Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление пола  (Прочитано 11748 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Изготовление пола
« : Сентября 30, 2009, 02:12:27 am »
Возникла необходимость и желание сделать деревянные полы из доски в коридоре (12.5 квадратных метров). План прилагается -

Изложу свое видение действий, а сообщество попрошу высказаться, покритиковать или одобрить. Подобную масштабную операцию делаю первый раз, и ошибаться не хочется.

1) Бюджет позволяет купить лиственницу 21 мм, сорта Прима, или А (малое количество здоровых сучков приветствуется). О занозистости лиственницы наслышан, но думаю рискнуть. Ибо дуб нереален по деньгам (1000р. за квадрат материала), а сосна слишком мягкая.

2) Покрывать планируется Льняной Олифой + Восковая мастика MinWax Paste Finishing Wax.
Буквально на днях куплю для пробы немножко этой олифы и мастики, и покрою кое что из мебели. Если поведет себя хорошо - буду этим покрывать пол. Иначе, планирую водный двухкомпонентный паркетный лак Renner Y20m 838 с 10% блеском (т.е. матовый) и под него какую нибудь их же светложелтую морилку. Реннр боле технологичен, но "олифа - звучит гордо" :)

3.0 ) сейчас в коридоре лежит линолиум положенный строителями (дом сдан чуть больше года назад). Он ужасный как по цвету, так и по качеству. Уже пошел волнами. Подняв линолиум, обнаружил под ним приличную на мой непритязательный взгляд стяжку. Поприкладывав пузырьковый уровень, мне показалось что неровности не очень большие, и залив стяжку 5-8 мм саморастекайкой я бы добился очень ровной поверхности. Но это непроверенные и непромеренные данные, возможно что там все гораздо хуже.

3.1 ) План выравнивания пола такой - покупаю лазерный уровень  Bosch PCL 10, им рисую на стене горизонтальную линию (она будет верхним срезом лага) на расстоянии 3.5 см от самой высокой точки цементной стяжки. Это будет верхний уровень лагов. Потом с помощью уровня переношу аналогичные линии выровненные по горизонту на все остальные стены.

3.2 ) на полу (на цементной стяжке) сейчас лежит линолиум. Есть идея оставить его как гидро и звукоизоляцию. Но возможно лучше оторвать его нафиг, и настелить полиетилен в качестве гидроизоляции, а может еще и постелить на полиэтилен подложку под ламинат. Пока не решил как лучше.

3.3 ) Покупаю сосновые брусочки 30х35 мм трехметровой длинны.  Они будут лагами и прикреплены к стенам по периметру.  Шаг между лагами будет 35 см. Крайние лаги будет прибиты дюбелями к стене. Те лаги "на стене" которые парралельны доскам, будут выработаны в четветь фрезером и в эту четверть будет вставлена лага идущая над цементной стяжкой. Лага идущая над цементной стяжкой будет опираться через каждые 35 см на "подпятник" изготовленные из такого же бруска (т.е. отрезанный на стусле прямоуголник).  35 см. между точками опоры расчитаны на калькуляторе -   http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html BTW, Большое человеческое спасибо его автору! Введеные параметры и результат можно увидеть тут -

Высотой подпятника будет регулироваться прогиб (вернее его отсутсвие) по лазерному урвоню. Т.е. хочу добится такого результата, чтобы лага идущая над полом была выровнена по горизонтали на всем протяжении. От продавливания вниз будет спасать подпятник, который к каждой конкретной точке будет отпиливатся/подгоняться индивидуально. От выпирания вверх будет спасать длинный саморез, закрученный сквозь лагу и подпятник в пластиковый дюбель в стяжке. Дюбель 6мм, саморез обычный черный. Там где лаги будут перескаться друг с другом или сращиватсья - соединение в четверть. И все на ПВА. Сами лаги и подпятники пропитаю олифой. Возможно придется купить рубанок Stanley номер 4 за 500 р. для выравнивания кривизны лагов, но искренне хочу этого избежать.
Как я посчитал, мне брусьев под лаги надо 20 штук на эту площадь.
Всего подпятников будет 80 на мою площадь, и именно эта часть мне кажется наиболее трудоемкой. Но покупать регулируемые лаги по 900 рублей за 3 метра мне не хочется. За эти деньги я этой лагой в "зайце  поле" загоняю ;)

Еще в "Городе Мастеров" встречал варианты такие http://www.evernote.com/pub/alexvader/house#Note/97e93560-c681-44b6-a3e9-91890a4c00a1  http://www.evernote.com/pub/alexvader/house#Note/58d2c95c-9544-46d3-94f7-ecaa8bc399a3  , но мне они не нравятся, так как на стусле отпилить мне дешевле и проще чем с анкерами и шпильками возится.

