Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Необходимость шлифмашины  (Прочитано 99475 раз)

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tmp
Необходимость шлифмашины
« : Октября 08, 2009, 12:03:14 am »
Извеняюсь за вторжение с глупостями:)
У меня немного ламерский вопрос... До сих пор шлифовал все дрелью (насадки на липучках), брал наждачку Р80, затем Р120 и под конец Р240 качество поверхности вроде как идеальное (на ощупь скользкое). Пока насчет шлиф машины не задумывался ... Дает ли шлифмашинка кроме выигрыша в производительности еще какие либо преимущества, и под лакировку до какой степени следует доводить поверхность (т.е. достаточно ли обработки поверхности P120 затем лакировка, полировка, лакировка...)?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Необходимость шлифмашины
« Ответ #1 : Октября 08, 2009, 10:49:20 am »
Удобство это во-первых, качество - во вторых. После дрели под лаком не наблюдали концентрических кругов - не просвечивают? "скользкая" - не показатель: риски от шлифовки могут и пылью забиваться, а потом вылазить на проявочном слое.

под лакировку до какой степени следует доводить поверхность

Что именно шлифуете?
По мягким породам можно на 120-150 зерне останавливаться, твёрдые можно и побольше, до 320-400.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #2 : Октября 08, 2009, 11:19:13 am »

еще какие либо преимущества,
....разница ,примерно такая,как при езде на велосипеде с одним,и двумя колёсами...С УВ!

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Октября 08, 2009, 01:31:22 pm »

Что именно шлифуете
Окромя сосны сложно что либо достать.

После дрели под лаком не наблюдали концентрических кругов
Если сначало проходить цветным лаком, затем бесцветником, то ничего не замечал.
А вообще с лакировкой у меня пока что еще вообще проблемы, ни разу не получалось то что хотел, подробной информации получить не удается (у нас еще и с лаками неакти обстоят дела)...

....разница ,примерно такая,как при езде на велосипеде с одним,и двумя колёсами...С УВ!
Но человеку ни разу не опробовавшему данный девайс это ни о чем не говорит, нужно разжовывать...

Меня пока занимало создание конструкций, теперь ставится вопрос о качественной последней стадии, окончательной отделки. Пока достойного результата добиться не удавалось (кроме нескольких частных случаев), виню во всем неумение пользоваться лаком и кисточкой (либо тампоном), но может не только в этом дело. С УВ.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 08, 2009, 01:51:29 pm »

Но человеку ни разу не опробовавшему данный девайс это ни о чем не говорит, нужно разжовывать...
...ну дрель шлифует,как-бы.поперёк оси.Это не удобно(удерживать и вообще),а любая шлифмашинка заточена именно под это.Просто разберитесь в машинках по их "разновидностям".Уверен:поработав шлифовалкой,Вы никогда не вернётесь к дрели!С УВ!

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Октября 08, 2009, 02:55:11 pm »

Уверен:поработав шлифовалкой,Вы никогда не вернётесь к дрели!
:) Если у человека появляется более современный (узконаправленный) девайс, ест-но им пользоваться удобней. Но к дрели все равно я думаю придется возвращаться даже с присутствием шлифовалки, есть же еще трудно доступные места на деталях отличных от параллелограммовидных :) (точнее вогнутых).
Мне для себя хочется определиться заморачиваться ли на данном этапе шлифмашинкой (время на выбор + деньги, которые можно и в более нужное русло пустить), или пока этот вопрос для меня не сильно острый, и проблема не в канечной обработке  а в незнании основ лакокрасочных работ? Скорость для меня пока не важна, хочется получить конечную деталь не только функциональную, но и качественного внешнего вида.
Я даже умудрился выкачать "wood finishing" (фильмец что-то около гига по лакировке дерева), но там на англ. и результата не дало (не в коня корм) ( может засаветуете рус. аналог :).
С УВ!

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 08, 2009, 03:08:06 pm »

есть же еще трудно доступные места на деталях отличных от параллелограммовидных Smiley (точнее вогнутых).
....разновидностям шлиф машинок по предназночению и "трудно-подлезаемости",-нет предела.Только,например у Проксона,их около десятка."Полистайте" каталог(банер в правом верхнем углу),может что понравится.С УВ!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 08, 2009, 03:15:10 pm »
Окромя сосны сложно что либо достать.

Тогда настоятельно рекомендую обзавистись орбитальной шлифмашиной (подробнее про них Поиском по форуму найдите). Обязательно с регулировкой оборотов - по ЛКМ пригодится.

у нас еще и с лаками неакти обстоят дела

И с какими работаете?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Октября 08, 2009, 03:38:19 pm »
При использовании дрели есть три отрицательных момента.
1. Неудобная для шлифовки компоновка дрели. Шлифмашину гораздо легче удерживать на детали и направлять в нужную сторону.
2. Как следствие - высокая вероятность появления на детали рисок от края круга.
3. И главное - дикое количество пыли при шлифовке дрелью. Шлифмашина практически любого вида конструктивно не так сильно разбрасывает пыль, плюс у них есть отсос пыли из рабочей зоны и мешок для ее сбора, и еще можно подключить пылесос. У круга на дрели вся пыль летит в стороны, причем по всем направлениям. Мало того что помещение оказывается в пыли, так еще и приходится этим дышать. Или все время пользоваться респиратором.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #9 : Октября 08, 2009, 05:41:03 pm »
Добавлю еще одно. У меня нет орбиталки, все собираюсь купить. Тоже работаю дрелью. Сколько было испорчено торцев деталей. Практически не реально выдержать при такой компоновке перпендикуляр. Торец постоянно заваливается. На больших повехностях еще ничего. Ну и про видимость следов концентрических  :(  На ощупь все замечательно, просто супер, а проведешь тряпочкой, смоченой уайтспиритом ... У орбиталки присутствует кроме вращения еще сдвиг по оси. Большая разница. Пыль - вообще пипец. Респиратор помогает защитить дыхание, а пыль то куда девается? Как потом не пылесось, взвесь потом еще долго оседает. А при работе с лаками это беда.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Октября 08, 2009, 05:52:19 pm »
.разновидностям шлиф машинок по предназночению и "трудно-подлезаемости",-нет предела.
Насколько я понял по форумам люди стараются приобрести минимум две шлифмашинки (для шлифовки новной плоскости и всего остального).
Цитата: wital от Сегодня в 03:31:22 pm
у нас еще и с лаками неакти обстоят дела
И с какими работаете?
Пробовал производства "НовБытХим" (Питер)по маркировки больше ничего не понял (вроде НЦ растворителем Р4-Р5 468 разводится) продается в поллитровых стеклянных бутылках 90р различных цветов. Я использовал цвет "Клен" + сверху в 2слоя бесцветником той же фирмы. В общем по фанере вроде еще ничего получается (ровные поверхности) по более мелким брускам цвет неравномерный....
Еще пробовал алкидным. С ним совсем не сдружился очень долго сохнет (порядка 4 дней, так в три слоя достаточно сложновато покрыть получается) и если не развести то вообще слой чуть потолше не просыхает. Ну и все на этом. Если брать какой либо другой лак, то это нужно конкретно знать чего хочешь и брать уже в мегаполисе ближайшем (100-150 км)(за одно там же наверное и кистями затириться).

И главное - дикое количество пыли при шлифовке дрелью
Да действительно это наверное самоя большая проблема, потом нос пол дня прочистить не можешь... Спасибо Очень конструктивный ответ.
С УВ!

Исходя из вышеперечисленного со шлифмашинкой можно обождать (предмет не первой необходимости, скорее полуторной, когда человек уже начинает заботиться о повышении производительности своего труда, и все остальное уже есть)

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Октября 08, 2009, 05:55:48 pm »

Практически не реально выдержать при такой компоновке перпендикуляр.
Немного можно исправить проблему закрепив дрель статически (я для этого держалку для дрели сделал на край стола), либо наждак использовал еще в нескольких случаях.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #12 : Октября 08, 2009, 06:01:17 pm »
вроде НЦ растворителем Р4-Р5 468 разводится) продается в поллитровых стеклянных бутылках 90р
Лак называется "ХВ", но он не нитро.Разводится растворителем 648.
Лак,не самый лучший...Я от него отказался давно.

Исходя из вышеперечисленного со шлифмашинкой можно обождать
Лучше не ждать.Не очень то больших денег стоит.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 08, 2009, 06:14:17 pm »

Насколько я понял по форумам люди стараются приобрести минимум две шлифмашинки (для шлифовки новной плоскости и всего остального).
...Простите конечно,но Вы поняли не правильно.Скажем "новую",как Вы говорите,плоскость можно шлифовать быстро,или медленно-уже 2....Я уже не говорю про нюансы(площадь,фактура и т.д.).Ну а "геометрические"формы?под каждую можно подобрать оптимальный вариант шлифмашинки....Люди может и имеют этот минимум(2машинки),но с удовольствием бы имели их гораздо больше,ну хотябы классические виды:Ленточка,эксц,дельта-плоско.С УВ!

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 08, 2009, 08:13:54 pm »
Лак,не самый лучший...Я от него отказался давно.
Варианты?
Не очень то больших денег стоит.

Лучше не ждать.Не очень то больших денег стоит.
Опять же ориентир. Некачественное оборудование покупать на времянку не люблю, очень сильно расстраиваюсь по поводу ограниченной работоспособности. Привык считать что купил оборудование и больше по этому поводу не заморачиваться (кроме обвесов). В этом случае я думаю дешево не получится...
Ленточка,эксц,дельта-плоско.
я так понял что некорорые машинки сочетают в себе по несколько функций ...

