Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать недорогой лобзик  (Прочитано 47362 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Re: Помогите выбрать недорогой лобзик
« Ответ #25 : Октября 09, 2006, 01:28:32 am »
to Клим

Спасибо за ссылку на интерскул. Лобзик мощный - 700 вт. Конечно, это бюджетный, и даже неплохой бюджетный вариант. Возможно надо и подумать.

to alex_k

Вы говорите о том, "...если для дачи доски резать, то вполне удачный выбор..."  Вопрос в следующем - а если не только резать доски , но и заниматься фигурным вырезанием - тут как?...

to 220volt

Действительно, если вас не затруднит - объясните пожалуйста, что такое по Вашему - ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ?...

С уважением ко всем ответившим,
Леон.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Октября 09, 2006, 09:08:07 am »
to alex_k

Вы говорите о том, "...если для дачи доски резать, то вполне удачный выбор..." Вопрос в следующем - а если не только резать доски , но и заниматься фигурным вырезанием - тут как?...

посмотрите сами в магазине , как в руку ляжет.
включите его без пилки на столе, и посмотрите вибрация сильная идет или нет.
для фигурных резов удобней с грибовидной ручкой, чтобы кисть не выворачивать
или вообще с поворотным механизмом пилки.
грибок на любителя . в бюджетном классе тоже встречаются.
http://maximarket.ru/product_info.php?products_id=2014&osCsid=dfce7844e68febc2c18959921a544271

а вот с поворотом пилки лично у меня сложилось впечатление что это удобно только для кривых резов.
на прямых резах из-за люфта крепления сильно осложняет жизнь. -работать приходится двумя руками.
http://maximarket.ru/product_info.php?cPath=126_114&products_id=5945

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Октября 09, 2006, 07:03:06 pm »
to alex_k

...или вообще с поворотным механизмом пилки... а вот с поворотом пилки лично у меня сложилось впечатление что это удобно только для кривых резов. на прямых резах из-за люфта крепления сильно осложняет жизнь. -работать приходится двумя руками.   

За ссылки спасибо. Посмотрел. Но вот вопрос, а что это такое "...повортный механизм пилки..." В нескольких словах не объясните несведущему?... Может быть картинка есть пояснительная?...
Заранее благодарю,
Леон.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 09, 2006, 07:22:07 pm »
За ссылки спасибо. Посмотрел. Но вот вопрос, а что это такое "...повортный механизм пилки..." В нескольких словах не объясните несведущему?... Может быть картинка есть пояснительная?...

еще одна кнопка на лобзике , которая может блокировать поворот штока с пилкой относительно платформы.
подкачка в этом положении не работает
посмотреть картинки можно на примере модели b&d  JS700K
http://www.blackanddecker.com/ProductGuide/Product-Details.aspx?ProductID=6357
там хорошо все видно.
вот только одной рукой резать у меня не получилось. уводит пилку. , хотя все перпендикулярно выставлено.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Октября 09, 2006, 07:27:29 pm »
to alex_k

...еще одна кнопка на лобзике , которая может блокировать поворот штока с пилкой относительно платформы...

Ага. Надеюсь, что я правильно понял:  поворотный механизм пилки - это вращение пилки на определенное количество градусов относительно ее начальной установки на прямолинейный рез... Во как!!! :)  Правильно? :)

И еще. Как Вам линейки Блекэнддеккеров и Скилов? Хотя бы кратко не можете похвалить-поругать? ...
« Последнее редактирование: Октября 09, 2006, 07:35:11 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #30 : Октября 09, 2006, 07:54:18 pm »
Лобзиком по линейке как правило резать неочень получается. Особенно толстые заготовки, 40+. Лучше паркетку использовать. Лично я работаю без линейки. Да и во всех професиональных моделях линейки идут как дополнительные опции и в комплект невходят.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 09, 2006, 08:00:00 pm »
to Клим

Я наверное, не очень правильно сформулировал вопрос. Я спрашивал о модельной "линейке" производителей, т.е. о продукции ( в данном случае о "линейке" электролобзиков Блекенддеккер и Скил) ?...

Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Октября 09, 2006, 08:17:25 pm »
Нерекомендую ни блек декер ни скил. имхо.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #33 : Октября 09, 2006, 08:40:17 pm »
Лобзиком по линейке как правило резать неочень получается. Особенно толстые заготовки, 40+. Лучше паркетку использовать. Лично я работаю без линейки. Да и во всех професиональных моделях линейки идут как дополнительные опции и в комплект невходят.
Ну это смотря какой лобзик... Я своим AEG-шным лобзиком как-то раз пилил бутерброд из четырех кусков ДСП. Правда, пилка была хитрая - "Progressor", которую мне Хозяин Лаффки подарил. Никаких уводов. Я сам удивился... Что по прямой, что фигурное выпиливание - так все здорово получается...

