Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дисковая пила: хватит ли мощности 1300Вт для дуба 40мм?  (Прочитано 20690 раз)

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
Собственно, выбор между Bosch GKS 55 CE (1300Вт) и 65 CE (1800Вт).

В пользу первой - цена и наличие расклинивающего ножа (а нужен ли он?).
Да и диски Ф160, наверное, подешевле будут.
Смущает, что дуб буду пилить. Cосну-то с 800Вт пилил.

В пользу второй  - 1800Вт.

Выбор в пользу Боша - из-за направляющих шин. С этим определился.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2006, 03:37:31 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Вопрос не только в мощности пилы.
Нужны правильные для конкретной задачи пильные диски.

Черновой рез - большой угол и малое количество зубьев - малая нагрузка на двигатель.
Чистовой рез - нулевой или отрицательный угол и большое количество зубьев - большая нагрузка на двигатель + много пыли.
Ну и варианты в промежутке.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
Вопрос не только в мощности пилы.
Нужны правильные для конкретной задачи пильные диски.

Черновой рез - большой угол и малое количество зубьев - малая нагрузка на двигатель.
Чистовой рез - нулевой или отрицательный угол и большое количество зубьев - большая нагрузка на двигатель + много пыли.
Ну и варианты в промежутке.

Рез мне нужен аккуратный. И продольный и поперечный. Диски под чистовой распил, конечно, буду докупать.
Но больше 40мм глубины пропила - не будет.
С уважением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Тогда старику Роберту Бошу повезло :D.

Бош - хорошая фирма, но не Mafell. Поэтому для чистовых резов с соответствующим диском лучше 65 CE.
А расклинивающий нож при использовании шины - не так важен - толщина диска всегда меньше ширины напаянных зубов.

При помощи пилы на шине можно сделать кучу приспособ и использовать эту связку и как торцовку.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
to Миха
А почему такой скудный выбор?
1800Вт - вроде бы многовато для Ваших задач.
Есть много хороших пил не только у Боша.

to MADg400DnoMAX
ИМХО не стоит так всё упрощать с выбором диска.

А расклинивающий нож при использовании шины - не так важен - толщина диска всегда меньше ширины напаянных зубов.

Не понятно, каким образом шина связана с расклинивающим ножом  ???
У них совершенно разные задачи.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Не понятно, каким образом шина связана с расклинивающим ножом 
У них совершенно разные задачи

Связь простая - при толщине заготовки 40 мм и использовании шины клинить нечему (если правильно закрепить шину и заготовку).

При подобных видах работ нож снимаю (DW365).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
.... клинить нечему (если правильно закрепить шину и заготовку).

Почему не чему?
Доску в продольном распиле не редко ведёт и она очень даже крепко зажимает диск.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
to Миха
А почему такой скудный выбор?
1800Вт - вроде бы многовато для Ваших задач.
Есть много хороших пил не только у Боша.

Фрезер + пила + система направляющих и адаптеров, которые можно более или менее свободно купить по более или менее доступной цене в Москве и которые можно использовать даже с и любительским инструментом - у меня получается Bosch. Плюс электроника и переменная скорость вращения.

Рассматривал ещё DeWalt, но меня пила D23650K не очень впечатлила (нет электроники и по мощности это аналог GKS 55 CE). плюс возможные проблемы с покупкой шин. ( а мне через месяц уже надо будет активно пилить/фрезеровать).  Плюс по цене выходит весь набор инструмента дороже.

Не понятно, каким образом шина связана с расклинивающим ножом ???
У них совершенно разные задачи.

Про нож - это я и хотел бы выяснить :). Естественно, я не всегда буду пилить с шиной.
С уважением.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Сухой дуб от прямолинейного реза ведёт редко.  :)
С другой стороны - расклинивающий нож - наследие старых дисков без напаянных зубов и пил без направляющих шин.
Он востребован при работе без шины, когда диск может увести.

Может быть в силу этих причин Бош и не стал ставить нож в новую модель пилы.

