Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Необходимость шлифмашины  (Прочитано 80601 раз)

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tmp
Необходимость шлифмашины
« : Октября 08, 2009, 12:03:14 am »
Извеняюсь за вторжение с глупостями:)
У меня немного ламерский вопрос... До сих пор шлифовал все дрелью (насадки на липучках), брал наждачку Р80, затем Р120 и под конец Р240 качество поверхности вроде как идеальное (на ощупь скользкое). Пока насчет шлиф машины не задумывался ... Дает ли шлифмашинка кроме выигрыша в производительности еще какие либо преимущества, и под лакировку до какой степени следует доводить поверхность (т.е. достаточно ли обработки поверхности P120 затем лакировка, полировка, лакировка...)?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Необходимость шлифмашины
« Ответ #1 : Октября 08, 2009, 10:49:20 am »
Удобство это во-первых, качество - во вторых. После дрели под лаком не наблюдали концентрических кругов - не просвечивают? "скользкая" - не показатель: риски от шлифовки могут и пылью забиваться, а потом вылазить на проявочном слое.

под лакировку до какой степени следует доводить поверхность

Что именно шлифуете?
По мягким породам можно на 120-150 зерне останавливаться, твёрдые можно и побольше, до 320-400.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #2 : Октября 08, 2009, 11:19:13 am »

еще какие либо преимущества,
....разница ,примерно такая,как при езде на велосипеде с одним,и двумя колёсами...С УВ!

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Октября 08, 2009, 01:31:22 pm »

Что именно шлифуете
Окромя сосны сложно что либо достать.

После дрели под лаком не наблюдали концентрических кругов
Если сначало проходить цветным лаком, затем бесцветником, то ничего не замечал.
А вообще с лакировкой у меня пока что еще вообще проблемы, ни разу не получалось то что хотел, подробной информации получить не удается (у нас еще и с лаками неакти обстоят дела)...

....разница ,примерно такая,как при езде на велосипеде с одним,и двумя колёсами...С УВ!
Но человеку ни разу не опробовавшему данный девайс это ни о чем не говорит, нужно разжовывать...

Меня пока занимало создание конструкций, теперь ставится вопрос о качественной последней стадии, окончательной отделки. Пока достойного результата добиться не удавалось (кроме нескольких частных случаев), виню во всем неумение пользоваться лаком и кисточкой (либо тампоном), но может не только в этом дело. С УВ.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 08, 2009, 01:51:29 pm »

Но человеку ни разу не опробовавшему данный девайс это ни о чем не говорит, нужно разжовывать...
...ну дрель шлифует,как-бы.поперёк оси.Это не удобно(удерживать и вообще),а любая шлифмашинка заточена именно под это.Просто разберитесь в машинках по их "разновидностям".Уверен:поработав шлифовалкой,Вы никогда не вернётесь к дрели!С УВ!

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Октября 08, 2009, 02:55:11 pm »

Уверен:поработав шлифовалкой,Вы никогда не вернётесь к дрели!
:) Если у человека появляется более современный (узконаправленный) девайс, ест-но им пользоваться удобней. Но к дрели все равно я думаю придется возвращаться даже с присутствием шлифовалки, есть же еще трудно доступные места на деталях отличных от параллелограммовидных :) (точнее вогнутых).
Мне для себя хочется определиться заморачиваться ли на данном этапе шлифмашинкой (время на выбор + деньги, которые можно и в более нужное русло пустить), или пока этот вопрос для меня не сильно острый, и проблема не в канечной обработке  а в незнании основ лакокрасочных работ? Скорость для меня пока не важна, хочется получить конечную деталь не только функциональную, но и качественного внешнего вида.
Я даже умудрился выкачать "wood finishing" (фильмец что-то около гига по лакировке дерева), но там на англ. и результата не дало (не в коня корм) ( может засаветуете рус. аналог :).
С УВ!

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 08, 2009, 03:08:06 pm »

есть же еще трудно доступные места на деталях отличных от параллелограммовидных Smiley (точнее вогнутых).
....разновидностям шлиф машинок по предназночению и "трудно-подлезаемости",-нет предела.Только,например у Проксона,их около десятка."Полистайте" каталог(банер в правом верхнем углу),может что понравится.С УВ!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Октября 08, 2009, 03:15:10 pm »
Окромя сосны сложно что либо достать.

