Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой двигатель выбрать для токарки?  (Прочитано 22220 раз)

Alex-25

• Гость
Какой двигатель выбрать для токарки?
« : Октября 07, 2006, 11:39:20 pm »
Всем доброго времени суток!

Вот решил проапгрейдить свой токарный: заменить трёхфазный электродвигатель на что-нибудь с плавно изменяемой скоростью вращения. Хотелось бы что-нибудь в районе 2-2,5кВт, 500-3000 об/мин, крепление на лапах и с возможностью реверса. Какой двигатель лучше предпочесть, как думаете?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Какой двигатель выбрать для токарки?
« Ответ #1 : Октября 08, 2006, 01:04:04 am »
Ищите двигатель постоянного тока.
С уважением.

Alex-25

• Гость
« Ответ #2 : Октября 08, 2006, 02:40:03 am »
Да, мне тоже эта идея приходила в голову. Но не будет ли этот двигатель сильно притормаживать во время обработки, как приставка на основе электродрели? Или стоит взять с запасом по мощности? В этом плане наверное, связка преобразователя частоты (инвертор) + асинхронный двигатель более стабильна, но с другой стороны не охота переплачивать, с инвертором выйдет намного дороже... У кого-нибудь стоит двигатель постоянного тока, какие впечатления?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Октября 08, 2006, 07:49:47 am »
Двигатель постоянного тока вещь хорошая, но очень дорогая и хлопотная. Даже если Вы его найдёте даром, то без гемороя не обойдётесь. Дело в том, что двигатели постоянного тока устроены таким образом, что их пусковой ток превышает ток, на который расчитаны обмотки, в 10-20 раз. Т.е. при обычном включении в сеть эти двигатели просто сгорают. Такие даигатели запускаются постепенно, с помощью специальных электронных или электротехнических устройств, которые называют пусковыми реостатами.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 08, 2006, 12:22:26 pm »
У меня на станке стоит двигатель постоянного тока. Я не вникал в принцип его запуска и работы. Мне всю электрику делали ребята на заводе. Было это , давно. В начале перестройки. Двигатель 800 ватт, 75 вольт, 1500 об. мин. Пришлось ставить мощный понижающий трансформатор и диодный мост. Когда мотали транс. сделали несколко выводов на вторичной обмотке. За счет чего имею ступенчатое переключение скоростей. Зы все годы пару раз сменил смазку в подшипниках и меняю щётки. На щётки советую обращать внимание почаще. Я первый раз прозевал и одна сработалась до шинки. И, соответственно,  как результат канавка по коллектору. Теперь, постоянно, за этим слежу. И щётки ставлю только графитовые, они сами может и быстрее снашиваются, но коллектор не так стачивают.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #5 : Октября 08, 2006, 12:51:14 pm »
У китайцев на токарном по металу-
коллекторный движок постоянного тока плюс частотник.

Тут-
http://www.kona...s.ru/prod01.htm
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Alex-25

• Гость
« Ответ #6 : Октября 08, 2006, 05:20:47 pm »
Насколько я понял, есть как минимум два способа управления скоростью вращения вала постоянного движка: изменять напряжение питания (понижающие трансформаторы, латры) или регулировать магнитный поток (дрели, фрезерные машинки). Похоже, последний способ дешевле и компактнее, но двигатель будет притормаживаться во время обработки заготовки и соответственно разгоняться на холостом ходу, что не есть гуд. Петрович, скажите пожалуйста, нормально ваш двигатель тянет, когда вы включаете минимальную скорость? А щётки часто меняете?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #7 : Октября 08, 2006, 05:45:06 pm »
Двигатели постоянного тока - коллекторые, со щетками, и поэтому шумные. В этом смысле асинхронник предпочтительнее.

to Alex-25

Какая такая регулировка магнитного потока в дрелях? Там используется то же самое управление напряжением, разница только в том, что ЛАТР уменьшает амплитуду синусоиды, а БУЭ в дрели отсекает часть синусоиды. Результат одинаков - среднеквадратическое значение напряжения уменьшается.

