Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок деревообрабатывающий МД 250/85  (Прочитано 384813 раз)

Оффлайн РОБИНЗОН КРУЗО

• Новичок
  • *
  • Из: о. Большой Клименецкий
Re: Станок деревообрабатывающий МД 250/85
« Ответ #525 : Марта 30, 2013, 03:36:45 pm »
isupovу - Здоровья!

Так да! На морозце у меня такая же ерунда. Пока не понял,что надо перед первым пуском в тепле подержать - мучался. Теперь зараннее грею. Потом всё нормально весь день.
  Не знаю в чём причина, но Китай тут ни при чём. Лет 15 назад работал зимой на нашем (СССР) станочке и так же было погано. Правда там по другому обходился с ним. Накручивал на вал "погонялку от лодочного мотора и дёргал. Легко! На нашем герое тоже так делал пару раз.
 С Уважением!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #526 : Марта 31, 2013, 10:50:04 am »
...Приехал рассказал в чём дело,а он стоит и улыбается(а меня бесить всё сильней начинает от этой ситуации).Потом он берёт включает станок и опять тот же звук и ничего больше не происходит.Выключил станок провернул раз 6-7 вал и снова включает и о чудо этот гад заработал)))))
"Что ж ты не смазал уключину маслом?
 А он всё скрипел и вот так улыбался...
 И тогда я схватил мужика за грудки и закричал
 Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник..."
Думаю улыбался хозяин не без причины, поскольку, при покупке, надо лучше разбираться, с чем имеешь дело.
 А дело в том, что асинхронный двигатель, при всех своих преимуществах, имеет, в отличии от коллекторного, всего 3 обмотки повернутых на 120град. И предназначен в основном для запуска в 3х фазных сетях, придуманных Никола Тесла. Его приспосабливание к однофазным сетям с помощью конденсатора снижает возможность уверенного запуска, поскольку для этого одна из обмоток должна находиться перпендикулярно силовым линиям.
У однофазных вариантов одна обмотка статора и перпендикулярная ей пусковая.
Когда он прокрутил несколько раз, то как раз добился случайного попадания обмоток в нужное положение.
Такое подкручивание довольно опасное занятие(особенно на ходу веревкой или палкой) и поэтому в инструкциях не упоминается. Идеальным решением было бы встраивание устройства работающего по принципу автомобильного стартера.
Советую также убедиться в том, что напряжение сети не ниже 210 вольт
 РОБИНЗОН КРУЗО Так что мороз в этом напрямую не виноват и гадит он совсем по другой причине.
Думаю не все разбираются в лодочных моторах и могут воспринять, как руководство к действию.
Ты хоть на руку то не наматывай... оторвет! А еще лучше пошли для этого Пятницу :angel:

« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 08:44:59 am от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн GSky

• Новичок
  • *
« Ответ #527 : Марта 31, 2013, 03:07:04 pm »
Станко-Премьер обанкротился... Даже сервис-центры на них маты складывают, что денег много остались должны... Никто не знает, от Мастер-Универсала ножевой вал подойдет? Вроде, говорят, что они фактически близнецы.

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
« Ответ #528 : Марта 31, 2013, 03:24:06 pm »
Станко-Премьер обанкротился...

А ведь так хорошо начали...

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #529 : Апреля 01, 2013, 03:58:35 am »
при работе рейсмусом ступенька есть.. причина ее возникновения банальна: механизм подъема (цилиндр) имеет люфт, этот люфт не устраняется. Есть неск. вариантов борьбы:
1. торцевать после рейсмуса
2. работать с "толкателем" такой же толщины, как и заготовка
3. подкладывать под края плиты дополнительные упоры.
4. отпускать в нижнее положение плиту и прогонять с толстой подкладкой.

