Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать недорогой лобзик  (Прочитано 48376 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Re: Помогите выбрать недорогой лобзик
« Ответ #75 : Октября 27, 2006, 09:43:35 am »
to Клим

...А вот дядька у нас один уже лет десять фиолентом работает :) ...

Ай да дядька :) А какие цифирьки у Фиолента? Какая модель?
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Октября 27, 2006, 09:46:04 pm »
Благодарю Всех форумчан, принявших обсуждение в данной ветке за содействие в приобретении электролобзика!

Ну вот и настал день, когда я купил электролобзик Макита 4324. Пилить еще не пробовал, но первые впечатления самые благоприятные. Большой плюс - это его вес. Лобзик очень легкий и очень удобно лежит в руке. При включении в сеть работает достаточно тихо и без всякой вибрации. В комплекте к нему прилагается ключ под извлечение/установку пилок. Все остальные приспособы приобретаются уже отдельно в сервисном центре. Единственный минус - туго двигалось окошко для защиты от пыли. Еле его сдвинул. Но может быть со временем разработается. В целом впечатление на пять с плюсом.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2008, 03:19:43 pm от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Nikolaj

• Гость
« Ответ #77 : Октября 27, 2006, 10:01:39 pm »
Окошко рекомендую снять. Очень удобно без него.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Октября 27, 2006, 10:08:53 pm »
to Nikolaj

В принципе в верхнем положении оно и не мешает. Двигается весьма туго. Но со временем посмотрю, что и как. кстати, не подскажете - штатная пилка в комплекта она по дереву или металлу или универсальная? Маркировка у нее следующая:  В-10.

« Последнее редактирование: Октября 27, 2006, 10:23:47 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #79 : Октября 27, 2006, 10:27:17 pm »
В принципе в верхнем положении оно и не мешает. Двигается весьма туго. Но со временем посмотрю, что и как. кстати, не подскажете - штатная пилка в комплекта она по дереву или металлу или универсальная? Маркировка у нее следующая: В-10.

Я на своем старом лобзике сразу снял эту защиту. Конечности впереди инструмента я никогда не держу (шрам на руке служит напоминанием о том, как я в подростковом возрасте решил заготовку придержать...), а с этой приладой видимость хуже, да и дергать ее вверх-вниз удовольствия не добавляет.

По пилке: судя по величине зубьев - она только по дереву. Заточка неплохая. На ДСП будут сколы - зубья крупные. Если подавать совсем помаленьку, то и ДСП можно будет победить...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Октября 27, 2006, 10:37:07 pm »
to ignel

Игорь, большое спасибо за Ваши рекомендации. Это хорошо, что Вы сразу предупредили о мерах безопасности. Честно говоря, с таким инструментом еще не работал, поэтому подобные советы совсем не лишние. Жаль, что подобный опыт достигается подчас травмами. Конечно постараюсь учесть при дальнейшей работе. Подумаю и об окошке естественно в свете таких рекомендаций.
Пилка действительно заточена хорошо. Но думаю в процессе докупать еще несколько типов пилок. Кстати, интересно как их лучше хранить и вообще эксплуатировать? Может быть после каждого рабочего дня их в какое-нибудь масло окунать или не надо?... 

P.S.
Кстати, могу отсканить инструкцию по лобзику для сайта. Есть необходимость?
« Последнее редактирование: Октября 27, 2006, 10:41:13 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #81 : Октября 27, 2006, 10:54:25 pm »
to ignel