По поводу разнообразия пил - согласен, но автор поста кажется уже определился?
По поводу дисков - у одного только Боша больше 5 линеек - я взял крайние случаи.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Я недавно пилил 65 CE амарант 2' (делеал борта для бильярдного стола) повдоль и поперек. Дерево имеет очень большое внутреннее напряжение, при продольном распиле пропил сводится моментально. Как-то остановил пилу и был в шоке, достать ее из пропила не смог, даже пошевелить, но стартанула она в заклиненом состоянии очень легко.
Про отсутствие расклинивающего ножа скажу, что пилить при его отсутствии лучше с направляющей, иначе пилу начинает вести юзом , проверено, при мощности 1,8 квт  этого и не замечаешь, лишь после распила видны четкие следы от диска. Пришлось купить направлюющую, тогда все встало на свои места. Видимо на это и расчитывает Бош.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
А мне все импортные, да и большинство современных отечественных циркулярок кажутся слишком уж слабенькими для серьезной работы. Запас мощности еще никогда никому не мешал. Мой старый Ребир с диском 200 мм имеет 2000 заявленных Ватт мощности, и, несмотря на это иногда испытывает затруднения при распиловке сосновой пятидесятки. А в магазине видел ДеВальт с диском 165 мм и всего 900 Вт. Таким только тарную дощечку пилить. Макита с диском, кажется, 235 мм имеет всего 1800 Вт. Как-то все это несерьезно...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
А мне все импортные, да и большинство современных отечественных циркулярок кажутся слишком уж слабенькими для серьезной работы. Запас мощности еще никогда никому не мешал. Мой старый Ребир с диском 200 мм имеет 2000 заявленных Ватт мощности, и, несмотря на это иногда испытывает затруднения при распиловке сосновой пятидесятки. А в магазине видел ДеВальт с диском 165 мм и всего 900 Вт. Таким только тарную дощечку пилить. Макита с диском, кажется, 235 мм имеет всего 1800 Вт. Как-то все это несерьезно...

Такие же затруднения при распиловке испытывал и мой Ребир пока не сгорел. Долго выбирал и приценивался и купил http://www.metabo.ru/Ruchnye_diskovye_pily.9019.0.html
При той же глубине пропила вес значительно меньше, все удобнее и никаких затруднений. Пилил брус 100х100 на доски( 2 прохода ) при этом использовал диск на 48 зубьев. Переставлять было некогда, но с диском на 20 зубьев скорость реза заметно быстрее. Платил за неё 4200 руб.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2006, 08:09:14 pm от Aleks »

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений

Такие же затруднения при распиловке испытывал и мой Ребир пока не сгорел. Долго выбирал и приценивался и купил http://www.metabo.ru/Ruchnye_diskovye_pily.9019.0.html
При той же глубине пропила вес значительно меньше, все удобнее и никаких затруднений. Пилил брус 100х100 на доски( 2 прохода ) при этом использовал диск на 48 зубьев. Переставлять было некогда, но с диском на 20 зубьев скорость реза заметно быстрее. Платил за неё 4200 руб.

По этой ссылке много пил. Какую именно модель Вы купили?
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Vladimir Romanov

Запас мощности еще никогда никому не мешал.

Все бы хорошо, вот только вместе с мощностью растет и вес...

Мой старый Ребир с диском 200 мм имеет 2000 заявленных Ватт мощности, и, несмотря на это иногда испытывает затруднения при распиловке сосновой пятидесятки. А в магазине видел ДеВальт с диском 165 мм и всего 900 Вт. Таким только тарную дощечку пилить. Макита с диском, кажется, 235 мм имеет всего 1800 Вт. Как-то все это несерьезно...

