Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Быстрозажимной патрон для дрели  (Прочитано 75276 раз)

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tmp
Быстрозажимной патрон для дрели
« : Октября 07, 2009, 07:51:43 am »
Купил для ударной дрели Makita быстрозажимной патрон "Атака  М12, 1.25" за 185 р.. Удобство быстрозажимности конечно подкупает, держишь за патрон, запустил двигатель , патрон раскрутился (если с реверсом), либо закрутился. Но вся эта быстрозажимность х... как только сверло чуть прикусывает (хоть в дереве, хоть в металле), так бж. на прокрутку  :furious:, и как не заживай в ручную жесткой фиксации сверла не получается. Собираюсь вернуть этот патрон.
Вопрос с быстрозажимными патронами со всеми так обстоят дела, или есть более менее варианты?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
Re: Быстрозажимной патрон для дрели
« Ответ #1 : Октября 07, 2009, 08:03:50 am »

Собираюсь вернуть этот патрон.
Если после проворачивания сверла есть механические повреждения (задиры), вернуть будет проблемно. А по поводу х... быстрозажимных патронов, так есть еще и тупые сверла....

*FIL*

• Гость
« Ответ #2 : Октября 07, 2009, 08:26:31 am »
как не заживай в ручную жесткой фиксации сверла не получается.
Должно  получаться.:ja_protiv:
К  такому  патрону  быстро  прывыкаешь  и  другого  уже  не  хочется.:)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Октября 07, 2009, 10:18:00 am »
Не очень качественные сверла могут проворачиваться в любом патроне, у них губками фрезеруется хвостовик.
У меня на дрели быстрозажимной патрон Metabo (производитель Rohm вроде). Провороты иногда бывают, но не очень часто, и проблемы это не составляет. А на шуруповерте тоже быстрозажимной патрон, но одномуфтовый (подходит только при наличии стопора шпинделя), вот его рукой можно затянуть чуть ли не сильнее чем ключевой.

Кстати, а как удалось поставить патрон с резьбой М12, 1.25 мм на импортную дрель, где резьба наверняка  1/2" 20 UHF?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #4 : Октября 07, 2009, 10:22:49 am »

быстрозажимной патрон Metabo
у меня такой же на перфораторе. так там же еще что-то типа трещетки? пол-оборота как бы дотягиваются... да и качество изготовления - не сравнить с атакой.
трудовик

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #5 : Октября 07, 2009, 11:58:59 am »
Даже, если быстрозажимной патрон не дешёвый, то всё равно есть случаи когда им пользоваться хуже, чем обычным. Если сверлить свёрлами Форстнера большого диаметра, например. А ещё как в моём случае используется дрель как привод к токарной приставке. Быстрозажимной патрон не сможет надёжно зажать переднюю бабку в патроне. Там даже и обычным то со всей силы зажимать нужно.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 07, 2009, 02:15:38 pm »

Если после проворачивания сверла есть механические повреждения (задиры), вернуть будет проблемно
На обеде пришел домой, скрутил патрон, прочистил спиртиком :), объяснил продавцу что не держит сверла, говорю если есть что лучше, то давай. Не оказалось ничего лучшего. Тогда давай возврат, он поглядел ... Видать спиртовые пары возымели свое, и я со спокойной душой поехал на работу :).
Не очень качественные сверла
Согласен по дереву сверла так себешние, но по меналлу вполне даже ок. Пробовал разные диаметры (от 4-10) на выходе прокрутка обязательная.

Кстати, а как удалось поставить патрон с резьбой М12, 1.25 мм на импортную дрель
Закрутился как влитой...

А на шуруповерте тоже быстрозажимной патрон, но одномуфтовый (подходит только при наличии стопора шпинделя)
У меня на шуруповерте быстрозажимной (вроде обычный какой -то), ни разу проблем не испытывал. Что означает одномуфтовый. Можно поподробнее о классификации...

Даже, если быстрозажимной патрон не дешёвый, то всё равно есть случаи когда им пользоваться хуже, чем обычным

В этот раз видел макиту ударную более новее модель, отличие от моей только в добавлении быстрозажимного патрона и подсветка. К стоимости это добавило 1350 рубликов. Недешовый патрончик получается. Я думаю если макита в комплект его воткнула, значит он достойно выполняет свои функции.

К  такому  патрону  быстро  прывыкаешь  и  другого  уже  не  хочется.
Полностью согласен, так как дрель самый ходовой инструмент (всякий раз когда ее нельзя заменить шуруповертом), то скорость смены насадок весьма ощутимый довод, и с небольшими ньюансами (не слишком критичными) можно было бы смириться. У нас еще какие то германские в продаже вроде еще присутствуют (в районе 250-300 рублей), что то типа с фиксатором (что за фиксатор и с чем его едят?).