4) доски пола предварительно нарезаются и шлифуются на балконе. Имеющаяся в данный момент виброшлифмашинка Kenzo подыхает, и дает мне урок не гнаться за дешевизной. Думаю вместо нее купить чо нибудь из синего Боша. Только не решил пока что - вибро (плюс - дешевая шкурка, минус - громко и рукам противно), или эксцентриковую (плюс - кажется что правильней и быстрее "шкурит" и меньше шумит, минус - дорогая шкурка). Бюджет на шлифмашинку 3500 р.

5) снизу и с торца все доски покрываются олифой. Как я понял, можно и пару проходов, а можно и пока не перестанет впитываться. Думаю уровень моего рвения тут самоурегулируется.

6) потом доски приносятся на место, и  пронумеровавшись укладываются. Первая к стене доска лишается своего гребня. В доски под углом 45 вкручивается шуруп крепящий ее к каждой лаге. Отверстия под шурупы естественно просверливаются. Если не выйду по деньгам из бюджета - куплю зеленый Бош шуруповерт тыщи за 2 (никак не больше), иначе - буду крутить дрелью или руками (что менее оперативно)
Последняя доска прикручивается шурупом и он прячется под плинтус (потом)

7) уложив весь пол начинаю искать где доски друг с другом не совпадают по высоте. Эти места выравниваю шлифмашинкой с пылесосом. В квартире при этом приходится всем жить. Надеюсь пылесос делает свое дело.

8 ) Сначало, мне и моей половине хотелось откарцевать доски, и обработать патиной, как завещал "Великий и Ужасный" Бонч. Но потом возникло странное желание купить выжигатель и сделать интересные рисунок на полу. Поскольку моя половина дизайнер, то нарисует в векторе что нибудь контурное, потом распечатаем на много листов А4, потом склеим, и через копировальную бумагу перенесем на пол. А потом выжигателем обведем. Ну и естественно сначало потренируемся (и купим досок с запасом). Но пока 100% ясности нет. Карцовку посоветовали медную и на болгарку а не на дрель. Покупать Карцовочную Макиту даже не думаю. Болгарки нет, придется на прокат взять. Интересно - сколько времени надо на обработку 12.5 метров? Догадываюсь что много.

9.1) потом хочется снять все доски, и поотдельности промазать их олифой и дать всем хорошенько просохнуть. На этот период на лаги будут настелены временные полы из фанеры. Хочется так сделать, потому как есть подозрение что пропитывать олифой и сушить ее долго. А пропитать олифой лицевую поверхность хочу по максимуму (т.е. пока она впитывается). Потом настелить и покрыть мастикой.

ЛИБО

9.2 ) Возможно я не прав в предыдущем пункте, и надо не разбирая досок пропитывать почастям прям так как они лежат. Оставив на последок "сухой проход", который пропитать когда остальное подсохнет. А потом все мастикой сразу (она сохнет несколько часов)

10) на фрезере выточить и установить пороги. Ну и заранее снять и подрезать двери в ванную и туалет, их все равно через какое то время  менять.

Если все пройдет на ура, то после НГ буду так же перестилать полы в комнатах.

Извините что так много написал, но хочу ничего не упустить.