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Октября 08, 2009, 08:29:14 pm »

я так понял что некорорые машинки сочетают в себе по несколько функций ..
....они все сочетают в себе одну функцию-шлифовать.Но Вы должны понимать,что отшлифовать пол и модельку лодочки, или старый венский стул.-это несколько "больших разниц".Не ленитесь,почитайте форум.в других местах,-Вам всё станет ясно.Или озвучьте конкретную задачу,народ подскажет про модель и даже,производителя машинок.С УВ!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 08, 2009, 08:38:27 pm »
Варианты?

Я часто пользуюсь НЦ-2139 (матовый), еще есть такой же глянцевый, НЦ-2144. Сохнет буквально за кистью, особенно первый слой, так что на отделку времени уходит немного. Обратная сторона - лак не успевает полностью растечься, поэтому поверхность получается чуть шершавая. Впрочем, меня это не напрягает совсем. Если же надо поверхность зеркальной гладкости, то тут лучше алкидный лак, но сохнет он действительно долго. Между слоями (если жирно не мазать) суток достаточно, но до начала серьезной эксплуатации ждать придется порядка месяца, до того пленка будет хоть и высохшая, но не окаменевшая.
Тонирование в любом случае отдельно, до нанесения лака. Я использую Текстурол, хотя наверняка есть и более подходящие варианты. Колерованный лак, как говорят, весьма капризен в нанесении. Сам не пробовал.

(предмет не первой необходимости, скорее полуторной, когда человек уже начинает заботиться о повышении производительности своего труда, и все остальное уже есть)

А о собственном здоровье заботится не надо?
Я раньше тоже придерживался позиции, что лучше сразу покупать хороший инструмент, а если не складывается, то откладывать покупку. Однако постепенно стало понятно, что лучше купить инструмент подешевле и попроще (если уж хороший не получается), чем мается вообще без него. Конечно, покупать безымянный одноразовый китайский инструмент нежелательно, но взять чего-то бюджетное и приемлемого качества можно вполне.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Октября 08, 2009, 09:23:46 pm »
2DODG заглядывал только поверхностно (бегло). В данный момент меня интересует стоит ли на данном этапе задаваться этим вопросом, или же пока рановато, недавно просто всял фрезер, причем решил не рисковать насчет дешевых, сдесь почитал различные отзывы и решил пропустить этаз обломов и взял DW, в общем нихило вышло... У меня в данный момент стоит вопрос поможет ли шлифмашинка существенно повысить качество отделки (ну и во сколько раз увеличится скорость обработки, сейчас чтобы обработать брусок 25x40x3000 уходит примерно мин 30 напряженной работы + как уже упоминалось<i/> куча пыли). Или же отделка на данном этапе нормальная и стоит посвятить время на то чтобы всеже разобраться с техникой лакировки. С УВ!

Оффлайн Retsam

• Вечный ученик
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Лабинск
« Ответ #18 : Октября 08, 2009, 11:09:52 pm »
Я полагаю что поверхности у вас будут отличаться (шлифовка дрелью или шлифмашиной), поэтому её стоит сразу приобрести, дабы потом не переучиваться ведь и "техника лакировки" потом изменится :)

А ещё как говорилось выше - здоровье должно быть на первом месте, даже если его и кажется много :)
С уважением Андрей

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Октября 08, 2009, 11:23:11 pm »
2Retsam :). Каким образом меняется "техника лакировки"? На данный момент более менее способ жидкий бесцветник (в кач грунта), нождачка мелкая (избавление от ворса), цветной лак (если два раза цветным, то темная поверхность получается, а один раз слишком тонкий слой), бесцветник , бесцветник жидкий, зачистка нождачкой, опять бесцветник... Но сама техника покрытия, кисть (опять же какая) или тампон (вроде им цветной лак более равномерно ложится, но слишком долго получается), как вести с какой интенсивностью, можно ли по одному месту пару раз проехать (и сколько раз можно), много подводных камней, а глянуть, как правильно, негде :(....

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #20 : Октября 08, 2009, 11:46:58 pm »
На данный момент более менее способ жидкий бесцветник (в кач грунта), нождачка мелкая (избавление от ворса), цветной лак (если два раза цветным, то темная поверхность получается, а один раз слишком тонкий слой), бесцветник , бесцветник жидкий, зачистка нождачкой, опять бесцветник... Но сама техника покрытия, кисть (опять же какая) или тампон (вроде им цветной лак более равномерно ложится, но слишком долго получается), как вести с какой интенсивностью, можно ли по одному месту пару раз проехать (и сколько раз можно), много подводных камней, а глянуть, как правильно, негде Sad....

... и во всем этом нет ни малейшего смысла без дОлжной подготовки поверхности.

Хорошая шлифовальная машинка стоит всего от 3 тысяч рублей (http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID=1077&item=16471&price_id=20693&page=1) , но "тяжесть финансовой потери" забывается гораздо быстрее, чем закончите подготавливать ей первую же деталь.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #21 : Октября 09, 2009, 12:07:57 am »
"тяжесть финансовой потери" забывается гораздо быстрее, чем закончите подготавливать ей первую же деталь.
+1

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #22 : Октября 09, 2009, 12:48:15 am »
я про свой опыт общения с дрелью и шлиф кругом расскажу. кооперативщики первой волны должны помнить мембрану от зила (вроде) со штырем и наклееной наждачкой. тогда это решением всех проблем казалось по шлифовке. правда сейчас стыдно сказать, что я этот стол делал. я когда паркетом занимался у меня такой девайс был взамен цикли в тех местах, куда со206 не доходила. лак ободрать - самое оно. но плоскости не давало. ямы и рытвины. потом купил себе болгарку бошевскую (150мм, 1кило мощности с регулировкой оборотов) и тарелку, накрчивающуюся на вал. опять прорыв. получалось более-менее плоскость выводить. но когда занялся столяркой, понял, что то не вариант. шкурить надо сначала танком (плоскость) а риски забивать и выводить в ноль уже орбиталкой. а сейчас еще всякие ротекся фестуловские... правда не работал, ничего ни плохого ни хорошего не могу сказать. я бы на Вашем месте купил себе таки орбиталку дешевую на попробовать. дрелью с круго НЕВОЗМОЖНО  нормально отшлифовать. для пробы возьмите свою деталь лаченную и у окна на свет лак посмотрите, увидите и рытвины и риски от нее. вот такое мое мнение.
трудовик

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #23 : Октября 09, 2009, 01:01:50 am »
орбиталку дешевую на попробовать
Не знаю как у вас у нас орбиталка от того же DW самая дешевая из приличных

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #24 : Октября 09, 2009, 06:40:01 am »
Возьмите Макиту ВО 5021 стоит всего 3,875руб. http://makita.ru/index.php?productID=1433 и по сравнению с дрелью, вам покажется что вы парите на дельтаплане, при этом качество и скорость значительно возрастёт!  А если хотите совсем по взрослому, берите такую http://makita.ru/index.php?productID=1434

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Октября 09, 2009, 07:37:14 am »
До сих пор подход был следующий, требуется изделие, смотрится цена магазинная, рассматривается стоимость материала материал + стоимость какого нибудь девайса ускоряющего процесс изготовления. Если разница в цене получается несущественная, то вариант беспроигрышный в конечном итоге появляется дома изделие, плюс девайс и даже если придется бросить занятия по дереву денежных потерь не ощутится, а устройства останутся, и все вроде довольны (имеется в виду семья). Правда последняя моя покупка - фрезер - выпала из этого правила, взял за бешенные деньги 12 с небольшим (Хотя цена в нете 8700 у нас за такие деньги найти не реально (даже в ближайших мегаполисах)), окупить довольно сложновато в краткий срок, только временем. При этом временные вещи брать не люблю (разовые), отношение у меня к ним плохое, ходишь мучаешся наеб..ся опять...

Возьмите Макиту ВО 5021 стоит всего 3,875руб.
У нас значит в районе 5 с половиной будет стоить.
А если хотите совсем по взрослому...
Если брать то хотелось бы по взрослому, а этото уже в районе 11-12 т.р.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #26 : Октября 09, 2009, 09:04:02 am »

У нас значит в районе 5 с половиной будет стоить.
И хде же это у вас?

