Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремни для ленточных струбцин - полипропилен или нейлон?  (Прочитано 6275 раз)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Задумал заменить часть ремней в ленточных зажимах на более длинные. Штатно стоят 4-метровые - этого часто не хватает, приходится сцеплять зажимы попарно, что весьма неудобно. В магазине продаются 25 мм ремни из полипропилена по 27 р/м и из нейлона по 55 р/м.

Чем они отличаются друг от друга, кроме цены? Подойдут ли полипропиленовые ремни?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
Нейлон не боится мороза и не рассыхается, в отличии от полипропилена. Полипропилен не самый лучший материал, он еще и солнца боится, разрушатся начинает. Вообще относительно крепежа, то нейлон - профессиональный крепеж(вентфасады, витражи и тп), а полипропилен - любительский (люстры, шкафы и тп). Да и самое главное нейлон мягче должен быть. Я бы выбрал нейлон.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 07:28:42 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Я не знаю, что там за ремни, но мой опыт общения с полипропиленовым шнуром -- крайне отрицательный. Один сезон на открытом воздухе во вполне себе мягком климате, и шнур стал рваться, как гнилая х/б нитка. Никогда его больше использовать не буду, нафиг такое удовольствие. Кроме того, сам по себе шнур "дубовый", и очень неудобный в обращении. У полипропилена есть одно свойство, которое может быть иногда полезным -- он не тонет (сразу в голове ассоциации возникают, ага :tease:). Но мне оно как-то сугубо фиолетово, лишь бы прочно и удобно было...

Насчет нейлона, его прочности и надежности -- например, ВСЕ элементы подвесок современных парашютных систем, а также сами купола, делаются именно из него. Срок жизни -- неограниченный (но с регулярными инспекциями). Солнца он, кстати, тоже боится, но думаю, для струбцин это не шибко критично...

Я бы однозначно нейлон выбрал. Дороже, но, ИМХО, оно того стОит.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

mirock

• Гость
Пропилен - гадость. Вот мне привезли кирпич в пропиленовых мешках, сложили. А через лето стоит кинпич уже без мешков) - выветрился куда то). Только внутри остались кусочки. Нестойкий материал, одноразовый.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Нестойкий материал, одноразовый.
Ну, можно акценты немного иначе расставить -- экологичный, биоразлагающийя (черт, не знаю, как по-русски правильно будет -- по-английски bio-degradable). :D

mirock

• Гость

Ну, можно акценты немного иначе расставить -- экологичный, биоразлагающийя (черт, не знаю, как по-русски правильно будет -- по-английски bio-degradable).
гм. дело приобретает другой оборот)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Мороз и солнце - для струбцин не слишком актуальные факторы, не правда ли? Если только вы не работаете ими в чистом поле.

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Мороз и солнце - для струбцин не слишком актуальные факторы, не правда ли? Если только вы не работаете ими в чистом поле.
Вам видней как вы их будите использовать.... вам выбирать какой купить....  я описал эти материалы с точки зрения материалов для изготовления крепежа, так как слона съел на этом из за специфики работы.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 09:47:27 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Мороз и солнце - для струбцин не слишком актуальные факторы, не правда ли?
Ну, в общем, да -- я вроде примерно о том же говорил... :)
думаю, для струбцин это не шибко критично...
Но свое мнение о полипропилене у меня уже есть (никому его не навязываю).

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
Да еще если пропилен черный (в нем добавлена сажа для стабилизации молекул полипропилена) он не боится солнца, но все равно может задубеть треснуть от мороза. Хотя вам это наверное неважно... но лучше черный, он просто более стабилен.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 10:09:32 am от aau2 »
Люблю хороший инструмент

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
В магазине продаются 25 мм ремни из полипропилена по 27 р/м и из нейлона по 55 р/м.

Чем они отличаются друг от друга, кроме цены? Подойдут ли полипропиленовые ремни

Недостатки полипропиленовых ремней :

1.Не очень хорошая стойкость к УФ излучению.
2.Не вполне удовлетворительная морозостойкость (-20 С)
3.Технологический: относительно плохая поверхностная окрашиваемость.

http://www.exopt.ru/downloads/statja_polipropilen_v_detaljah.pdf

По прочности: трос из полиамида (нейлона) превосходит так называемый "манильский трос"  в три раза, а из полипропилена в два раза.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%81

« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 02:54:38 pm от roland petrov »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

По прочности: трос из полиамида (нейлона) превосходит так называемый "манильский трос"  в три раза, а из полипропилена в два раза.

Вот прочностные характеристики - это другое дело.