Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Смазка пневмоинструментов (нейлеры, шпилечники и т.п.)  (Прочитано 56203 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
В инструкции к забивающим пневмоинструментам (Sumake) говорится о необходимости смазки одной-двумя каплями жидкого масла перед каждым сеансом работы с ними. Крошечная масленка продается в комплекте. Масло капается во входной штуцер. Что происходит при работе несмазанным инструментом, я уже знаю. А не вреден ли избыток смазки? Дело в том, что по разным причинам мне редко удается капнуть одну или две капли масла. Чаще всего оно попадает в штуцер в количестве не менее пяти-шести капель.

Второй вопрос, вытекающий из первого: масло из комплекта заканчивается. Чем его можно заменить?

Третий вопрос: из рекламы в забугорных журналах узнал, что существуют, как и компрессоры, безмасляные забивные пневмоинструменты (например,некоторые модели Bostitch). Есть ли на форуме владельцы таких устройств и могут ли они сравнить их работу с обычными забивателями, которым требуется смазка?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
 1)Избыток смазки (при условии качественной) не вредит ин-ту, но вылетая из носика и выхлопа загрязняет материал. Шпилька "проявляется" в древесине.
2)Масло для пневмоинструментов вязкостью 5-10. (это если в штуцер)
И вязкостью 50 или консистентной (секрет партизана) если проводите ТО с полной разборкой.
3) Безмасляные больше (5-15%) потребляют воздуха.
Скорость движения поршня и клапанов меньше, соответственно для "тогожематерьялу" диаметр поршня больше (скорее как правило)
А как сравнить НЕ ОДИНАКОВОЕ...?
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
приходится расплачиваться у безмасляных за "отсутствие смазки"?
А... (задумался)
1) Ресурс (при наличии чистого воздуха) на Ваш и Ваших детей век хватит.
(немного меньше)
2) Вес у известных мне примерно одинаков (100-200гр меньше у "масляных" современных)
3) Скорострельность важна только у автоматов. Чаще 1 раза в секунду "шьют" только на потоке на фабриках.
4) Цена обычно выше (но может просто за бренд)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
В цехе использовали шпиилькобои и степлеры Senco. Никто и никогда их ни разу не мазал. Механические повреждения из-за неправильного обращения они получали. Плотно работали ими 1,5 года. Нареканий никаких. Как закончили заказ убрали на склад. До сих пор в рабочем остоянии.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Никто и никогда их ни разу не мазал
Некоторые (в основном малые) модели этой фирмы не нуждаются в смазке.
Пластиковые цилиндр и поршень с кольцом, и мембранный верхний клапан.
Смазку производят когда чувствуется, что потеряна мощность, уменьшено количество оборотов
"Поздно пить боржом, когда почки отвалились"
« Последнее редактирование: Июля 07, 2010, 07:44:57 am от Mechanik »

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
Я тоже приобрел пневмоинструмент ,но в инструкциях к нему нет ничего про нужную смазку и мне бы хотелось все же уточнить,какая все же нужна смазка отдельно в воздуховод инструмента и смазка где указано на самом инструменте что ее туда надо залить и сколько т.к.Итальянокитайцы не удосужились написать сколько вешать в граммах и через сколько нужно менять?приобрел гайковерт и шлифмашину в инструкции к набору только рисунки

Позже добавлено автором:
даже прилагаемая масленка была пустой :cray:
« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 10:22:44 pm от Zuzer »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
смазки для любого пневмоинструмента должно быть достаточно и не избыточно. Это может быть и 1 капля в минуту и 2 капли в смену..
Как точно подмечено, НО не внимательно прочитано:
гайковерт и шлифмашину
На данные девайсы лучше лубрикатор (стационарный, не на шланг). Если в инструкции указан расход воздуха (нл/мин), лучше исходить из 10-15 капель на кубометр потребляемого воздуха. Смазка для пневмоинструментов (вязкость 10, 30 или 50) в зависимости от размеров Ваших девайсов. Чем тяжелее девайс, тем более вязкая смазка.
Оговорюсь, в зависимости от чистоты воздуха, качества смазки, нагрузок и тд. Если из выхлопа инструмента валит туман, можно несколько уменьшить подачу лубрикатора (особо не увлекаясь).
« Последнее редактирование: Марта 08, 2011, 01:54:24 pm от Mechanik »