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Октября 09, 2009, 09:39:16 am »

И хде же это у вас?
Челябинская обл.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Октября 09, 2009, 01:31:40 pm »
Начал вопрос с того насколько скоро мне нужно будет задуматься о приобритении шлифовалки, а оказалось что она жизненно необходима уже давно и в прямом и в переносном смысле, о многих факторах я даже и не подозревал, например о автоматическом пылеудалении (без пылесоса, он мне я так думаю еще долго не светит), это действительно огромный плюс. Иначе возможно на самом деле кони двинуть, да и окружающая аппаратура (и обстановка) сильно от пыли страдает.
Я считал что основной плюс шлифовалки в скорости удобстве и в том что она шлифует по волокнам в отличии от дрели. Но уменьшая зернистость нождачки, по моему предположению, и увеличивая продолжительность обработки дрелью можно эти показатели выровнять. Насколько я понял это не так (интересно было бы фото увидеть как должна выглядеть поверхность перед нанесением лака (не идеальная, а стандартная, которая устраивает потребность обычного человека для бытовых нужд).
Я почему-то считал что если брать шлифовалку для обработки дерева, то ленточную (чтобы обрабатывать по волокнам, что в принципе не достижимо дрелью), а тут все предложения прозвучали в пользу орбиталок. Почему орбиталка?
И еще, если выбирать модель какие параметры основные (рамка, стац крепеж, ... что еще... если орбиталка то диаметр наверное, шаг эксцентрика). Стац крепеж потом может и самому можно выполнить, или опять же это в конструкции должно быть заложенно?
С большим УВ!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Октября 09, 2009, 01:51:16 pm »
Про орбиталки тема была отдельная - поищите, неохота повторяться.
Стационарно устанавливаются только ленточные ШМ. Или, на то пошло, поставьте стационарно свою дрель с насадкой, если в этом есть необходимость.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Октября 09, 2009, 04:34:30 pm »
Проехался по (всем местным) магазинам результат следующий

Prorab 3221    1400р.
Sturm OS8150R  1450р.
Makita BO4561    3540р. (не знаю что за зверь)
Makita BO5010     4720р.
Makita BO5021    5290р.
Bosh 0.601.372.688 150AC   7950р.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #31 : Октября 09, 2009, 05:51:20 pm »

Makita BO5021    5290р.

Попробуйте обратиться к форумчанину Константину Master18, может вам организует инструмент с доставкой http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14463.0;all

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Октября 09, 2009, 07:11:04 pm »
Проехался по (всем местным) магазинам результат следующий

Prorab 3221    1400р.
Sturm OS8150R  1450р.
    3540р. (не знаю что за зверь)
Makita BO5010     4720р.
Makita BO5021    5290р.
Bosh 0.601.372.688 150AC   7950р.
Это в Челябинске такие цены?  :o Совсем ваши коммерсканты слузгу съехали. Покупайте инструмент через интернет-магазин (к примеру, voltra.ru)

Makita BO4561 в этой компании лишняя - это не эксцентриковая, а виброшлифмашина с дельтовидной подошвой

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #33 : Октября 09, 2009, 07:17:46 pm »
art-master
Есть ли принципиальная разница между макитой BO6030 и фестулом   ETS 150/3 EQ-Plus  :look:

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #34 : Октября 09, 2009, 07:38:51 pm »
Читаю тему и складывается впечатление, что форумчане уговаривают топикстартера "Ну купи орбиталочку!", как будто сами с этого что-то иметь будут!
Мое мнение, человек сам почувствует и придет к тому, что ему необходима замена дрели. Если он сомневается - шлифовалка ему не нужна пока. качество обработки его устраивает вроде, времени вагончик есть для шлифовки, здоровье еще есть..
Не нужна ему ЩАС орбиталка (и любая другая шлифовалка)

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Октября 09, 2009, 08:15:08 pm »
Это в Челябинске такие цены?
Не совсем в Челябинске, в Снежинске, в Челябе процентов на 5-10 дешевле я думаю можно найти, просто я за поездку не меньше истрачу...

Покупайте инструмент через интернет-магазин
Один минус есть, потрогать нельзя, и с гарантийкой непонятки (Но в случае с Макитой вроде проблем быть не должно...)

Makita BO4561 в этой компании лишняя
Да я просто не мог ее разглядеть, за прилавком стояла гдето в тени, ценник только светился, и клочек подошвы нестандартной было видно, подумал что BO - означает одну категорию.
Не нужна ему ЩАС орбиталка (и любая другая шлифовалка)
Теперь я думаю что вы не правы, посмотрел на соседнем форуме подготовленные к лакировке поверхности (там МАСТЕРА плюсы минусы шлифовалок обсуждали) сходил к себе в гараж, и понял что даже после 240 номера, даже со скользкой поверхностью концентрические круги все равно остались, и еще небольшие щели забитые смолой. Я думаю на самом деле проблема не только в том что я непрофессионально лаком пользуюсь, но и в том что с такой поверхностью тяжело в принципе работать. Настоящая цель повысить качество отделки. Цель данного форума -выяснить насколько повысит качество отделки шлифмашинка! Поверхностно Вы конечно правы как будто люди заставляют новичка купить шлифовалку, и это правильно,так как люди знают вклад который она приносит в процесс (работа + конечный результат), а новичек ездивший на лошади, естественно с сомнение будет относиться к трактору который видел только на картинке.
Константину Master18, может вам организует инструмент с доставкой
Доставка по почте? (сколько процентов от стоимости заберет почта?).
С глубоким УВ.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2009, 08:24:26 pm от wital »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 09, 2009, 09:04:02 pm »
Сейчас глянул прайс одной челябинской конторы, правда, не самый свежий. Цены такие:
Prorab 3211 - 870 руб
Sturm OS8150R - 1510 руб
Makita BO5020 - 4750 руб
Makita BO5021 - 4670 руб
Bosch 0.601.372.688 150AC  - 6950 руб
Ну и еще десятка два машинок разных фирм и моделей :)

Цены средние, в принципе реально найти процентов на 10 дешевле.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Октября 09, 2009, 09:11:26 pm »
итаю тему и складывается впечатление, что форумчане уговаривают топикстартера "Ну купи орбиталочку!", как будто сами с этого что-то иметь будут!
Так разве ж это плохо? ИМХО, с точностью до наоборот - плохо станет тогда, когда люди потеряют потребность делиться накопленным опытом с теми, кому еще только предстоит пройденное ими.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Октября 09, 2009, 09:57:43 pm »

Сейчас глянул прайс одной челябинской конторы, правда, не самый свежий. Цены такие:
например макита BO5021
у нас 5290; в челябе 4670; 100 - (100/5290)*4670 = 11%
Разницу в ценах я указал верно :)
И настанет судный...
когда люди потеряют потребность делиться накопленным опытом с теми, кому еще только предстоит пройденное ими.
Отличный девиз. Я думаю большинство сдесь собравшихся придерживаются принципа передачи и разделения опыта, иначе быб бы локальный форум с вывеской "Только для профессионалов". :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #39 : Октября 09, 2009, 10:49:11 pm »
Доставка по почте? (сколько процентов от стоимости заберет почта?).
С глубоким УВ.
 Цена зависит от веса. Посмотрите на сайте Грузовозофф, думаю отделаетесь 800-500руб примерно. Ещё лучше задайте вопрос Константину, человек известный и надёжный.

Есть ли принципиальная разница между макитой BO6030 и фестулом   ETS 150/3 EQ-Plus  look
  Лично для меня фестул предпочтительнее. Наличие всегда нужной расходки, различных подошв и  всяко-разной остнастки, сервиса. Улучшенная система  пылеудаления. Надо сказать, что макитой BO6030 не пользовался, поэтому сравнивать реально не могу.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2009, 10:56:26 pm от art-master »

Оффлайн Retsam

• Вечный ученик
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Лабинск
« Ответ #40 : Октября 09, 2009, 11:11:08 pm »
Хорошая шлифовальная машинка стоит всего от 3 тысяч рублей

Хороший вариант подсказывают у самого такая, только расходниками сразу не забудь запастись :)
С уважением Андрей

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 09, 2009, 11:49:29 pm »
Цена зависит от веса. Посмотрите на сайте Грузовозофф, думаю отделаетесь 800-500руб примерно.

Если продавец сам доставит инструмент в Грузовозов, стоимость доставки будет 300 руб. Больше получится только при солидном весе.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Октября 10, 2009, 12:02:24 am »
мне доставляли компрессор через ГРУЗОВОЗОФФ, взяли всего 1700р, а он весит 120кг. Надёжная компания, я много чего через них купил

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 10, 2009, 12:04:54 am »
Мне так ни кто и не ответил: после шлифовки базы на шлпс зерном р80 по сосне, брать эшм с каким ходом эксцентрика?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Октября 10, 2009, 12:10:01 am »
и последний вопрос в догонку. К эшм ETS 150/3 EQ-Plus подойдёт самый дешёвый пылесос от фестул CTL MINI

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #45 : Октября 10, 2009, 01:38:13 am »

и последний вопрос в догонку. К эшм ETS 150/3 EQ-Plus подойдёт самый дешёвый пылесос от фестул CTL MINI
  Поедет.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #46 : Октября 10, 2009, 01:39:07 am »

Мне так ни кто и не ответил: после шлифовки базы на шлпс зерном р80 по сосне, брать эшм с каким ходом эксцентрика?
  120, потом 180

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Октября 10, 2009, 01:49:40 am »

120, потом 180
Алексей, я так понимаю, имел в виду не размер зерна, а ТТХ машинки.

- чем меньше ход эксцентрика, тем чище обрабатываемая поверхность

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #48 : Октября 10, 2009, 02:00:16 am »

- чем меньше ход эксцентрика, тем чище обрабатываемая поверхность
4-3мм ход эксцентрика

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 10, 2009, 09:52:10 am »
Спасибо, понял буду пробовать

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Октября 11, 2009, 09:33:48 pm »
Попробуйте обратиться к форумчанину Константину Master18
Как принято связываться с людьми (писать в личку?)?

И еще вопрос не по теме, (администратору: можно после ответа удалить) что означает замочек в правой колонке в списке тем форума?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #51 : Октября 11, 2009, 09:46:49 pm »

Или в личку или непосредственно в теме

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Октября 11, 2009, 09:51:25 pm »
2art-master а где гарантия что он прочтет сообщение, наверное нужно указать адресат, чтобы у него в списке неотвеченных появилось сообщение или как?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #53 : Октября 11, 2009, 10:35:08 pm »
2art-master а где гарантия что он прочтет сообщение
  Действительн гарантии никакой, лучше не рискуйте, а тог как бы...ну вы сами понимаете ;)

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #54 : Октября 11, 2009, 11:30:29 pm »

И еще вопрос не по теме, (администратору: можно после ответа удалить) что означает замочек в правой колонке в списке тем форума?

