Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дисковая пила: хватит ли мощности 1300Вт для дуба 40мм?  (Прочитано 21466 раз)

Оффлайн ig3757

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Киев
Пилю дуб Ребиром. Первый был 1300вт.-(диск "Атака" если не ошибоюсь: 200мм, 52 зуба, толщина по зубу 3мм.- чистовой, продольно-поперечный). Пользовался пилой около 4 лет, потом полетели косозубые шестерни (сам виноват- перегрузил тупым диском). При нормальном диске доску 50мм. режет на раз! (без расклинивателя). Сейчас взял Ребир 2000вт. и не жалею- 120мм. брус в перекидку распускает! , 40мм. и подавно- главное заточенный диск).

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
2Миха

MAKITA 5703, 1300 Вт. Пилит и ясень, и дуб, и клен, на всю глубину диска, без всяких капризов, а это больше 55 мм. Один раз распилил вдоль, штатным диском, черный каленый шуруп 70 мм, даже не почувствовал. Мощности Вам по любому хватит, а вот когда не хватает 3 мм глубины пропила, это уже обидно.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Вопрос не совсем по теме.
Нашел у деда ручную дисковую пилу (марка ИЭ... , 197.. года выпуска), но беда  :( защитный кожух заклинило.

Как конструктивно закреплен кожух не знаю :(, как его заклинило не представляю.
На 2-ом фото в пазу видно как буртик подвижного защитного кожуха уперся в кожух.
Подскажите как починить эту поломку.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Вопрос не совсем по теме.
Нашел у деда ручную дисковую пилу (марка ИЭ... , 197.. года выпуска), но беда :( защитный кожух заклинило.

нужно для начала снять диск.
потом снять с помощью съемника или двух отверток переходник, на котором был установлен диск.
увидите пыльник вала по внешней кромке которого зареплена скобка
снимаете ее
после этого поднимаете и вынимаете кожух.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
нужно для начала снять диск.
Снять диск не позволяет подвижный защитный кожух.
Остается только ломать пильный диск, хотя все равно его прийдется менять.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
to espirits ->
А я вот на такую пилу нацелился

Правильный выбор! Когда брал шурик, повертел в руках данный агрегат. Очень понравилась. Люфтов никаких нету, подошва литая, литьё чувствуется, точное. В руке сидит удобно. Диск фреуд  - вот такого типа .   Решил менять свой Байкал на такую. Как только найду куда пристроить.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Влад К
А вы на какую модель от Freud нацелились?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
FCS184HPK или FREUD FCS210. обе хороши, у 210 диск побольше диаметром, пропил 70мм. разница в цене 200 рублей, не принципиально. С весом не ясно - на сайте легче та которая мощней, а в руках вроде бы наоборот.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Вес пишут непонятно откуда, их цифры надо проверять.
Вес FCS230 около 6,4 кг, а на сайте 4 с чем-то.

Оффлайн aweret

• Больше 20 сообщений
  • **
А я вот на такую пилу нацелился
http://www.freudtools.ru/357/431/592/
Диск должен быть от Фреуд, что плюс. Но вот вес вроде маленький написан, не верится. И про люфты не знаю. Но хочется.

Завершилась ли мечта покупкой?
Если да - то как впечатления?
Я нацелился на FREUD FCS210, думаю хватит для моих задач.
Вопрос возник - есть ли взаимозаменяемость в применении направляющей шины для циркулярок и фрезеров (конкретно FREUD FCS210 и FT1100CEK) и есть ли эти шины в продаже?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Шины Freud вообще существуют? Я не встречал. Из-за этого взял GKS Bosch 65 с шинами двух размеров.  Пока не жалею.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
Пилу купил, потом продал. Кратко здесь
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,3447.msg70602.html#msg70602

Шин у Фреуд нет.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2007, 08:45:33 pm от espirits »

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Прошу прощения за несерьезный вопрос с точки зрения профессионалов... Постепенно продвигаясь в освоении столярного дела, сегодня добрался до роспуска дубовой и ясеневой необрезных досок толщиной 50 мм. на стационарной циркулярке metabo TKHS 315C (мощность 2 кW, кол-во оборотов - 3 000). Зрелище было удручающее. Саму 50-ку по пласти она еще хоть как-то тянет. Но, когда пытаюсь отпиленую часть пустить по столу кромкой, и распустить на две рейки с глубиной пропила 60-70 мм - после см.40-50 пропила диск начинает безнадежно клинить.