Жду ваших отзывов, советов и критики. :help:

PS
в запасе есть вариант вызвать профессионалов которые настелют насыпные полы от Кнауф, а сверху поклеят ПВХ плитку. Но душа жаждет дерева, хотя в коридор это не самое практичное решение. Я и  женская часть  семьи это понимаем. И ради красоты все согласны  орать на гостей "куда прешься" пользоваться ковриками у входа  и периодически подмазывать олифой-мастикой!
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Изготовление пола
« Ответ #1 : Сентября 30, 2009, 06:59:08 am »
в запасе есть вариант вызвать профессионалов которые настелют насыпные полы от Кнауф, а сверху поклеят ПВХ плитку. Но душа жаждет дерева, хотя в коридор это не самое практичное решение. Я и  женская часть  семьи это понимаем.
ПВХ плитка... ты шо? офигел что ли?
Короче хочешь дерева можно и из дерева. Но я для себя однозначно решил давно. Или:
1. Кафельная плитка под дерево, мозаика из керамогранита, плитка половая типа "римский дворик" и т.д. и.т.п Обязатоельно матовая.
Это навечно! И для коридора функционально.
Или:
2. При входе та же керамика (чтобы никаких ковриков), а далее ламинат текстурированный.
Такой шершавый сверху, с текстурой под натуральное дерево. Я на одной своей квартире уже такой положил. "Старый дуб", офигительная вещь! Не скользит, не царапется (почти), не мокнет.
Зачем морочиться с деревом и старыми технологиями, если есть современные и очень хорошо доведенные до ума.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2009, 07:13:12 am от HECTOP »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2 : Сентября 30, 2009, 09:57:38 am »
ИМХО.
1) Залить всё саморовяйкой обязательно, сверху на неё цементную гидроизоляцию.
2) Отказать от лаг - они сильно поднимут уровень пола и придётся везде перестилать полы.
3) Я бы делал примерно как ламинат. Сначала подложку, а на неё плавающий пол. Т.е. доски склеивал/скреплял друг с другом, но не крепил бы к полу. Это позволит доскам расширятся, когда потребуется. Ну а потом шлифовка. Я бы взял напрокат шлифовку для паркета.
4) Корцовку я бы не советовал, т.к. на вершинах покрытие вытрется мгновенно, а в углубление забьётся грязь.
5) Насчёт выжигания - я в сильных сомнениях. Пока вы будете выжигать, пол успеет настолько сильно запачкаться, что его надо будет заново шлифовать.
6) Пропитка маслом или толстый-толстый слой лака.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Сентября 30, 2009, 10:42:55 am »

Возникла необходимость и желание сделать деревянные полы из доски в коридоре (12.5 квадратных метров). План прилагается -

1. На мой взгляд - все пункты содержат ошибки, т.е. так я бы делать не стал.

в запасе есть вариант вызвать профессионалов которые настелют насыпные полы от Кнауф, а сверху поклеят ПВХ плитку. Но душа жаждет дерева, хотя в коридор это не самое практичное решение. Я и  женская часть  семьи это понимаем.

2. Купите нормальный кафель и положите его сами. Это пустяковое дело. Обойдётся в 500-800 руб. метр. квадратный. И никакого гемора, ни пыли, ни влаги, ни лака, ни лаг ни орать на гостей. Берите кафель с более толстым слоем глазури - чтобы полирнуть можно было лет через 5 до зеркального блеска.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 30, 2009, 11:43:50 am »

ПВХ плитка... ты шо? офигел что ли?
Короче хочешь дерева можно и из дерева. Но я для себя однозначно решил давно. Или:
1. Кафельная плитка под дерево, мозаика из керамогранита, плитка половая типа "римский дворик" и т.д. и.т.п Обязатоельно матовая.
Это навечно! И для коридора функционально.

2. Купите нормальный кафель и положите его сами. Это пустяковое дело. Обойдётся в 500-800 руб. метр. квадратный. И никакого гемора, ни пыли, ни влаги, ни лака, ни лаг ни орать на гостей. Берите кафель с более толстым слоем глазури - чтобы полирнуть можно было лет через 5 до зеркального блеска.

Товарищи, спасибо за совет, но тема Кафель vs Дерево не актуальна. Потому как:

1) я , и те кто этот деревянный пол будет потом мыть, прекрасно понимаем его недостатки. НО нам всем хочется красиво. В данном случае красиво важнее чем "функционально"

