразности.Нельзя  всех ровнять,мы едины лишь в том что,обрабатываем древесину А в остальном самобытны.По мере возможности должны помогать друг другу.В этом и смысл общения на сайте .Извините зацепило.
Полностью согласен!!!

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июля 26, 2009, 10:42:50 am »
Вот я не понял эту фразу. Какая разница между основным и вспомогательным инструментом?
Извините зарание, если вопрос не в тему.
Пример: шуруповёрт-основной, отвёртка-вспомогательный.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 26, 2009, 10:48:23 am »

Пример: шуруповёрт-основной, отвёртка-вспомогательный.
Под разные задачи - разные основные и вспомогательные инструменты. Например ручной фрезер в БОЛЬШИНСТВЕ случаев моих работ является основным инструментом. Хотя есть и стационарный фрезерный станок.
Есть работы где отвёртка основной инструмент, а шуруповёрт вспомогательный(регулировка фасадов кухни).

Оффлайн Alllex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Июля 26, 2009, 07:22:38 pm »
Не спорю.
Но я писал про столярную мастерскую, а не про услуги по сборке мебели, здесь даже в налогообложении есть разница
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 07:37:50 pm от Alllex »