Возможно, дело в диске? Стоит тот, которым она была укомплектована изначально. Маркировка 315 х 3.6 / 2.0 х 30 мм. Z=24W.

Буду крайне благодарен за помощь в таких вопросах:
1. Дело все-таки в диске или 50-ку твердых пород эта циркулярка в принципе не потянет?
2. Что-то недопустимое делаю в части техники самого пиления?
2. Если дело все-таки в диске, каким следует обзавестись для пиления все тех же твердых пород? Готов пожертвовать чистотой пила - доведу потом на фуганке и рейсмусе... Главное - чтобы распустила легко.

Позже добавлено автором:
Впрочем, пилить-то он ее начинает... Возможно, критичной является не глубина пиления, а несколько другое "поведение" узкой рейки на втором этапе пиления по сравнению с большой и тяжелой доской на первом? Выше Дмитрий для чернового, но с меньшей нагрузкой на двигатель как раз и рекомендует редкозубый диск.

В общем, вернусь к изначальной задаче. Есть доска дуба и ясеня толщиной 50 мм. Хотел распустить ее перпендикулярно пласти на рейки около 70 мм. шириной. Потом перевернуть такую рейку на кромку, и эти 50 мм. распилить еще пополам. Реально ли это сделать на стационарной циркулярной пиле мощностью 2 kW, 3 000 об/мин. ? Если да, то каких особенностей в работе нужно придерживаться, чтобы выполнить такую операцию?
« Последнее редактирование: Июня 26, 2011, 07:49:04 pm от Гог »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Если да, то каких особенностей в работе нужно придерживаться, чтобы выполнить такую операцию?
Распускал "брёвнышко", клён, ооочень сырой, высота пропила 120-130мм.
Пила Bosch PTS 10 мощность 1.400 Вт, диск штатный.
Пилил с переворотом, начиная с вылетом диска мм20 и добавляя при следующем проходе мм по 10.
Пропилил, перевернул, пропилил, добавил вылет и т.д., пока на середине пропилы не сошлись.
А сразу с полным вылетом тоже не хотела пилить, да я особо и не настаивал.
дощечки напилил 30мм.
Извращение конечно, но сделал то, чего хотел.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2011, 08:25:15 pm от бав »
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
после см.40-50 пропила диск начинает безнадежно клинить.
Проблема во внутренних напряжениях в доске. Расклинивающий нож после диска стоит? Дело либо в его отсутствии, либо в неправильной установке параллельного упора. 2 кВт для такой задачи - за глаза хватит.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
после см.40-50 пропила диск начинает безнадежно клинить.
очень похоже, как будто  доска сырая - происходит схлопывание пропиленных пластей. Я распускал дуб 50-ка ТС55 (1200вт) в столе, влажность 20%  никаких проблем.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
как будто  доска сырая
Не правильно высушенный дуб крутит при распиле хуже сырого.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
Большое спасибо всем за ответы, тем более обнадеживающие, что деньги за свою metabo не выбросил на ветер! Хотя, щас так думаю, можно было подыскать агрегат и с более интересными параметрами.

Лес как раз-таки с сушки.))) Расклинивающий нож стоит. Но, штука, действительно, такая - половинки после пропила на конце сжимаются как прищепки с довольно приличной силой. Даже вставлял между ними клин. Но, особого эффекта это не дало.  

Далее... Уже не первый раз ловлю себя на таком деле, но до конца так и не убедился - я подслеповат или в самом деле есть такой момент. В поисках интересующей информации набираю в поиске "диск", находясь при этом в главном меню. Открывается обширный перечень тем. Внимательно изучаю их. Эту нахожу как максимально соответствующую моим проблемам. Потом задаю в разных вариантах те же вопросы в yandex-е. И, "все пути приводят в Рим".))) Так нашел здесь вчера тему "Диски пильные", из которой почерпнул много всего ценнейшего по характеристикам дисков. Сегодня опять задаю в поиске "диск", и на первой странице обнаруживаю тему "Продольный распил дуба и ясеня. Минималная нагрузка на пилу: как выбрать диск?" Куда уж еще ближе?! Но, коли уж здесь зацепился, задам свои вопросы уже по дискам здесь?