Хм. Я отвлекся... :) Я обычно пилю лобзиком по линейке. Ровнять практически не приходится.

При пилении старым (Ferm) лобзиком, рез был - как бык попИсал... AEG пилит так, как мне хочется... Все получается ровно и красиво.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 09, 2006, 08:49:14 pm »
to ignel
Ну это смотря какой лобзик... пилка была хитрая - "Progressor"...Что по прямой, что фигурное выпиливание - так все здорово получается...

Если можно, чуть подробнее о пилке "Progressor" - где такие можно приобрести? И подойдут ли подобные пилки на Макита 4324 и Интерскул?...
Заранее благодарю,
Леон.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 09, 2006, 09:03:52 pm »
Ну тут наверно больше от пилки зависит, нужны пилки с разводом. Просто ту меня довольно удобная мощная паркетка есть поэтому прямые резы ей делаю, гораздо производительней лобзика получается.
AEG кстати согласен, неплохие лобзики. Ихния же марка милуоки, вроде больше запас прочности но при тех же технических решениях цена выше.
Знаю такой прогресор http://elstrumgroup.by/goods/tools_pilka_t_123_x/ , Эти пилки и для макиты и для интерскула годятся.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2006, 09:05:45 pm от Клим »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #36 : Октября 09, 2006, 09:37:05 pm »
to ignel
Ну это смотря какой лобзик... пилка была хитрая - "Progressor"...Что по прямой, что фигурное выпиливание - так все здорово получается...

Если можно, чуть подробнее о пилке "Progressor" - где такие можно приобрести? И подойдут ли подобные пилки на Макита 4324 и Интерскул?...
Заранее благодарю,
Леон.

У этих пилок штатное крепление, так что они должны подойти в любом случае... Приобрести их можно на Синдике, у Виталия (Valletta) в его лаффке.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #37 : Октября 09, 2006, 09:42:49 pm »
Ну тут наверно больше от пилки зависит, нужны пилки с разводом. Просто ту меня довольно удобная мощная паркетка есть поэтому прямые резы ей делаю, гораздо производительней лобзика получается.
AEG кстати согласен, неплохие лобзики. Ихния же марка милуоки, вроде больше запас прочности но при тех же технических решениях цена выше.
Знаю такой прогресор http://elstrumgroup.by/goods/tools_pilka_t_123_x/ , Эти пилки и для макиты и для интерскула годятся.

Одна пилка из семейства "Progressor" совершенно без развода, но - с трехсторонней заточкой зубов... А как она классно пилит... :) Пестня! Аж еще ей пилить хочется! :)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Октября 09, 2006, 10:42:26 pm »
И еще. Как Вам линейки Блекэнддеккеров и Скилов? Хотя бы кратко не можете похвалить-поругать? ...

блестяшки, игрушки.
skil смотрел в магазине
как то не впечатлило
выглдит на 500 руб, а просят за него почти 2000.
http://maximarket.ru/index.php?cPath=438_475&osCsid=8c628fbd5fdf1aab999b9f4846f236e8

во всяком случае по внешнему виду от Калибра они практически не отличались.
http://kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat.cgi?n=3&c=1&r=13
« Последнее редактирование: Октября 09, 2006, 10:47:31 pm от alex_k »

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 10, 2006, 01:17:15 am »
Одна пилка из семейства "Progressor" совершенно без развода, но - с трехсторонней заточкой зубов... А как она классно пилит... Smiley Пестня! Аж еще ей пилить хочется! Smiley
Надо прикупить попробовать, а то я что то без внимания на этот прогресор.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 10, 2006, 03:34:01 am »
to ignel

Приобрести их можно на Синдике, у Виталия (Valletta) в его лаффке... Одна пилка из семейства "Progressor" совершенно без развода, но - с трехсторонней заточкой зубов... А как она классно пилит...  Пестня! Аж еще ей пилить хочется!   

Спасибо за подсказку, где можно купить. Вот только у уважаемого Vallett'ы в его лаффке купить вряд ли смогу, живу за 600 верст... :(  Может быть есть какой-нибудь интернет-магазин с такими замечательными пилками. Еще в руках и лобзик не держал, а попилисть, страсть как хочется... :) 

to alex_k

Спасибо за Ваше мнение. У меня вообще о фирме в частности Скил сложилось достаточно благоприятное мнение. Имею дрель 550 ваттную, Куплена еще в 2001 году. Работал очень много: и лоджию вагонкой обшивал, в том числе долбил отверстия под дюбеля в бетоне, и той же вагонкой обшил прихожую и также долбил отверстия, да еще много чего делал за эти годы этой дрелью. А сколько у знакомых сверлил-долбил...
Вообщем только недавно ее решил перебрать и то по причине надлома защитной резиновой прокладки в месте ее выхода из рукоятки. А так - работает "старушка" и даже очень неплохо. Хотя то - дрель, а то - лобзик. Разница конечно есть...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 10, 2006, 08:43:18 am »
to alex_k
У меня вообще о фирме в частности Скил сложилось достаточно благоприятное мнение. Имею дрель 550 ваттную, Куплена еще в 2001 году.  А так - работает "старушка" и даже очень неплохо. Хотя то - дрель, а то - лобзик. Разница конечно есть...