Все способы испробовал.
Устроил только 1-й вариант - торцовка.
Когда причина неясна всегда появляется множество неработающих рецептов.
Думаю причина в следующем ИМХО:
Когда доска заходит под ножевой вал то она с обеих сторон от него зажата прижимными роликами.
При окончании обработки задний конец доски выходит из первого ряда роликов и доска превращается в качели, с опорой на втором ряду роликов. Длинный конец перевешивает и опускается, а короткий поднимается и фрезеруется дополнительно на бОльшую глубину. Длина ступеньки, в этом случае равна межосевому расстоянию между ножевым валом и передним роликом.
Глубина - пока длинный конец доски не ляжет на стол.
Как устранить? "Лучше" поддерживать дальний конец доски.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Sasha505

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #530 : Мая 28, 2013, 02:00:04 pm »
Добрый день.Много интересных и дельный советов здесь нашел,спасибо.На днях до стану станок буду разбираться что к чему.Аж прям не терпится все наладить,руки чешутся)))

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #531 : Мая 29, 2013, 12:33:16 am »
при работе рейсмусом ступенька есть.. причина ее возникновения банальна: механизм подъема (цилиндр) имеет люфт, этот люфт не устраняется. Есть неск. вариантов борьбы:
1. торцевать после рейсмуса
2. работать с "толкателем" такой же толщины, как и заготовка
3. подкладывать под края плиты дополнительные упоры.
4. отпускать в нижнее положение плиту и прогонять с толстой подкладкой.

Все способы испробовал.
Устроил только 1-й вариант - торцовка.
Когда причина неясна всегда появляется множество неработающих рецептов.
Думаю причина в следующем ИМХО:
Когда доска заходит под ножевой вал то она с обеих сторон от него зажата прижимными роликами.
При окончании обработки задний конец доски выходит из первого ряда роликов и доска превращается в качели, с опорой на втором ряду роликов. Длинный конец перевешивает и опускается, а короткий поднимается и фрезеруется дополнительно на бОльшую глубину. Длина ступеньки, в этом случае равна межосевому расстоянию между ножевым валом и передним роликом.
Глубина - пока длинный конец доски не ляжет на стол.
Как устранить? "Лучше" поддерживать дальний конец доски.
а теперь загадка, короткая заготовка (около 50 см) качели за счет свеса доски не получаются... ничего со стола не свешивается на выходе... ступенька появляется.  Еще раз скажу в рейсмусе МД250/85 Р120 высота регулируется подъемом стола - снизу цилиндром. Качели получаются именно из-за люфта стола. делаю подпорки жесткие под края стола и ступенька практически пропадает.. (сотки).

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #532 : Мая 29, 2013, 11:22:04 pm »
  Еще раз скажу в рейсмусе МД250/85 Р120 высота регулируется подъемом стола - снизу цилиндром. Качели получаются именно из-за люфта стола. делаю подпорки жесткие под края стола и ступенька практически пропадает.. (сотки).
Только сейчас разглядел оригинальную конструкцию на демонстрационном ролике. Комментатор называет его центральной пинолью и с гордостью заявляет, что такая конструкция применяется впервые. Получился "гриб с незакрепленными краями шляпки", его раскачивание на ножке неизбежно. К сожалению существуют конструкторы, фонтанирующие красивыми решениями, которые не в состоянии просчитать последствия их использования.
Думается было бы лучше закрепить один край стола шарнирно, а другой поднимать цилиндром.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 11:26:45 pm от Balaklavas »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #533 : Мая 29, 2013, 11:28:20 pm »
  Еще раз скажу в рейсмусе МД250/85 Р120 высота регулируется подъемом стола - снизу цилиндром. Качели получаются именно из-за люфта стола. делаю подпорки жесткие под края стола и ступенька практически пропадает.. (сотки).
Только сейчас разглядел оригинальную конструкцию на демонстрационном ролике. Комментатор называет его центральной пинолью и с гордостью заявляет, что такая конструкция применяется впервые. Получился "гриб с незакрепленными краями шляпки", его раскачивание на ножке неизбежно. К сожалению существуют конструкторы, фонтанирующие красивыми решениями, которые не в состоянии просчитать последствия их использования.
как не печально, но согласен полностью... но станок себя окупил.. и не особо жалко, хотя из него уже и вырос, но стройка продолжается и он нужен и работает :)
сейчас в муках выбора...  нужен рейсмус, но ничего не могу выбрать... смотрел на хитачи. Кстати - фуганок на нашем "бедовом" станке настроил под себя.. за проход снимаю около 0,1..0,2 мм - работает очень хорошо.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #534 : Мая 30, 2013, 10:10:55 am »
...Качели получаются именно из-за люфта стола. делаю подпорки жесткие под края стола и ступенька практически пропадает.. (сотки).
Навскидку, единственная возможность усовершенствовать это жестко закреплять края стола. Если развить идею "...3. подкладывать под края плиты дополнительные упоры", то можно приспособить быстрозажимные струбцины, а конструкции могут быть самые разноообразные.
Например, с краёв стола опустить вниз, закрепленные на нем шпильки (трубки, планки и т.п.), которые пропустить в прорези(котрые надо прорезать) нижней поверхности(или по краям).
То есть приделать столу ножки 8).
После подъема стола фиксировать их во втулках на нижней поверхности, струбцинами(барашками, эксцентриками и т.п.)
Все это говорится, ИМХО, без наличия перед глазами самого станка, и может оказаться невыполнимым из-за каких то конструктивных особенностей.
З.Ы. Вообще же конструкция этого станка, аналогична идее погладить брюки на потолке :o
А с пилением на нем завязали или перенастройка проходит нормально?
« Последнее редактирование: Мая 30, 2013, 10:36:48 am от Balaklavas »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #535 : Мая 30, 2013, 10:49:32 am »
З.Ы. Вообще же конструкция этого станка, аналогична идее погладить брюки на потолке :o

