Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Incra - прекрасный и замечательный инструмент.  (Прочитано 333160 раз)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Решил написать немного про инструмент Incra www.incra.com  Также предлагаю всем делиться своим мнением и секретами работы с ним. Многие на форуме сталкивались с Инкрой  в виде линеек с дырочками, также замечательные линеечки. Я хочу немного рассказать о инструменте который используется с пилой и фрезером - это угловой и параллельные упоры. Пока еще немного с ними работал. Итак. Упор у меня такой http://www.incra.com/product_rtf_lspsuper.htm, на 25 дюймов. Очень точно и удобно выставляется, причем делаешь все с отличной повторяемостью - в любой момент можно вернуться к изначальному значению - фиксация идет за счет зубчатого прижима, который прижимается к винту с резьбой. Пробовал ставить его на пилу(понадобилось напилить одинаковых реечек) - пришлось продырявить ее немного.

Результат - все реечки одинаковые.

Угловой упор. http://www.incra.com/product_miter_1000se.htm Идея здесь тоже хорошая - лазерная насечка на определенные углы. Т.е в любой момент можно вернуться к ранее установленному углу - и он будет одинаковым с тем, который был сделан раньше. Упор можно поставить на так называемый Miter Express http://www.incra.com/product_miter_express.htm Получается торцовочная система, которая позволяет пилить без сколов, за счет того, что панели прирезаются по месту, и и заготовка прижимается к панели - сколы снизу не образуются. Лично меня на моей пиле несколько удручала малая ширина стола перед пильным диском, почему я и купил Miter Express. Чтобы не тащить лишний груз, договорился купить весь комплект без панелей, в Инкре к этому отнеслись с пониманием. Панели сделал сам из ламинированного МДФа.

Единственный момент - настраивать надо все, даже инкру, пробовал напилить палок длоя рамки - немного не сошлось, надо будет более точно выставить прямой угол.
По мере изучения возможностей - буду информировать, что да как. если что - задавайте вопросы. Ну и еще раз всем предлагаю делиться опытом работы с замечательным инструментом.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 08:51:40 pm от SergZH »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Incra - прекрасный и замечательный инструмент.
« Ответ #1 : Октября 12, 2009, 06:49:54 pm »
Угловой упор у меня такой же, пользовал пока только с пилой (Метабо 250), впечатления положительные.
Но основное планируемое использование - с фрезерным столом... Стол только что закончил, но пока не испытывал.
 ;)
« Последнее редактирование: Октября 12, 2009, 09:39:21 pm от Василиск »
Удачи! ;-)

Оффлайн guntik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Yaroslavl
« Ответ #2 : Октября 21, 2009, 02:57:56 pm »
Snalan, Василиск и другие обладатели Incra Miter!
Подскажите размеры INCRA Miter Slider SE все кроме длины.
И если есть размеры INCRA T-Track Regular End Profile.
Спасибо
С уважением Иван
О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух... А.С.Пушкин

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #3 : Октября 21, 2009, 09:08:33 pm »
Иван, размеры  слайдера - 18.79х9,6, самого паза в слоте чуть больше - 19,19Х10, или по американским единицам очень блико 3/4*3/8

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #4 : Октября 21, 2009, 10:03:14 pm »
Snalan спасибо за полезную информацию. Очень внимательно присматриваюсь к 1000SE скажите стоит ли её брать без Экспреса? Или она не достаточную жёсткость даст без второй направляющей? И если не секрет какова стоимость Экспресса? То что калибровать угол придётся это понятно. А в последствии регулировки держит жёстко?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #5 : Октября 21, 2009, 10:47:06 pm »
1000 SE - нормальная система, держит все все настройки хорошо. Почему я пришел к Экспрессу: на моей пиле(Макита 2704) маловато растояние от диска до пильного края - где то сантиметров 20. А хотелось иметь больше :-) По стоимости. Я договаривался на Инкре, и они продали мне Экспресс без панелей - это обычный МДФ ламинированный, их я сделал сам. Стоимость - где то 104 или 105 долларов, точно не помню.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #6 : Октября 22, 2009, 06:10:43 am »
размеры  слайдера - 18.79х9,6, самого паза в слоте чуть больше - 19,19Х10, или по американским единицам очень блико 3/4*3/8
3/4" x 3/8" -- это и есть стандартный американский размер паза дла ползуна. :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 18, 2009, 12:32:29 am »
нашёл видео про incra, может кому пригодится,
http://www.workbenchmagazine.com/main/wb281-toolreview01.html

вверху страницы - значок камеры.

