Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать недорогой лобзик  (Прочитано 48315 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Re: Помогите выбрать недорогой лобзик
« Ответ #50 : Октября 13, 2006, 06:47:44 pm »
to DVSerg

8-)))   Однако такого неожиданного поворота событий никто не мог ждать! :)  Все оказывается куда более сложнее и одновременно, проще. Лично я, пока к сожалению ничего не могу сказать как о достоинствах, так и о недостатках всех перечисленных моделей. Воспринимаю всю информацию чисто на доверительном уровне, т.к. все-таки надеюсь, что на форуме присутствуют в большей массе специалисты и знатоки своего дела, в том числе и ее технической стороны ( в смысле оборудования и технологий). Поэтому выбор при покупке будущего лобзика складывается из их мнений и опыта, определеяющего сущность золотой формулы "цена-качество".  И судя по всему, данному условию удовлетворяют всего лишь две-три модели из современного ассортимента представленных лобзиков. Не могу сказать, что вариант Интерскул и Фиолент являются в данном случае абсолютно непригодными для эксплуатации. Все-таки данными марками пользуются (кстати и у Вас они также есть) и как я понял, пользуются даже с некоторым успехом. Другое дело, конечно в качестве получаемых изделий. А меня интересует именно больше качество, чем количество ) Потому что инструмент собираюсь приобретать не для профессиональной работы (каждый день, по много часов и т.д.), а для  выполнения нечастых и разовых работ. Хотя сейчас конечно трудно гадать - может быть в будущем и буду им пользоваться гораздо чаще. Но в этом случае, если возникнет необходимость в переходе на вал и качество - то тут конечно уже и Макитой 4324 не обойтись. Будут нужны более серьзные инструменты, типа Боша и подобного. Моя же задача на сегодня - приобрести недорогой, но качественный инструмент для новичка. Чтобы можно было бы попробовать, что такое работа с электролобзикомв, все ее возможности, все позитивные и отрицательные стороны такой работы, опять-таки комплектующие (чем они характерны и какой выигрыш от них может наблюдаться в ходе работы), и проч. проч. проч....
Конечно, в принципе можно и не торопиться - поднакопить тугрей и купить сразу что-нибудь за 5-6-7 тыс. р. Но в этом случае возникает вопрос: надо ли такое оборудование при разовых и неспешных работах?... Конечно такое оборудование только грееет душу ) Но к чему этот понт?... Чтобы лежало и пылилось, и использовалось раз-два в год?... Наверное, на разницу от покупки более скромного по цене оборудования можно что-то докупить и еще, к примеру тот же ручной фрезер. А он не менее актуален в домашней мастерской, и тем более для такого новичка как я, у которого "инструментальный отсек" ) еще только на пути к полной комплектации )
Думаю, что все-таки остановлю свой выбор на Маките - очень много "за". Не буду говорить о других марках - возможно и у них тоже есть свои достоинства. Мне же в первую очередь необходимо качество выполненной работы и первые навыки работы с электролобзиком.
Спасибо Вам большое за подобный и очень исчерпывающий ответ по выбору лобзика и комплектующих к нему.
Надеюсь, что все-таки тема продолжится, т.к. наверное существуют еще много аспектов в предпочтении той или иной модели того или иного производителя.
С уважением,
Леон.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #51 : Октября 16, 2006, 10:55:53 am »
останавливаю начинаю смотреть кривая, достаю из упаковки остальные 4 таже

Точно так-же покупал обычные Т101, магазин торгует хоть по 1 шт, продавец  раскомплектовывал  упаковку при мне. Из 10 восемь кривых.

Petrovich

• Гость
« Ответ #52 : Октября 16, 2006, 01:33:45 pm »
у меня два лобзика
фиолент
и бош 750 зуленый
разница есть
рез очень сильно зависит от типа пилки
но приятнее и намного ....пилить бошем
хоть он и зеленый

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Октября 17, 2006, 07:17:54 pm »
Кстати в догонку ) про пилки ту две недели назад прикупил комплект из 5 пилок бошевских длинных больше 100 мм для чистого реза ) поставил пилку включаю лобзик и глаза квадратные становятся пилка у кончика играет со стороны в сторону сантиметра полтора )))
останавливаю начинаю смотреть кривая, достаю из упаковки остальные 4 таже картина по всей длине изгиб да такой большой )) так что и с бошем на сегодняшний день можно попасть, потому как всякий умный самодел запромто может маркировку нанести )
Кстати, да, тоже недавно нарвался. Упаковка - не придерешься, все как обычно. Принес, распаковал - бросилось в глаза отсутствие на пилке надписи Бош (изначально скрыта упаковкой). Поставил: пилки ровные, пружинят как оригинал. Начал пилить (ламинат) - хватает максимум на полметра реза и все, привет. Так что осторожнее при покупке. 

