Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дерево с выделяющейся текстурой  (Прочитано 22726 раз)

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
Дерево с выделяющейся текстурой
« : Октября 02, 2009, 08:21:21 am »
В общем то мастерю данную штуковину, их еще в большинстве случаев называют состаренной древесиной.
Выдрал мягкие волокна нейлоновой щеткой, на вид получилось неплохо, но вот после покраски  тикуриловской морилкой, получился такой эффект как буд то я красил по слою пили мутанту. Не берусь сказать был ли этот ворс до покраски или я его поднял кистью, но может быть есть какие нибуть способы  что бы предотвратить поднятие или может какой лак другой купить ?

После небольшого мозгового штурма, подумал что куплю другой лак в магазине порекомендовали тикурила матовый и валик с ровной поверхностью из какой то плотной губки выглядящая как резина

Оффлайн Asket

• Новичок
  • *
  • Из: Харьковская губерния
Re: Дерево с выделяющейся текстурой
« Ответ #1 : Октября 03, 2009, 12:02:54 am »
:) Может кто-то и знает способ покраски, где после "выдирания" волокон не поднимается ворс... Я - точно не знаю. Вы бы фотку выложили Вашего шедевра, уважаемый. Было бы проще увидеть проблемку и мож что то намозгуем коллективно. Я сам маляркой занимаюсь плотно, но как то не приходилось красить "состаренное дерево". В принципе, структуру выделить не сложно, и на обычной шлифованной поверхности, но Вам, я так понимаю, нужна именно слегка неровная, рыхлая поверхность. Так? Но в любом случае, нужно было пройти поверхность жидким нитролаком, дать поднятся ворсе, зашкурить мелкой (120-180) наждачкой, и уж только потом красить морилкой.. А вали к с гладкой поверхностью, это Ваши напрасно выброшенные деньги. Это валик для приглаживания обоев, а не для покраски. Он краску не впитывает. :))
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Asket

• Новичок
  • *
  • Из: Харьковская губерния
« Ответ #2 : Октября 03, 2009, 12:09:43 am »
Вот позвонил одному моему товарищу, он делал как то закз в какое то кафе "под старину". Работали с дубом. Кратенько изложу суть операции.
а) кардощёткой (металлической) проходили вдоль волокон, для рельефности.
б) грунтовали жидким нитролаком.
в) слегка зашкуривали мелкой наждачкой, для удаления крупного ворса.
г) морилка алкидная.
д) лак полиуретановый, два слоя.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #3 : Октября 03, 2009, 01:20:01 am »
« Последнее редактирование: Октября 03, 2009, 01:54:21 am от art-master »

Оффлайн RЭM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сахалин
« Ответ #4 : Октября 06, 2009, 10:15:10 am »
А обязательно покрывать лаком? Скажу сразу у нас проблема найти хорошие фирменные лаки и морилки поэтому работаю Текстуролом и алкиднымлаком ПФ 157, так вот скажу что после текстурола ворс почти не поднимает а после лака получается ежик.

Оффлайн arsen-msnab@mail.ru

• Новичок
  • *
  • Из: Махачкала
« Ответ #5 : Октября 11, 2009, 12:57:47 pm »
Cлушай Asket я использовал и сосну и лиственицу, скажу честно сосна красивше, но блин ее обработка истиный гемор никак не мог избавиться от ворса, потом взял лак НЦ сильно развел 646- тым и брызнул, подождал часа 3 и опять прошелся металической щеткой вроде ворс убрал, но собака остаются царапины, а на лиственице царапин нет, но и вся мягкие волокна вылетают так что приходится морить потом шлифовать и лаком, чтобы получить два цвета , а фотку я тебе отправлю тока сфоткаю сам оценишь. Тут еще пескоструем рекомендовали, попробую отпишусь

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 19, 2009, 11:29:27 am »
Здравствуйте это снова я. Не подумайте ничего плохого, я не бездельничал я учился на своих ошибках и читал форум ;). Но всеравно времени не хватает что б разгрызть такой большой камень.
Буду описывать опять же все без фото, фото чутка попозже выложу, как цифровик заберу.