Пятидесятка сырая, наверное?
У меня DeWalt DW-62, диск 184 мм, мощность 1150 Вт. При нормальном напряжении в сети сухую пятидесятку поперек волокон и под углом около 45 градусов пилит со свистом (вдоль не пилил - не было необходимости). Сухую же доску 32 мм и вдоль, и поперек пилит также на ура, мощности вполне достаточно.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Имхо на инструменте всегда пишут мощность потребляемую из сети.
А мощность на выходе зависит от КПД системы.
Итого чем качественней сделан прибор тем большая часть мощности идет в полезную работу.
.К примеру авто сдизелем меньше ест , топлива(с меньшей теплотой сгорания) трудно греется, большая часть тепла идет на полезную работу, и применьшей мощности двигателя везет практически также как бензиновый, а иногда и лучше.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Я использую SKIL на 1150 Вт.

http://www.power-tools.ru/item.php?id=1247

Используется для чернового распила необрезной доски. В основном дуб. В качестве направляющей - дубовый брусок. Пилит нормально. Сдохнет - выкину, куплю , наверное , что-нибудь посерьезнее. Пока работает.

Бош и 55 и 65 будет пилить Вашу доску вполне нормально.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
А я вот на такую пилу нацелился
http://www.freudtools.ru/357/431/592/
Диск должен быть от Фреуд, что плюс. Но вот вес вроде маленький написан, не верится. И про люфты не знаю. Но хочется.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Скажу вам, что у меня было и есть много разных пил. От 950Вт-ной Макиты с диском 165мм, до 1800Вт-ной Хитачи в металлическом корпусе, с диском 335мм.
Последняя почти не востребована. Часто ли приходится распускать брус 100мм?
Думаю оптимально иметь пилу 1500Вт, с диском 190мм.
Но, штатный диск, которым  комплектуется пила (какой именитой фирмы она бы не была), обычно самый простой, поэтому для чистового распила лучше сразу приобрести его отдельно.
Что касается шины, то в работе с досками легко можно обойтись и без неё.
Если уж приходится часто раскраивать ЛДСП, фанеру, то тут уж она не помешает.
Когда не было шины, раскраивал ламинированную фанеру даже так:

« Последнее редактирование: Октября 05, 2006, 06:03:11 pm от Bobr »

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
to Bobr
Тяжеловато наверно посередине листа пилу было вести?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Кстати, про расклинивающий нож.
Мы тут обсуждали пилу Бош без оного, а тут посмотрел североамериканский сайт ДеВолт и обалдел - 5 моделей пил - и все без ножа.

http://www.dewalt.com/us/products/tool_detail_listing.asp?categoryID=85

Правда, при диаметре диска 184 мм. мощность 2,0 - 2,2 Квт.

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
А я вот на такую пилу нацелился
http://www.freudtools.ru/357/431/592/
Диск должен быть от Фреуд, что плюс. Но вот вес вроде маленький написан, не верится. И про люфты не знаю. Но хочется.

Кстати, вопрос по оборотам диска. У большинства пил сейчас 5000/min. У этой - 4000. Не мало?

У Bosch GKS 66 CE (её здесь уже обсуждали) - 4100 хх и 3700 под нагрузкой. И нож есть. Правда скорость реза у пилы с диском Ф160мм при 5000/min такая же, как при 4200/min c диском Ф190.

И ещё обнаружил, что цена на "зелёный" Бош, напр PKS 66 CE, почти такая же, как и на "синий". Как же так?
« Последнее редактирование: Октября 05, 2006, 01:58:42 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Кстати, вопрос по оборотам диска. У большинства пил сейчас 5000/min. У этой - 4000. Не мало?

Правда скорость реза у пилы с диском Ф160мм при 5000/min такая же, как при 4200/min c диском Ф190.
Во втором предложении вы на вопрос сами дали ответ. А диск у этой модели на 230 мм.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга

По этой ссылке много пил. Какую именно модель Вы купили?

Извините уточняю KS 54

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев

Распускал 50-ку сосну, причем сырую, на планки по 10мм. Пила DW23650. Процесс шел легко, без заметной потери оборотов. Не смотря что пилил я в принципе без перерывов, удивило то, что девайс нагрелся едва ли.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2006, 01:16:31 pm от ignel »
С уважением, Игорь.

Оффлайн valey

• Заглянул на огонек
  • *
Может кому-нибудь пригодится - BOSCH GKS 55 CE не приспособлен для стационарного крепления, сам обжегся, 65 СЕ другое дело.