Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стальная печь в парилке. У кого есть? Подскажите.  (Прочитано 3724 раз)

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
А вопрос такой. Сегодня продавец сказал, что с печами типа Термофор(в данном случае Нарвия, Теплодар), дымоход должен быть по максимуму прямым и вертикальным. Горизонтальное колено допускается на максимальную длину 1 метр. А почему так пояснить не смог. На резонное замечание, что ещё в школе нам объясняли, что для лучшей тяги дымоход должен быть длинным, но не обязательно прямым и высоким. Вот и хочу узнать у тех у кого стоит что то подобное. Возможно ли выпустить дымоход под потолком 1 этажа, примерно на 3 метра и потом поднять по наружной стене метров на 5 ещё? Ну естественно выше конька крыши. Будет ли тяга? Или надо пробовать самому эксперементировать. Навярняка кто то сталкивался, вот подскажите кто может. Заранее благодарен.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Re: Стальная печь в парилке. У кого есть? Подскажите.
« Ответ #1 : Сентября 30, 2009, 09:18:53 pm »
тяга,конечно,будет.Вот только предусмотрите возможность чистки горизонтального колена.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Ну прочитав про эти печи я понял что это у них бич просто. Спасибо за ответ.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Это потому,что все они работают в режимах экономичного горения - то есть,температура отходящих газов невелика - все тепло остается в печке.Как следствие,возможно выпадение конденсата в конце или в большей части дымохода,осаждение сажи,и все- чистить надо.Поэтому и используют утепленные дымоходы.У меня печка самодельная,дров жрет ого-го,но и дымоход чищу раз в 3 года.

Оффлайн Александр В.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Павловский Посад
 Верно говорит Sergey-115, тяга будет.  Трубу горизонтальную делать надо с уклоном к печке, и обязательно подальше от деревянных конструкций и с обязательной защитой всей горизонтальной трубы, особенно в проходе через стену, если она деревянная. Я строю третью баню, в первой труба была (приблизительно) 100 мм. а во вторай 120мм. так первую чистил раз в два месяца, а вторую за пять лет ни разу.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
Ну про защиту деревянных конструкций это уже лишнее. Это априори. Интересовала именно тяга. А то что чистить придётся так это будет предусмотрено. Спасибо за ответы.

Оффлайн Александр В.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Павловский Посад
Просто у меня первая баня горела, и тоже вроде предусмотрел, но как видно не все. Вот и напоминаю, это не лишнее.