Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой двигатель выбрать для токарки?  (Прочитано 22263 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Какой двигатель выбрать для токарки?
« Ответ #25 : Октября 11, 2006, 06:31:33 pm »
Чего-то деревянные конусы мне доверия не внушают. Интересно было бы посмотреть или хотя бы услышать об устройстве и материалах в вариаторе заводского изготовления.

Alex-25

• Гость
« Ответ #26 : Октября 11, 2006, 08:08:18 pm »
Многодисковый вариатор Нурбея Гулиа - http://www.n-t.ru/tp/ts/fv.htm Небольшой, компактный, с высоким КПД, передаточное соотношение до 7,5. Вроде бы в продаже нет. В домашних условиях такой сделать нереально. А вообще в промышленности диски, конусы и ролики делают из стали. Силы прижатия просто огромны – от сотен килограмм до десятков тонн в пятне контакта.
Потом ещё вопрос как подшипники электродвигателя отреагируют на лишние 100 килограмм нагрузки.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #27 : Октября 11, 2006, 11:14:59 pm »
У Proma, Jet и HolzMann есть абсолютно идентичные токарники ср. р-ров с клиноременным вариатором. На Proma сам работал диапазон оборотов - от 300 до 2х тыщ с чем-то. На больщинство работ этого хватает, а ремешок от вазовского "восмого" генератора мы туда втыкали. В общем и целом станком был доволен.

Alex-25

• Гость
« Ответ #28 : Октября 12, 2006, 12:54:51 am »
Хм, если клиноременный вариатор можно будет купить за 1-1,5 тыр с такими хорошими характеристиками, то я даже думать не буду - сразу куплю. Будем искать. Жаль, в Смоленске нет сервисных центров ни Proma, ни Jet, ни HolzMann - только блаукрафт.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2006, 01:01:22 am от Alex-25 »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #29 : Октября 12, 2006, 10:15:44 am »
Так станки с вариаторным регулированием и у Энкора есть, и они дешевле промовских и джетовских.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Alex-25

• Гость
« Ответ #30 : Октября 12, 2006, 06:37:06 pm »
Господа, большое спасибо за советы и участие. Общая схема мне теперь понятна и буду искать уже из того, что есть в продаже.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #31 : Апреля 03, 2007, 01:59:04 am »

Цитата: Alex-25
1 : У кого-нибудь стоит двигатель постоянного тока, какие впечатления?
На счет постоянки у меня она стоит на циркулярке, 4 квт. Вещь класная у кого нет 380 или проблема с подключением. Для работы такого движка поставил обычный сварочный апарат(на нем не варил - слабый ел 3 эли тянет) ну то неважно, к трансформатору подключил выпрямитель (мостик) и к двигатель. Все просто и гемороя никакого. Вопросы будут пишите розъясню.

Alex-25

• Гость
« Ответ #32 : Апреля 03, 2007, 03:17:16 am »
to Igor_UA

Вопросы есть, и не один. Интересует прежде всего эксплуатационные свойства: шумность, скорость истирания щёток, нагрев при небольших скоростях вращения.

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #33 : Апреля 03, 2007, 04:00:25 am »
По поводу шумности скажу так что ничем не уступает обычному асинхронному- разницы не вижу. Уже пользуюсь 4 года ниразу щетки не менял и они в отличном состоянии, а по поводу нагрева скажу так он стоит у меня без вентилятора, заместь него тормозной барабан на мелких нагрузках типа доску роспускать или строгать можно пол дня молотить и нормально, а если по серьезнее типа пила на 300 мм и бревна распускать то часа 2 , а потом перекур. У него 1100 об/мин  при нормальной загрузке получаеться гдето 600-700.

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
« Ответ #34 : Апреля 03, 2007, 07:26:30 pm »

Вопросы есть, и не один. Интересует прежде всего эксплуатационные свойства: шумность, скорость истирания щёток, нагрев при небольших скоростях вращения.