2) если качественные деревянные полы я не осилю, позовем мастеров делающих насыпушку+ ПВХ плитка. Холодный кафель/керамогранит женщинам не нужен, подогрев электрический 6000р. за полтора квадрата, плюс расходы на экплуатацию. Линолиум и ламинат уже отсеяны по "функциональным" причинам.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 30, 2009, 11:45:21 am »
ИМХО.
1) Залить всё саморовяйкой обязательно, сверху на неё цементную гидроизоляцию.
2) Отказать от лаг - они сильно поднимут уровень пола и придётся везде перестилать полы.
3) Я бы делал примерно как ламинат. Сначала подложку, а на неё плавающий пол. Т.е. доски склеивал/скреплял друг с другом, но не крепил бы к полу. Это позволит доскам расширятся, когда потребуется. Ну а потом шлифовка. Я бы взял напрокат шлифовку для паркета.
4) Корцовку я бы не советовал, т.к. на вершинах покрытие вытрется мгновенно, а в углубление забьётся грязь.
5) Насчёт выжигания - я в сильных сомнениях. Пока вы будете выжигать, пол успеет настолько сильно запачкаться, что его надо будет заново шлифовать.
6) Пропитка маслом или толстый-толстый слой лака.

Я думал полы кладут только на лаги. Пожертвовать 5-6 см. высоты помещения был готов.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 30, 2009, 11:46:06 am »

1. На мой взгляд - все пункты содержат ошибки, т.е. так я бы делать не стал.

а есть ссылка на то как надо, или название книги где про настил полов качественно написано?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Сентября 30, 2009, 12:07:21 pm »
Товарищи, спасибо за совет, но тема Кафель vs Дерево не актуальна. Потому как:

1) я , и те кто этот деревянный пол будет потом мыть, прекрасно понимаем его недостатки. НО нам всем хочется красиво. В данном случае красиво важнее чем "функционально"

2) если качественные деревянные полы я не осилю, позовем мастеров делающих насыпушку+ ПВХ плитка. Холодный кафель/керамогранит женщинам не нужен, подогрев электрический 6000р. за полтора квадрата, плюс расходы на экплуатацию. Линолиум и ламинат уже отсеяны по "функциональным" причинам.

1. У меня кафель, в туалете, в ванной, на кухне, в коридоре (будет делаться зимой). У знакомых - вся квартира в кафеле.
2. Забудте раз и навсегда про подогреваемые полы - это это мильон раз обсуждалось
3. Деревянные полы мыть нельзя!!! их максимум протирают влажной!!! шваброй - у нас немецкая такая, там 2 части у неё складываются - чтобы удобно полоскать в ведре - протирка кафеля и паркета - секундное дело, как и мытьё окон (21 век на дворе - пора отходить от мытья окон керосином).
4. Кафель за 500-800 руб., будет в 5-8 раз красивее смотреться чем доски из лиственницы, если конечно есть вкус и сможете правильно подобрать.
5. Нечего женщинам ходить босиком в квартире, любой врач скажет, для этого есть домашняя обувь (тапочки - выкинуть). Ну разьве только летом в жару можно ходить босиком по кафелю или когда отопительный сезон начнётся.
6. ПВХ плитку делать не стоит, как и ламинат. А вот про линолеум стоит подумать - отличное покрытие, если: правильный + правильно подобранный к интерьеру + правильно уложен + правильно моется и натирается. К сожалению лишь немногие это умеют делать...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 30, 2009, 12:25:24 pm »
В доски под углом 45 вкручивается шуруп крепящий ее к каждой лаге. Отверстия под шурупы естественно просверливаются.

Вариант реальный только в случае идеальных досок, каких за приемлемые деньги не бывает. Все равно доски будут чуть винтом, дугой и т.п. Нормально притянуть их получится только при сквозном пришурупливании, и перед прикручиванием обычно их еще поджимают клиньями или домкратом. По тем же причинам лаги 30*35 мм слишком хилые.

Сначала подложку, а на неё плавающий пол. Т.е. доски склеивал/скреплял друг с другом, но не крепил бы к полу.

А как скреплять доски? Это же надо клеить цельный щит во всю площадь и потом его укладывать. Задача в домашних услових практически нереальная.

Линолиум и ламинат уже отсеяны по "функциональным" причинам.

А почему? Ламинат понятно, он воды боится. А линолеум чем плох? Только не надо кивать на тот кошмар, который постелили строители. У меня в прихожей и на кухне лежит нормальный качественный линолеум. Под дерево, и с рельефной текстурой - чтобы не был скользким. Смотрится очень неплохо. На полу фанера, линолеум снизу имеет волокнистую прослойку, типа как на ответной части застежки-липучки. Я его запарился выравнивать, когда клал, так как он этой прослойкой отлично пристает к фанере и поэтому сдвинуть его весьма проблематично. Ни о каких пузырях, естественно, и речи нет.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 30, 2009, 12:50:49 pm »

В доски под углом 45 вкручивается шуруп крепящий ее к каждой лаге. Отверстия под шурупы естественно просверливаются.