Чтобы двигатель держал обороты надо просто ввести обратную связь. В простейшем случае схема обратной связи отслеживает потребляемый ток. В серьезных схемах ставят тахогенератор в качестве датчика.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 08, 2006, 07:30:48 pm »
Конечно, при включении минимальных оборотов снижается мощность. Но я как то уже приспособился к этому. Например когда точу детали большого диаметра, типа ноги для биллиардного стола. поначалу приходится оболванивать чурку на малых оборотах. И тогда, если захотеть, можно притормозить станок. Но всё это происходит при диаметре свыше 20 см. По мере того как обрабатывается деталь, обороты повышают и всё идет своим путём.
Щётки меняю не чаще чем раз в год. А может и реже. Я не засекал время  Это при том, что станок у меня работает не менее 2-3 часов каждый день.
Что касаемо шумности моего движка. Шум от подшипников на валу передней бабки гораздо слышнее чем шум от работы двигателя. Когда запускал один движок, то слышится легкий шелест от щёток и шум подшипников. Крыльчатки вентилятора нет. Но двигатель остаётся тёплым, даже при непрерывной работы в 2-3 часа.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 08, 2006, 07:59:55 pm »
to Петрович

Ну значит хороший двигатель оказался. Хотя, у него обороты небольшие, поэтому, видимо,  и тихий. Воют те двигатели, что крутятся под 10 тыс. оборотв и выше.

К слову. В дисковых накопителях ЕС ЭВМ (для пакетов дисков, сантиметров 40 в диаметре которые) стоят двигатели постоянного тока 48 В, 15 А (720 Вт, стало быть) 1400 об/мин. Я такой как-то включал, от напряжения 20 В примерно, работает достаточно тихо. Этот двигатель на работе без дела лежит у завлаба, выпросить его что-ли под какую-нибудь поделку.

Alex-25

• Гость
« Ответ #10 : Октября 08, 2006, 08:07:01 pm »
То IS.
Ну вот смотрите. Частота вращения двигателя по формуле прямо пропорциональна подведенному напряжению и обратно пропорциональна магнитному потоку возбуждения:
[img=http://img433.imageshack.us/img433/8587/image049se2.gif]
То есть регулирование частоты вращения двигателя постоянного тока можно проводить такими способами:
1. Изменением напряжения сети U.
2. Включением в цепь якоря добавочного сопротивлению (R'я = Rя + Rдоб).
3. Изменением магнитного потока Ф. Реализуется только в машинах с электромагнитами. Магнитный поток Ф изменяется путем изменения тока возбуждения Iв. Насколько я знаю (но могу ошибаться), в дрелях используется именно этот способ изменения скорости вращения.

Вентильный двигатель ещё очень хорош, но опять-таки сложная управляющая схема и высокая стоимость самого двигателя.

Alex-25

• Гость
« Ответ #11 : Октября 08, 2006, 08:19:30 pm »
Странно как-то рисунок загрузился...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 08, 2006, 09:36:00 pm »
У китайцев на токарном по металу-
коллекторный движок постоянного тока плюс частотник.

Тут-
http://www.kona...s.ru/prod01.htm

Не, в этих станках стоят не двигатели постоянного тока, а универсальные колекторные двигатели, такие как в большенстве ручного электроинструмента (электродрели, перфораторы, электролобзики, электрорубанки и т.д.)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 08, 2006, 10:14:33 pm »
to Alex-25

Я же не говорю, что управление магнитным потоком невозможно. Но в дрелях регулятор включается последовательно, между сетевой вилкой и двигателем. Внутри семистор и схема управления, которая в зависимости от величины нажатия на курок открывает семистор в разные периоды времени, от перехода синусоиды через ноль - полная мощность, до достижения синусоидой максимума (или почти максимума) - минимальная мощность.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #14 : Октября 09, 2006, 12:11:21 pm »
А почему все забывают про такую вещь как вариатор? Для станка его немалые габариты в общем-то будут по барабану...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Alex-25

• Гость
« Ответ #15 : Октября 09, 2006, 08:35:34 pm »
А какой вариатор вы имеете в виду? Если ременный - то там диапазон частот невелик, да и ремень такой найти - целая проблема... А остальные типы вариаторов будут стоить как самолёт...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #16 : Октября 10, 2006, 10:38:10 am »
***А какой вариатор вы имеете в виду?***

Например простейший самопальный - конус на валу, по которому перемещается ведущее колёсико-бегунок.

