Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как правильно нарезать резьбу для трубной струбцины?  (Прочитано 36195 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Коллеги!
По случаю решил обзавестись вот в этом магазине http://ti5.ru/ парой трубных энкоровских струбцих на 3/4”. Дополнительно приобрел набор с тремя клуппами и трещоткой. Вот такой:

Теоретически вроде бы все несложно – оборот вперед, пол-оборота назад. Обильно смазывать маслом. По отзывам некоторых знатоков – в ход идет даже обычное растительное… Но вот вопрос – а в какую сторону крутить? На фото ниже клупп с трещоткой в сборе.

В данном случае, как я понимаю, крутить надо по часовой стрелке – оборот вперед, т.е. по часовой стрелке, пол-оборота назад – против часовой. Так или нет?...  Какие ваши мнения. Буду признателен также и за другие родственные рекомендации по этой теме.
Заранее благодарю.
С уважением,
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Почему набор клуппов, а не одну плашку 3/4 и вороток?
Трубу какую купили?
Кстати, если в магазине не проверять трубные струбцины, то легко можно купить струбцины с мелкой или недорезанной по глубине резьбой. Тогда надо либо менять струбцины, либо проходить резьбу заново метчиком. А он вроде около семисот рублей стоит.

А может проще купить трубы с уже нарезанной резьбой? В Леруа точно бывают.
Или на рынке трубу порежут на куски и на станке резьбу нарежут?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Плашек отдельных на 3/4 у них не было. А сроки с работой поджимают. Поэтому и купил набор. Кстати, если покупал бы отдельно - то по цене и получилось бы только за одну плашку и трещотку. А так - еще две дополнительные плашки.
Внешне резьба на струбцинах выглядит нормально. Но, конечно пригодность определиться дальше в ходе нарезки на трубах. В принципе, при необходимости можно докупить и метчик - струбцин конечно будет значительно больше, так что тоже пригодится.
Леруа от меня далековато - на другом конце города. Поэтому брал поближе.
Но вопрос собственно в другом - куда крутить  :ne_slishu: и  что надо, что не надо делать в процессе нарезки?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 01:32:33 am от lignarius »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Тоже нарезаю неспеша. Вручную. Пока, увы, без воротка. Одна 3/4-я плашка стоила 250 руб. (штаер, на несколько резов должно хватить), вороток на днях отберу у соседа (видел только по 600р., это для разовой работы излишне) . Труба (чёрн.мет) стоила рублей 60-65 за метр, может дешевле, не помню. (Резали на рынке трубы по 2.2 м и 1.6 м - да любую длину сделают) А в Леруа - 1 м, 1.5 и максимум по 2 м, оцинкованная и резьба с двух сторон (нам достаточно с одной) - кажется по 400 за 1 м и 780 руб за 2 м, или около того. Разве что за такую разницу в цене пришлось почистить купленные трубы от ржавчины.
 Да, при покупке проверял резьбу, у всех струбцин все было в порядке.
 Вопрос о том, как нарезать - лишний. Как потом будете струбцину накручивать?
 Нарежется однозначно, только гляньте, с какого конца плавный заход на клупе для начала резьбы.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Вопрос о том, как нарезать - лишний. Как потом будете струбцину накручивать?

Так. С первой частью вроде бы, благодаря ув. Uve разобрались - по часовой стрелке.

А вот с этим непонятки:

только гляньте, с какого конца плавный заход на клупе для начала резьбы.

По всей видимости под "...плавным заходом..." речь идет об отверстии перед резцами?... Т.е. вначале трубу загоняем в отверстие?...

Какими смазками обычно пользуетесь при нарезке?
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 02:37:27 am от lignarius »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 Посмотрите на клупп с обеих сторон, со стороны трубки, внутри, заходные резцы стесаны для постепенного врезания, с той стороны, что на фото кверху, они будут уже полноразмерные (выходная сторона). Этой стороной, даже не "закусить" трубу, но время можно потратить. И еще, старайтесь не перекосить на первых витках - дальше все само собой получится. И поосторожнее с мет. стружкой, дрянь еще та. После дерева, понятно...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Помимо резьбонарезного инструмента надо еще трубные тиски. Так как усилие при нарезке очень нехилое, закрепить трубу иным способом достаточно сложно.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 Что да, так да. Первую трубу (без воротка попробовал) вращал газовым ключом, а клуп был зажат в тисках. Так проклял это железо. Либо к хорошим слесарным (верстачным) тискам сделайте полукруглые или из уголков губки, либо не мучайтесь, отдайте сантехникам в ЖЭК.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
Ужас!
Я заехал на сан-тех-заводик, и мне на 8-ми кусках с 2-х сторон за стольник на станке нарезали - 15 минут.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Трубы надо тоже подбирать. Они бывают с разной толщиной стенок. При большом усилии на струбцине у облегченых резьба запросто отрывается у основания

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений

Я заехал на сан-тех-заводик, и мне на 8-ми кусках с 2-х сторон за стольник на станке нарезали - 15 минут.
Негде нарезать! Я бы и дороже отдал. Время и правда дороже.
 А с двух сторон резать - это чтобы потом за ненужностью пустить на отопление?)
 На рынке действительно уточняют толщину стенок трубы.
Уверили, что это самая обычная труба, не облегченая.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
Помимо резьбонарезного инструмента надо еще трубные тиски.
Вот это - самое главное. Хотя сам пользовался разводным газовым ключом. Сжимал его сильно, контрил шнуром и всё блокировал от проворачивания деревянными брусками.