Оффлайн Romesv

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
    • Резное Дело Сибири

Фильтр влаго-масло-отделитель надо ставить не менее 3-5метров от компрессора, чтобы он работал корректно.Лубрикатор(маслораспылитель) лучше ставить ближе к инструменту.
Вот с этим можно поспорить - оптимально нужно ставить блок подготовки воздуха не далее 10 - 15 метров от инструмента это обеспечит вам гарантиованный подготовленный воздух и не надо тогда дополнительных масленоки прочих манипуляций.А если у вас длинная пневмосеть, то метров за пять от компрессора можете, дополнительно, установить фильтр-влагоотделитель.
Масло для пневмо инструмента можно же купить там где инструмент покупали - я своим покупателям предлагаю total pneuma 46.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2010, 06:15:44 am от Romesv »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
Нашел масло равенол 46 для пневмоинструмента,вопрос:какие последствия могут возникнуть при смешивание этого масла и веретенки?или нет ничего страшного

Большинство людей на этом форуме практики, советы которых, в данной сфере, могут быть очень пагубными. Вам нужно искать технолога.

Мне флокончика за 300р хватит ещё на лет 200 и задумываться бодяжить его с неспециализированными маслами не приходится.

Оффлайн pavlikua100

• Новичок
  • *
у меня штифтопистолет Senco уже 4 года работает на родном масле с комплекта в чемоданчике(пристреливаем паркет)В представительстве  Senco продаётся это масло за 40 гривен-1 литр(приблизительно160руб).Так что ,уважаемые ,не надо изобретать велосипед)))

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Я купил масло Motion wh-45 литровая фляга-на века... :yu:
И охота мне лубрикатор сделать ...да больно неудобно к компрессору цеплять...мешать будет...
капаю в стволы пока.... :pardon:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
добрый день.
Есть следующие вопросы

1  В инструкции к нейлеру указано: "для смазки следует применять турбинное масло или масло для смазки высокоскоростных деталей". Что это за масло и где его искать?

2  почему указана длина шланга 5м? что ограничивает этот параметр? У меня есть версия, что это расстояние именно от лубрикатора. Возможно превышение длины связано с тем, что распыленное масло просто осядет на стенках шланга, а инструменту не достанется ничего. Я прав?
Меня всегда задевают кривляющиеся люди не знающие меры.
(с)Hedgehog66

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
1) Вам подойдёт масло для пневмоинструментов. Оно не смешивается с конденсатом.
Указанные Вами масла очень жидкие (индекс 3-10) и подходят для лубрикаторов, для ручного капания лучше чуть погуще (10-20). А для смазки разобранного ин-та, ещё гуще - 46 (и вплоть до консистентной не липкой)
2) Для мощного (большого) ин-та шланг ограничивает подачу воздуха и мешает часто "стрелять".
Ваша версия тоже правильна. Масло оседает. Этот шланг есс-но на краскопульт не использовать.

Ещё замечу, что лубрикатор на забивном ин-те на медленной работе беднит, а на быстрой - заливает.
Его (лубрикатора) использование оправдано при "несмотрящих бандерлогах" и правильной регулировке подачи для преобладающей частоты (зависит от пр-ва и настройщика)

Для частника капать в воздушный штуцер ничем не хуже.
Я не имею в виду, например, частного паркетчика бьющего до 1-2 тыс шт в день и тд.

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
Угу, спасибо.
Будем искать это масло. правда ещё совсем не представляю где.

и всё-таки про лубрикаторы.
если вот такую фигульку врезать в шланг неподалеку от пистолета - это хорошее решение или нет?

да, пистолет вот такой
(с)Hedgehog66

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Эта фигулька вообще не регулируется. Также нет видимой подачи. Невозможно посчитать капли.
Подача масла ей зависит от положения в пространстве.  Всё проверял на 3 шт.
Считаю, что использовать её можно на выезде с гайковёртом, дрелью и тд. Лучше что то, чем сухо.

Гвоздевому в штуцер лучше капать. Хоть счёт капель вести.