в точку!
:) :) :)
я просто бруски заталкиваю, обычно делаю для 30-40 м погонажа... если малые объемы, то оставляю концы для торцовки.

Оффлайн gatorole

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #536 : Сентября 06, 2013, 05:01:37 pm »
Уважаемые обладатели данного станка! кто сталкивался с проблемой выставления ножей фуганка МД250-85у меня вот в чем проблема разница между высотой  концов вала составляет более полумиллиметра, как с этим можно бороться? что-то я его покрутил, походил вокруг него почесал репу и решил что ничего не могу придумать

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #537 : Сентября 06, 2013, 05:16:05 pm »
Ножи выставляются по приемному столу. по валу нет!

Оффлайн gatorole

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #538 : Сентября 06, 2013, 05:47:03 pm »
Ножи выставляются по приемному столу. по валу нет!
тогда же он косо будет строгать? или я ощибаюсь

Оффлайн forrest

• Владимир
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #539 : Сентября 09, 2013, 05:20:48 pm »
 :) ошибаетесь !
если точно выставите по приёмному столу , будет строгать ровно.
Хоббит - любитель   :grabli:

Оффлайн ttt1951

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #540 : Февраля 04, 2014, 04:21:41 pm »
Поставил пусковой конденсатор 40 МкФ 450 В через дополнительную кнопку - запускается за секунду при минус 10 и 210 В.
Поменял ремень на AX22, подошел, но запаса на натяг почти нет, нужен АХ21. Теперь ремень не греется.
Заменил боковой упор на самодельный.
Запускается и строгает нормально.

Оффлайн GSky

• Новичок
  • *
« Ответ #541 : Февраля 08, 2014, 02:48:33 pm »
Спустя год, решил все-таки вернутся к этому чуду инженерной мысли, т.е. станку =))) После замены вала, соответственно пришлось менять и ножи. Выставил их, как сказано в инструкции, убил несколько часов. Но не могу понять в чем причина, стружка похожа на соломку. Ведь так не должно быть? В чем причина? Ножи новые, заказал вместе с новым валом.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 12:26:29 pm от GSky »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #542 : Февраля 10, 2014, 04:30:18 pm »
Спустя год, решил все-таки вернутся к этому чуду инженерной мысли, т.е. станку =))) После замены вала, соответственно пришлось менять и ножи. Выставил их, как сказано в инструкции, убил несколько часов. Но не могу понять в чем причина, стружка похожа на соломку. Ведь так не должно быть? В чем причина? Ножи новые, заказал вместе с новым валом.
У меня такой же только с рейсмусом. Как там в инструкции - не знаю, но могу снять почти идеально 0,1 мм . Только при длине 1,2 м начинаются проблемы - на "дугу" немного идет - почему не понимаю. 1,1 м - без проблем, 1,2 метра уже с дугой. Упоры роликовые ставил - бесполезно.
А ножи выставляю так, как уже не раз описано: оба стола в одну плоскость, очень ровный брусок, кручу вал, ножом брусок сдвигается по столу 2-3 см (по центру, по краям)