я смотрел как сделана подошва , шток , ролик штока и сравнивал с китайцами.
разница была несущественная .
из того что понравилось
Sparky  FSPE 80  http://www.sparky.ru/catalog/?cat=58&id=83

kress 650 SPS  http://www.kress-elektrik.ru/view/goods/good_info.php3?id_object=963&id_rubrg=3197
но это уже другие деньги.
мне кажется если недорогой , берите МП-100Э  http://www.interskol.ru/catalog/detail2.php?id_item=2614

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Октября 10, 2006, 02:44:59 pm »
to alex_k

... я смотрел как сделана подошва , шток , ролик штока и сравнивал с китайцами...

Спасибо за ссылки и рекомендации. Не поясните, как определить более лучшее качество указанных деталей? На что надо обратить внимание и почему? 
"... с китайцами..." - это Вы о каких марках?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 10, 2006, 05:50:37 pm »
to alex_k

... я смотрел как сделана подошва , шток , ролик штока и сравнивал с китайцами...

Спасибо за ссылки и рекомендации. Не поясните, как определить более лучшее качество указанных деталей? На что надо обратить внимание и почему?
"... с китайцами..." - это Вы о каких марках?...

говоря о китайцах я имел ввиду калибр http://kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat.cgi?n=3&c=1&r=13
эти ребята мне нравятся тем, что понятные цены на запчасти . можно заранее прикинуть стоимость ремонта.
если вы за 600 км, то посмотрите что у вас продается , подержите в руках . поищите поиском что говорят по этой конкретной модели.
и многое прояснится.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Октября 12, 2006, 08:37:21 pm »
to alex_k

Попробую. Тем более, если судить по рекомендациям, то получается что в моем варианте либо Макита 4324 либо МП 100Э. Впрочем, это уже достижение. По крайней мере когда куплю какой-либо один из лобзиков буду уверен, что потраченные средства окупятся хорошей отдачей от работы.
Спасибо за рекомендации.
С уважением,
Леон.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 13, 2006, 12:31:44 am »
Наличие сервиса немаловажно.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2006, 08:32:05 am от Клим »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #46 : Октября 13, 2006, 09:38:23 am »
to Леон

Макита 4324 и Интерскол МП-100Э - лобзики разных классов. МП-100 хорошо подходит для грубых, тяжелых работ. 4324 по мощности средний класс, зато с точностью дело обстоит гораздо лучше.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #47 : Октября 13, 2006, 10:40:53 am »
то получается что в моем варианте либо Макита 4324 либо МП 100Э
Вы все-же повключайте в магазине разные вплоть до самых дорогих и расскажите нам про разницу. Я так товарища водил попробовать начав с Фиолента/Байкала, заканчивая макитами и Аегами. Очень поучительное зрелище :)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #48 : Октября 13, 2006, 04:41:11 pm »
To Leon:

Прочитал данную ветку и ужаснулся если честно...
Народ стал лобзики на профессиональные или нет делить по мощности ))) Очень странный критерий... эдак и про фрезеры скоро начнут говорить, что девольт до 1850 ватт не профессиональный инструмент а вот 1850 профессиональный )
Все дело немного сложнее (и в тоже время проще) чем просто одно слово профессиональный или не профессиональный.
Все зависит от того, что вы собираетесь этим лобзиком делать, как часто, на сколько быстро и т.д. да в конце концов сколько вы на него хотите потратить денег... перечень можно продолжать довольно... в пределах 3 тысяч рублей я совершенно согласен с Иваном (IS), что лучше чем Makita 4324 вы не получите соотношение цена/качество... И вот тут начинают вступать в силу вышеперечисленные вопросы - цена 3000 руб (ограничение строгое по цене есть), за эту цену из того что я видел в этой ветке упоминались Фиолент, Интерскол МП-100 и Makita 4324. Начнем с того, что с одной стороны у макиты вроде бы мощность мала по сравнению с Фиолентом и интерсколом, но реально ту чистоту реза как с использование макиты вы не получите ни на интерсколе ни на фиоленте (говорю сугубо из личных наблюдений, обы вышеперечисленных агрегата валяются и пылятся в мастерской и используются только когда доску 50-ку распилить надо в недобном месте грубо). Да в свое время старичок Фиолент довольно долго у меня проработал, пока не было возможности прикупить Makita 4341, и меня достали например в Фиоленте постоянные выходы из строя механизма крепления пилки, а сам механизм отдельно без штока не продается, и каждый раз 180-230 рэ отдай чтобы поменять. во вторых уход пилки из-за особенности крепления очень большой особенно на фигурных резах длинных, во вторых нет четкой регулировки скорости, результат чуть не доглядел пилку меняй потому что она уже цвета побежалости, в третьих (это к тому чтобы в магазине включить и поработать этого не достаточно ))) работа механизма что Фиолента что интерскола (уж не знаю толи механизм толи двигатель) но создает дополнительную вибрацию и подпрыгивание всего агрегата, не большое но очень пакостное особенно когда много мелкой прорезной (узкой довольно) резьбы вы это сразу ощутите. я не говорю, что Фиолент и Интерскол полное барахло, нет в своем классе очень даже ничего, но на сегодняшний день я уже имея большой опыт работы с этими лобзиками я бы посоветовал все таки Makita, а мощность, да как бы если не сильно торопитесь и нужно качество работы то мощность не самое главное в лобзике.
Ни один виденный мною фиолент (опять же делаю ударение может это только мои экземпляры) не мог нормально работать при наклоне под углом, про Интерскол вообще отдельный разговор, это вообще лотерея, можно получить агрегат очень не плохой (мне не попадался ни разу за последние 3 года, ни лобзики ни рубанки) но в большинстве случаев вы получите аппарат который либо нужно будет доводить до кондиции с помощью молотка и какой то матери, либо он будет не совсем рабочим )))

Да многие сейчас меня могут осудить за такую реальную критику, и скажут что я не лоялен к этим компаниям, но я использую реально оборудование этих компаний всех трех и скажу что ни один купленный агрегат от Интерскола у меня нормально еще не работал, ну а Фиолент работает но на данный момент только для грубых работ...

Поэтому прежде,чем купить что-то посоветуйтес не с одним человеком а поищите на форуме людей которые реально работают с этими аппаратами (или работали)... Меня просто бесит, что покупая наше оборудование и платя за него примерно такие же деньги как за Макиту его еще нужно доводить до ума... Это не есть гут...

По вопросу расходников (пилок) могу сказать что расходника великое множество и говорить что какие то пилки подходят а какие то нет  можно только так - есть два типа пилок с разными хвостовиками два разных стандарта, и в каждом из них масса разных пилок, для металла дерева и т.д. Пилки покупать конечно лучше хорошие, стоят дороже но при правильном использовании живут долго и окупают себя... Havera, KWB, Bosch. Есть для фигурного реза, для чистового масса различных и ведут себя совершенно по разному, например внешне одни и теже пилки от Hawera и KWB для фигурного реза ведут себя по разному при работе с разными материалами и это по хорошему нужно познавать опытным путем.

Если кто-то со мной в корне не согласен, то я готов принять массу критики на свое довольно большое сообщение, и готов подискутировать, но совершенно не согласен, чтобы инструмент делили на профессиональный или нет только по мощности или вот как например было выражение выше - "Я отношу к профи то , что может долго работать при тяжелых нагрузках долгое время, без перерыва. А обращение в сервис потребуется только после того как инструмент себя полностью окупит."

С одной стороны правильно, но вот из всех вышеперечисленных моделей я думаю долго работать смогут все но вот при этом качество и конечный результат лучший будет только у Макиты )... Если не верите могу выслать вам пару лобзиков один фиолент другой интерскол а вы прикупите макиту, и реально сделав и прорезав одиними и теми же пилками один и тот же рисунок особенно тот который нужно использовать с двух сторон ну ставни резные например вы поймете в чем разница ) (после Макиты дополнительной обработки для выравнивания уводов пилки потребуется значительно меньше и то на первых пораз из-за неопытности только) и какой из этих инструментов можно назвать профессиональным а какой нет ) И вообще проф инструмент понятие оочень расплывчатое ) Очень много зависит от того в каких руках этот инструмент находится )

Еще раз прощу прощения у всех за столь длинный опус, просто накипело немного )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #49 : Октября 13, 2006, 04:48:48 pm »
Кстати в догонку ) про пилки ту две недели назад прикупил комплект из 5 пилок бошевских длинных больше 100 мм для чистого реза ) поставил пилку включаю лобзик и глаза квадратные становятся пилка у кончика играет со стороны в сторону сантиметра полтора )))
останавливаю начинаю смотреть кривая, достаю из упаковки остальные 4 таже картина по всей длине изгиб да такой большой )) так что и с бошем на сегодняшний день можно попасть, потому как всякий умный самодел запромто может маркировку нанести )