Оффлайн Валентин_НН

• Больше 250 сообщений
ещё раз - спасибо.
а скоко капель-то капать в конкретный МАХ? и через какой промежуток? (я так понимаю, что он измеряется в "гвоздевыстрелах")
(с)Hedgehog66

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Это зависит от наличия конденсата в воздухе. Длины гвоздя, давления и тд.
Обычно 10-15 капель/1000-2000.
Лучше больше и за два приёма и перед ОКОНЧАНИЕМ работы за 5-10 выстрелов. Оставшаяся плёнка защитит немного внутри.
Ещё как индикатор нормального кол-ва масла (и наличия конденсата), отсутствие его вытекания за ночь при перевёрнутом вниз штуцером ин-те.
В одной конторе кладовщик попался аккуратный и "натягивал" работяг за отсутствие масла в конденсате.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
В теме у Андрея про шпилечники увидел фразу-
более удобная чистка ствола.
Со смазкой разобрались,а с чисткой....
Как часто надо разбирать пистолеты на части и чистить и смазывать внутренние узлы?
Недавно разбирал полностью и смазывал 16 калибр(пропуски были).
После разборки и смазки лучше стало.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
увидел фразу-
более удобная чистка ствола.
Имелось в виду, часть инструмента (носик) а не "ствол" как инструмент.

Непосредственно чистка ин-та внутри с полной или частичной разборкой (и даже с промывкой "закоулков") выполняется раз в год.

Периодичность определяется чистотой и сухостью воздуха и качеством деталей и смазки.
Есть условия работы, когда ин-т без заглушки воздушного штуцера достают из кучи стружки-опилок (или просто с пыльной полки) и не продув подсоединяют к воздуху.
Особенно этим грешат скорняки протирающие шкурки стружкой. От них всегда ин-т с опилками внутри. Уж лучше вообще не отсоединять шланг.

Часты случаи и с грязным воздухом. Старая магистраль из ржавой 109-ой трубы за месяц убивает новую пару цилиндр-поршень. :grabli:
Был и случай когда из ин-та ползла каша конденсата. Жаль фоток вытекаемого нет. Не каждый сотовый был тогда с камерой.
 В рекомендации заказчику так и написал: - "Отключить инструмент от канализации".
Возможен и заводской брак (технологии) когда пара трения с шершавой поверхностью или резина не качественная.
Мало кто фторирует манжеты и проводит алмазную обработку цилиндра. Да и алюминиевые сплавы которые мало корродируют от  конденсата не очень хорошо и просто льются (толстые стенки). А "силумины"  не стойки к конденсату.

Даже неподвижные уплотнения в ин-те "подвижны" от вибрации и изнашивают сопрягаемое, особенно при нечистом воздухе.

В общем, куча причин таки чистить-смазывать самому своё оружие.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Честно говоря очень трудно соблюдать чистоту на стройплощадке...
Я делаю так....
Шланг чтоб не засорялся,втыкаю штуцер в быстросъём и замыкаю.
Там чисто....а вот на штуцера инструментов придумать бы колпачки какие-то на цепочке...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Wazawai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, РФ
  • Алексей
    • http://www.livejournal.com/~wazawai_n2/
Не знаю правда это или маркетинговый ход но мне там сказал механник что желательно покупать родное сенковское масло . Т.к. резиновые уплотнотели внутри пистолета при заливке не родного масла могут выйти из строя. Толи размягчится толи усохнуть потрескаться. Вобщем зависит от хим состава масла. Говорит что частенько другие масла приводят к поломке техники.
Есть мнение, что это брехня. Хотя бы потому, что никаких резиновых прокладок там нет. Те прокладки, что есть, спокойно переваривают практически любое масло.

Но в виду необходимых качеств для масел, используемых в пневмоинструментах (вязкость, противозадирные присадки и т.п. фигня) я использовал бы (и использую) масло для пневмоинструмента (любого внятного производителя, совсем не обязательно Сеньки).

Оффлайн dimsan_48

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецкая область
В инструкции к пневмогайковерту указано, что перед использованием его нужно промыть от консервационной смазки и залить турбинное масло т-22. С ходу и в маленьких дозах его найти не удалось. Есть ли у него более распространённый аналог или заменитель - например компрессорное или автомобильное масло?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
так и спрашивать масло для смазки пневмоинструмента
Вязкость (навскидку для Вашего) - 30.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Re: Устройство, обслуживание, ремонт.
« Ответ #23 : Ноября 21, 2015, 12:48:48 am »
Подскажите пожалуйста.
Забиваю в день на сборке 1000-1200 шпилек 50мм.
Достаточно один раз закапать 2-3 капли масла в шпилечник или надо чаще?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
Зависит от наличия конденсата (есть ли коалесцентный фильтр или осушитель)
Если воздух сырой, а избыток смазки на заготовках и окружающем не помеха, то можно и два раза по указанному кол-ву. Хороший обед и ин-т скушает.