Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нетрадиционная дрель  (Прочитано 20009 раз)

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
  • Из: Балашихи
Нетрадиционная дрель
« : Октября 12, 2009, 04:13:03 pm »
Доброго всем дня,уважаемые форумчане!
Эта история имеет давнишние корни.Дело было в 1989году.Подсмотрел я у одного рукастого и головастого токоря интересную конструкцию.К редуктору обыкновенной дрели присобачен моторчик на 12 вольт.Сгоревшей дрели у меня не оказалось.Но оказалась дрель на 200 Гц.36 В. 3-фазы.Был такой стандарт.Так как я имел тогда доступ к авиационным эл.двигателям,симбиоз вызрел сам собой.Редуктор от вышеуказанной дрели и мотор от топливного насоса типа ЭЦН.Тот самый токарь за энное количество шлемы(шило,чемергес,и т.п.)выточил мне переходные щёчки и корпус переходника.Резиновую переходную муфту изготовил буквально на коленке из куска твёрдой резины.Приварил крепление для ручки.Ручку сделал разборную,из трёх пластин текстолита.Т.к.мотор развивает приличную мощность -до 600 Wt,пришлось использовать авиационный контактор типа  КМ-50 Д. Для управления контактором и,соответственно,дрелью,в ручку вмонтирован кнопочный микровыключатель. Питание в пределах  12-35 вольт постоянного напряжения.Я,в основном,использую 18 вольт.Вот пожалуй и всё.На прилагаемом фото всё видно и,надеюсь,всё понятно.
Двадцатилетняя безпосчадная эксплуатация показала очевидное превосходство данного агрегата супротив серийных моделей.Неубиваемая кострукция.За 20 лет износилась резиновая муфта,да пару раз перетирался провод возле ручки.И всё.
У современных дрелей самое слабое место - якорь.А вот угробить авиационный эл движок,надо очень постараться.
Так что если кто захочет повторить,с удовольствием подсоблю советом.

ЗЫ.  Два дня тому был в Митино на радиорынке.Ав.эл.двигателей - море.Любого формата и размера.
Удачи!
Куплю билет в СССР,дорого

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
Re: Нетрадиционная дрель
« Ответ #1 : Октября 12, 2009, 04:28:34 pm »
А вот что получилось из рулевой машинки автопилота.
Этой конструкции более 25 лет.И до сих пор верой и правдой.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #2 : Октября 12, 2009, 04:43:18 pm »
 ВОТ!
Вот та тема которую ждал. Теперь самодельный ламельник унас уже есть. Домино оно же присадочник тоже есть. Вот теперь ДРЕЛЬ.
Кто на фрезер замахнётся?

Дрель понравилась. Действительно убить авиа.моторчик очень сложно.  :good:
Только один вопрос. Зачем? Уж чего-чего, а дрелей в каждом магазине (кроме продуктовых) навалом от одноразовых до очень надёжных. :undecided1:

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Октября 12, 2009, 05:58:39 pm »
Когда ваялась эта дрель(Ещё при союзе)тогда с дрелями,если помните,было не очень.
И еще.Очень люблю,года инструмент служит долго,надёжно.
Безопасность.
Возможность работы от 12 вольт(тогда это не практиковалось,но иногда было нужно)
Хотелось сделать самомуИ сделал.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #4 : Октября 12, 2009, 06:04:20 pm »

1989! Год! Конец СССР!

Это понятно.

И если она у VSS и сейчас работает тоже не плохо. Но сейсас уже не 1989, а 2009 год и покупать на рынке моторчик для того чтобы сделать дрель думаю не совсем правильно.

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
« Ответ #5 : Октября 12, 2009, 06:19:39 pm »
Res, на 199% с Вами согласен.
Но если он уже есть? Почему бы не сделать?

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Октября 12, 2009, 06:39:37 pm »
Вообще то у меня сделаных дрелей было 4 шт.По возрастающей.Как говорится,по росту и жиру - по ранжиру.Эта - предпоследняя в большую сторону.Есть ещё больше,с конусными свёрлами.Но я её не доделал.Больно мощная штука получалась.Могла травмировать.
Для чего делаю,когда можно купить?Что поделаешь,люблю это дело.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
« Ответ #7 : Октября 17, 2009, 08:23:05 pm »
У нас пару лет назад появилась фирма, торгующая неликвидами- различный инструмент, не прошедший контроль качества на заводе- изготовителе (импорт все).
Можно было там приобрести инструмент за деньги раз в несколько дешевле как на рынке.
Сейчас фирме настал конец, но полулегально еще работают.
Сейчас беру у них крупный шуруповерт, на нем отсутствуют аккумуляторы, неисправна кнопка-регулятор. Цена 25 тыс. бел. руб.- примерно 9 долл.
Было дело, накрылся фрезер, FERM. На рынке(Жданы) за якорь запросили 75 тыс бел. руб., на этой фирме взял неисправный китайский фрезер за 50 тыс. руб., на фрезере не было цанги и гайки.
Что интересно, у меня ferm, там китаец. Фрезера абсолютно идентичны.
Когда ставил на станок, оба фрезера разобрал, от своего использовал нижнюю часть, от другого остальное(неохота было на "новом" фрезере крепление переделывать).