Вариант реальный только в случае идеальных досок, каких за приемлемые деньги не бывает. Все равно доски будут чуть винтом, дугой и т.п. Нормально притянуть их получится только при сквозном пришурупливании, и перед прикручиванием обычно их еще поджимают клиньями или домкратом. По тем же причинам лаги 30*35 мм слишком хилые.

А сорт Прима и Экстра это ровные/идеальные доски? А то я хотел взять сорт А потмоу что в нем красивые сучки встрачаются, а в Приме с Экстрой их нет.

Про лага... я понимаю что они хлипкие, но я экономлю высоту. Может мне лаги к полу приделывать не через 35 см, а через каждые  15, и тогда их не поведет?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 30, 2009, 01:23:14 pm »
А сорт Прима и Экстра это ровные/идеальные доски? А то я хотел взять сорт А потмоу что в нем красивые сучки встрачаются, а в Приме с Экстрой их нет.

Не поручусь, но подозреваю что и на сортах Прима и Экстра идеальной геометрии можно не ждать. Рекомендую пойти в торговую точку, взяв с собой длинный уровень (метра полтора-два) или хотя бы нитку. И посмотреть геометрию штук пяти-десяти досок. Проверять надо линейность по ребру и по пласти, а также по диагонали (наличие винта).

Про лага... я понимаю что они хлипкие, но я экономлю высоту. Может мне лаги к полу приделывать не через 35 см, а через каждые  15, и тогда их не поведет?

Тут вопрос скорее не в количестве (так как увеличение шага только частично снимет проблему), а в жесткости самой лаги. Повышение жесткости может быть достигнуто как увеличением сечения, так и крепленим к нижележащему полу, чем меньше сечение, тем чаще.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #11 : Сентября 30, 2009, 04:35:32 pm »
Как то очень трудоемко у автора все придумано :). Я когда то перебирал полы в своей квартире - там конструкция была намного проще. Лаги укладывались на бетон через толстые кусочки ДВП 10х10 см. За счет мягкости ДВП компенсируется неровность бетонной стяжки. Лаги к полу не крепились.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 30, 2009, 04:38:29 pm »
Как то очень трудоемко у автора все придумано :). Я когда то перебирал полы в своей квартире - там конструкция была намного проще. Лаги укладывались на бетон через толстые кусочки ДВП 10х10 см. За счет мягкости ДВП компенсируется неровность бетонной стяжки. Лаги к полу не крепились.

Я тоже подумывал о укладывании лагов на ДВП или линилиум. Но они мягкие, и прогиб под нагрузкой будет. А потом карандаши в доме пропадать начнут.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #13 : Сентября 30, 2009, 11:30:59 pm »
выровняйте пол самовыравнивающейся смесью,дайте ей просохнуть по инструкции.настелите фанеру,закрепив ее саморезами в пласт.дюбеля или на дюб.гвозди.Следом настелите паркетную доску,раз Вам так хочется дерева.вот ссылка которую дал Роланд Петров,там много полезного по отделке
http://www.gvozdem.ru/pol-podgotovka-laga.htm#1

Оффлайн Orfebre

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moskow
« Ответ #14 : Ноября 09, 2009, 11:49:41 pm »
Я в квартире дочери занимался такой работой Вам совет перед выравниванием основания и поверх стяжки сделать гидроизоляцию-смесь для бассейнов или жидким стеклом-это дешевле Работал без лазерного уровня-дорого на один раз-а обыкновенным по маякам Единственное на что можно разорится -на хорошее правило - длинна на 05м короче ширины коридора Очень долго писать всю мою технологию -лучше поговорить со строителями Будет ? задавай

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 10, 2009, 12:00:32 am »
Я в квартире дочери занимался такой работой Вам совет перед выравниванием основания и поверх стяжки сделать гидроизоляцию-смесь для бассейнов или жидким стеклом-это дешевле Работал без лазерного уровня-дорого на один раз-а обыкновенным по маякам Единственное на что можно разорится -на хорошее правило - длинна на 05м короче ширины коридора Очень долго писать всю мою технологию -лучше поговорить со строителями Будет ? задавай

спасибо за совет. Сначало гидроизоляцию планировал сделать целлофаном. Потом, по просьбе трудящихся, решил оставить в качестве гидроизоляции существующий линолиум. Трудящиеся очень уж переживали что при снятии линолиума будет куча были, которая забьется вовсе уголки и вещи.