Вопросы следующие:

1. У меня в маркировке присутствует Z=24W - переменый зуб в количестве 24 шт. Правильно я понимаю, что диск FZ/TZ - прямой трапецевидный зуб пилит грубее, но с меньшей нагрузкой на двигатель, нежели переменные и другие?

2. В одной из тем поднимался вопрос о распиловке дуба. И, так понимаю, представитель CMT советовал, что для дуба все-таки нужно использовать диск не самым малым числом зубов. Так для 350-го диска он советовал 60-80 зубов ( http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=563.275 ). Речь идет о чистовом пиле, или даже для грубого, но легкого стоит ориентироваться на что-то большее, чем 24 зуба для 315-го диска?

3. Так полагаю, толщина зуба - тоже не последний фактор в том, насколько легко диску справляться с твердой породой. Чем тоньше - тем легче. Но, здесь есть противоречивый фактор другого рода. Чтобы диск не водило, нужно, чтобы толщина его тела была не самой хлипкой. Где "золотая середина"? Может быть толшина зуба 3,6 мм. в моем случае для твердых пород - это слишком?

Ну и если причина описанных мною проблем на 90 % в неправильной высушенности древесины - есть ли какие-нибудь хитрости-секреты, как это дело обойти - распилить, отфуговать, пропустить через рейсмус, отферезеровать? В крайнем случае, приемлемо ли пустить его на ламельки 50 х 22 мм. перпендикулярно пласти? Так понимаю, в этом случае текстурный рисунок получается никакой? Да и плане внутренних напряжений какие-то особенности? Или однозначно все в топку?    
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 11:47:17 am от Гог »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
Не правильно высушенный дуб крутит при распиле хуже сырого.
не правильно это как? я думал, что не правильно высушенный рвет просто во время этой сушки. Я пилил не досушенный сильно и то он кривился несильно после того как сутки прошло.

Может быть толшина зуба 3,6 мм
у меня 2.2мм и действительно диск идет "хорошо", те же 24 зуба попеременный шаг.

в этом случае текстурный рисунок получается никакой?
обычно доска нарезается на ламели 30-75мм и клеится в столярный щит, рисунок подбираем самостоятельно. Влагомером пробовали с торцов замерить?

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
Влагомером пробовали с торцов замерить?

Нет... Я, что называется, ламер. До влагомера пока не добрался. На зрелости лет приболел таким вот полезным увлечением, и так по крупицам собираю хитрости и тонкости. До сих пор все операции, которые постепенно изучал-осваивал, на практике получались с вполне вдохновляющим качеством. Добрался до работы с твердыми породами... И тут вот такая засада... )))

Завтра двину на поиски какого-нибудь альтернативного диска. Так предполагаю, что 3,6 мм. толщины зуба на дуб и ясень для "легкой" циркулярки все-таки крутовато. Поищу что-нибудь потоньше. Спасибо за то, что благодаря Вашему ответу теперь могу ориентироваться, что диск с толщиной 2.2 мм на твердых породах работает, не дефомируется.

В одной из статей по ссылкам нашел еще рекомендацию о том, что если станок обладает такой возможностю, для более эффективного пиления полезно выставлять высоту вылета диска над столом не более, чем на 10-20 мм. выше толщины распиливаемой заготовки. Попробую еще и этот момент.

О результатах доложу...  

Позже добавлено автором:
обычно доска нарезается на ламели 30-75мм и клеится в столярный щит, рисунок подбираем самостоятельно.

Да, я на это и ориентировался. Просто как раз и хотел распустить 50-ку на ламели шириной около 70-75 мм. толщиной 1,5-2,2 мм. Но если все же не получится рейку 50 х 75 мм. распускать вдоль пласти, тогда придется ограничиться чем-нибудь в районе 22 х 47 мм. после фугования-рейсмусования. Но, так кажется, что такие узкие ламельки сложновато скомпоновать в приличный текстурный рисунок? Или на самом деле все более оптимистично в плане подбора красивой текстурной компоновки из узких ламелек?
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 07:00:16 pm от Гог »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
Нет... Я, что называется, ламер
Советую купить, цена вопроса 700руб

что диск с толщиной 2.2 мм на твердых породах работает, не дефомируется.
вчера померил - 2.5мм, сорри что обманул немного.