Тогда настоятельно рекомендую обзавистись орбитальной шлифмашиной (подробнее про них Поиском по форуму найдите). Обязательно с регулировкой оборотов - по ЛКМ пригодится.

у нас еще и с лаками неакти обстоят дела

И с какими работаете?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Октября 08, 2009, 03:38:19 pm »
При использовании дрели есть три отрицательных момента.
1. Неудобная для шлифовки компоновка дрели. Шлифмашину гораздо легче удерживать на детали и направлять в нужную сторону.
2. Как следствие - высокая вероятность появления на детали рисок от края круга.
3. И главное - дикое количество пыли при шлифовке дрелью. Шлифмашина практически любого вида конструктивно не так сильно разбрасывает пыль, плюс у них есть отсос пыли из рабочей зоны и мешок для ее сбора, и еще можно подключить пылесос. У круга на дрели вся пыль летит в стороны, причем по всем направлениям. Мало того что помещение оказывается в пыли, так еще и приходится этим дышать. Или все время пользоваться респиратором.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #9 : Октября 08, 2009, 05:41:03 pm »
Добавлю еще одно. У меня нет орбиталки, все собираюсь купить. Тоже работаю дрелью. Сколько было испорчено торцев деталей. Практически не реально выдержать при такой компоновке перпендикуляр. Торец постоянно заваливается. На больших повехностях еще ничего. Ну и про видимость следов концентрических  :(  На ощупь все замечательно, просто супер, а проведешь тряпочкой, смоченой уайтспиритом ... У орбиталки присутствует кроме вращения еще сдвиг по оси. Большая разница. Пыль - вообще пипец. Респиратор помогает защитить дыхание, а пыль то куда девается? Как потом не пылесось, взвесь потом еще долго оседает. А при работе с лаками это беда.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Октября 08, 2009, 05:52:19 pm »
.разновидностям шлиф машинок по предназночению и "трудно-подлезаемости",-нет предела.
Насколько я понял по форумам люди стараются приобрести минимум две шлифмашинки (для шлифовки новной плоскости и всего остального).
Цитата: wital от Сегодня в 03:31:22 pm
у нас еще и с лаками неакти обстоят дела
И с какими работаете?
Пробовал производства "НовБытХим" (Питер)по маркировки больше ничего не понял (вроде НЦ растворителем Р4-Р5 468 разводится) продается в поллитровых стеклянных бутылках 90р различных цветов. Я использовал цвет "Клен" + сверху в 2слоя бесцветником той же фирмы. В общем по фанере вроде еще ничего получается (ровные поверхности) по более мелким брускам цвет неравномерный....
Еще пробовал алкидным. С ним совсем не сдружился очень долго сохнет (порядка 4 дней, так в три слоя достаточно сложновато покрыть получается) и если не развести то вообще слой чуть потолше не просыхает. Ну и все на этом. Если брать какой либо другой лак, то это нужно конкретно знать чего хочешь и брать уже в мегаполисе ближайшем (100-150 км)(за одно там же наверное и кистями затириться).

И главное - дикое количество пыли при шлифовке дрелью
Да действительно это наверное самоя большая проблема, потом нос пол дня прочистить не можешь... Спасибо Очень конструктивный ответ.
С УВ!

Исходя из вышеперечисленного со шлифмашинкой можно обождать (предмет не первой необходимости, скорее полуторной, когда человек уже начинает заботиться о повышении производительности своего труда, и все остальное уже есть)

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Октября 08, 2009, 05:55:48 pm »

Практически не реально выдержать при такой компоновке перпендикуляр.
Немного можно исправить проблему закрепив дрель статически (я для этого держалку для дрели сделал на край стола), либо наждак использовал еще в нескольких случаях.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #12 : Октября 08, 2009, 06:01:17 pm »
вроде НЦ растворителем Р4-Р5 468 разводится) продается в поллитровых стеклянных бутылках 90р
Лак называется "ХВ", но он не нитро.Разводится растворителем 648.
Лак,не самый лучший...Я от него отказался давно.