Чтобы получилось быстро и с гарантией, у нас принято писать в личку. Но если тема интересная и живая, то её видят подавляющее большинство закоренелых форумчан. Тем более, если человек торгует инструментом Makita, то он прочитает тему о шлифмашинках. Ну и третье, можете сами к нему в тему обратиться: Инструмент,расходка,зап.части Makita.

"Замочек" означает, что тема закрыта (обычно автором) и ответить в ней нельзя.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Октября 12, 2009, 07:24:05 am »
"Замочек" означает, что тема закрыта (обычно автором) и ответить в ней нельзя.
Кроме автора кто еще может закрыть тему, как определить кто заблокировал, обычно какие причины сопровождают блокировку, как разблокировать тему в случае надобности?
С УВ!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 12, 2009, 07:59:20 am »

Кроме автора кто еще может закрыть тему, как определить кто заблокировал, обычно какие причины сопровождают блокировку, как разблокировать тему в случае надобности?
Кроме автора заблокировать может модератор, предварительно в теме предупредит, подпись увидете.Блокируют модераторы за нарушения правил форума. Разблокировать может тот, кто заблокировал.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Октября 12, 2009, 08:09:30 am »
Спасибо! С этим вопросом вроде как понятно, в последней колонке у всех моих тем стоит замочек сигнализирующий что я могу заблокировать тему.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #58 : Октября 12, 2009, 04:59:13 pm »

Цитата: art-master от Октября 09, 2009, 07:51:20 pm
Попробуйте обратиться к форумчанину Константину Master18

Ответил в личку.
Машинка укомплектованна уже тканевым мешком  121100      4147,8руб   Makita   BO5021   Шлифмашина экс.   ЭШМ,260Вт,125мм,4000-12000\м,1,4кг,п\сборник

-Превосходная отделка поверхности благодаря двойному (вибрационному и вращательному) действию.
-Эффективная система пылеудаления через шлифовальную пластину.
-Регулировка оборотов (BO 5021)
Стандартная комплектация Makita BO 5021
Пылесборник, шлифовальный диск 123мм, лист шлифбумаги.

Технические характеристики:
Потребляемая мощность при непрерывной работе    260 Вт
Число оборотов в минуту    12.000 (BO 5020)
Число оборотов в минуту    4.000 -12.000 (BO 5021)
Тарельчатый шлифовальный диск    123 мм
Шлифовальная бумага на липучке    125 мм
Вес    1,4 кг
Доставка почтой России выйдет гдето 300-400 руб.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Октября 12, 2009, 07:59:26 pm »
В данный момент произвожу попытку приобрести через один из магазинов на заказ, пока обещали в случае наличия у постовщика цену примерно 4500. Результат будет известен в чт.

Доставка почтой России выйдет гдето 300-400 руб.
Можете оценить примерные сроки доставки до Челяб. обл?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 12, 2009, 09:14:49 pm »
Обычно посылка по маршруту Москва-Челябинск идет около недели, плюс-минус. Если в область, немного дольше, наверное. Только не рекомендую пересылать чего-нибудь перед праздниками, особенно перед новым годом - сроки запросто могут вырасти раза в три.
Кстати, за 300-400 руб можно воспользоваться услугами транспортной компании типа Грузовозова, вопрос только до какого населенного пункта они смогут доставить за нормальную цену (могут и до дверей, но это уж другие деньги).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 12, 2009, 09:24:59 pm »
могут и до дверей, но это уж другие деньги
несколько раз работал с компанией грузовозофф по моей инфе везут только до центральных офисов-складов, до дверей не возят. До питера например груз доходит за сутки и отправляют также каждые сутки кроме выходных

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 12, 2009, 09:36:09 pm »
Вроде есть услуга и до дверей, но за отдельную плату. Хотя могу и ошибаться, возможно, это не у Грузовозова, а у Автотрейдинга или еще какой-то компании - их в Челябинске не меньше полудюжины.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Октября 12, 2009, 09:38:20 pm »
До мелких городов интересно возят, или только до крупных? У меня крупные минимум в сотне, мелкие неподалеку есть (ко мне просто не смогут завести, специфика города). Как с ними связываются и как груз забирают, оплата также (в случае с почтой можно наложенным платежом, денежки отправителю вернуться, а тут такая услуга есть?)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 12, 2009, 10:00:45 pm »
В области разные компании помимо Челябинска возят в Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Чебаркуль. Компания Деловые линии может доставить даже в закрытый Озерск (сейчас на сайте посмотрел), правда, цена получается более чем 10 раз выше чем за стандартную доставку.

Если пользоваться транспортной компанией, деньги придется перегонять отдельно. Для организаций скорее всего перечислением на счет путем оплаты квитанции в каком-либо банке. Для частных лиц сейчас есть множество систем денежных переводов: Контакт, Блиц, Юнистрим и многие другие.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 12, 2009, 10:34:54 pm »
по моему опыту работы с грузовозофф, кто груз отправляет заполняет бланк, грузу даётся номер, после прихода груза Вам звонят(лучше самому звонить) приежаете с паспортом оплачиваете прямо там наличными и на складе(обычно тут же) по паспорту забираете
До мелких городов интересно возят, или только до крупных?
  обычно только до крупных(такие мы неудел)

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #66 : Октября 13, 2009, 07:49:05 am »
Я отправляю почтой России(если габариты и вес позволяют).
В Обнинске транспортных компаний нет.Везти в Москву-можно,если несколько заказов,но проще через почту.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн 1aspect

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ковров
« Ответ #67 : Октября 21, 2009, 01:59:12 pm »
зачем столько парева? вот ваша макита http://makita.vseinstrumenti.ru/ekstsentrikovaya_shlifmashina_makita_bo_5031.html стоит она 3300 на сайте + стоимость доставки (помоему около 300), по Москве доставляют в этотже день. сам только там покупаю инструмент.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Октября 21, 2009, 11:48:40 pm »
Всем огромная благодарность, машинку уже заказал (и забрал) через местный магазин получилось 4700 (в нашем регионе меньшей цены найти не удалось)
вот ваша макита http://makita.vseinstrumenti.ru/ekstsentrikovaya_shlifmashina_makita_bo_5031.html стоит она 3300 на сайте + стоимость доставки

теперь уже поздно, на будущее будем знать.
Впечатление от удобства ведения по поверхности и отсутствие пыли очень положительные, но встретился со следующими сложностями:
Первое что попалось под шлифовку это лист строительной фанеры, с ребристостью и некоторым количиством выбитых сучков... Шлифмашинкой такой лист обработать за реальное время не удалось.
Возможно недостаток опыта:
   Насколько сильно можно прижимать к поверхности. Если посильнее прижать, то работает только эксцентрик без вращения.
   Как пройти выбоины. Краем подошвы прошлифовывать сучковатые выбоины не очень получалось.
Пришлось вернуться к дрели для черновой обработки, затем к шлифмашинке для чистовой доводке, лаком еще не покрывал, качество конечного результата пока неизвестно.
С УВ.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 22, 2009, 12:29:07 am »

Первое что попалось под шлифовку это лист строительной фанеры, с ребристостью и некоторым количиством выбитых сучков... Шлифмашинкой такой лист обработать за реальное время не удалось.

Выбитые сучки перед шлифовкой надо зашпаклёвывать. Они, да и т.п. дефекты, отрицательно сказываются на живучести шлифовального листа, очч сильно снижая срок его службы.

Правильно выбирайте номер шкурки. Ваша машинка нормально начинает работать только с 100 номера, меньшие она не тянет толком, впрочем особо она для этого и не предназначена - это получистовой и чистовой аппарат (вы ведь сами искали машинку под финишную подготовку под лак, не так ли?) И саму шкурку берите хорошую - на каку типа Стайера даже и не ведитесь. Рекомендую Мирка.

Давить сильно не надо. Оптимальная сила прижима - 3-4 кг, т.е. вес самой машинки + небольшой нажим.

Почаще чистите шкурку, особенно если шлифуете прошпаклёванную, смолистую или грунтованную поверхность. Я для этого держу под рукой латунную щётку. И пыль с поверхности смахивать не забывайте - под действием электростатики она очч неплохо прилипает к ней, особенно к лаку или грунту.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Октября 22, 2009, 09:36:04 pm »
2Alex21 спасибо за весьма подробный ответ, но многие вещи для меня неизвестны:
Выбитые сучки перед шлифовкой надо зашпаклёвывать
Каким образом производится шпаклевание, я до сих пор предполагал что шпаклюют под покраску, иначе с цветом проблемы будут... Если это не так то что за шпаклевку брать (как это зависит от дерева, и чем в дальнейшем покрывают).

Рекомендую Мирка
Каким образом отличаются наждачки (зерно плохое, бумага, клей, быстро осыпается, истирается, в общем как качество наждачки сказывается на работе, сроке службы, еще на чем)
Давить сильно не надо
Пробовал давить сильно, за счет работы эксцентрика поверхность сдирается быстрее, только не знаю как это скажется на сроке службы двигателя, щетки не сгорят?