Игорь, большое спасибо за Ваши рекомендации. Это хорошо, что Вы сразу предупредили о мерах безопасности. Честно говоря, с таким инструментом еще не работал, поэтому подобные советы совсем не лишние.
Безопасность всегда нужна. Хотя, лобзик далеко не самый опсный инструмент.
Жаль, что подобный опыт достигается подчас травмами.
Лишнюю дырку в шкуре я получил не лобзиком. Обычной стамеской... Но зато я навсегда запомнил это нехитрое правило - не держи руки впереди инструмента...
Конечно постараюсь учесть при дальнейшей работе. Подумаю и об окошке естественно в свете таких рекомендаций.
Пилка действительно заточена хорошо. Но думаю в процессе докупать еще несколько типов пилок. Кстати, интересно как их лучше хранить и вообще эксплуатировать? Может быть после каждого рабочего дня их в какое-нибудь масло окунать или не надо?... 
Конечно, пилки лучше хранить так, чтобы они не бились друг об дружку. Фатального, конечно, ничего не будет, если они будут лежать скопом. Но есть шанс затупить режущую кромку у пилок с крупным зубом... Я для этого использую полиэтиленовые чехлы от Stayer-овских пилок. Благо, живут эти пилки горздо меньше их чехлов :)
P.S.
Кстати, могу отсканить инструкцию по лобзику для сайта. Есть необходимость?
ИМХО - не стоит. Не такой уж это и сложный агрегат...
« Последнее редактирование: Октября 28, 2006, 12:11:09 am от ignel »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #82 : Октября 27, 2006, 11:48:59 pm »
to Леон

Поздравляю :)
Позволю себе еще обратить внимание на один момент (как начинающий пользователь лобзика - начинающему) - не вынимать лобзик из пропила, пока он не остановился окончательно, иначе пилка лупит концом в заготовку, отчего портится и заготовка, и пилка, и лобзик. Сам такую ошибку совершал, и видел, как другие совершали.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Октября 28, 2006, 12:04:24 am »
to ignel

Принимаю на "вооружение" Ваши рекомендации :) Спасибо.
С уважением,

Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #84 : Октября 28, 2006, 12:10:08 am »
Позволю себе еще обратить внимание на один момент (как начинающий пользователь лобзика - начинающему) - не вынимать лобзик из пропила, пока он не остановился окончательно, иначе пилка лупит концом в заготовку, отчего портится и заготовка, и пилка, и лобзик. Сам такую ошибку совершал, и видел, как другие совершали.
Совершенно верно! Забыл об этом моменте... Я на выбеге лобзика (состояние от отпускания кнопки и до полного останова) отвожу его немного назад не приподымая подошву.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #85 : Октября 28, 2006, 12:14:03 am »
Я на выбеге лобзика (состояние от отпускания кнопки и до полного останова) отвожу его немного назад не приподымая подошву.

Я теперь уже тоже :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #86 : Октября 28, 2006, 12:17:31 am »
Я теперь уже тоже :)
На ашипках учаца? :D

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Октября 28, 2006, 12:28:56 am »
И чтобы я без форума делаль?  :)
Завтра буду пробовать лобзик в работе, помятуя о Ваших советах. О результатах постараюсь доложить в вечерних (время по СПб) новостях :)

Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #88 : Октября 28, 2006, 12:34:25 am »
И чтобы я без форума делаль? :)
Наверное бы плакаль?
:)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Октября 28, 2006, 12:41:03 am »
Вот-вот :) А теперь - моя смеяца  ;D
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #90 : Октября 28, 2006, 01:02:33 am »
Завтра буду пробовать лобзик в работе, помятуя о Ваших советах. О результатах постараюсь доложить в вечерних (время по СПб) новостях :)
...я знаю технику безопасности как свои три пальца! :)

ЗЫ: Тьфу х 3 раза...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #91 : Октября 28, 2006, 08:35:56 am »
to Леон

Защитное стекло выдвигал один раз, чтобы посмотреть что оно вообще выдвигается :) , толку от него никакого. Ходит действительно туго.

Пилка в комплекте по дереву, но мне она как-то не очень понравилась, так и лежит почти новая. Пользуюсь пилакми Bosch и Metabo, пилки хранятся в штатных картонных упаковках.
При пилении не надо сильно давить на лобзик, при этом пилка перегревается и как следствие быстро тупиться.
Еще небольшой совет. Пилки с разводкой зубьев (типа T111C) для пиления массивного дерева предпочтительнее, хотя и дают не такой чистый рез, как, например, T101B. Дело в том, у пилок без разводки увод при пилении больше. Но на ламинате пилка с разводкой даст приличные сколы.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #92 : Октября 28, 2006, 09:36:22 am »
Ай да дядька Smiley А какие цифирьки у Фиолента? Какая модель?
Да щас уже немогу сказать, неработаю я с ним, при встрече поинтересуюсь. Но ремонтировал он его не раз, благо погибших фиолентов хватало.
 По 4324, да и прочим лобзикам, рекомендуется иногда смазывать маслом нижний упорный ролик, он больше всего подвержен износу и меньше всего защищен от пыли.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Октября 28, 2006, 02:46:34 pm »
to ignel