Исходя из вышеперечисленного со шлифмашинкой можно обождать
Лучше не ждать.Не очень то больших денег стоит.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 08, 2009, 06:14:17 pm »

Насколько я понял по форумам люди стараются приобрести минимум две шлифмашинки (для шлифовки новной плоскости и всего остального).
...Простите конечно,но Вы поняли не правильно.Скажем "новую",как Вы говорите,плоскость можно шлифовать быстро,или медленно-уже 2....Я уже не говорю про нюансы(площадь,фактура и т.д.).Ну а "геометрические"формы?под каждую можно подобрать оптимальный вариант шлифмашинки....Люди может и имеют этот минимум(2машинки),но с удовольствием бы имели их гораздо больше,ну хотябы классические виды:Ленточка,эксц,дельта-плоско.С УВ!

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 08, 2009, 08:13:54 pm »
Лак,не самый лучший...Я от него отказался давно.
Варианты?
Не очень то больших денег стоит.

Лучше не ждать.Не очень то больших денег стоит.
Опять же ориентир. Некачественное оборудование покупать на времянку не люблю, очень сильно расстраиваюсь по поводу ограниченной работоспособности. Привык считать что купил оборудование и больше по этому поводу не заморачиваться (кроме обвесов). В этом случае я думаю дешево не получится...
Ленточка,эксц,дельта-плоско.
я так понял что некорорые машинки сочетают в себе по несколько функций ...

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Октября 08, 2009, 08:29:14 pm »

я так понял что некорорые машинки сочетают в себе по несколько функций ..
....они все сочетают в себе одну функцию-шлифовать.Но Вы должны понимать,что отшлифовать пол и модельку лодочки, или старый венский стул.-это несколько "больших разниц".Не ленитесь,почитайте форум.в других местах,-Вам всё станет ясно.Или озвучьте конкретную задачу,народ подскажет про модель и даже,производителя машинок.С УВ!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Октября 08, 2009, 08:38:27 pm »
Варианты?

Я часто пользуюсь НЦ-2139 (матовый), еще есть такой же глянцевый, НЦ-2144. Сохнет буквально за кистью, особенно первый слой, так что на отделку времени уходит немного. Обратная сторона - лак не успевает полностью растечься, поэтому поверхность получается чуть шершавая. Впрочем, меня это не напрягает совсем. Если же надо поверхность зеркальной гладкости, то тут лучше алкидный лак, но сохнет он действительно долго. Между слоями (если жирно не мазать) суток достаточно, но до начала серьезной эксплуатации ждать придется порядка месяца, до того пленка будет хоть и высохшая, но не окаменевшая.
Тонирование в любом случае отдельно, до нанесения лака. Я использую Текстурол, хотя наверняка есть и более подходящие варианты. Колерованный лак, как говорят, весьма капризен в нанесении. Сам не пробовал.

(предмет не первой необходимости, скорее полуторной, когда человек уже начинает заботиться о повышении производительности своего труда, и все остальное уже есть)

А о собственном здоровье заботится не надо?
Я раньше тоже придерживался позиции, что лучше сразу покупать хороший инструмент, а если не складывается, то откладывать покупку. Однако постепенно стало понятно, что лучше купить инструмент подешевле и попроще (если уж хороший не получается), чем мается вообще без него. Конечно, покупать безымянный одноразовый китайский инструмент нежелательно, но взять чего-то бюджетное и приемлемого качества можно вполне.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Октября 08, 2009, 09:23:46 pm »
2DODG заглядывал только поверхностно (бегло). В данный момент меня интересует стоит ли на данном этапе задаваться этим вопросом, или же пока рановато, недавно просто всял фрезер, причем решил не рисковать насчет дешевых, сдесь почитал различные отзывы и решил пропустить этаз обломов и взял DW, в общем нихило вышло... У меня в данный момент стоит вопрос поможет ли шлифмашинка существенно повысить качество отделки (ну и во сколько раз увеличится скорость обработки, сейчас чтобы обработать брусок 25x40x3000 уходит примерно мин 30 напряженной работы + как уже упоминалось<i/> куча пыли). Или же отделка на данном этапе нормальная и стоит посвятить время на то чтобы всеже разобраться с техникой лакировки. С УВ!