И что означает параметр "Число оборотов в минуту    4.000 -12.000 (BO 5021)", частота эксцентрика? Частора вращение точно не такая, на холостом ходу с максимальными оборотами намного медленее дрели крутится, на глаз видно перемещение дырок на подошве...
С УВ!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 23, 2009, 01:33:33 am »

Каким образом производится шпаклевание, я до сих пор предполагал что шпаклюют под покраску, иначе с цветом проблемы будут

Под покраску ГРУНТУЮТ. ШПАКЛЮЮТ дефекты поверхности для её выравнивания.
Если применительно к дереву, рекомендую шпаклёвку Пиноколор (питерская) или Спакели Пуукиттини (Тиккурилла).

как качество наждачки сказывается на работе

Главным образом - качественно. Дополнительно - количественно.

Пробовал давить сильно, за счет работы эксцентрика поверхность сдирается быстрее, только не знаю как это скажется на сроке службы двигателя, щетки не сгорят?

Не, сгорит ротор или статор, или оба вместе. Сервис такие вещи сразу определяет как негарантийные.

И что означает параметр "Число оборотов в минуту    4.000 -12.000 (BO 5021)"

Это частота вращения двигателя.
Сама тарелка крутится на вид медленнее потому, что это видится второе движение - орбитальное. Первое практически число колебаний в минуту, если проводить аналог с ПШМ, второе - следствие подтормаживания тарелки при свободном движении первого.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Октября 23, 2009, 08:26:27 pm »
Извияюсь за свое ламерство, но все же
ШПАКЛЮЮТ дефекты поверхности для её выравнивания.

многие ругаются в отличие цвета шпаклеванной поверхности от естественной, если можно отошлите по ссылке  с подробностями :)

Это частота вращения двигателя.

Не осознал ответ, что первое, что второе [quote ]  4.000 -12.000[/quote] это вроде регилировка от и до. Пробовал на руку вращение медленное, в основе ексцентриковые колебания преобладают (не поймите неправильно, но может мне г. подсунули, подешевле чем в др. прилавках).

Почему по данному вопросу молчит art-master. Ведь у вас разгорелся "жаркий спор" в теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12571.0 по поводу эксцентриковых и плоскошлифовальных машинок. Может не все себе представляют технологические приемы шлифовки эксцентриком, но по роду профессионализма боятца поднять этот ламерский вопрос? В отличии от циркулфярки и фрезера инфу о грамотной шлифовки найти достаточно сложно, все представляется вполне естественно, что может быть вполне обманчиво. Не в этом ли загвоздка?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 23, 2009, 08:39:28 pm »
Не осознал ответ, что первое, что второе 4.000 -12.000 это вроде регилировка от и до. Пробовал на руку вращение медленное, в основе ексцентриковые колебания преобладают (не поймите неправильно, но может мне г. подсунули, подешевле чем в др. прилавках).

Конструктивно разница между ПШМ и орбиталкой в следующем. У ПШМ подошва (обычно прямоугольная) бегает по небольшому радиусу (порядка 5 мм), т.е. совершает круговые колебания. При этом ее положение ("курс") постоянно. У орбиталки основное движение подошвы осуществляется точно так же, но сама подошва (тарелка) свободно вращается на оси. Получается, двигатель дает только колебательные движения, а вращение идет уже самоходом, за счет колебаний. Поэтому частота вращения небольшая, а если тарелку хорошо прижать, она вообще перестает крутиться, а только колеблется.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #74 : Октября 23, 2009, 08:41:22 pm »
Почему по данному вопросу молчит art-master. Ведь у вас разгорелся "жаркий спор" в теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12571.0 по поводу эксцентриковых и плоскошлифовальных машинок.
 Внимательно читайте, вопрос заострился на  удобстве работы разным инструментом на разных участках

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Октября 24, 2009, 08:48:17 pm »

многие ругаются в отличие цвета шпаклеванной поверхности от естественной

И я тоже ругаюсь. Альтернатива - выбирать материал без дефектов... или мириться с тем, что их заделка будет всё равно заметна.
Кстати если не устраивает шпаклёвка - можно попробовать заделку выбоин деревянными пробками. Результат может оказаться лучше, хотя и не факт.

Пробовал на руку вращение медленное, в основе ексцентриковые колебания преобладают

В общем не вдаваясь далее в теорию - это так и должно быть.

Почему по данному вопросу молчит art-master. Ведь у вас разгорелся "жаркий спор" в теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12571.0 по поводу эксцентриковых и плоскошлифовальных машинок.

Ну и что, что поспорили? сколько людей, столько мнений.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Октября 24, 2009, 10:13:37 pm »
Насчет теории вращения ЭШМ IS неплохо пояснил в "Ответ #74".
Альтернатива - выбирать материал без дефектов...
Насчет фанеры, выбор невелик, у нас фанеру привозят все хуже и хуже, не знаю уж где ее закупают, но последние привозы окромя выбоин и ребристости еще и склеены ужастно, можно руками по шпону разобрать, и ни одного листа плоского не было, все поведенные то в одну то в другую сторону...
или мириться с тем, что их заделка будет всё равно заметна.
Цветной лак поможет в сглаживании данного эффекта?

Ну и что, что поспорили? сколько людей, столько мнений.
Я не имел цели поставить ударение на "поспорили", ударение стоит на особенности применения данного инструмента.

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Октября 24, 2009, 10:15:43 pm »
Есть ли смысл вместо мешка пылесос подключать?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #78 : Октября 24, 2009, 10:20:17 pm »

Ну конечно! В мешок уходит чуть больше половины пыли, с пылесосом почти вся пыль удаляется. Если в пылесосе вставлен бумажный мешок, эффективность проявляется на самом высоком уровне.  Пылесборники матерчатые пропускают самую опасную мельчайшую пыль.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #79 : Октября 24, 2009, 10:41:46 pm »

ещё:
пыль в мастерской скрывает, со временем, всё, что так упорно ищешь;
забиваются и быстрее изнашиваются абразивы;
в конце концов, заготовка покрыта слоем пыли из-за которой не тактильно, не визуально не проверишь качество шлифовки.

А вам это надо?

Оффлайн wital

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Октября 24, 2009, 10:43:49 pm »
 :) Нужно будет подумать как адаптер сделать для перехода на пылесос...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Октября 24, 2009, 10:49:47 pm »
Насчет фанеры, выбор невелик, у нас фанеру привозят все хуже и хуже

Се лява... мы в четверг с боем КАМАЗ леса урвали... руки, ноги и живот болят до сих пор, но зато материал весьма и весьма приличный. Уже сушится.

Цветной лак поможет в сглаживании данного эффекта?

В общем да - шпаклёвка под ним выглядит получше чем при морилка+лак.

ударение стоит на особенности применения данного инструмента

Не совсем уловил - что вы имеете ввиду?
Изначально ваш посыл был - наилучший инструмент для финиша под лак. ИМХО - это орбиталка. Но - это не значит, что это единственно возможный вариант, что собст-но и обсуждалось в теме на которую вы ссылаетесь. Причём здесь особенности?

При условии что у него самого хороший фильтр. Или при возможности отвода выхлопной струи скажем в окно. Обычные бытовые пылесосы или неважно задерживают шлифовальную пыль, или очч быстро ею забиваются.

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Декабря 31, 2009, 01:22:18 pm »
даже после 240 номера, даже со скользкой поверхностью концентрические круги все равно остались, и еще небольшие щели забитые смолой. Я думаю на самом деле проблема не только в том что я непрофессионально лаком пользуюсь, но и в том что с такой поверхностью тяжело в принципе работать. Настоящая цель повысить качество отделки. Цель данного форума -выяснить насколько повысит качество отделки шлифмашинка!
Мне кажется, качество поверхности в Вашем случае больше зависит от качества нанесения лака. Грунтовка, кисти, техника нанесения, толщина слоя и т.п. Сам лак.
Если не делать ям, то после дрели можно вручную зашлифовать вдоль волокон. А под лак больше 320 в принципе не нужна шлифовка. Мне кажется, после 180 можно уже вручную вдоль волокон заровнять.
П.С. Хотя, возможно я не прав и при моем подходе из-за плохо подготовленной поверхности мне приходится наносить больше слоев и больше шлифовать между ними. Вопрос, где лучше экономится время.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #83 : Декабря 31, 2009, 01:32:47 pm »
Если не делать ям, то после дрели можно вручную
 Вы что,  дрелью шлифуете?

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Декабря 31, 2009, 02:01:29 pm »
прочитал тему еще раз и дошло наконец, что RTS - это вимброшлифовальная машина. А ЕТS - это эксцентрик. А то все думал, насколько лучше эксцентрик, потому как в дешевом сегменте разница в 2 раза. :)
Щас буду в третий раз читать, уже с понимаем, что мне надо.  :D
Скажите. а если хочу взять 1 машину, то стоит взять дельту в расчете не только на углы, но и на плоскости типа шкафов и спинок кроватей (1-2 в год)?
Или проще взять прямоугольную вибру и обрабатывать углы ею и руками? Дельта в принципе отличается, кроме размеров и формы подошвы, только мощностью и быстрее сдыхает на больших площадях, да? И наврено у нее более тонкая шлифовка
Если опять не в тему пишу, извините! :pardon:
Всех с Новым годом!! :bye: :bye: :bye: :patsak:
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2009, 02:03:50 pm от mcmal »

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Декабря 31, 2009, 02:12:59 pm »
да. Точнее, шуруповертом. (Щас надумал купить шлифмашину, наверно вибро ПШМ дешевую.)
Только в основном не шлифую, а снимаю старый лак или грубо обдираю 36-80 шкуркой. Причем часто работаю краем, так не круги, а дуги остаются.подозреваю, что верт от этого страдает.
А шлифую я вручную шкуркой, скребками и ватой. Я ничего не мастерю, только старую мебель для себя реставрирую.
Но написал потому, что автор вопроса сам шлифует дрелью, как я понял.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #86 : Января 13, 2010, 08:21:47 pm »

Можно ли такой шлифмашинкой отшлифовать оцилиндрованое бревно сруба, или маловата будет?????, есть ли такая лента в продаже на смену если изностися  ????????????