Оффлайн Жека82

• Новичок
  • *
  • Из: Украина, Черниговская обл.
« Ответ #8 : Июля 20, 2015, 08:51:04 am »
Здравствуйте. Уважаемые подскажите есть редуктор от дрели (совок порядка 1960-70 годов выпуска) дрель была большая и мощная зараза так шо могла руки выкручивать )) но потом шо то там с двигателем стало его и мотали и пластины там клеили на коллекторе вообщем дедушки как не стало так и движок тот хде то делся у перемотчиков..... но редуктор то остался. И от закралась мысль сделать типа стацыонарную дрель ( есть и якорь на нее с косыми зубами (червяком типа под редуктор). Есть двиг 2850 об мин 180 ват от стиралки ч/з втулку-переходник чтобы подключить к редуктору как думаете хватит ли оборотов шоб ч/з редуктор на сверле было хотя бы 500 об/мин ( ибо там стоял коллекторный двиг а они крутятса дай бог ))) Фото редуктора поеду в село так сфоткаю выложу.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 02, 2015, 09:54:01 am »
Здравствуйте!
Вставляете якорь косыми шлицами в редуктор и начинаете крутить.Одновременно отслеживая выходной вал редуктора.И считая обороты вставленного якоря.Когда выходной вал совершит  один полный оборот у вас будет некое число,соответствующее количеству оборотов якоря.Возможно,пять или семь.Может быть меньше.У движка стиралки обороты 2850.Значит делите 2850 на полученное число оборотов якоря.На выходе получите число оборотов выходного вала редуктора именно с этим движком.
Скорее всего нужен движок с большими оборотами.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #10 : Октября 20, 2015, 12:46:28 am »
А сколько оборотов у этой дрели? Или у авиационного двигателя?

У самого 3 шуруповерта и две дрели, но недавно подкинули советскую дрель в крепком алюминевом корпусе с сгоревшим якорем. Думаю ваш вариант ремонта очень даже подойдет.

Хочу сделать дрель для сверления металла - это низкие обороты и большой момент силы. Шуруповерты на 260 Вт слабовато тянут.

Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
« Ответ #11 : Октября 21, 2015, 12:25:14 am »
У меня есть несколько коллекторных движков на 1000 ватт с оборотами 20000 в минуту,но  не знаю как к ним цанги с гайками присобачить.
Была тема "Фрезер из болгарки", поищите.
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн кукобара

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #12 : Октября 21, 2015, 08:21:11 am »
Напомнило... В мастерской по урокам труда учитель сделал дрель из авиа двигателя на 12 вольт - с двумя ручками, чтобы двумя руками держать, и для детей вольтаж безопасный. Да и дрелей ручных в школе не было. Это 1966 год...
Зато сейчас на Птичке авиационный двигатель не укупишь.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Октября 22, 2015, 03:29:45 pm »

сделал дрель из авиа двигателя на 12 вольт
Вообще-то 12 В  - это автомобильное напряжение.Авиационное постоянка - 27.Впрочем,если на 27ми вольтовый подать 12 он вполне будет работать.

Что авиамоторчик не укупишь,так это точно.Из старых запасов у кого сохранилось,тогда есть смысл.Ну и редуктор от старой советской дрели.А то на современные редукторы без слёз смотреть нельзя.

Оффлайн кукобара

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #14 : Октября 22, 2015, 03:37:27 pm »
Мы не знали тогда, на какое напряжение рассчитан.  Да и по прошествии 50 лет спутать что-то не мудрено

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Октября 22, 2015, 03:54:00 pm »
А сколько оборотов у этой дрели? Или у авиационного двигателя?