Я уже давно и интенсивно использую двигатели постоянного тока (27 в). Применяю на торцовке, долбежном, фрезерном, привод фрезы на токарном, шипорезном, в общем там, где нужны обороты от 5000 и выше вплоть до 15000. Конструктивно, в основном прямой привод, через муфту. По шумности – да, шумят достойно, все таки высокие обороты и вентилятор. Щетки… пока поменял только на одном через лет 5 работы. Наверное не было бы двигателей, то и станков не было. Вне конкуренции по габаритам, мощности и главное оборотам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 03, 2007, 07:53:50 pm »
Коллекторные двигатели в электроинструменте шумят нещадно, впрочем, дело не только в самих двигателях, но и в редукторах - обороты у двигателей большие, их надо понизить в несколько раз. Кроме того, в инструменте двигатели всегда высокооборотистые (12-15 тыс и выше), поэтому очень шумные. Коллекторные двигатели постоянного тока обороты обычно имеют существенно ниже (2-3 тыс, хотя есть и выше), такие двигатели _гораздо_ тише, причем шум зависит от многих причин: доводилось видеть одинаковые двигатели, снятые с одного ленточного накопителя, которые имели ощутимо разный уровень шума.
В асинхронниках основным источником шума являются подшипники, поэтому если они исправны, двигатель будет очень тихим. Недавно перебирал мелкий асинхронник, подшипники пришлось менять. Когда я его включил, то в первый момент подумал что где-то обрыв. С расстояния примерно один метр в комнате его не слышно! Если подойти ближе, слышится только легкий шелест от подшипников.

Alex-25

• Гость
« Ответ #36 : Апреля 03, 2007, 09:06:54 pm »
А сильно они притормаживают под нагрузкой? Допустим, движок 2кВт с 1500 об/мин от токарного резца? И что в этом плане лучше - взять двигатель с большими или меньшими номинальными оборотами (мощность одинакова) с соответственно разными коэффициентами ременной передачи?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #37 : Апреля 03, 2007, 09:40:28 pm »

Цитата: G/S
1 : Я уже давно и интенсивно использую двигатели постоянного тока (27 в).
А где применяются такие движки? Или продаются в магазине?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 03, 2007, 10:49:38 pm »
Наверное, в специализированных фирмах есть, но стоить будет....
Точно знаю, что в НМД ЕС ЭВМ, на приводе дисков, стояли движки постоянного тока. Параметры наверняка не скажу, но по памяти напряжение 48 В, обороты 1400 в минуту, мощность около 700 Вт.

Оффлайн саШОК

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Апреля 04, 2007, 02:01:51 pm »
А я попробовал использовать для повышения оборотов ассинхронного двигателя частотный преобразователь. Тем более это пойдёт тем у кого одна фаза- он из неё делает три. И стоял он в пршлом году 5 тыщ.(на750 вт.)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #40 : Апреля 05, 2007, 01:07:50 pm »
... что в этом плане лучше - взять двигатель с большими или меньшими номинальными оборотами (мощность одинакова) с соответственно разными коэффициентами ременной передачи?
Всегда выгоднее брать более оборотистый движок и понижающую передачу. При этом на рабочем органе (шпинделе) получают более повышенный крутящий момент при одинаковой мощности движков, либо при том же крутящем моменте обходятся меньшей входной мощностью.

Это азы конструирования приводов.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Alex-25

• Гость
« Ответ #41 : Апреля 06, 2007, 12:51:08 am »
to Vladimir Romanov

А почему? Мощность ведь складывается из скорости вращения и момента на валу. Чем выше скорость, тем меньше момент при одинаковой мощности. И абсолютно без разницы, брать двигатель на 1000 оборотов с моментом Х или 5000 оборотов с моментом Х/5. Или у этих двигателей разный КПД?
Другое дело, где выходная мощность получится больше при пониженной скорости - на скоростном или тихоходном движке.