Или классический дисковый.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Alex-25

• Гость
« Ответ #17 : Октября 11, 2006, 03:29:05 am »
Самодельный вариатор это конечно здорово. Но как его сделать? Конус или диск выточить не проблема, а вот всё остальное... Ни у кого рисунка или схемки не завалялось? Буду признателен.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 11, 2006, 10:32:49 am »
Схемка может быть например такой:

Помимо этого надо сделать двойные салазки, на которые установить двигатель (или использовать готовый подходящий крестовой стол). Одна степень свободы салозок будет подводящей (она будет направлена вдоль линии оси двигателя), вторая степень свободы будет варьирующей и будет направлена вдоль образующей ведомого диска (линия АВ).

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #19 : Октября 11, 2006, 12:16:38 pm »
А если вот так сделать?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 11, 2006, 12:28:17 pm »
Так вроде красивше, но момент, который можно будет передать через такой ролик, будет незначительным.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 11, 2006, 12:38:55 pm »
Вариантов кинематических схем можно напридумывать много. Вопрос в другом - из каких материалов должны быть части, т.е. конусы, ролики и т.д.

Alex-25

• Гость
« Ответ #22 : Октября 11, 2006, 04:21:14 pm »
Да, действительно красивое решение. По-моему или ролик или конусы должны быть обрезинены, иначе детали будут проскальзывать либо быстро изнашиваться. Первое, что пришло в голову (рисунок ignel) это дубовые или пластиковые конусы + обрезиненное колесо от какой-нибудь коляски или роликов на подшипнике. Колёсико прикрутить к шпильке с резьбой и посадить на 2 гайки. Вращая шпильку изменяем передаточное соотношение.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 11, 2006, 05:01:20 pm »
Конуса (фрикционные) обычно из бука точуют.
Если очень хочется ролик, то его надо делать широким, чтобы не получить из киловата на входе - 100 ват на выходе. Ролик ещё удобен если нужна инверсия вращения, когда двигатель крутится "не в ту" сторону.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Октября 11, 2006, 06:15:43 pm »
Я работал на токарном по металлу, модель уже не помню, типа ТВ5-П, с дисковым вариатором. Там ведомый диск прижат к ведущему, скорость регулировалась перемещением оси одного из дисков. Т.е. можно и без конусов, дисками, теоретически.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Октября 11, 2006, 06:31:33 pm »
Чего-то деревянные конусы мне доверия не внушают. Интересно было бы посмотреть или хотя бы услышать об устройстве и материалах в вариаторе заводского изготовления.

Alex-25

• Гость
« Ответ #26 : Октября 11, 2006, 08:08:18 pm »
Многодисковый вариатор Нурбея Гулиа - http://www.n-t.ru/tp/ts/fv.htm Небольшой, компактный, с высоким КПД, передаточное соотношение до 7,5. Вроде бы в продаже нет. В домашних условиях такой сделать нереально. А вообще в промышленности диски, конусы и ролики делают из стали. Силы прижатия просто огромны – от сотен килограмм до десятков тонн в пятне контакта.
Потом ещё вопрос как подшипники электродвигателя отреагируют на лишние 100 килограмм нагрузки.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #27 : Октября 11, 2006, 11:14:59 pm »
У Proma, Jet и HolzMann есть абсолютно идентичные токарники ср. р-ров с клиноременным вариатором. На Proma сам работал диапазон оборотов - от 300 до 2х тыщ с чем-то. На больщинство работ этого хватает, а ремешок от вазовского "восмого" генератора мы туда втыкали. В общем и целом станком был доволен.

Alex-25

• Гость
« Ответ #28 : Октября 12, 2006, 12:54:51 am »
Хм, если клиноременный вариатор можно будет купить за 1-1,5 тыр с такими хорошими характеристиками, то я даже думать не буду - сразу куплю. Будем искать. Жаль, в Смоленске нет сервисных центров ни Proma, ни Jet, ни HolzMann - только блаукрафт.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2006, 01:01:22 am от Alex-25 »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Октября 12, 2006, 10:15:44 am »
Так станки с вариаторным регулированием и у Энкора есть, и они дешевле промовских и джетовских.