У меня на дрели быстрозажимной патрон Metabo
Ну такго мне врят ли удастся найти... За счет чего патрон быстрозажимной является таковым на 100% (а не как в случае Атаки 36.5%) ?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 07, 2009, 03:06:33 pm »
так там же еще что-то типа трещетки? пол-оборота как бы дотягиваются.

Да, он. Цельнометаллический.

Закрутился как влитой...

А патрон точно с метрической резьбой? Может он все же 1/2"?

За счет чего патрон быстрозажимной является таковым на 100% (а не как в случае Атаки 36.5%) ?

Ну 100% вообще вряд ли бывает. А так ничего хитрого - качественные материалы, закалка отдельных элементов, хорошая точность изготовления. И высокая цена, как следствие.

У меня на шуруповерте быстрозажимной (вроде обычный какой -то), ни разу проблем не испытывал. Что означает одномуфтовый. Можно поподробнее о классификации...

Двухмуфтовый - на патроне два кольца, которые надо крутить в разные стороны. Одномуфтовый - корпус патрона цельный, вращается относительно вала. Поэтому при его применении должен быть стопор вала.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 07, 2009, 06:03:33 pm »
А патрон точно с метрической резьбой? Может он все же 1/2"?
На том что я покупал боло написанно М12 1.25
На родном патроне написанно "1/16-1/2 R ...  HM 1.5 -13 L 1/2 S2A germany U10"
Как расшифровать эти данные ? я из них понял есть знакомая цифра 13 (типа диаметр резьбы)
« Последнее редактирование: Октября 11, 2009, 04:47:11 pm от wital »

Оффлайн лелик

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва- пущино
« Ответ #9 : Октября 07, 2009, 06:57:12 pm »
Если я не ошибаюсь,резьба у патронов импортных ручных дрелей бывает двух видов 1/2 и 3/8 дюйма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 07, 2009, 07:10:32 pm »
3/8 дюйма обычно на мелких патронах, которые до 6 или до 10 мм.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #11 : Октября 07, 2009, 09:40:19 pm »
В этот раз видел макиту ударную более новее модель, отличие от моей только в добавлении быстрозажимного патрона и подсветка. К стоимости это добавило 1350 рубликов. Недешовый патрончик получается. Я думаю если макита в комплект его воткнула, значит он достойно выполняет свои функции.
У меня (наверное) такая. Патрон с трещеткой, Двумя пальцами до трех-четырех щелчков, и еще ни разу не проворачивалось... (токарным приводом не используем, только сверлежка) Шикарный патрон!

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Октября 07, 2009, 10:27:55 pm »
Даже ROHM-ы и Jacobs-ы и Seiko разные бывают с напайками на губках из трердосплава и без. Есть у них у всех и СЗП (самозажимные), но они ессно не работают на реверсе - раскручиваются, однако проворотов у них не бывает. 

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 07, 2009, 11:41:41 pm »
Заезжал в магазин взял патрон 1/2 по шагу не подошел (у меня более мелкая, кстати 1/2 чему равно?), вернул.
ессно не работают на реверсе - раскручиваются
То есть если хочешь чтобы работал реверс покупай с фиксатором (смотрел патрон с фиксатором там пока кольцо не оттянешь патрон не прокручивается)?
В общем у себя в городе ничего подыскать больше не удалось, все остальные по резьбе не подходят (да и выбор в пределах 300 руб., более серьезных нэту). Надо будет до ближайшего мегаполиса добрасться, но предварительно нужно определиться что конкретно брать (либо знать как по внешним признакам определить г. это или не г.).
Присоветуйте плиз кто что может.

Оффлайн ШВСКМ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва Ю.Бутово
« Ответ #14 : Октября 07, 2009, 11:43:20 pm »
У меня тоже патрон с трещёткой, дрель-шурик Bosch PSR 18 (зелёный, лет пять ужо ему),построил дом 6х6 в два этажа,гараж,садовые постройки-всё только на саморезы,с предварительным проходом в два сверла,саморезы летели вёдрами.Сверлил много Форестером dia20мм,и ниразу небыло прокрутов.А уж сколько музыки было поставленно в автомобили... Принцип ткой-же-патрон схватил сверло, затем щелчок, и усё.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #15 : Октября 07, 2009, 11:57:48 pm »
Уже лет 12 как не пользуюсь ключевыми патронами. Атаковский БЗП тоже имеется - да, бывают в нём провороты, но не очч критично. Если уж хоцца чтоб совсем не было - берите свёрла с шестигранным хвостовиком, стоят ну рублей на 10 дороже чем с цилиндрическим. И кстати такой хвостовик и у Фоснеровских свёрел довольно распространён, и у перовых.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Октября 08, 2009, 12:12:01 am »