А может присоветуете, какую нибудб шливмашинку, т.к. болгаркой тяжело и грязно, да и объем большой, метров 50 квадратных, если не больше

Такая машинка для ваших целей очень мала, попробуйте большую ленточную или типа Ротекс

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
  • Из: MSK
« Ответ #87 : Января 13, 2010, 09:38:53 pm »
Уважаемый предыдущий автор предложил: "попробуйте большую ленточную или типа Ротекс"
Если можно, немного по подробней....
Задача вот такая, начал шлифовку болгаркой...грязно, тяжело неудобно. Можно ли ленточной шлифмашинкой шлифовать такую поверхность? ну хотя бы частично, по краям вдоль бревна, а то по краям болгаркой неудобняк

А может химией попробовать, есть разные отбеливатели на хлорке или на атомарном кислороде, вроде перекиси водорода, голову ломаю, не могу коцепцию выбрать посоветуйте

« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 09:59:34 pm от Dimovvv »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Января 13, 2010, 09:42:22 pm »
по моему удобнее будет ЭШМ с супер мягкой тарелкой

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #89 : Января 13, 2010, 09:56:10 pm »
Уже готовую стену из бревен удобнее, как мне мой опыт подсказывает Ротексом, у которого, имеется защитный кожух, что бы края шлифовальной тарелки не убить  в самых углах, продольных стыках брёвен, так же поможет ПШМ, максимально подобраться глубже или Дуплекс

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Января 13, 2010, 10:03:16 pm »
Уже готовую стену из бревен удобнее, как мне мой опыт подсказывает Ротексом, у которого, имеется защитный кожух, что бы края шлифовальной тарелки не убить  в самых углах, продольных стыках брёвен, так же поможет ПШМ, максимально подобраться глубже или Дуплекс

А ссылочку можно, чтобы представление себе получить, а то ПШМ, ЭШМ, Ротекс... не догоняю однако.
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 10:06:54 pm от Dimovvv »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #91 : Января 13, 2010, 10:10:09 pm »
Уже готовую стену из бревен удобнее, как мне мой опыт подсказывает Ротексом, у которого, имеется защитный кожух, что бы края шлифовальной тарелки не убить  в самых углах, продольных стыках брёвен, так же поможет ПШМ, максимально подобраться глубже или Дуплекс

А ссылочку можно, чтобы представление себе получить, а то ПШМ, ЭШМ, Ротекс... не догоняю однако.

, почитайте для начала тему другую, там представлены все типы машин http://forum.wo...p?topic=12571.0
« Последнее редактирование: Января 14, 2010, 10:26:42 pm от art-master,оvой »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #92 : Января 26, 2010, 02:58:18 pm »
Последние сообщения перенёс в тему http://forum.wo...55609#msg355609

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #93 : Января 26, 2010, 07:22:09 pm »
Уважаемый предыдущий автор предложил: "попробуйте большую ленточную или типа Ротекс"
Если можно, немного по подробней....
Задача вот такая, начал шлифовку болгаркой...грязно, тяжело неудобно. Можно ли ленточной шлифмашинкой шлифовать такую поверхность? ну хотя бы частично, по краям вдоль бревна, а то по краям болгаркой неудобняк

А может химией попробовать, есть разные отбеливатели на хлорке или на атомарном кислороде, вроде перекиси водорода, голову ломаю, не могу коцепцию выбрать посоветуйте

Моё мнение-хотите испохабить стену продолжайте драть её болгаркой.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 27, 2010, 09:07:39 am »
Моё мнение-хотите испохабить стену продолжайте драть её болгаркой.
А что вы предлагаете?
ЛШМ с плоским пятном контакта шлифовать брёвна можно, но смотреть на это творение будет страшно. Есть ленточки с обхватом шлифуемой поверхности - я пробовал (товарищ шлифовал трубы из нержавейки, дал поюзать), хорошо шлифовать лишь замечательно оцилиндрованные брёвна и то нужно дошлифовывать места соприкосновения брёвен.
Пробовал Ротексом 150 с супермягкой тарелкой +поролоновая прокладка (чтобы обрабатовать скругления). Тарелку пришлось угробить (защиту снял, чтобы лучше обработать стыки брёвен), в конце шлиф листки уже не держались за тарелку, но в целом работать было удобнее. Нижние венцы обрабатывать для меня было очень неудобно. С Ротексом и пылесосом практически не было пыли. Видел как ребята болгаркой очень неплохо шлифовали брёвна, но у них была какая-то прокладка, которая позволяла шлифовать скругления брёвен. Пыль у них реяла даже над домом в безветренную погоду.
Думаю, что  для начала ободрать бревна болгаркой, а затем отшлифовать Ротексом для экономии шлифлистов.
Но лучше затратиться на кучу расходки для Ротекса, чем потом долго убирать пыль после работы.
Если брёвна очень грубые (много глубоких ямок, широких трещин, резких выступов), то лучше вам взять кусок брёвнышка и в демозал - проверить шлифовку на практике, иначе Ротекс будет угроблен и работа будет не выполнена. И ещё Ротекс тяжело шлифует бревна, которые при ударе по ним топориком звенят (но это отдельная песня).
« Последнее редактирование: Января 27, 2010, 09:12:08 am от Ivan65 »

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Стругаем детей из материала заказчика
« Ответ #95 : Января 27, 2010, 09:54:57 am »
Для шлифовки бревен лучше всего Макита 9046,мощная машинка!!!Сам шлифовал,знакомый 200 кв.м пола плохой прострожки шлифанул!Машинка практически неубиваемая!Заряжай 32 или 25 шкурку и алга!!!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 27, 2010, 11:43:10 am »
А какие у Вас были брёвна? Оцилиндрованные или нет? Диаметр -300мм или за 500мм? Свилеватая поверхность с выступающими сучками или гладкая поверхность? Подошва на ПШМ была мягкой и какой толщины?
Плоскошлифовалкой мне было труднее шлифовать - моё субъективное мнение. А плоские поверхности (доски, пласти, брус) Ротекс 150 офигачивает очень шустро.

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Января 27, 2010, 01:53:57 pm »
Бревна были отёсаные,Подошва родная.Всё дело в машинке.Она очень мощная,под нагрузкой не теряет мощность и способна тянуть крупную шкурку!Если дерево смолистое то шкурку лучше 25 зернистости!

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #98 : Января 31, 2010, 04:29:01 pm »
У меня гладкое, без сучков и выступов оцилиндрованное бревно, диаметр его 24 сантиметра, хочу приобрести вот такую вибрационную шлифмашинку  для шлифовки стен из этого бревна...

http://dominstr...oducts_id=12728

По паспортным данным ну прям как Макита 9046. Как думаете пойдет????

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Января 31, 2010, 06:27:32 pm »
Не буду советовать,потому как не пользовался.Судя по мощности,похожа на макиту,а вот как с амплитудой не известно,макита ласково работает.Попробуйте "хохлушкой"поработать,потом поделитесь впечатлениями на форуме.Многим будет интересно знать как она в работе!

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #100 : Января 31, 2010, 07:21:21 pm »
 Плоскошлифовальная машина Фиолент МПШ 4-28

Потребляемая мощность   600 Вт
Частота колебаний платформы (на холостом ходу)   6000 ход/мин
Амплитуда колебаний   5 мм
Размер подошвы   115х225 мм
Размер зажимаемых листов   115х280 мм
Вес   2,5 кг

Амплитуда 5 мм как у Макиты, но есть этих хохлужек 600 ватных два вида, с подошвой 115х280 и чуть подешевле с подошвой 125х225 есть ли в этом какая нибудь принципиальная разница??? или она малина ????
« Последнее редактирование: Января 31, 2010, 07:24:18 pm от Dimovvv »

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Января 31, 2010, 07:49:09 pm »
Мне кажется достаточно 115х225,для брёвен.Для пластей я купил бы побольше площадку!

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #102 : Февраля 02, 2010, 02:34:46 pm »
Уважаемый veter22222 скажите пожалуйста сколько у Вас уходило времени на шлифовку 1 м кв. оцилиндрованного бревна плоскошлифовальной машинкой фирмы Макита, о которой Вы писали выше. Ну хотя бы приблизительно, так на вскидку.  Хочу ориентировочно оценить по времени объем работ (брать отпуск или не брать,  может за счет отгулов или по выходным). Большое Вам спасибо за очень ценную для меня информацию Со своей стороны подробно расскажу, как будет у меня работать ПШМ Фиолент (хохлушка), клон вашей Макиты.  
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 02:37:03 pm от Dimovvv »

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Февраля 02, 2010, 04:47:03 pm »
Трудно определить сколько и за какое время,но думаю где-то 5 квадратов за день можно освоить.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Февраля 02, 2010, 05:50:40 pm »
Трудно определить сколько и за какое время,но думаю где-то 5 квадратов за день можно освоить.
Ну т.е. средних размеров дом шлифовать все лето?