Alex-25

• Гость
« Ответ #30 : Октября 12, 2006, 06:37:06 pm »
Господа, большое спасибо за советы и участие. Общая схема мне теперь понятна и буду искать уже из того, что есть в продаже.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #31 : Апреля 03, 2007, 01:59:04 am »

Цитата: Alex-25
1 : У кого-нибудь стоит двигатель постоянного тока, какие впечатления?
На счет постоянки у меня она стоит на циркулярке, 4 квт. Вещь класная у кого нет 380 или проблема с подключением. Для работы такого движка поставил обычный сварочный апарат(на нем не варил - слабый ел 3 эли тянет) ну то неважно, к трансформатору подключил выпрямитель (мостик) и к двигатель. Все просто и гемороя никакого. Вопросы будут пишите розъясню.

Alex-25

• Гость
« Ответ #32 : Апреля 03, 2007, 03:17:16 am »
to Igor_UA

Вопросы есть, и не один. Интересует прежде всего эксплуатационные свойства: шумность, скорость истирания щёток, нагрев при небольших скоростях вращения.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #33 : Апреля 03, 2007, 04:00:25 am »
По поводу шумности скажу так что ничем не уступает обычному асинхронному- разницы не вижу. Уже пользуюсь 4 года ниразу щетки не менял и они в отличном состоянии, а по поводу нагрева скажу так он стоит у меня без вентилятора, заместь него тормозной барабан на мелких нагрузках типа доску роспускать или строгать можно пол дня молотить и нормально, а если по серьезнее типа пила на 300 мм и бревна распускать то часа 2 , а потом перекур. У него 1100 об/мин  при нормальной загрузке получаеться гдето 600-700.

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
« Ответ #34 : Апреля 03, 2007, 07:26:30 pm »

Вопросы есть, и не один. Интересует прежде всего эксплуатационные свойства: шумность, скорость истирания щёток, нагрев при небольших скоростях вращения.

Я уже давно и интенсивно использую двигатели постоянного тока (27 в). Применяю на торцовке, долбежном, фрезерном, привод фрезы на токарном, шипорезном, в общем там, где нужны обороты от 5000 и выше вплоть до 15000. Конструктивно, в основном прямой привод, через муфту. По шумности – да, шумят достойно, все таки высокие обороты и вентилятор. Щетки… пока поменял только на одном через лет 5 работы. Наверное не было бы двигателей, то и станков не было. Вне конкуренции по габаритам, мощности и главное оборотам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 03, 2007, 07:53:50 pm »
Коллекторные двигатели в электроинструменте шумят нещадно, впрочем, дело не только в самих двигателях, но и в редукторах - обороты у двигателей большие, их надо понизить в несколько раз. Кроме того, в инструменте двигатели всегда высокооборотистые (12-15 тыс и выше), поэтому очень шумные. Коллекторные двигатели постоянного тока обороты обычно имеют существенно ниже (2-3 тыс, хотя есть и выше), такие двигатели _гораздо_ тише, причем шум зависит от многих причин: доводилось видеть одинаковые двигатели, снятые с одного ленточного накопителя, которые имели ощутимо разный уровень шума.
В асинхронниках основным источником шума являются подшипники, поэтому если они исправны, двигатель будет очень тихим. Недавно перебирал мелкий асинхронник, подшипники пришлось менять. Когда я его включил, то в первый момент подумал что где-то обрыв. С расстояния примерно один метр в комнате его не слышно! Если подойти ближе, слышится только легкий шелест от подшипников.

Alex-25

• Гость
« Ответ #36 : Апреля 03, 2007, 09:06:54 pm »
А сильно они притормаживают под нагрузкой? Допустим, движок 2кВт с 1500 об/мин от токарного резца? И что в этом плане лучше - взять двигатель с большими или меньшими номинальными оборотами (мощность одинакова) с соответственно разными коэффициентами ременной передачи?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 03, 2007, 09:40:28 pm »

Цитата: G/S
1 : Я уже давно и интенсивно использую двигатели постоянного тока (27 в).
А где применяются такие движки? Или продаются в магазине?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 03, 2007, 10:49:38 pm »
Наверное, в специализированных фирмах есть, но стоить будет....
Точно знаю, что в НМД ЕС ЭВМ, на приводе дисков, стояли движки постоянного тока. Параметры наверняка не скажу, но по памяти напряжение 48 В, обороты 1400 в минуту, мощность около 700 Вт.