Собрался тоже прикупить Incra Miter 1000HD, но так как стол будет самодельным, то хотелось бы и профиль подходящий для ползуна подобрать. На сайте вроде их нет или я плохо смотрел? Подскажите плиз, где он.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 08:57:37 pm от SergZH »
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #8 : Ноября 30, 2009, 10:47:56 am »
хотелось бы и профиль подходящий для ползуна подобрать. На сайте вроде их нет или я плохо смотрел?

Насколько я понял, собрались брать в Роклере? Из того, что есть у них на сайте, подойдет только вот это:

http://www.rockler.com/product.cfm?page=21334

Дороговато, но зато комбинированный профиль -- и для ползуна, и зажимной. А вообще, Инкра делает свое железо под стандартный профиль 3/4" x 3/8" с нижним пазом под пластину-фиксатор (но эту пластину можно и снять). Так что, найти его можно во многих местах. Чтобы понятнее было, о каком профиле речь, вот он:

http://busybeetools.ca/cgi-bin/picture10?NTITEM=AT36

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 30, 2009, 11:30:46 am »
Спасибо, понял. Брать так сразу комбинированный, только объясните ещё, что можно устанавливать в "зажимной" паз?

Bench Dog Dual Track, 36''  - это почти метр, правильно?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #10 : Ноября 30, 2009, 11:40:53 am »
36" = 91.5 см. До метра немного не дотягивает... :)

В зажимной паз можно поставить, например, гребенку, прижим-фиксатор, концевой упор -- в общем, все, что нужно стационарно закрепить на столешнице. В этот паз идут стандартные болты на 5/16" с шестигранной головкой, а также специальные болты на 1/4" или 5/16" с плоской головкой (T-Slot Bolts -- там же в Роклере продаются). Т.е., голова болта вставляется в паз, а сам болт используется как фиксатор, в зависимости от фантазии... :)

Например, у меня на столе эти профили отдельные, но установлены так же, один вплотную к другому.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 11:42:40 am от Froggy »

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #11 : Ноября 30, 2009, 12:16:17 pm »
Являюсь владельцем INCRA Miter V27
Простенький упор и вроде неплохой, однако косячек один имеется: если ослабить ручку для изменения угла, то в ВЕРТИКАЛЬНОЙ плоскости упор перпендикулярен своему ползуну (и соответственно столу) после выставления угла ручку затягиваешь, и перпендикуляр уходит :-(  Пока не разобрался в чем именно кривизна (не было задач для упора) но она (кривизна) есть.
Немного, но неприятно.

Удачи,
Андрей

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #12 : Ноября 30, 2009, 12:30:35 pm »
Пока не разобрался в чем именно кривизна (не было задач для упора) но она (кривизна) есть.
ИМХО, причин там в принципе может быть две:

1. Кривой ползун. Проверяется легко.
2. Разная высота транспортира в точке вращения и в точке прижима рукояткой. Разобрать и посмотреть. Скорее всего, вопрос решится путем подкладывания шайбочки под транспортир в месте прижима.

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 30, 2009, 04:12:54 pm »
Ну по идее видно как транспортир приподнимается в точке вращения. Однако винт точки вращения завернут полностью. тоесть наверно надо шайбу под шляпку оси вращения?. Толщину только очень аккуратно подбирать...
Ползун прямой. Однозначно.

Удачи,
Андрей.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2013, 10:43:57 pm от SergZH »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #14 : Ноября 30, 2009, 08:19:17 pm »
Ну по идее видно как транспортир приподнимается в точке вращения.
А я думал наоборот, что опускается в точке прижима... :) Ну, может быть и так. В общем, надо с шайбочками-прокладками мудрить...

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 01, 2009, 09:23:52 am »
А я думал наоборот, что опускается в точке прижима...  Ну, может быть и так. В общем, надо с шайбочками-прокладками мудрить...
Сам удивился :-) Но именно приподнимается у оси вращения. Ось вращения сделана ступенькой и размер ступеньки не очень подходящий видимо... Что и расстраивает. Почти прецизионное устройство и такой досадный косячек...

только вот не знал какой именно выбрать профиль из трёх вами выложенных в том посте, честно говоря и сейчас не знаю, вернее ещё не решил,
Я покупал у Евгения профиль. Тоже думал какой взять. На выбор повлияла фраза Евгения что профиль, где крепление производится не шурупами а болтами (тоесть более широкий профиль) крепче, и крепление надежнее. Выбрал более широкий, и надо признаться не жалею о выборе. Хотя сначала склонялся к более узкому (который крепится прямо шурупами). Крепил мебельными болтами с подточенными головками. Сверху никаких головок от шурупов. Негде скапливаться пыли и стружке. Ничего не задевает. Не надо подбирать саморезы чтоб головка утапливалась ровно ровно впотай. Вопщем более широкий поинтереснее будет ИМХО.