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Февраля 02, 2010, 06:06:43 pm »
Ну т.е. средних размеров дом шлифовать все лето?
...вот именно... :-\.,что б кто не говорил,быстрее чем небольшая болгарочка,с регулятором оборотов,и листы на липучке,-ещё не придумали...Проверено всеми видами шлифовалок,кроме Ротекс-а... :)

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Февраля 02, 2010, 07:31:11 pm »
Есть небольшой экономический аспект.Круг на липе-на сколько хватает и цена!А обычная шкурка на матерчатой основе м.п. стоит 120-150 р.,это 0.9 м.кв.Вторично можно пользоваться,т.е.если забьется постирать в горячей воде.А по времени я думаю не намного дольше будет чем болгаркой.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Февраля 02, 2010, 07:41:24 pm »
А по времени я думаю не намного дольше будет чем болгаркой.
...а я
Проверено всеми видами шлифовалок
...чувствуете разницу???Но я не настаиваю,ПШМ ой как,пригодится.... :)

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Февраля 02, 2010, 08:04:08 pm »
Уважаемый veter22222 и все кто пользовался или имеет опыт! Был в воскресенье в маг. Оби
Держал в руках, крутил и долго тискал вот такую ленточную шлифмашинку

http://market.y...;modelid=960271

Передний ролик маленький дюралевый, обрезиненный (задний был снят, что бы не украли). Машинка очень понравилась, легкая, удобная, одной рукой держится легко, за счет маленького ролика везде подлезть легко. Передняя защитная полка открывается и верхней частью ленты точить-шлифовать можно...А вот как она поведет себя на цилиндрической (не плоской) поверхности оцилиндрованного бревна????? Может кто то выскажет свои соображения???? А также по производительности, какая будет по более производительнее Эта ленточная или та виброционная Фиолентовская на круглом бревне, а также на плоском полу, т.к. еще и куски пола есть...

Оффлайн Kot82

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Пермь
« Ответ #109 : Февраля 03, 2010, 05:48:08 pm »
Добрый день!
Насколько я понимаю - это b/d ХТА 80. Неплохая ленточная шлифмашинка. У самого такая, с расходкой проблем нет. для сруба и пола должно хватить. Но это всетаки любительский инструмент. надо будет следить за шкуркой, подводить винтом, системы автоцентровки нет (во всяком случае на моей, может сейчас поставили). В принципе, машинкой доволен, хватает для дачи и гаражной столярки
С уважением...

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Февраля 03, 2010, 07:45:43 pm »
Уважаемый Dimovvv не смогу быть вам полезен по вопросу данной машинки,не пользуюсь любительским инструментом!

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Февраля 03, 2010, 07:48:34 pm »
 Это машинка называется Black&Decker KA88 из характеристики видно,  что автоматический контроль ленты есть
Это с сайта интернет магазина:
Идеально подходит для шлифования больших площадей, таких как пол или столешница
Передний ролик уменьшенного диаметра позволяет обрабатывать поверхность в 3 раза ближе к стене
Большая на 30% площадь шлифования обеспечивает большую эффективность работы
Специальное предохранительное устройство для предотвращения повреждения стен или других перпендикулярных поверхностей
Многопозиционная дополнительная рукоятка обеспечивает максимальный комфорт при любых задач
Устройство натяжения ленты для правильной установки
Съемный пылесборник для поддержания чистоты рабочего места
Устройство быстрой замены лент
Автоматический контроль положения ленты

Технические характеристики Black&Decker  KA 88 :
Потребляемая мощность   720 Вт
Напряжение   230 Влен
Технические характеристики Black&Decker  KA 88 :
Потребляемая мощность   720 Вт
Напряжение   230 В
Скорость   Одна
Скорость движения ленты   250 м/мин
Рабочая поверхность   75 мм
Размер ленты   75х533 мм
Площадь шлифования   75х190 мм
Система пылеудаления    Встроенная
Шлифовальная рамка   Нет
Регулировка положения ленты   Есть

Но вибрационную Фиолент на 600 ватт уже заказал!!! Пишут, что это профессиональный инструмент!!!
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 07:55:30 pm от Dimovvv »

Оффлайн Kot82

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Пермь
« Ответ #112 : Февраля 04, 2010, 07:25:57 am »
ИМХО. для заявленных вами целей (сруб, пол) больше подойдет всетаки ленточная ШМ, они ближе к "плотницкому" инструменту, когда большие объемы, а требования к качеству отделки пониже. Кстате, на mastercity была тема именно про шлифовку сруба. Народ активно делился опытом и коллективным разумом пришли к выводу, что бревна в срубе удобнее шлифовать болгаркой со специальной насадкой. К сожалению, не помню точное название темы, но думаю поиском найти можно.
Насчет фиолента, я конечно не сноб, но в таком инструменте меня напрягает некая доля лотереи. Повезет - будет нормальный, рабочий инструмент за очень вкусную цену, не повезет - длительный поход по мастерским и куча истраченных нервов. у нас дрель интерскол работает и работает, она мне больше нравится, чем Макита :good:, а большую болгарку итерскол, по гарантии, уже 3 раза носили в ремонт, то выключатель сдох, то еще всякая мелочевка... >:(
Так что, выбор за вами...

Оффлайн Студент я

• Новичок
  • *
« Ответ #113 : Февраля 04, 2010, 01:03:59 pm »
Здравствуйте дорогие мастера!Прошу помоч студенту новичку- не могу определиться:можно ли использовать первое время для себя,если будет шлифовать торци лдсп после эл.лобзика в место шлифмашины,маленькую болгарку с насадкои для шлифования к которой на липучку крепятся круги для шлифования?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #114 : Февраля 04, 2010, 01:06:22 pm »
Здравствуйте дорогие мастера!Прошу помоч студенту новичку- не могу определиться:можно ли использовать первое время для себя,если будет шлифовать торци лдсп после эл.лобзика в место шлифмашины,маленькую болгарку с насадкои для шлифования к которой на липучку крепятся круги для шлифования?
  Почитайте http://forum.wo...p?topic=14675.0

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #115 : Февраля 04, 2010, 07:22:08 pm »
Нашел я сегодня"хохлушку",полгорода объездил!Попросил попробовать в холостом режиме........................Вообщем как с"Порше"на "запорожец"!!!!Вполне возможно что это уменьшенная копия "запорожца"!И ещё один момент,защита от пыли слабая,постоянно нужно продувать сжатым воздухом!Что и стоило ожидать от "Фили"!

Оффлайн Dimovvv

• Новичок
  • *
« Ответ #116 : Февраля 04, 2010, 07:36:34 pm »
Вообщем как с"Порше"на "запорожец"!!!!

Все поздно. Уже купил и затащил в гараж. Я плакаль....Но на ней прямо написано ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.... 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Марта 12, 2010, 07:33:26 pm »
Машина замечательная, на мой взгляд - это лучшая эксцентриковая шлифовалка. С удачной покупкой!
Спасибо Алексей!
Я уже было собрался купить 125-ую с белым блином... но спецы отговорили... навели на фирму "Сад-Инструмент" у них прямо со склада взял... обрадовались не меньше, чем я сам... у них она не профильная... на балансе отражается плохо... до кучи расходники отдали 7 пачек Бошевских... по две 120, 80, 40 красные топовские - под дерево и одну белую 60 - под краску...
Посоветуйте насчет марок расходников, кроме родных...

мирку берите не ошибётесь

Позже добавлено автором:
а куда Анализатор делся?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #118 : Марта 12, 2010, 07:38:10 pm »
а куда Анализатор делся?

Сообщения перенёс в тему Бош-навсегда http://forum.wo...82179#msg382179
 :thank_you:

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #119 : Марта 12, 2010, 07:41:59 pm »
Вы имеете ввиду шлифшкурки?
Мне еще десяток кругов MIRKA-500 (Финляндия) запихнули... будем полировать... до дома еще довезли... завтра пойду еще с садоводов стряхну чего-нибудь... я им про микрофильтр позвонил, пока не разобрался в комплектации - они перепугались, что верну агрегат...
Насчет шлиф-кругов - я про шнягу всякую спрашивал типа FIT...
« Последнее редактирование: Марта 12, 2010, 07:53:10 pm от Анализатор »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #120 : Марта 12, 2010, 07:44:06 pm »
итата: Алексей Дейкин от Сегодня в 07:23:58 pm
Вы имеете ввиду шлифшкурки?
Мне еще десяток кругов MIRKA-500 (Финляндия) запихнули... будем полировать... до дома еще довезли... завтра пойду еще с садоводов стряхну чего-нибудь... я им про микрофильтр позвонил, пока не разобрался вкомплектации - они перепугались, что верну агрегат...
Насчет шлиф-кругов - я про шнягу всякую спрашивал типа FIT...

Читайте http://forum.wo...82346#msg382346
продолжайте http://forum.wo...82179#msg382179

Оффлайн Адский Стражник

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
« Ответ #121 : Апреля 08, 2010, 08:34:10 pm »
Подскажите пожайлуста по шлифмашинкам. Хочу попробовать что то сделать из фанеры - кухонную мебель. Пока оцениваю перпективы и целесообразность. Для работы я так понимаю в любом случае понадобится шлифовка заготовок, так вот что лучше прикупить и какого типа - ЛШМ, ПШМ или Орбиталку? Пока у меня есть токо мини-лшм (китай, ленты 40х303) думаю непригодня для шлифовки фанеры так как скорость не регулируется и малая площадь шлифования и Fein-636 (осциляторная, треугольная платформа 70мм) наверное тоже слишком мала для больших заготовок да придется нарезать очень много сменных листов, большой перевод расходки. Бюджет небольшой, хочется поскорее заняться делом...