Оффлайн Retsam

• Вечный ученик
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Лабинск
« Ответ #18 : Октября 08, 2009, 11:09:52 pm »
Я полагаю что поверхности у вас будут отличаться (шлифовка дрелью или шлифмашиной), поэтому её стоит сразу приобрести, дабы потом не переучиваться ведь и "техника лакировки" потом изменится :)

А ещё как говорилось выше - здоровье должно быть на первом месте, даже если его и кажется много :)
С уважением Андрей

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Октября 08, 2009, 11:23:11 pm »
2Retsam :). Каким образом меняется "техника лакировки"? На данный момент более менее способ жидкий бесцветник (в кач грунта), нождачка мелкая (избавление от ворса), цветной лак (если два раза цветным, то темная поверхность получается, а один раз слишком тонкий слой), бесцветник , бесцветник жидкий, зачистка нождачкой, опять бесцветник... Но сама техника покрытия, кисть (опять же какая) или тампон (вроде им цветной лак более равномерно ложится, но слишком долго получается), как вести с какой интенсивностью, можно ли по одному месту пару раз проехать (и сколько раз можно), много подводных камней, а глянуть, как правильно, негде :(....

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #20 : Октября 08, 2009, 11:46:58 pm »
На данный момент более менее способ жидкий бесцветник (в кач грунта), нождачка мелкая (избавление от ворса), цветной лак (если два раза цветным, то темная поверхность получается, а один раз слишком тонкий слой), бесцветник , бесцветник жидкий, зачистка нождачкой, опять бесцветник... Но сама техника покрытия, кисть (опять же какая) или тампон (вроде им цветной лак более равномерно ложится, но слишком долго получается), как вести с какой интенсивностью, можно ли по одному месту пару раз проехать (и сколько раз можно), много подводных камней, а глянуть, как правильно, негде Sad....

... и во всем этом нет ни малейшего смысла без дОлжной подготовки поверхности.

Хорошая шлифовальная машинка стоит всего от 3 тысяч рублей (http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=1077&item=16471&price_id=20693&page=1) , но "тяжесть финансовой потери" забывается гораздо быстрее, чем закончите подготавливать ей первую же деталь.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #21 : Октября 09, 2009, 12:07:57 am »
"тяжесть финансовой потери" забывается гораздо быстрее, чем закончите подготавливать ей первую же деталь.
+1

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #22 : Октября 09, 2009, 12:48:15 am »
я про свой опыт общения с дрелью и шлиф кругом расскажу. кооперативщики первой волны должны помнить мембрану от зила (вроде) со штырем и наклееной наждачкой. тогда это решением всех проблем казалось по шлифовке. правда сейчас стыдно сказать, что я этот стол делал. я когда паркетом занимался у меня такой девайс был взамен цикли в тех местах, куда со206 не доходила. лак ободрать - самое оно. но плоскости не давало. ямы и рытвины. потом купил себе болгарку бошевскую (150мм, 1кило мощности с регулировкой оборотов) и тарелку, накрчивающуюся на вал. опять прорыв. получалось более-менее плоскость выводить. но когда занялся столяркой, понял, что то не вариант. шкурить надо сначала танком (плоскость) а риски забивать и выводить в ноль уже орбиталкой. а сейчас еще всякие ротекся фестуловские... правда не работал, ничего ни плохого ни хорошего не могу сказать. я бы на Вашем месте купил себе таки орбиталку дешевую на попробовать. дрелью с круго НЕВОЗМОЖНО  нормально отшлифовать. для пробы возьмите свою деталь лаченную и у окна на свет лак посмотрите, увидите и рытвины и риски от нее. вот такое мое мнение.
трудовик

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #23 : Октября 09, 2009, 01:01:50 am »
орбиталку дешевую на попробовать
Не знаю как у вас у нас орбиталка от того же DW самая дешевая из приличных

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #24 : Октября 09, 2009, 06:40:01 am »
Возьмите Макиту ВО 5021 стоит всего 3,875руб. http://makita.ru/index.php?productID=1433 и по сравнению с дрелью, вам покажется что вы парите на дельтаплане, при этом качество и скорость значительно возрастёт!  А если хотите совсем по взрослому, берите такую http://makita.ru/index.php?productID=1434