У самого 3 шуруповерта и две дрели, но недавно подкинули советскую дрель в крепком алюминевом корпусе с сгоревшим якорем. Думаю ваш вариант ремонта очень даже подойдет

Ищите примерно  на 6000 об\мин. У меня именно такие обороты.Можно и с другими оборотами.Их ведь много разных.Это не критично.Правда,выше 9000 не стоит. Выходные обороты могут быть большими.Только для дерева.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 24, 2016, 01:18:17 pm »
Всем добрый день!
Всех с прошедшим мужским праздником!
Новое поступление в моей самодельной линейке дрелей.
Не нарушая традиции, приводной двигатель -  авиационный. На 27 Вольт 50 Вт.Патрон - до 9мм.
Редуктор - от сгоревшей,уже российской дрели.Шестерни редуктора и корпус - металлические.
Рукоятка из бакелитовой фанеры,из трёх составных частей.Для удобства монтажа и обслуживания пусковой кнопки.Кнопка ВКЛ\ВЫКЛ на 6А. Вилка включения - авиационная,с разными по толщине бронзовыми контактами.Для исключения случайного подключения в сеть 220 В. Так называемая защита от дурака.Скажу вам вещь крайне полезная.Потому как несколько раз ловил себя на том,что автоматически пытаюсь встремить вилку в 220 В.Если бы удалось - была бы печалька.
Редуктор перевёрнут вверх тормашками.Так было надо.На работе не сказывается.
Дрель активно эксплуатируется.Несмотря на всего 50 Ватт мощности до 8 мм сверло по железу идёт вполне хорошо.Хотя её назначение - предтеча мощной дрели.Т.е.,чтобы не переставлять без конца свёрла при сверлении большого количества отверстий.Сначала маленькой дрелью с маленьким сверлом,потом большой с большим сверлом.Очень удобно и экономично по времени.И подтверждение того,что дрелей много не бывает.
Ещё одно удобство - малый вес(по сравнению с моей большой дрелью) и малые габариты.
Скорость вращения выходного вала - небольшая. При высокоскоростном приводном двигателе.Т.е. при небольшой мощности снимаем вполне приличный крутящий момент. Для сверления именно металла.Ну и чего другого прочего тоже.

Оффлайн illlia

• Новичок
  • *
  • Из: Серпухов
« Ответ #17 : Марта 10, 2016, 03:39:04 pm »
Всем добрый день!
Всех с прошедшим мужским праздником!
Новое поступление в моей самодельной линейке дрелей.
Не нарушая традиции, приводной двигатель -  авиационный. На 27 Вольт 50 Вт.Патрон - до 9мм.
Редуктор - от сгоревшей,уже российской дрели.Шестерни редуктора и корпус - металлические.
Рукоятка из бакелитовой фанеры,из трёх составных частей.Для удобства монтажа и обслуживания пусковой кнопки.Кнопка ВКЛ\ВЫКЛ на 6А. Вилка включения - авиационная,с разными по толщине бронзовыми контактами.Для исключения случайного подключения в сеть 220 В. Так называемая защита от дурака.Скажу вам вещь крайне полезная.Потому как несколько раз ловил себя на том,что автоматически пытаюсь встремить вилку в 220 В.Если бы удалось - была бы печалька.
Редуктор перевёрнут вверх тормашками.Так было надо.На работе не сказывается.
Дрель активно эксплуатируется.Несмотря на всего 50 Ватт мощности до 8 мм сверло по железу идёт вполне хорошо.Хотя её назначение - предтеча мощной дрели.Т.е.,чтобы не переставлять без конца свёрла при сверлении большого количества отверстий.Сначала маленькой дрелью с маленьким сверлом,потом большой с большим сверлом.Очень удобно и экономично по времени.И подтверждение того,что дрелей много не бывает.
Ещё одно удобство - малый вес(по сравнению с моей большой дрелью) и малые габариты.
Скорость вращения выходного вала - небольшая. При высокоскоростном приводном двигателе.Т.е. при небольшой мощности снимаем вполне приличный крутящий момент. Для сверления именно металла.Ну и чего другого прочего тоже.

Выглядит внушительно :good: Сколько весит такая красота?

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Марта 17, 2016, 09:37:03 am »
Точно не скажу,потому как дрель сейчас находится в деревне.Навскидку, чуть больше килограмма.
Всё же авиационные двигатели постоянного тока довольно тяжёлые.Это их минус.Зато большой и жирный плюс - их надёжность,долговечность и трудноубиваемость.

Вы задали хороший вопрос.
Он натолкнул меня на определённые размышления в области дрельной темы и на то,чем мы руководствуемся при их выборе.
В принципе,на мой взгляд,критерии оценки дрелей можно расположить так:
-надёжность
-вес 
-цена
-габариты.
Сюда же можно присовокупить внешний вид и ремпригодность.
Но всё же надёжность в наше время- это самое важное.Его так не хватает.Во всём.
Поэтому и приходиться заморачиваться всякими штуками.
Которые было бы гораздо проще пойти и купить.