1.   С процессом выдирания волокон впринципе вопросов нет. С проблемой: толи ворс, толи не ворс, было решено что это восновном пыль, и очень мало не дошлифовка. Волокна выдираю нейлоновой щеткой, выдирал крацовочной металлической щеткой так совсем отстой, вот Толька еще была бы нейлоновая щетка мельче чем P120? , было бы совсем все здорово, но в Вологде найти не могу.
2.   Купил водный Акрилатный лак от тыкрула и здесь возникает парочка вопросов. Долгая ли будет жизнь этого лака на столе и скамейке ? и Каким способом его лучше наносить, я наносил поролоновым валиком, будет ли лучше если наносить его из пистолета (но в котором слегка проблема, пистолет есть а компрессора нет)
3.   Хотелось бы не наносить лак, но не знаю стерпит ли ТыКурила механическое воздействие попами на поверхность. Все же пробовал с лаком, для этого купил яхтный матовый, наносил так же точно валиком, вопрос чем лучше наносить так же как и у тыкурилы. Нанес один слой и понял что структура дерева закрашивается, что не хотелось бы но если надо то надо. Но опять же как именно надо сколько лучше слоев и чем в последствии их шлифовать, нет ли какой нить насадки на дрель наподобие как для шлифовки эмали на машинах.

П.С. Буду очень признателен если ответите не мои вопросы, не посылая пешком в долгое путешествие.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #7 : Октября 19, 2009, 10:33:48 pm »

Это те щётки которыми я работаю.
Слева-направо и сверху-вниз.
1.Крупные
2.Средние
3.Мелкие
Первая в левом вернем углу-Wolfcraft. Самая дорогая, но хороша тем, что можно использовать для грубого съёма (когда щетинки ввиде буквы "Г" расположены по вращению) или деликатного (когда щетинки направлены в другую сторону). Направление шетинок меняется перестановкой хвостовика или изменением вращения дрели.
Вторая, также для грубой обработки.
Третья, слегка потрёпанная, для деликатной обработки и создания более мелкого "рисунка". Применяется после крупной убирая огрехи и сглаживая крупные неровности.
Четвёртая, то-же самое только пошире.
Пятая и шестая для шлифовки и сглаживания ворса.
Для обработки щётками использую как строганные доски, когда важна толщина, так и не строганные, когда толщина не имеет особого значения. Главное сухие! Иначе будет тянуть волокно.
После обработки щётками с самой крупной до мелкой покрываю водной морилкой. После высыхания морилки шлифую абразивными губками, снимая оставшийся ворс и осветляя выступающие волокна.
Затем отделка лаком или маслом. После высыхания первого слоя, опять шлифовка для снятия опять поднявшегося ворса. После второго слоя опять лёгкая шлифовка, третий слой финишный.
Ворсы уже нет, все гладенькое, только не ровное.
Только все эти щётки для "мелочёвки". Для больших плоскостей нужны другие. Например такие.

Они ставятся на специальный инструмент или через самодельный переходник на болгарку с регулировкой оборотов. Первая металлическая, вторая синтетика и третья лессирующая для покрытия.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 19, 2009, 11:23:58 pm »
У меня №6 ;) пробовал №4 но мне показалось уж очень она грубо дерево драла, после этого я купил №6 и взял сухую древесину :)
А какие абразивные губки используете при шлифовке ? и как думаете уместно ли наносить лак валиком ?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #9 : Октября 20, 2009, 08:58:38 pm »
У меня №6 

Мелковата, годится только для шлифовки.
пробовал №4 но мне показалось уж очень она грубо дерево драла,

В этом вся и прелесть. Мне по нраву глубокий рельеф. Вольфкрафт дерёт ещё сильнее. Последнее изделие продирал именно им, потом как уже говорил ранее уже мелкими и в заключении "красными". Рельеф при этом немного сгладился. Вот ещё забыл сказать, местами риски остались и я их зашлифовал до отделки.
А какие абразивные губки используете при шлифовке ? и как думаете уместно ли наносить лак валиком ?

Самые обычные, зерно от 80, до 240.

Валиком не пробовал. Лакировал из баллончика. Теперь отделываю маслом с помощью кисти. Эффект как лакированное, а гимору намного меньше. На фото плохо видно, но там всё гладенько и без ворсы.