Оффлайн GSky

• Новичок
  • *
« Ответ #543 : Февраля 11, 2014, 09:33:45 pm »
У меня такой же только с рейсмусом. Как там в инструкции - не знаю, но могу снять почти идеально 0,1 мм . Только при длине 1,2 м начинаются проблемы - на "дугу" немного идет - почему не понимаю. 1,1 м - без проблем, 1,2 метра уже с дугой. Упоры роликовые ставил - бесполезно.
А ножи выставляю так, как уже не раз описано: оба стола в одну плоскость, очень ровный брусок, кручу вал, ножом брусок сдвигается по столу 2-3 см (по центру, по краям)
Выставлял ножи точно так же, но ведь по-идее, стружка не такая должна быть... И еще пара вопросиков =))) Какая маркировка у вас на ремне? И имеется ли хоть какая-нибудь кривизна вала, куда насаживается пильный диск? Поставил новый вал, а диск все равно гуляет, примерно 3 мм отклонение =((( На что это может повлиять в работе?

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #544 : Февраля 11, 2014, 11:38:03 pm »
Выставлял ножи точно так же, но ведь по-идее, стружка не такая должна быть... И еще пара вопросиков =))) Какая маркировка у вас на ремне? И имеется ли хоть какая-нибудь кривизна вала, куда насаживается пильный диск? Поставил новый вал, а диск все равно гуляет, примерно 3 мм отклонение =((( На что это может повлиять в работе?
Стружка должна быть "одинаковой".. много от материала зависит. Если результат устраивает, то зачем разглядывать стружку?
Маркировка на ремне - не знаю... подобрал по длине подходящий - зубчатый.
далее: 3мм гуляет диск.  Это круто. Пока пользовался "дисковой частью" такого не замечал.. распил  точно соответствовал установленному диску. (Диск не родной использовал, родной сразу заменил - очень грубый рез - только для поперечного годился. Сейчас использую только, как фуганок.

Оффлайн Vigay

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #545 : Февраля 14, 2014, 12:12:36 pm »
Всем Доброго дня.
Прошу прощения, если не в тему или сморозил глупость, но кто-нибудь пробовал использовать данный станок для браширования, заменой вала рубанка на щеточный, если такой существует, то дайте ссылку пожалуйста.

Оффлайн GSky

• Новичок
  • *
« Ответ #546 : Февраля 14, 2014, 04:18:26 pm »
Всем Доброго дня.
Прошу прощения, если не в тему или сморозил глупость, но кто-нибудь пробовал использовать данный станок для браширования, заменой вала рубанка на щеточный, если такой существует, то дайте ссылку пожалуйста.
СтанкоПремьер, что их выпускал, обанкротился, так что спрашивать не у кого =))) Если только у производителя Мастера-Универсала, но очень сильно сомневаюсь, что у них это есть.

Оффлайн Aleksandr_R

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #547 : Мая 10, 2014, 10:28:05 pm »
Уважаемые мастеровые! Задумался о приобретении деревообрабатывающего станка МД 250/85 р120. Сайт завода http://www.st-primier.ru у меня не открывается.  Хотел позвонить туда- не знаю телефонов. А тут появилась информация, что завода больше нет. Последнее- правда?

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
    • komi.ru
« Ответ #548 : Мая 11, 2014, 01:43:56 am »
Уважаемые мастеровые! Задумался о приобретении деревообрабатывающего станка МД 250/85 р120. Сайт завода http://www.st-primier.ru у меня не открывается.  Хотел позвонить туда- не знаю телефонов. А тут появилась информация, что завода больше нет. Последнее- правда?

Правда.
я никаких новых контактов не нашел, а старые молчат ВСЕ.
Я бы свой продал, но найти замену не могу.. я бы классом повыше взял, но они в разы дороже.. или фуганок только (рейсмус отдельный есть)
А свой станок отстроил так, что все устраивает. Даже дугу на заготовках больше 1,5 метра победил...
Рейсмус отлично работает, а дисковой не пользуюсь - есть Бош-10про...

Оффлайн varyag62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тула
« Ответ #549 : Октября 07, 2014, 08:25:04 pm »
А у меня тоже такое чудо, МД 250/85 Р120. Намаялся, но себя он гад, окупил. Сейчас всё с него снял пильно - рейсмусное, и поставил с одной стороны на колёсики. Для облегчения перестановки. И вот когда снял движок для протяжки доски, то двигатель ножевого вала работать стал только при постоянно нажатой зелёной кнопке. Как отпустишь, останавливается. А обратно не хочется ставить тот движок. Может кто то знает как поменять схему подключения на пускателе?
Спасибо.
Это сначала непонятно. Делать начал, понял, как всю жизнь знал.