Удачи, Андрей

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 01, 2009, 11:10:21 am »
Спасибо, понял, буду брать широкий профиль.

С угловым упором вроде всё понятно, он же пойдёт и для циркулярки, а вот с прямым упором у меня туман в голове, длинную систему некуда ставить, а отдельно упор какой выбрать, посоветуйте.
http://www.woodpeck.com/routersystems.html

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 01, 2009, 03:44:32 pm »
С угловым упором вроде всё понятно, он же пойдёт и для циркулярки,
А какая у Вас циркулярка? в Бош GTS-10 не подходит например.... Не лезет.. В боше европейский какой то стандарт пазов...

а вот с прямым упором у меня туман в голове, длинную систему некуда ставить, а отдельно упор какой выбрать, посоветуйте.
К сожалению лично я не имел с ними дела. ИМХО берите тот упор на который хватит денег :-)

Удачи,
Андрей

Оффлайн mar

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
« Ответ #18 : Ноября 25, 2010, 04:52:06 pm »
Призадумался о покупке LS Super System 25 дюймов.
В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Вес и габаритные размеры в упаковке
2.Если я правильно понимаю, то отличие Syper System от Standart System в фуговальной накладке, через которую отводятся опилки, или у нее есть еще какие-то функции.
3. Какова длина направляющей вдоль которой перемещается заготовка.
4. Стоит ли покупать 25 дюймовую систему или для большинства задач достаточно 17 дюймовой.
5. Какие дополнительные приблуды лучше купить сразу, чтобы было удобно работать.
6. Если покупать систему в метрическом варианте за дополнительные 8 долларов, то входят ли в комплект дюймовые линейки и шаблоны, или все будет только в миллиметрах. И вообще лучше метрическую покупать или дюймовую?
7. Если вопрос корректен, то подскажите, где посмотреть полностью диск из этого комплекта.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2010, 07:12:43 pm от mar »

shraik

• Гость
« Ответ #19 : Ноября 25, 2010, 05:37:14 pm »
2.Если я правильно понимаю, то отличие Syper System от Standart System в фуговальной накладке, через которую отводятся опилки, или у нее есть еще какие-то функции.
у неё функция ещё поддержания при изготовление филёнок

4. Стоит ли покупать 25 дюймовую систему или для большинства задач достаточно 17 дюймовой.
нет не стоит

5. Какие дополнительные приблуды лучше купить сразу, чтобы было удобно работать
угловой упор и миттер ченел, ещё лучше купить фрезы в коробку они кладутся без проблем и платить за вес не надо

6. Если покупать систему в метрическом варианте за дополнительные 8 долларов, то входят ли в комплект дюймовые линейки и шаблоны, или все будет только в миллиметрах. И вообще лучше метрическую покупать или дюймовую?
нет, не входят, так как шпилька которая работает с нониусом или метрика или имперская. Если резать шипы всё равно дюйм или метр, если упор для пиления то однозначно метрику
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 09:05:25 pm от SergZH »

Оффлайн mar

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
« Ответ #20 : Ноября 26, 2010, 12:24:00 pm »
Какие нужны фрезы? У них что, какой-то специальный размер, подогнанный под имеющиеся в комплекте шаблоны и линейки. У моего фрезера цанга 8 и 12 мм.

shraik

• Гость
« Ответ #21 : Ноября 26, 2010, 05:11:52 pm »
Какие нужны фрезы?
Фрезы для нарезания шипов. Или скажите какие шипы будете резать, напишу аналоги, но купив инкру так хочется резать шипы. Так вот чтобы не ждать и не искать, лучше купить сразу качество выше фреуд
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 09:08:37 pm от SergZH »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #22 : Ноября 26, 2010, 08:14:25 pm »
Работаю энкоровскими. Все нормально .
Как в кино, не получается (сразу все четыре и со струбциной ), но если по одной заготовке фрезеровать ,то все "чпокает "
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 09:14:39 pm от SergZH »

За это сообщение сказали "спасибо":

shraik

• Гость
« Ответ #23 : Ноября 28, 2010, 08:08:16 pm »
вот фрезы и угловой упор с доставкой обошёлся 125 долларов
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2010, 08:11:36 pm от shraik »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #24 : Ноября 29, 2010, 09:17:48 am »
вот фрезы и угловой упор с доставкой обошёлся 125 долларов
а где на них буквы "Incra" ?
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2010, 10:33:05 am от Murzzzilk »