А лазерный уровень я уже купил :)

PS
 я пот что подумал... а может мне описать как я собрался все делать, а народ даст комментарии. А то у меня с первоночальным планом уже достаточно большие изменения
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 12:06:03 am от Alex ivin »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 10, 2009, 01:55:18 am »
Вот новый план по которому уже начал работать.
Покритикуйте или поодобряйте :)
Комментарии отделены знаками ::: и обозначены курсивом

1. обмерить все комнаты и выяснить перепад уровней. Подобрать уровень пола, чтобы не выше входной двери.
::: Сделанно. У входа 7.5 см, у конца коридора 10. У стены наружней под окнами 13. :::

2. сделать подошву для фрезера для снятия фаски.
::: Сделанно :::

3. покрыть олифой брусья для лаг со всех сторон. Лаги еловые 35х60х3000
::: Сделанно, пожар предотвращен :::

4.   снять фаску у всех досок целиком. Фаска  45 градусов V фрезой. Половые доски лиственница
::: Сделанно. Ширина фаски 1.5-1.8мм. Кромка ручной теркой и шкуркой 220 :::

5. отшлифовать шкуркой. последняя должна быть 240.
::: Сделанно. Машинка эксцентриковая 125 мм. Опилки из пылеулавливателя собраны. Буду мешать с маслом и замазывать щели/дефекты :::

6. промазать льняной олифой все доски снизу и с торцов. Верхнюю часть гребня и паза потом  промазать маслом, во избежании попадания олифы на лицевую поверхность

7. нарезать лаги по размеру. срощенным лагам вырезать шип-паз.
::: Возможно ну его нафиг этот паз-шип :::

8. разобрать доски по цвету. пометить их последовательность. нарезать.
::: В связи с наличием нескольких треснутых досок, возможно что в сортировке по месту будет в первую очередь учитваться наличие щелей (щелевые доски пойдут  под мебель) :::

9. отрезать у дверей лишнее

10. выложить лаги ровно по горизонту. Результируящая высота пола должна быть вровень или чуть ниже чем входной порог в квартиру (7.5 см).
Подпятники резать стуслом, под них подкладывать звукоизоляцию. К лаге приклеивать. Звукоизоляция - Мягкая ДВП
В качестве гидроизоляции - линолеум от строителей.  Лаги к полу и друг другу не крепятся.
::: лазерный самовыравнивающийся уровень куплен. Зверь машина - ума (моего) не надо. :::

11. положить звукоизоляцию между лагами. Слой керамзита, потом слой 40мм, а от входа дальше и 50 мм экструдированного пенополистерола, потом слой вспененного сшитого полиетилена 5мм
::: Керамзит еще не куплен, вспененный полиэтилен еще не куплен :::

12.  настелить доски. высверлить дырки под шурупы, стянуть (кувалдой) и закрутить. До стен расстояние 5-7 мм. Те места где доски срощены в длинну - зашкурить во избежании перепадов.
::: Хотел купить шурупы Spax, но продавец по цене 800 р. за 500 штук не работает в выходные. В будни был в Мск но не смог до них доехать. Продавцы по цене 1500 и более за 500 штук, но работающие в субботу пошли лесом. Купил обычных саморезов 75мм у которых нет резьбы на верхней трети.   :::

13 сделать пороги
::: хотел дубовые, но побоялся в ванной дуб расколется. Будут лиственные :::

14. покрыть тонирующим маслом в два этапа. Сначало оставить непокрытым проход по которому будем ходить во время сушки (почти сутки), а потом покрыть этот проход ходя (аккуратно) по ранее покрытому. Граница этих двух этапов по доске.
::: масло Minwax® Wood Finish :::

15. покрыть финишным маслом.  Очередность та же
::: масло Valspar Val-Oil :::

16. навесить плинтуса.

17. перерезать красную ленточку  :pivo:

« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 10:08:48 am от Alex ivin »