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Октября 17, 2006, 08:00:06 pm »
to Kvost

... Так что осторожнее при покупке...
А как "осторожнее"? Ведь не принесешь же с собой лобзик и доску в магазин, чтобы проверить?... :) Как определить-то: "хороший/нехороший девайс"?... 
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Октября 17, 2006, 10:41:39 pm »
Как минимум, вскрывать упаковку. 

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #56 : Октября 17, 2006, 10:55:14 pm »
quote author=Леон link=topic=1460.msg29513#msg29513 date=1161100806]
А как "осторожнее"? Ведь не принесешь же с собой лобзик и доску в магазин, чтобы проверить?... :) Как определить-то: "хороший/нехороший девайс"?...

Упаковку лучше всегда вскрывать в присутствии продавца. В случае явного несоответствия качества, сразу возвращать товар.
А в целом при покупке пилок для лобзика, я, к примеру, стараюсь покупать пилки менее "раскрученные", как "Бош", а по качеству ни чуть не хуже (если не лучше).
Смысл в том, что меньше вероятности нарваться на подделку.
Например, очень хорошие пилки есть у AEG, HILTI, DeWALT. И подделок на них пока не встречалось.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2006, 11:00:28 pm от Bobr »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 17, 2006, 11:00:18 pm »
to Bobr

Например, очень хорошие пилки есть у AEG, HILTI, DeWALT. И подделок на них пока не встречалось.

Спасибо. Буду знать. Не поделитесь коротко опытом по выбору фрезера. Буду очень благодарен.
С уважением,
Леон.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 17, 2006, 11:15:56 pm »
to Леон
На мой взгляд, самый востребованный фрезер для изготавления мебели и пр. поделок должен быть не тяжёлым, удобным и точным. А с такими параметрами подходять не очень много моделей.
Ближе всех к ним, с мощностью 1200-1300Вт: Метабо-1229, DeWALT-629, Bosch-1300 (старая модель синего цвета, снят с пр-ва).
Сейчас ещё вышла более дорогая модель Bosch GMF 1400, им удобнее работать по шаблонам. Ну, Фестул - это совсем другая песня, за другие деньги....

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 17, 2006, 11:28:56 pm »
to Bobr

Спасибо за рекомендации. Только сейчас обратил внимание, что нахожусь в ветке по выбору лобзика. Просто "все смешалось". Открыл тут еще ветку по выбору "бюджетного" фрезера - и вот уже сомневаюсь, а может не торопиться - подкопить на что-нибудь типа из рекомендованных Вами "профессионалов"?...
И хочется, и колется, и жабка как всегда со своими песнями... Или, "да ну все это". Купить самый простой, а там уже видно будет?... 
Антуан де Сен-Эксюпери

слон

• Гость
« Ответ #60 : Октября 17, 2006, 11:55:11 pm »
Добрый вечер.По поводу пилок:обычно пилки продаются в открытых упаковках(можно потрогать зубья),у качественной пилки зубья острые,когда проводишь пальцем каждый зуб как-бы старается зацепится.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 18, 2006, 12:04:30 am »
to Слон

Интересный метод. А не субъективный?... Новые то пилки всегда как правило острые... Или "брачокс" уже запрограммирован?... Просто до покупки болгарки пользовался обычной ножовкой по металлу. Пилки, как правило все без исключения были острыми. Другое дело, что одни из них стачивались за пару проходов, другими можно было месяц пилить и ничего. То правда ножовка, а то лобзик, тем более электрический. Но неужели все так может быть "запущено" ?  :(
Антуан де Сен-Эксюпери

слон

• Гость
« Ответ #62 : Октября 18, 2006, 12:43:19 am »
Субъективный.Но 101 "Бош" регулярно встречается тупой.Зрительно не отличить.На подделках незаморачиваютсь на заточку.Кривые пилки не попадались.

слон

• Гость
« Ответ #63 : Октября 18, 2006, 11:08:42 pm »
Добрый вечер.О пилках:сегодня покупал разности для работы,пока собирали заказ стал рассматривать пилки на витрине,только что на зуб не пробовал.Итог из трех пачек (15 шт.) на 6шт. обнаружил на самых кончиках зубьев темные точки(следы перегрева при заточке).Кругом засада.Блин теперь спать небуду.   

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #64 : Октября 20, 2006, 08:57:41 pm »
Добрый вечер.О пилках:сегодня покупал разности для работы,пока собирали заказ стал рассматривать пилки на витрине,только что на зуб не пробовал.Итог из трех пачек (15 шт.) на 6шт. обнаружил на самых кончиках зубьев темные точки(следы перегрева при заточке).Кругом засада.Блин теперь спать небуду.

Я на такие пилки давно нарвался. Пользуюсь ими для распилки дров :) http://forum.kstr.ru/index.php?topic=605.0
Михаил

Оффлайн yug

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #65 : Октября 25, 2006, 10:42:28 am »
Я вот выбираю лобзик для дома, прочитал ветку и что-то не понял, есть же BOSH PST 650 всего за 1600.
http://www.profinteh.ru/product_info.php?products_id=562?from=yandexMarket

Разве это плохой выбор? То же Фиолент стоит 1100-1200. Почему-то все разговоры только о Макитах, хотя у Боша целый модельный ряд "зеленых" для не профессионального использования.