Оффлайн саШОК

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Апреля 04, 2007, 02:01:51 pm »
А я попробовал использовать для повышения оборотов ассинхронного двигателя частотный преобразователь. Тем более это пойдёт тем у кого одна фаза- он из неё делает три. И стоял он в пршлом году 5 тыщ.(на750 вт.)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #40 : Апреля 05, 2007, 01:07:50 pm »
... что в этом плане лучше - взять двигатель с большими или меньшими номинальными оборотами (мощность одинакова) с соответственно разными коэффициентами ременной передачи?
Всегда выгоднее брать более оборотистый движок и понижающую передачу. При этом на рабочем органе (шпинделе) получают более повышенный крутящий момент при одинаковой мощности движков, либо при том же крутящем моменте обходятся меньшей входной мощностью.

Это азы конструирования приводов.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Alex-25

• Гость
« Ответ #41 : Апреля 06, 2007, 12:51:08 am »
to Vladimir Romanov

А почему? Мощность ведь складывается из скорости вращения и момента на валу. Чем выше скорость, тем меньше момент при одинаковой мощности. И абсолютно без разницы, брать двигатель на 1000 оборотов с моментом Х или 5000 оборотов с моментом Х/5. Или у этих двигателей разный КПД?
Другое дело, где выходная мощность получится больше при пониженной скорости - на скоростном или тихоходном движке.

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Франковськ
« Ответ #42 : Марта 12, 2012, 01:19:04 pm »
 :help: :praise: Вопрос-1:Купил СТД-120.Без двигателя.Что поставить ?Где Найти?Хочеться Конечно подешевле,Но это как получиться.    Вопрос-2:Делаеться Второй токарный  Большой -приблизительно для точения до двух метров.Диаметром до 40см. Какой нужен движок ? ..,,,,,,Интерисует ВСЁ!ОБОРОТЫ?КИЛОВАТЫ?Микрофарады?? Диаметр Шкивов  на сколько Ручьев -(На бабке и на движке)....Примечание...---нет дома 3-х фазки,  ЖДу Совета, (Я в этом деле новичок :embar:)..С меня :pivo:
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 10:51:50 pm от asis »
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #43 : Марта 12, 2012, 01:30:14 pm »
Микрофараты??
Единица ёмкости - фарада, названная так в честь Майкла Фарадея.
Миллионная доля фарады - микрофарада.
Прошу без обид, но для меня "как железом по стеклу". :-\
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #44 : Марта 12, 2012, 02:00:17 pm »
У меня самодельный станок длинна обрабатываемой детали 1800мм диаметр обработки 580мм. Двигатель установил АИРЕ 80С4 220В  1,5кВт  1500 об/мин,  сделал 6 ти ручейный шкив вращение шпинделя 400/700/1000/1500/2200/3000 об/мин. Двигатель покупал новый обошелся мне в 4750тр.
Диаметры шкивов на шпинделе ПБ  от корпуса 50,60,75,90,105,135.
Диаметр шкивов на эл двигателе от корпуса 115,100,85,70,55,40.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 02:04:39 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #45 : Марта 12, 2012, 02:23:26 pm »
Микрофараты?? Примечание...---нет дома 3-х фазки, 

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3100.msg717287#msg717287

Прошу без обид, но для меня "как железом по стеклу".

Это про конденсаторы  :D

Оффлайн Slava1970

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
« Ответ #46 : Марта 12, 2012, 04:46:30 pm »
Насчет двигателя можно не заморачиваться, а просто купить. Даже в нашем захолустье попадаются в магазинах.
Месяц назад сам покупал 1,1 КВт 2850 об\мин, однофазный 220В, конденсатор смонтирован в клемной коробке двигателя из нее выходит только шнур с вилкой. Цена по моему 3250р.
Принес из магазина воткнул вилку в розетку и все проблемы с движком.
Правда в моем случае направление  вращения оказалось обратным.
Пришлось разбирать и переделывать. При внутреннем осмотре качество вполне на уровне, имеется даже защита от перегрева.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Марта 12, 2012, 10:57:00 pm »
Прошу без обид, но для меня "как железом по стеклу". :-\
                                                                                                                                                                                                                Виноват
Ну незнаю оно само как то получилось,думаю Фарадей не обидиться,