Поэтому и спрашивал - может проще на рынке сразу резьбу нарезать на станке?
Вроде бы за одну резьбу берут всего 40 рублей. Узнал только поздно.
Покупал оцинковку некондицию, вороток и плашки были. Резьбу нарезал вручную.
Сейчас бы нарезАл резьбу на станке на рынке. Если что - прошёлся бы плашкой дома по готовой резьбе.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Если решили сами нерезать, то еще  совет.

Край нарезаемой трубы натереть кусочком сала.
Так мне советовал кум-сантехник.

С уважением.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений

Вроде бы за одну резьбу берут всего 40 рублей
На рынке лучше всего - и забрать готовый продукт.
 В моих краях не режут совсем. Ни за какие деньги. Увы.
 И оцинковки не было (не намного она дороже чермета), стал бы я со ржавчиной биться.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Край нарезаемой трубы натереть кусочком сала.
Ага.   :yes: Много чего пробовал, но сало одна из лучших смазок для нарезки резьб. Легче идёт и меньше задиров получается. 

Оффлайн Сергей001

• Больше 100 сообщений
    • seka077@bk.ru
я работал сантехником и те вопросы, которые обсуждались смешными показались(ИЗВИНИТЕ), резьбу нарезать таким инструментом только одним способом можно, а как ребенок догадается. Еще раз прошу прощения за реплику.

Оффлайн Сергей001

• Больше 100 сообщений
    • seka077@bk.ru
знаю людей которы и Фейри пробовали мазать трубы перед нарезкой резьбы, это к салу. любое моторное масло справится с задачей без сала

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
любое моторное масло справится с задачей без сала

Справится, конечно, как и любая другая смазка. Но САЛО есть САЛО. Вы это у любого украинца спросите.  :nyam:  ;)

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений

Но САЛО есть САЛО. Вы это у любого украинца спросите.  nyam  Wink
Вот как раз украинец мимо рта не пронесет. Тратить такой продукт на железяку!
 (Это у меня гены заговорили).
 Настоятельно рекомендую машинное масло. Берегите сало!

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
А с двух сторон резать - это чтобы потом за ненужностью пустить на отопление?

Нет! Это для того, чтобы купив за 20 рублей муфту, можно было бы быстро превратить 2 короткие струбцины в одну длинную. (а при необходимости, затратив ещё n раз по 20 в о-о-очень длинную. Мало ли какие задачи бывают)
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Вот как раз украинец мимо рта не пронесет. Тратить такой продукт на железяку!
 (Это у меня гены заговорили).
 Настоятельно рекомендую машинное масло. Берегите сало!

В своё время токарил. Так на вилке из электродов был постояно нанизан шматок. Иногда несовсем сознательным тварищам закуски не хватало и он уходил не совсем по назначению. Приходилось постояно обновлять и вовсе не потому что машиного масла не хватало, а имено потому что качество резьбы было выше и палашки дольше ходили.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Если бы не кризис  ;D , порекомендовал бы ещё один вид высокоэффективной смазки - сливочное масло.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Мне нарезал знакомый сантехник, на токарном станке. Если бы этот вариант не прошел, заказал бы на строительном рынке или в ЖЭК сходил бы. Так как самому резать удовольствие то еще. Коллега, чтобы не таскать длинные железяки, брал у того же сантехника резьбонакатную головку и дрель мощностью в районе 1.5 кВт и около 350 об/мин, в шпинделе КМ-2. Так вот, даже этой конструкцией, которой накатывать резьбу легче чем нарезать обычным способом, было тяжело.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
К нарезке еще не приступал. Пока изучаю матчасть. Благодарю за обилие отзывов.
Знакомый сантехник конечно есть. Был бы вопрос только в результате - помог бы без вопросов. Но интересен не только результат, но сам процесс  :grabli:   Кто знает - может быть со временем переквалифицируюсь в сантехники  ;D
По поводу зажима трубы - действительно надо что-то думать. Есть достаточно мощные слесарные поворотные тиски и коробка с обрезками разных уголков. Попробую скомбинировать. Кстати для опытов докупил еще пару комплектов резцов. Ломать, так ломать, но вдруг что получится  :patsak:
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Нарезал резьбу сам плашкой на двухметровых трубах. Тисочки были советские с губками миллиметров 80. Сломал я их нахрен при попытке зажать трубу как следует... Вышел из положения так (помидорами просьба не кидаться  ;D) : по длине трубы насверлил сквозных отверстий 8 мм с шагом сантиметров 20. Такие же отверстия в доске. Труба болтами крепилась к доске, а доска всеми доступными струбцинами к верстаку. На выступающем конце трубы резал резьбу. Смазывал моторным маслом (что под рукой было).
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6