Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Классический табурет  (Прочитано 17103 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Классический табурет
« Ответ #25 : Октября 13, 2009, 06:52:24 pm »
Сил отдал, сколько и не знаю,
Вообще времени на изготовление табурету ушло море. Делал я его на протяжении где то 3-х месяцев. А чистого времени заняло не меньше недели, а то и две.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #26 : Октября 13, 2009, 07:12:59 pm »
Андрей, замечательная работа! Уважаю ручной труд.
По ходу Вашего фотоотчёта есть два вопроса.
1. Насколько удобно пилить Баковской пилой (японской) вдоль волокон?
Я своей пока только торцевал, вдоль попилить руки так и не дошли.
2. Если я правильно понял по фото, то Вы тоже стали использовать резиновую киянку для долбления?
Просто вспомнил наш недавний "спор" о том что эти киянки не для столярных дел.
Если это так, то рад за Вас!
Правда я пользуюсь несколько другими.

У меня их две, одна совсем маленькая, другая чуть побольше. В обоих внутри дробь.
Сил отдал, сколько и не знаю,

Вообще времени на изготовление табурету ушло море. Делал я его на протяжении где то 3-х месяцев. А чистого времени заняло не меньше недели, а то и две.
Это не важно, главное конечный результат! Потраченное время стоит этого!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Октября 13, 2009, 07:43:35 pm »
1. Насколько удобно пилить Баковской пилой (японской) вдоль волокон?
Там на риобе одна сторона для продольного пиления. Пилит вполне нормально, хотя не так быстро как скажем 5 зубая европейская продольная ножовка, хотя и риобы бывают побольше, но с европескими ножовками по скорости им наверное все равно не сравниться. Что приятно у риобы, то что рез у нее очень тонкий (можно материал экономить  :)) и что также приятно, что очень чистый, а чистый распил быстрее рубанком обрабатывать. Но я все таки при ручном распиле отдал бы предпочтение европеским крупнозубым продольным пилам. И еще что плохо при пиление риобой, это когда в деревяхе есть напряжение и полотно пилы хоть чуть-чуть начинает зажимать в пропиле, то тут риобой просто так пилить не возможно, приходится обязательно пропил чем нибудь расклинивать. Как мне кажется основное применение риобы в столярке это когда надо что то очень точно, тонко и чисто распилить.

2. Если я правильно понял по фото, то Вы тоже стали использовать резиновую киянку для долбления?
Просто вспомнил наш недавний "спор" о том что эти киянки не для столярных дел.
Я имел в виду что киянки с дробью не для столярки, а против просто резиновых киянок я особо не возражаю, хотя деревянная киянка мне кажется для столяра предпочтительнее. По поводу той киянки которуя я использовал, это дешевая киянка Matrix, киянка я бы сказал весьма отстойная, так как сделана из вонючей резины. Она конечно сама по себе не воняет, но когда я бил ей по долоту, то она соответственно ударялась об металлическое кольцо на ручке долота и от нее отрывались кусочки резины, и тут то она и начинала пованивать. А так во время выдалбливания гнезд долото и киянка находятся практически перед самым носом, то я этой резины надышался достаточно. В общем больше я такой киянкой пользоваться не буду.

У меня их две, одна совсем маленькая, другая чуть побольше. В обоих внутри дробь.
Я в Шурупинге к подобной киянке примеривался, правда к самой большой, которая килограмм на 5. Думал ей столбы для забора на даче забивать.

Да, конечно стоит, но наверное если бы я был столяром где нибудь в веке 19-ом, то мой бизнес вылетел бы в трубу. Говорят что раньше профессиональный столяр мог рубанком за день выстругать где то в среднем 300 поверхностей.

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 13, 2009, 08:09:12 pm »

Я сижу усталый и смотрю на полку,
Кто-то может скажет: "А чего в ней толку?
В мебельных салонах есть все на загляденье".
А я смотрю на полку, и словно ем варенье.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #29 : Октября 13, 2009, 08:20:58 pm »
Я в Шурупинге к подобной киянке примеривался, правда к самой большой, которая килограмм на 5.
Там я и покупал. Очень понравилось ей работать (долбить) и совсем не воняет и не крошится. Попробуйте. Не хуже деревянных, даже лучше. Точно так-же "чувствуется" удар.
Есть только один минус-шов от литья из двух половинок. Он не большой, но меня раздражало и я его просто сошлифовал.
Говорят что раньше профессиональный столяр мог рубанком за день выстругать где то в среднем 300 поверхностей.
У меня после такой работы в течении нескольких лет правое плечо и предплечье было значительно больше левого. Теперь вроде немного сравнялось. Школа конечно была не плохая, но всё хорошо в меру!
Руками иногда нужно работать, чтобы не забыть как!
Этот табурет не для бизнеса, а для души!
Поэтому потраченное на него время не нужно жалеть!