чем на 10-20 мм. выше толщины распиливаемой заготовки
особой разницы субъективно не заметил

толщиной 1,5-2,2 мм.
это шпон пилите? у вас пропил толще чем отпиливаемая ламель - не разумно с точки зрения экономии

Но, так кажется, что такие узкие ламельки сложновато скомпоновать в приличный текстурный рисунок?
мне кажется проблема надумана немного или раскройте тему - какое целевое назначение заготовок?

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Советую купить, цена вопроса 700руб
А можно ссылочку на влагомер с таким ценником?
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Если пила хорошего качества, то вполне должно хватить при условии, что нужно будет не перенагружать и чаще давать отдых, чем при распиловке мягкого дерева. Также важен качественный диск.
Пилил Скилом 5366 (1350ВТ) не только дуб, но и акацию толщиной 50мм. Всё нормально!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
А можно ссылочку на влагомер с таким ценником?

я такой себе заказывал http://cgi.ebay.com/Wood-Cement-Brick-0-95-7-Moisture-Meter-Thermometer-C-/250843175084?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a676b18ac
качество исполнения отменное, есть и подешевше.

также важен качественный диск.

я думаю 50% успеха именно в нем, у меня от Фе с прекрасной заточкой.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
Просто как раз и хотел распустить 50-ку на ламели шириной около 70-75 мм. толщиной 1,5-2,2 мм. Но если все же не получится рейку 50 х 75 мм.

Это, видимо, на ширине зуба настолько зациклился, что разделители разрядов не в том месте мерещатся. Конечно же, имелось ввиду 15-22 мм. )))

Вчера приобрел 2 диска CMT. Один из разряда строительных - диаметр 300 мм., ширина зуба 2,8 мм., 20 зубов, второй из универсальных для продольного и поперечного пиления - диаметр 315 мм., ширина зуба 3,2 мм., 54 зуба. Оба с положительным углом, переменным зубом. 1 400 р. первый и 2 000 р. второй. И все круто поменялось!

1. Пиление стало легким, что называется "как по маслу". Чуть толкнул, потянул сильнее - просто ощутил как бы более вязкую нагрузку. Никакого дребезжания, скакания, умирания. Глубину 50 мм., перпенидикулярно пласти доски берет вообще без каких-либо проблем. При роспуске вдоль рейки 50 х 70 мм. несколько труднее. Местами диск зажимает, но, если сильно нужно, вполне реально выполнить и такую операцию. Так думаю, дело еще и в том, что нужно просто "набить руку" на предмет ровного стабильно сопровождения распиливаемого материала вдоль упора. И все будет совсем ОК!

2. Если после 20 минут безуспешной работы с родным метабовским диском в ушах еще пару дней стоял гул, то при работе с этими дисками нет даже характерного для пиления резкого дребезжащего звука. Больше такой однотонный мягкий гул. Не знаю, сколько это в децибеллах, но с партнером можно даже вести непринужденную беседу.

3. Попробовал оба диска. Второй - для чистового пила чуть тяжелей, но тоже работает. В конечном итоге опять переставил первый - строительный. На сайтах, представляющих продукцию CMT, есть еще раздел с дисками специально для продольного пиления. Но, в наличии таких не было. Может быть те еще круче?  

4. Экспериментировал с темой выставления вылета диска на высоту не более 10 мм. выше толщины распиливаемого материала. Какого-либо особого эффекта, действительно, не ощутил.

Ну и чуть оффтоп относительно названия темы. После того, как удалось увидеть нормально распиленный материал, пришел к выводу, что никаких особых различий в текстурном рисунке у распила, что вдоль, что поперек пласти доски нет. Поэтому решил не насиловать ни себя, ни технику, и ограничиться ламельками шириной в 50 мм.

Еще раз большое спасибо всем за помощь в разрешении моих вопросов!!!
« Последнее редактирование: Июня 29, 2011, 12:14:58 pm от Гог »