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #48 : Марта 13, 2012, 12:55:19 am »
У меня на самодельном токарном станке стоит двигатель 1,5кВт,1400 об/мин с повышающим шкивом чтобы максимальные обороты были 2400 об/мин(В реальности больше 2000 об/мин вообще движек не раскручиваю,смысла нет,только иногда шкурю на оборотах около 2000об/мин) работаю от 380 Вольт,с частотным преобразователем.Максимальная длинна заготовки 1000мм.,диаметр обрабатываемой детали 400мм.Такой диаметр просто на всякий случай,обычно диаметры больше 150мм не точу.Был один заказ на ногу, на стол,диаметром 300мм.Так вот двигатель на 1,5 кВт оказался слабоват.При точении в самом начале, когда заготовка еще не была круглой и била при вращении, пару раз во время точения срабатывала защита от перегрузки на частотном преобразователе,и двигатель останавливался,  это при том что он запитан от 380 вольт.C конденсаторами мощность двигателя будет еще меньше.В принципе я когда еще станок только делал предполагал, что движёк может быть слабоват для больших диаметров.Но так как двигатель 1,5 кВт был куплен задолго до начала возни со станком,то решил поставить его,а не тратить деньги на 2,2 кВт,хотя теперь думаю что надо покупать двигатель 2,2 кВт.Для диаметра заготовки 400мм думаю мне вполне хватит 2,2кВт.Если поставить 3-х киловатный двигатель,то с одной стороны он будет лучше,мощнее,но потреблять будет больше,оправдан только если точить постоянно диаметры больше 300мм.Да забыл сказать, что я точу вручную,копиром пользуюсь редко.   asis вам я советую не замарачиваться со шкивами и конденсаторами,а купить частотный преобразователь,хотя  конечно он не дёшев,но он того стоит,можно выставить любые обороты, и менять их в процессе точения,не останавливая двигатель.

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Марта 13, 2012, 01:22:21 am »
У меня на самодельном токарном станке стоит двигатель 1,5кВт,1400 об/мин      ------- :help:Ну а насчет  Стд 120 .Что посоветуете?

Позже добавлено автором:

---нет дома 3-х фазки
Я так понял надо  около 3 тыс..оборотов
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 01:31:10 am от asis »

Оффлайн Slava1970

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
« Ответ #50 : Марта 13, 2012, 07:36:08 am »
Скорость вращения шпинделя станка зависит от диаметра обрабатываемой заготовки, чем меньше диаметр -  тем больше скорость.
И еще, изначально при обработке неотцентрованой заготовки, ставят минимальную комфортную для работы скорость. По мере обработки скорость увиличивают. Ибо, раскрутив до 3000 об\мин. необработанную чурку диметром 300мм., очень рискуете получить ею по голове, да и станок в этом случае должен быть очень прочным.
А вообще эти вопросы на форуме уже обсуждали и не раз. Поищите темы по самодельным токарным станкам, думаю на многие вопросы найдете ответы.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 07:42:34 am от Slava1970 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Марта 13, 2012, 10:11:19 pm »
У меня на самодельном токарном станке стоит двигатель 1,5кВт,1400 об/мин с повышающим шкивом чтобы максимальные обороты были 2400 об/мин
...
Так вот двигатель на 1,5 кВт оказался слабоват.При точении в самом начале, когда заготовка еще не была круглой и била при вращении, пару раз во время точения срабатывала защита от перегрузки на частотном преобразователе,и двигатель останавливался,  это при том что он запитан от 380 вольт.

Т.е. передаточное отношение в шкивах постоянное? Ну тогда и 2 кВт мало будет. Ведь при регулировке частотником обороты-то уменьшаются, но момент выше явно не будет. Со шкивами же во сколько раз уменьшаем обороты, во столько же раз повышаем момент (ну еще надо КПД учесть, но при грубом расчете этим можно пренебречь). На примере. Двигатель 1.5 кВт, 1400 оборотов, шкивами получаем 2400. Пусть для простоты расчета для угловатой толстой заготовки надо выставить 400 об/мин. Следовательно, частоту снижаем в 2400/400=6 раз. Пусть при этом мощности двигателя на пределе хватает. Так как мощность прямо пропорциональна оборотам и прямо пропорциональна моменту, то при том же моменте и снижении скорости в 6 раз получаем реальную мощность двигателя 1/6 от номинальной. Иначе говоря, если бы у нас был двигатель на 400 об/мин, было бы достаточно мощности всего-то 1500/6=250 Вт! Двигателей на 400 об/мин нету, но тот же эффект можно получить шкивами, т.е. взять двигатель, например, 250 Вт, 1400 об/мин и передачей понизить обороты в 1400/400=3.5 раза.