Игорь, отправил сообщение в личку.

to IS

По аналогии со знаменитым: "Если звезды зажигаются...", то же самое и о стекле: ... может быть оно тоже для чего то нужно  :)
Про пилки: спасибо за совет по эксплуатации - лишним не будет. Что же касается пилок, то приобрел до покупки лобзика набор Wilpu. Страна изготовления обозначена вроде как Германия. Разговор уже о них шел: 
http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1374.0
В наборе 5 пилок: 2 красных - по металлу (маркировка MG11, MG12), остальные (HC12 -черная, HG13-желтая, HGS14-черная) по дереву. Интересно другое. Каким Бошевским пилкам они могут соответствовать?

to Клим

Абсолютно справедливо, тем более и в инструкции на этот счет недвусмыленно сказано об этом же. Кстати, маслом неплохо смазывать и сами пилки, особенно перед работой с металлом.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #94 : Октября 28, 2006, 06:46:05 pm »
Когда пилишь металл масло лучше всего налить на разметочную линию - на пилке масло просто выкипает через несколько см реза, а так - ничо, вроде помогает.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Октября 30, 2006, 03:02:40 pm »
to Ilyich

Спасибо. Хороший рецепт. Воспользуюсь.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #96 : Октября 30, 2006, 06:50:38 pm »
to Леон

Интересно другое. Каким Бошевским пилкам они могут соответствовать?

Надо в интернете поискать, наверняка есть где-нибудь таблица аналогов. Таблицу соответствия Metabo - Bosch я в свое время где-то откопал, она лежит на Woodtools.

Оффлайн zav1979

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #97 : Декабря 07, 2007, 04:42:56 pm »
Поднимая  вновь сию животрепещущую тему ;) - скажите, есть ли принципиальная разница между моделями Makita 4324 (на форуме упоминатся очень часто) и 4329 (лежит у меня в соседнем магазине, но на форуме по ней нет инфы)? Судя по всему, у 4329 чуть большая мощность, и вроде бы другое основание....

Оффлайн zav1979

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #98 : Декабря 08, 2007, 04:37:40 pm »
Вопрос снят, уже приобрел 4324. А люминивое или стальное основание - вопрос комлектации; как я понял, в основном эта модель у нас идет с алюминивым. :-)

И маленький вопрос начинающего лобзиковода   ;) - насколько полезен циркуль для ровного резания отверстий диаметром порядка 20 см? По поводу паралельных упоров для пиления по прямой встретил я тут или в похожем топике отговорки, но для круговых распилов, быть может, циркуль вещь удобная? Тада бы заделал сразу. Спасибо!  :)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2007, 06:27:51 pm от zav1979 »

Оффлайн LIK12

• основной профиль - зодчество
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская область Вачский район с.Филинское
  • Шумаева Юлия Евгеньевна
    • Шумаева Ю.Е. Резьба по дереву
« Ответ #99 : Января 17, 2010, 01:22:45 pm »
Спасибо всем,разжевали что и к чему!!!
Вопрос встал в преобретении модели из большого выбора Макиты.
Макита 4324 снята с производства,цена 2220руб,ее заменили новой версией 4329 цена 2650р,имеются положительные отзывы.Далее Макита 4327 цена чуть ниже 2470р,отзывов нет,но по описанию не хуже.Мне интуиция подсказывает что нужно эту брать,чем-то она мне приглянулась. Макита 4326 цена 2400р.
Глаза разбегаются,на какой становится?
Характеристики у всех очень схожие.http://www.makitapro.ru/catalog/?cid=167
Впринципе разница у них в 200-300руб.
Начинающий резчик.