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #30 : Октября 13, 2009, 08:42:08 pm »
Сейчас вспомнил как 27 лет назад, в училище, я тоже делал свой первый табурет из сосны. Так-же в ручную без исполизования эл. инструментов.
Разница лишь в том, что не делались угловые стяжки. Шипы на царгах были в потай, а не полупотай и сухари стояли по два только с торцевой части сиденья. По доли они не нужны на таких размерах.
В Вашем варианте поставить два сухаря по торцу мешают те самые угловые стяжки.
Так-что, всё правильно.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 13, 2009, 10:34:49 pm »

Я сижу усталый и смотрю на полку,
Кто-то может скажет: "А чего в ней толку?
В мебельных салонах есть все на загляденье".
А я смотрю на полку, и словно ем варенье.
Замечательные столярные стихи. Хоть на главную страницу "Мастерового"

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #32 : Октября 14, 2009, 10:08:22 pm »
Отлично сделанный табурет! Всё очень аккуратно и точно сделано.
Редко приходится видеть людей, отдающих предпочтение традиционным ручным инструментам.
Да, с ручным инструментом обычно так и бывает, зато удовольствие от работы стоит того!

По ходу Вашего фотоотчёта есть два вопроса.
Ну и у меня тоже два вопроса.
 Заметил на фото, что Вы пользуетесь среди прочего струбцинами Bacho. Я раньше никогда по поводу струбцин не задумывался особенно. Шёл обычно куда нибудь в OBI или на рынок и брал то, что там есть. Ну жмёт и ладно.  Как ведут себя фирменные струбцины в сравнении с обычными китайскими? Преимущества есть? Цена оправдана?
        Интересный состав для отделки у Вас сделан. Как в процессе работы ведёт себя смесь полиуретанового лака и тунгового масла? Каков результат по сравнению с просто маслом?
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Октября 14, 2009, 10:39:05 pm »
  Так уж исторически сложилось. что Андрей опередил меня по всем вопросам:
и по поводу струбцин, и по поводу покрытия, поэтому поддержу его в этой просьбе, ну а, по поводу ручного труда, скажу от себя, что, частенько, тоже почему-то хочется в ручную и попилить и поскрябать, да простят меня в этом от всей души професссионалы, для которых это является ни каким-то там "хобби", а ежедневным, возможно, и каторжным трудом. Там совсем другое, и я это прекрасно понимаю.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 14, 2009, 10:50:36 pm »
Заметил на фото, что Вы пользуетесь среди прочего струбцинами Bacho. Я раньше никогда по поводу струбцин не задумывался особенно. Шёл обычно куда нибудь в OBI или на рынок и брал то, что там есть. Ну жмёт и ладно.  Как ведут себя фирменные струбцины в сравнении с обычными китайскими? Преимущества есть? Цена оправдана?
Там используется Bahcо (оранжевые пластиковые ручки) и Bessey (красные деревянные ручки), и еще используются трубные Энкор при склейке щита. Bahco это практически тотже Bessey, когда кладешь их рядом, то они абсолютно одинаковые, за исключением пары вещей - у них разные рукоятки и разные прижимные винты. У Bessey на прижимном винте резьба черная, а у Bahco блестящая, казалось бы мелочь, но из-за этого у Bessey винт затягивается плавнее, мягче, без рывков, и пятка у Bahco может иногда прокручиваться.

Ведут себя фирменные струбцины в сравнении с китайскими отлично. Хотя китайские тоже разные бывают, бывает совсем никакие,а бывают вполне сносные. Но на мой взгляд если средства позволяют, то лучше всетаки покупать фирменые струбцины, в долгосрочной перспективе это экономичнее. Китай рано или поздно выйдет из строя, а скажем Bessey практически вечные.

Интересный состав для отделки у Вас сделан. Как в процессе работы ведёт себя смесь полиуретанового лака и тунгового масла? Каков результат по сравнению с просто маслом?
Я особо не сравнивал, но мне кажется что особой разницы нет, да и те готовые масла которые продают тоже разные бывают. Собственно по поводу продаваемых масел и способов их самостоятельного приготовления я уже создавал тему:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9616.0

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 14, 2009, 11:01:26 pm »
Андрей, так все-таки. к чему руку лучше протянуть, по возможности, к Bacho или Bessey