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Франковськ
« Ответ #42 : Марта 12, 2012, 01:19:04 pm »
 :help: :praise: Вопрос-1:Купил СТД-120.Без двигателя.Что поставить ?Где Найти?Хочеться Конечно подешевле,Но это как получиться.    Вопрос-2:Делаеться Второй токарный  Большой -приблизительно для точения до двух метров.Диаметром до 40см. Какой нужен движок ? ..,,,,,,Интерисует ВСЁ!ОБОРОТЫ?КИЛОВАТЫ?Микрофарады?? Диаметр Шкивов  на сколько Ручьев -(На бабке и на движке)....Примечание...---нет дома 3-х фазки,  ЖДу Совета, (Я в этом деле новичок :embar:)..С меня :pivo:
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 10:51:50 pm от asis »
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #43 : Марта 12, 2012, 01:30:14 pm »
Микрофараты??
Единица ёмкости - фарада, названная так в честь Майкла Фарадея.
Миллионная доля фарады - микрофарада.
Прошу без обид, но для меня "как железом по стеклу". :-\
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #44 : Марта 12, 2012, 02:00:17 pm »
У меня самодельный станок длинна обрабатываемой детали 1800мм диаметр обработки 580мм. Двигатель установил АИРЕ 80С4 220В  1,5кВт  1500 об/мин,  сделал 6 ти ручейный шкив вращение шпинделя 400/700/1000/1500/2200/3000 об/мин. Двигатель покупал новый обошелся мне в 4750тр.
Диаметры шкивов на шпинделе ПБ  от корпуса 50,60,75,90,105,135.
Диаметр шкивов на эл двигателе от корпуса 115,100,85,70,55,40.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2012, 02:04:39 pm от Рамза »
С уважением Роман.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #45 : Марта 12, 2012, 02:23:26 pm »
Микрофараты?? Примечание...---нет дома 3-х фазки, 

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3100.msg717287#msg717287

Прошу без обид, но для меня "как железом по стеклу".

Это про конденсаторы  :D

Оффлайн Slava1970

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
« Ответ #46 : Марта 12, 2012, 04:46:30 pm »
Насчет двигателя можно не заморачиваться, а просто купить. Даже в нашем захолустье попадаются в магазинах.
Месяц назад сам покупал 1,1 КВт 2850 об\мин, однофазный 220В, конденсатор смонтирован в клемной коробке двигателя из нее выходит только шнур с вилкой. Цена по моему 3250р.
Принес из магазина воткнул вилку в розетку и все проблемы с движком.
Правда в моем случае направление  вращения оказалось обратным.
Пришлось разбирать и переделывать. При внутреннем осмотре качество вполне на уровне, имеется даже защита от перегрева.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Марта 12, 2012, 10:57:00 pm »
Прошу без обид, но для меня "как железом по стеклу". :-\
                                                                                                                                                                                                                Виноват
Ну незнаю оно само как то получилось,думаю Фарадей не обидиться,

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #48 : Марта 13, 2012, 12:55:19 am »
У меня на самодельном токарном станке стоит двигатель 1,5кВт,1400 об/мин с повышающим шкивом чтобы максимальные обороты были 2400 об/мин(В реальности больше 2000 об/мин вообще движек не раскручиваю,смысла нет,только иногда шкурю на оборотах около 2000об/мин) работаю от 380 Вольт,с частотным преобразователем.Максимальная длинна заготовки 1000мм.,диаметр обрабатываемой детали 400мм.Такой диаметр просто на всякий случай,обычно диаметры больше 150мм не точу.Был один заказ на ногу, на стол,диаметром 300мм.Так вот двигатель на 1,5 кВт оказался слабоват.При точении в самом начале, когда заготовка еще не была круглой и била при вращении, пару раз во время точения срабатывала защита от перегрузки на частотном преобразователе,и двигатель останавливался,  это при том что он запитан от 380 вольт.C конденсаторами мощность двигателя будет еще меньше.В принципе я когда еще станок только делал предполагал, что движёк может быть слабоват для больших диаметров.Но так как двигатель 1,5 кВт был куплен задолго до начала возни со станком,то решил поставить его,а не тратить деньги на 2,2 кВт,хотя теперь думаю что надо покупать двигатель 2,2 кВт.Для диаметра заготовки 400мм думаю мне вполне хватит 2,2кВт.Если поставить 3-х киловатный двигатель,то с одной стороны он будет лучше,мощнее,но потреблять будет больше,оправдан только если точить постоянно диаметры больше 300мм.Да забыл сказать, что я точу вручную,копиром пользуюсь редко.   asis вам я советую не замарачиваться со шкивами и конденсаторами,а купить частотный преобразователь,хотя  конечно он не дёшев,но он того стоит,можно выставить любые обороты, и менять их в процессе точения,не останавливая двигатель.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн asis

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Марта 13, 2012, 01:22:21 am »
У меня на самодельном токарном станке стоит двигатель 1,5кВт,1400 об/мин      ------- :help:Ну а насчет  Стд 120 .Что посоветуете?

Позже добавлено автором:

---нет дома 3-х фазки
Я так понял надо  около 3 тыс..оборотов
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 01:31:10 am от asis »