Атаковский БЗП тоже имеется
я так понимаю атака тоже разная бывает... я за два дня раз 6 из дерева на реверсе с поджимом рукой выкручивал, затем разгонял до макс оборотов и добивал отверстие (ест-но со сколами). раз 8 из металла иногда реверс справлялся, иногда тоже на прокрутку уходил, приходилось ручками со сверлом возится. Я думаю эта ситуация уже не относится к разряду:

да, бывают в нём провороты, но не очч критично.
тут уже полная критичность :)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 08, 2009, 12:13:06 am »
То есть если хочешь чтобы работал реверс покупай с фиксатором (смотрел патрон с фиксатором там пока кольцо не оттянешь патрон не прокручивается)?
Не-а этот фиксатор и есть часть механизма самозатяжки. Он чтобы ослабить патрон. А вот на реверсе СЗП не работает. Принцип шпильковерта.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #18 : Октября 08, 2009, 12:14:13 am »
Надо будет до ближайшего мегаполиса добрасться, но предварительно нужно определиться что конкретно брать (либо знать как по внешним признакам определить г. это или не г.).
Присоветуйте плиз кто что может.
Из бюджетных могу порекомендовать  патроны фирмы "SAN OU".
Вот такой вот красавчик (полностью металлический, с замком и трещеткой) стоит порядка 200 рублей

http://www.sanouchuck.com/sanou/product_show.asp?id=326&bigname=KEYLESS%20DRILL%20CHUCK%20WITH%20LOCK%20SYSTEM&name=KEYLESS+DRILL+CHUCK+WITH+LOCK+SYSTEM&b_value=3

Поставил такие патроны вместо штатных на паре дрелей и на переходнике для перфоратора - за пару лет работы ни одного замечания.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Октября 08, 2009, 07:27:44 am »

Не-а этот фиксатор и есть часть механизма самозатяжки.
То есть как минимуд должен присутствовать механизм самозатяжки (как определить его наличие или отсутствие?)
Принцип шпильковерта.
если можно поподробнее...

Из бюджетных могу порекомендовать  патроны фирмы "SAN OU".
По ссылке не удалось определить диаметр и шаг резьбы :(

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #20 : Октября 08, 2009, 11:30:42 am »

По ссылке не удалось определить диаметр и шаг резьбы Sad
если коротко - эти патроны есть на любую резьбу

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #21 : Октября 08, 2009, 12:24:53 pm »

По ссылке не удалось определить диаметр и шаг резьбы

Надо посмотреть на колонку таблицы "Mount".
У этих патронов - два варианта крепления:
1/2-20UNF - диаметр 12.7 мм, 20 витков на дюйм.
3/8-24UNF - диаметр 9,525 мм, 24 витка на дюйм.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 08, 2009, 12:32:13 pm »
если можно поподробнее...

Конечно же мона, только для общего развития. Думаю Вы в здравом уме чтобы ставить патроны за 3500 рублей на дрель.
Рассмотрим на примере обычной Supra SK. Сзади патрона есть храповой механизм (кольцо про которое Вы писаль как раз его и ослабляет). Патрон как бы разделен на две части, подвижную и нет (в статике). Когда Вы начинаете сверлить с одной стороны сверло сопротивляется об материал с другой дрель крутит. Храповик подтягивает сверло. Не знаю получилось ли объяснить ?
http://www.roehm.biz/index.php?id=659&type=0&jumpurl=uploads%2Ftx_userproducts%2Fsupra_sk.pdf&juSecure=1&locationData=659%3Att_content%3A5187&juHash=8747a43e90
« Последнее редактирование: Октября 08, 2009, 12:35:26 pm от Dr. NO »

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Октября 08, 2009, 01:45:42 pm »

Надо посмотреть на колонку таблицы "Mount".
то есть получается 20UNF=25.4/20=1.27мм (сенкс за разяснение)
А как расшифровать эту надпись?
На родном патроне написанно "1/16-1/2 R ...  HM 1.5 -13 L 1/2 S2A germany U10"

Думаю Вы в здравом уме чтобы ставить патроны за 3500 рублей на дрель.
:) (Патрон > дрель с патроном => новая дрель с патроном, )
Dr. NO разъяснение более чем достаточное (автомат работающий всегда), получается все зависит от напайках на губках зажимов...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #24 : Октября 08, 2009, 01:52:24 pm »

то есть получается 20UNF=25.4/20=1.27мм (сенкс за разяснение)
А как расшифровать эту надпись?

Нет, не правильно. Я же написал:

1/2-20UNF - диаметр 12.7 мм, 20 витков на дюйм.

UNF - Unified Thread Standard.