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Марта 14, 2012, 12:47:23 am »
До этого станка, у меня был станок попроще,тоже самодельный с таким же двигателем, но запитан от 220Вольт,с конденсаторами.На двигателе и на передней бабке были сдвоенные шкивы,то есть только 2 скорости либо 1400,либо 2800 об/мин.Так вот когда приходилось точить необработанную заготовку диаметром больше 100мм,то точил  на скорости 2800,потому что перекидывать ремень было не охото,отнимало много времени.А точить за день приходится детали и небольшого диаметра 50мм и относительно большого до 140мм.Понятно что для больших диаметров скорость нужно снижать,но перекидывать ремень не оперативно,не охото,поэтому все точил на одной скорости,либо на 1400,либо на 2800,но чаще на 2800,потому как чище получается.А сейчас с частотником выше 2000 об/мин вообще не точу,потому,как могу выставить любую скорость.У меня частотник из дорогих,в его программе заложена функция поддержания мощности при смене частоты.Частотник у меня куплен с запасом по мощности,расчитан на двигатель 2,2кВт.В программе частотника можно выставить параметры двигателя 2,2кВт,а подключить двигатель 1,5 кВт,тогда двигатель 1,5 кВт под нагрузкой(большой диаметр заготовки на малых оборотах)потянет,защита по току на отключение двигателя не сработает,потому как параметры выставлены на двигатель 2,2 кВт.Но в таком случае может сгореть обмотка двигателя,а может и не сгореть,тук как повезет.Другой случай:на сверлильном станке тоже скорость меняется при помощи переброса ремня,в зависимости от диаметра сверла,на моем сверлильном 12 скоростей,но я тоже сверлю постоянно на одной скорости(средней)потому как перебрасывать ремень не оперативно,занимает примерно минут 8,вроде и не много,но все ровно не охото постоянно перебрасывать ремень. Короче со шкивами геморой получается,если заказов много и они все разные(диаметры заготовок разные)то нужно ставить частотник,а если точить для себя по выходным или от случая к случаю,то можно и шкивами обойтись.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 12:58:55 am от Николя »

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Марта 14, 2012, 01:34:38 am »
Ибо, раскрутив до 3000 об\мин. необработанную чурку диметром 300мм., очень рискуете получить ею по голове, да и станок в этом случае должен быть очень прочным.
Честно говоря в токарке я новичок, прислушаться к вам стоит!   .....Спасибо.

Позже добавлено автором:
.У меня частотник из дорогих

Не китайский? , Какой фирмы посоветуете? С частотниками ещё дела не имел
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 01:37:23 am от asis »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Марта 14, 2012, 01:00:11 pm »
Понятно что для больших диаметров скорость нужно снижать,но перекидывать ремень не оперативно,не охото,
...
У меня частотник из дорогих,в его программе заложена функция поддержания мощности при смене частоты.

Частотник будет поддерживать не мощность, а момент на валу. При постоянном моменте мощность прямо пропорциональна оборотам, т.е. снижая обороты мы снижаем и мощность - против физики не попрешь.
А самым правильным решением будет вариатор, так как он позволяет плавно менять обороты, как и в случае с частотником, но при этом мощность будет практически постоянной: передаточное отношение меняется, поэтому при снижении оборотов момент увеличивается, и наоборот.

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
    • fishboats34.
« Ответ #55 : Марта 14, 2012, 01:48:06 pm »
т.е. снижая обороты мы снижаем и мощность - против физики не попрешь.
А самым правильным решением будет вариатор
  Все так и есть и никак по другому, подтверждаю как проф. энергетик.

Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - поехать рыбачить. (Уайльд)

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Марта 15, 2012, 12:27:59 am »
А самым правильным решением будет вариатор, так как он позволяет плавно менять обороты, как и в случае с частотником, но при этом мощность будет практически постоянной: передаточное отношение меняется, поэтому при снижении оборотов момент увеличивается, и наоборот.
Все верно,но заказывать вариатор по деньгам выйдет дороже частотника.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #57 : Марта 27, 2012, 01:18:24 am »
 На частотники тоже цена хорошая,вариаторы от бурана пристраивали,есть даже в темах.