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #36 : Октября 14, 2009, 11:11:47 pm »
Хотя китайские тоже разные бывают, бывает совсем никакие,а бывают вполне сносные. Но на мой взгляд если средства позволяют, то лучше всетаки покупать фирменые струбцины, в долгосрочной перспективе это экономичнее. Китай рано или поздно выйдет из строя, а скажем Bessey практически вечные.
По тем струбцинам "нонейм" , что мне попадались, моя статистика такая - из 5 струбцин - 1 негодная к пользованию, 1 - легкоисправимая, 3 - приличные. Но и у приличных - через 3 - 4 года нужно менять ручки. Изгиб штанги - это беда всех китайских струбцин, но он не влияет на силу затяга. Всего у меня 25 струбцин разного размера. После ремонта думаю, что тоже вечные. Надо будет присмотреться к фирменным, может понемногу, но попробовать приобрести. Уж очень раздражает, когда во время ответственной работы у струбцины трескается ручка.

Я особо не сравнивал, но мне кажется что особой разницы нет, да и те готовые масла которые продают тоже разные бывают. Собственно по поводу продаваемых масел и способов их самостоятельного приготовления я уже создавал тему:
       В отношении масел понемногу разочаровываюсь. Из чего не делай, а по водостойкости не очень. Если к воде стойкость хорошая, то вот к моющим средствам, мыльным в частности  - плохая. Думаю что следующим этапом проведу эксперимент по добавлению к маслу или полиуретановому лаку карнаубского воска. Что получится - посмотрим.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Октября 14, 2009, 11:13:56 pm »
к чему руку лучше протянуть, по возможности, к Bacho или Bessey
К Bessey, это оригинал, и они немного получше (винт лучше), и стоят они немного подешевле чем Bahco.

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Октября 14, 2009, 11:37:58 pm »
Порадовал мудрый совет Сашку,
И положил Он тот совет в загашку,
Ну а теперь расступись народ,
Алексашка Bessey покупать идет.

Оффлайн VS3

• Больше 100 сообщений
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
« Ответ #39 : Октября 15, 2009, 12:02:05 am »
Прекрасная работа!  За пилы прям зависть берет. У нас в глуши таких не продают! Со своими ширпотребовсики пилами и рубанками я на ручное изготовлению не решусь. Если только еще кучу времени и сил потратить на переделку, доводку и заточку вышеупомянутых инструментов.

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 15, 2009, 01:37:49 am »
Прекрасная работа!  За пилы прям зависть берет. У нас в глуши таких не продают! Со своими ширпотребовсики пилами и рубанками я на ручное изготовлению не решусь. Если только еще кучу времени и сил потратить на переделку, доводку и заточку вышеупомянутых инструментов.

Зависть ко мне заглянула,
И песнь свою затянула,
А я ей говорю: «Отойди,
Сам все знаю, не зуди!»

А знаю: инструмент, да не в жилу,
Делать красоту не под силу,
И остается лишь вздыхать,
Да о хорошеньком мечтать.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #41 : Октября 15, 2009, 08:08:03 pm »
В отношении масел понемногу разочаровываюсь.
У меня всё с точностью до наоборот. Никогда с маслом не работал. В этом году пришлось попробовать. В теории и практике я, полный НОЛЬ. Почитав тему открытую Андреем и пообщавшись с людьми знающими в этом толк, решил что пора. Пока остановился на маслах  BORMA WACHS, просто потому, что мне убобнее их приобретать. Результат отделки меня вполне устраивает, даже более чем.... На водостойкость и тем более стойкость к мыльным растворам их не испытывал. Просто небыло необходимости.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 08:09:39 pm от zmey »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Октября 20, 2009, 12:04:22 pm »
Классно вышло, я так и не решился что-то сделать полностью ручным инструментом! И еще насчет риобы вдоль: у меня риоба попроще (крафтул), вдоль я ей не умею прилично пилить, уводит. С какой точностью удавалось пилить вдоль? И еще вопросы: торец сиденья чем-то подстругивался или прямо из-под пилы? Чем снималась фаска на торце сиденья? Шлифовки я так понял вообще не было?

любитель

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 20, 2009, 03:13:27 pm »
С какой точностью удавалось пилить вдоль?
Да в принципе с какой угодно точностью, все зависит от желания и аккуратности. Сначала линия реза как бы намечается, т.е. делается как бы не глубогий пропил, а потом уже отпиливается. Наметил, пропилил, наметил, пропилил и т.д.

И еще вопросы: торец сиденья чем-то подстругивался или прямо из-под пилы?
Да, конечно подстругивался, обычными рубанками - 5 1/2 и 9 1/2.

Чем снималась фаска на торце сиденья?
Фаска снималась рубанком 9 1/2.

Шлифовки я так понял вообще не было?
Да, шлифовки не было.

Оффлайн василийпигарев

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Марта 09, 2012, 08:07:44 pm »
удивительно что таким инструментом и так красиво и точно.