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Октября 22, 2009, 08:12:45 pm »
А маслом этот как ?, дайте пожалуйста курс молодого бойца :praise:, и какое именно масло надо ? И еще одинвопросик   :cray: на фото что за морилка ? Взял от тыкурилы самый темно-коричневый цвет, что на глаза попался, и цвет  не то цвет поноса не то шоколадки молочной, хз
« Последнее редактирование: Октября 22, 2009, 09:07:14 pm от табуреткин »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #11 : Октября 22, 2009, 09:02:34 pm »
Курс молодого бойца лучше пройти в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0
Сам по ней учился. Спасибо Андрею 01 за это.
Сначала я попробовал тиковое для улицы (на фото справа)

После отделки древесина приобретает лёгкий намек какого-либо покрытия. Кажется что ничем не отделана, вид просто хорошо шлифованной древесины, но это обманчиво. Плёнки не видно, а древесина защищена от влаги.
Второе масло (на фото слева) паркетное, используется для внутренней отделки. Есть несколько степеней глянца, от полуматового, до глянцевого. Та сидушка, что на фотографиях которые я выложил в предыдущем сообщении, покрыта именно этим маслом. Это масло не совсем натуральное, оно с примесями. На поверхности получается плёнка, как у лака. Покрытие очень стойкое к истиранию.
На мой взгляд с маслами работать намного проще. Почти нет запаха, да и расход значительно меньше.
Ещё один плюс-масло отлично проявляет текстуру и глубину дерева. После лака такого не получается.
Я не знаю помог я вам или нет. Может только расстроил? В Москве масло купить не проблема, а как у Вас, не знаю.

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Октября 22, 2009, 09:16:41 pm »
Конечно помогли, огромнейшее спасибо вам за это. Масло думаю найти можно будет а вот губки абразивные, надо еще подумать где купить можно.

anakhoret

• Гость
« Ответ #13 : Октября 22, 2009, 09:22:01 pm »
спроси в Сикенсе.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #14 : Октября 22, 2009, 09:46:04 pm »

а вот губки абразивные, надо еще подумать где купить можно.
Вместо губок, если не найдёте, попробуйте шлифовать шкуркой без шлифка, просто рукой прижимая, стараясь повторять те неровности, которые получились после щёток.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #15 : Октября 22, 2009, 09:55:58 pm »

И еще одинвопросик    на фото что за морилка ?

Цвет по каталогу Тиккурилы 3443

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #16 : Октября 28, 2009, 06:40:54 pm »
для этого  дела купил шлифовальную машину makita.в комплекте идет пластиковая щетка с образивом . пришлось покупать  металлическую отдельно .текстурировал дуб.сначала металлом,потом пластиком .2слоя с промежуточной шлифовкой sayerlak получилось идеально
« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 10:52:29 pm от romanvrn »

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Ноября 29, 2009, 12:20:31 pm »
Друзья я вернулся ;), у меня есть вопросик как получить цвет ореха, щас пользуюсь tikkurila assa и все тыкуриловские пробники на деревяшках, вообще ниочем,  у меня после покраски другой цвет получается.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #18 : Ноября 29, 2009, 02:30:52 pm »

Только все эти щётки для "мелочёвки". Для больших плоскостей нужны другие. Например такие.

Дружище, а подскажи пожалуйста, где купить такие щетки и скоко стоят?

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Ноября 29, 2009, 03:55:12 pm »
и стоимость если  не секрет, нейлоновая щетка для макиты кажись 3250 видел, нет ли аналогов подешевле ?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #20 : Ноября 29, 2009, 10:32:46 pm »

Дружище, а подскажи пожалуйста, где купить такие щетки и скоко стоят?

В этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12185.0, на сайте Владимира (bob) http://gtool.ru/abrasive/shetochyevalik. Вопросы по стоимости и способу приобретения, лучше задавать ему.

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Декабря 05, 2009, 08:48:46 am »
Кто, как склеивает дерево с металлом ?

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Белгород
« Ответ #22 : Декабря 08, 2009, 07:18:26 pm »
Лучший клей-САМОРЕЗ!Гыы...А если серьёзно-обклеивали мет.дверную коробку шпоном на "Момент".Обезжирить бензином,обе поверхности смазать клеем,дать подсохнуть и вперёд...Есть ещё  эпоксидно-уретановые двухкомпонентные клеи для паркета,застывший клей напоминает резину средней твёрдости.На такой клей клеят также палубы маломерных судов(катеров,яхт)на металлическую или композитную палубу.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 09:32:02 pm от Андрей-Ка »
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

Оффлайн табуреткин

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 13, 2010, 02:50:16 pm »
у меня опять ЧП, подскажите да
Как правильно сушить не обрезную доску (сосна ель) толщиной 40-50 мм и шириной от 350 в средине? она в трубочку хочет свернуться. Мне нужна целиковая не распиленная доска, длинна заготовок до 1.25 м :grabli:

Оффлайн KULIBIN SANYA

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Новоград-Волынский
« Ответ #24 : Марта 24, 2010, 01:25:34 am »
или может какой лак другой купить ?
есть такой грунт Zobel