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #122 : Июля 04, 2010, 09:09:50 am »
Адский Стражник, не поделитесь, как решили проблему?
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн Адский Стражник

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
« Ответ #123 : Августа 14, 2010, 05:47:28 pm »
Да честно говоря пока никак, живем до сих пор без мебели...

Адский Стражник, не поделитесь, как решили проблему?

Оффлайн Mikhail Gr

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Сентября 24, 2010, 03:24:31 pm »
господа мастровые плс помогите.

надумали с тестем обновить баню а за одно встала необхдимость перестоить лестнцу в доме. теоритически мы готовы разориться на хороший пил-мат - что бы как говориться не создавать себе и окружающим женщинам гембель НО - появился доступ до ХОЛЯВНОГО бука, одно но - придёт древесина в весьма грязном виде, но больших зазубрин не будет - так что в моём представлении шлифовать придётся уже под чистовую. Бук достаточно твёрдая древесина. в основном придёт брус и доска шириной макс 90 мм.

требования:
профессиональные инструмент - который не побоится хорошей нагрузки и имел различные регулировки
бюджет - 5000-7000 р. (увы фестул не покарману - кризис)
доступность сервиса и расходников с Северной Столице

не мозу выбрать межу ленточкой и эксцентриком. по личным ощёщениям лента не удобна - многое придётся делать в стеснённых условиях. эксцентрик лучше лёг в руку. особо пришлась по душе AEG EX 150 E, правда они есть оранжевые и сине и цена разница в 2000 р. если говорить об остальном - то душа лежит к AEG,DeWalt,Metabo, остальное как альтернатива...

помогите профану,

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #125 : Сентября 24, 2010, 03:42:00 pm »
Вам посоветую обратить внимание на шлифмашины ротексного типа http://www.maki...8BO6040%29.html

http://www.inte...hm-150600e.html

Позже добавлено автором:
К сожалению подобного типа машины как правило стоят больше 5-7т.руб. Может интерсколовская машина  вас выручит
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2010, 03:55:01 pm от art-master,оvой »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Ноября 13, 2010, 12:30:41 pm »
Халявный бук - хорошо! Грязный и царапаный - плохо. Много халявного бука - просто супер, Ротексу 150  самая работа - но дорог этот самый ротекс (молчу про бук - тоже не копеечный).
Сколько и каких деталей из бука нужно шлифовать? Много - одно дело, Мало - совсем другое дело. Много качественно шлифовать и без потери здоровья  - это пылесос, шлифмашинка ленточная с рамкой, орбиталка с эксцентриситетом 5мм и орбиталка с эксц. 3мм, шлифмашинка с маленькой трёхугольной подошвой (для стеснённых условий)  наждачки для ленточки и для орбиталки разной куча с зернистостью 80, 120, 180, 220 (далее по желанию), очки, респиратор, очистка помещения от грязи и пыли, плёнка, ну если красить - соответствующий инструмент и материал.
Так как денег мало - интерскол  ЭШМ (предлогали ранее) или макиту орбиталку. Учтите - Ротексоподобными машинками работать надо приловчиться. Лучше с ними применять шлифкруги Абранет от Мирки (а это не дёшево - но мало ли, вдруг ещё какая-нибудь халява проклюнется). Ленточкой без рамки работать надо очень осторожно, без опыта можно ям нарыть (хотя и с рамками тоже - но меньше).
Если деталей немного, времени валом и есть желание постройнеть очистите халявный материал металлической щёткой, черновым рубанком обдерите видовые царапаные поверхности, чистовым рубанком слой за слоем доведите деталь до удобоваримого вида. Пылесос не нужен. Шлифовать не обязательно. Недостатки - 1.Не быстро,2. нужен опыт работы с ручным рубанком,3. опыт доводки острия ножа до необходимой остроты,4. желательно детали обрабатывать до сборки. Но плюсов тоже не мало, например - на твёрдых породах нож тупиться дОльше нежели на мягких породах. ;D
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2010, 12:36:32 pm от Ivan65 »

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Ноября 13, 2010, 09:49:19 pm »
Только не забывайте где будет стоять бук!!!Это одно из самых гигроскопичных пород деревьев,очень легко гнётся во влажном состоянии.Так что баньку обшить "на шару" не получиться.нужно будет потратиться на пропитки!

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #128 : Ноября 13, 2010, 10:02:18 pm »
[
нужен опыт работы с ручным рубанком,3. опыт доводки острия ножа до необходимой остроты,4. желательно детали обрабатывать до сборки. Но плюсов тоже не мало, например - на твёрдых породах нож тупиться дОльше нежели на мягких породах.
Еще плюс - приобретение необходимого опыта! :) Или усовершенствование имеющегося!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 14, 2010, 01:39:36 pm »
не забывайте где будет стоять бук
Да-да, внутри самой баньки необходима липа,ольха, ну или что по проще...До зеркального блеска шлифовать не надо...

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 25, 2010, 03:15:45 pm »
Может интерсколовская машина  вас выручит
Пока она ещё не появилась в продаже. Но цена обещана заметно ниже Макиты, Боша и Девольта...
I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн Varennik

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Необходимость шлифмашины
« Ответ #131 : Апреля 22, 2011, 04:37:59 pm »
а в аренду шлифовальную машину взять нельзя?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Re:Необходимость шлифмашины
« Ответ #132 : Апреля 22, 2011, 04:50:32 pm »
а в аренду шлифовальную машину взять нельзя?
В каком городе? :) У нас дают любые. 200-300р в сутки.

Оффлайн Бомбандил

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Самарканд
  • Возвращаются все, кроме тех кто нужней...
« Ответ #133 : Апреля 10, 2012, 01:04:33 pm »
вопрос перенес сюда http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=41624.0
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 03:16:13 pm от Бомбандил »

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #134 : Апреля 15, 2012, 06:44:09 pm »
почитал тему, и решил поделиться своими впечатлениями, на первом этапе начал пользоваться ЛШМ-800(75мм) от Интерскола, а к эксцентриковым и вибро только присматривался, ну и по случаю в прошлом году приобрёл во такую: http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=265&scat=270&prod=18989&page= ,соотношение цена - качество, две-три работы уже с помощью сделал, доволен, с пылеудалением приспособил к пылесосу(патрубок на Ф-32), а также для полного счастья прикупил ЛШМ-1200 от Интерскола(100мм), ну а вот сложные профили пока шлифую в ручную, ещё предстоит что-нибудь купить в будущем, на форуме много рассказано и об этом тоже
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #135 : Апреля 18, 2012, 11:35:38 pm »
 wooden234 скажите пожалуйста,а съём у энкоровской орбиталки сопоставим со съёмом ЛШМ-800,чуть медленнее или несоизмеримо медленнее?Сейчас мучаюсь выбором шлифмашины для шлифовки пола-то ли ленточку Байкал или Энкор,то ли эксцентрик со 150-й тарелкой.Купил по-дешёвке 150-е круги,да и шлифленты 533 на 75 прилично в запасе имеется.Работал Байкалом-съём более-менее,но не очень шустро,а энкоровский инструмент более-менее внушает доверие-очень приятно удивил сетевой шурик.Купил я его за 850,а он крутит и крутит-и в пол саморезы 5 на 80,и по гипсюку работает,никак я этого от него не ожидал.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #136 : Апреля 18, 2012, 11:43:20 pm »
скажите пожалуйста,а съём у энкоровской орбиталки сопоставим со съёмом ЛШМ-800,чуть медленнее или несоизмеримо медленнее?
Скажем так - ощутимо медленней, лучше иметь обе. Хотя если только для пола можно обойтись только ленточкой.

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #137 : Апреля 19, 2012, 09:46:27 am »
скажите пожалуйста,а съём у энкоровской орбиталки сопоставим со съёмом ЛШМ-800,чуть медленнее или несоизмеримо медленнее?
Скажем так - ощутимо медленней, лучше иметь обе. Хотя если только для пола можно обойтись только ленточкой.

добавлю: орбиталка больше для окончательной шлифовки(я так использую), а для пола конечно-же ленточка и желательно мощную, если нет возможности применить специальную шлиф.машину для таких работ,
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #138 : Июля 30, 2013, 03:08:20 pm »
Очень понравилось обрабатывать пласть доски при помощи Makita BO6040. Электрорубанок у меня маленький, очень лёгкий, я бы им только уступов наделал и стружкой бы всё завалил. Я рубанком обработал только ребро доски и снял фаску, а пласть орбиталкой в режиме принуд. вращения тарелки, конечно. Сам не ожидал, насколько быстро. Доска свежераспиленная 40*150.

Простой Зубровский диск по 12р, зерно 40

Оффлайн Talalaj

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Апреля 19, 2014, 12:06:01 am »
Посоветуйте, как правильно и чем пошлифовать филёнчатый фасад собраный.... Конкретно интересуют места где волокна перекрещуется (стыки) чтоб не было полос если шлифуеш не поволокнам... Думаю вы меня поняли...!?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Апреля 19, 2014, 12:13:35 am »
(стыки) чтоб не было полос если шлифуеш не поволокнам... Думаю вы меня поняли...!?
От ЭШМ полос не будет. Полосы оставляет только ленточная ШМ