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Октября 25, 2006, 05:46:39 pm »
Я вот выбираю лобзик для дома, прочитал ветку и что-то не понял, есть же BOSH PST 650 всего за 1600.
http://www.profinteh.ru/product_info.php?products_id=562?from=yandexMarket

Разве это плохой выбор? То же Фиолент стоит 1100-1200. Почему-то все разговоры только о Макитах, хотя у Боша целый модельный ряд "зеленых" для не профессионального использования.

По поводу Фиолента скажу так: хватило одного раза,"наелся" (мой первый лобзик).
И второе: поверьте, маленькая, но профессиональная Макита намного лучше бытового зеленого Бош. Даже для эпизодического использования.

Оффлайн yug

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #67 : Октября 25, 2006, 06:18:14 pm »
Понятно, что профессиональный лучше бытового бош. и разве Макита 4324 - проф. модель? А бошем я попробрвал в магазине - очень удобно.

Оффлайн tiss206

• Новичок
  • *
  • Из: Эстония
« Ответ #68 : Октября 25, 2006, 09:07:17 pm »
Понятно, что профессиональный лучше бытового бош. и разве Макита 4324 - проф. модель? А бошем я попробрвал в магазине - очень удобно.
Весь инструмент Makita вроде позиционируется как профф,у них нет бытовой линейки,ну а лобзик 4324 очень удачный в своей ценовой шкале ;)

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Октября 26, 2006, 12:25:11 am »
 Свой первый лобзик пакупал на Тимирязевской это Скил с быстрым зажимом 600вт с его помощью построил мастерскую и крольчатник и загубил только когда начал пилить им металл полосу 2.5 толщиной  принёс в сервис оказалось что гарантия не кончилась и ремонт бесплатно  после решил купить ещё один лобзик и увидел на рынке- "Смоленский инструмент" 3 года гарантия, 900вт, быстрый зажим ,лазарный прицел всё удовольствие 2000р  правда когда покупал перебрал штук шесть - один гремит, у другого вибрация ,у третьего зажим заедает только шестой понравился пока не жалуюсь пилю даже металл  кстати в Леруа Мерлене видел пилки по 80р шт и выше и вот не знаю где брать  :)
Пуля производит необратимые изменения в голове , даже если попадает в задницу!

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Октября 26, 2006, 08:31:58 pm »
Понятно, что профессиональный лучше бытового бош. и разве Макита 4324 - проф. модель?
Да, 4324 - это профессиональный лобзик. И пусть Вас не смущают его размеры и мощность - профессиональный инструмент не обязательно д.б. большим и мощным.
Низкая цена (70$, - родной японский стоил 110$) обусловлена китайской сборкой (в случае Макиты большим минусом не является), отсутствием бесключевого зажима пилки и чемодана. 

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Октября 26, 2006, 08:36:00 pm »
Цитата: Пабло777 link=topic=1460.msg30431#ms кстати в Леруа Мерлене видел пилки по 80р шт и выше и вот не знаю где брать :)
[quote
Вся фирменная расходка в Леруа стоит необоснованно дорого. 

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #72 : Октября 27, 2006, 01:02:47 am »
Видел метабовские пилки россыпью от 25 рублей за штуку, в бибирево в тыще мелочей.
А у 4324 разве не ключом пилка зажимается? Зажимать пилку ключом у професионального инструмента? :-\
« Последнее редактирование: Октября 27, 2006, 01:05:12 am от Клим »
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Kvost

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Октября 27, 2006, 01:55:35 am »
Видел метабовские пилки россыпью от 25 рублей за штуку, в бибирево в тыще мелочей.

Я тоже видел и покупал. Правда, тогда еще по 20 руб. Нормальные пилки.

А у 4324 разве не ключом пилка зажимается? Зажимать пилку ключом у професионального инструмента? :-\
Хотите сказать, что любой девайс, оснастка которого фиксируется посредством всякого рода вспомогательного инструмента (например, ключом) автоматически д.б. причислен к "бытовухе" ? :) Уверяю Вас, это далеко не так.   

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #74 : Октября 27, 2006, 09:17:43 am »
Хотите сказать, что любой девайс, оснастка которого фиксируется посредством всякого рода вспомогательного инструмента (например, ключом) автоматически д.б. причислен к "бытовухе" ? Smiley Уверяю Вас, это далеко не так.   
Ну пусть он будет причислен куда угодно, я как понимаю професиональность, это инструмент, знания и прочее использующиеся в целях заработка денег.
А вот дядька у нас один уже лет десять фиолентом работает :), и менять несобирается, говорит, идите вы нах со своими девольтами, реальный маньяк. (когда приспичит он на складе макиту берет)
« Последнее редактирование: Октября 27, 2006, 09:20:29 am от Клим »
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"