Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пилим и торцуем.Самодельный по металлу и не только.  (Прочитано 17176 раз)

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
  • Из: Балашихи
Добрый день уважаемые форумчане!
Представляю на ваш суд конструкцию для пиления черного,цветного металла,всевозможных пластиков,дерева,шлифовальных и обдирочных работ
Изначально сия конструкция задумывалась для резки листового дюраля.Я занимался изготовлением сварочных и зарядных устройств.Передние и боковые стороны изготовлялись из дюраля.Благо,в те времена его было немерено.Поэтому выбор двигателя пал на 2,2кВт 950 об/мин.Так как на высоких оборотах дюраль плавится,коксуется и препятствует резке.Как потом выяснилось,медь и бронза тоже прекрасно режутся на низких оборотах.Да и чёрный металл неплохо.Хуже всего режется жесть.Очень большой расход диска.Для дерева,соответственно,отрезной меняется на пильный.
Далее дело обстояло так.Корпус - два фрагмента от стойки радиоаппаратуры.Двигатель лапами вверх крепится к верхней части рама.Сверху - рабочая площадка(лист толстого дюраля).Нижняя часть рамы на виброподушках.Для переноски - складывающиеся ручки.Питание - 220 вольт через конденсаторы.Схема соединения - звезда.
На фото видны некоторые внутренние потроха.Я очень не люблю,когда меня бъёт током.И стараюсь максимально от него дистанцироваться.Для этого применяю реле и контакторы с обмоткой 27 вольт.Конечно,приходится ставить дополнительно трансформатор.Зато безопасно.Двигатель,кстати,тоже изолирован от корпуса.А значит и от меня.
Отрезной диск - 400Х32Х4 или 400Х32Х3.В зависимости от рода работ.Резка или шлифование и торцовка.
Станок вступил в строй в 1990 году.За всё время поменял кабель питания и пусковую микрокнопку.Ну а потрудился он на славу.И продолжает трудится.
Куплю билет в СССР,дорого

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
И ещё.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Тоже есть такой Конёк-горбунок. Очень нужная в хозяйстве вещь. Сколько на нем металла порезано ни с сказке сказать не пером описать.   :prevet: Никакая болгарка в точности реза с таким не сравнится.

Всё же двигатель много от диаметра диска скрадывает. 

Оффлайн Deviant

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: неоттуда

Питание - 220 вольт через конденсаторы.Схема соединения - звезда.
звезда?
и как? )

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
Я то же на обычную циркулярку иногда ставлю отрезной диск по металлу.Режет нормально.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
звезда?
и как? )
Положительно.Дело в том,что двигатель мне достался мёртвым."Хозяин "умелец" при разборке - сборке умудрился повредить в нескольких местах обмотки и разбить подшипниковый щит.Отдал мне.Реанимация прошла успешно.Но чтобы не ставить движок на грань существования - применил звезду.Длительная эксплуатация только подтвердила правильность решения.
Вообще,я не сторонник,когда из малосильного движка выколачивают мощность треугольником.Слишком жёсткий для двигателя режим.Наверное многие видели,как в гору тащится "Камаз".С ревом,чёрным дымом и судорожными переключениями передач.И как идёт,например, "Вольво" .Небо и земля.А разница в мощности двигателя.Поверьте,буржуины ничего просто так делать не будут.Всё просчитано.А значит экономически целесообразно.
Поэтому,на своих конструкциях я стараюсь ставить двигатели с запасом.Пусть небольшой перерасход энергии,зато комфорт при резке.Материалы бывают с различными характеристиками.С запасом мощности вы всё это преодолеете.С малой мощностью -"не езда,а ёрзанье".
К сожалению,в этой конструкции мощности не хватает.Диаметр диска велик да и сеть слабовата.Если бы 3 фазы.
А переделывать не хочется.Да и не особо надо.Часть проблем решается "болгаркой".
Но"ветеран" отслужил верой и правдой.Сколько раз выручал.Раньше ведь "Болгарок" не было.По надёжности никакая "болгарка" с ним не сравниться.Сделайте себе такого,не пожалеете.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Сделайте себе такого,не пожалеете.
А зачем?Здесь обитают деревянщики.Почти у каждого циркулярка.Поставил диск по металу и режь.5 000 об.мин для металла лучше,чем 1 000.А покупать диски на 400мм,что бы использовать 10% какой смысл?Да еще пропил 3-4мм.Зачем?Я режу любой метал 1мм.А по дюрали и пластмассе диски с зубьями есть.  :D

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
А зачем?Здесь обитают деревянщики.Почти у каждого циркулярка.Поставил диск по металу и режь.

Убивать столярную циркулярку отрезными дисками? Таскать по ней ржавый уголок или швелер? Пилить грязные, мокрые дрова? Ну уж нет. :no:

Конечно напрямую диск на вал двигателя надевать это слишком большая потеря рабочей части. Но уменя например идет через ремнуюю передачу. Ставлю 350мм диски. Когда диск изнашивается до 230мм, переставляю на большую болгарку. Потом на маленькую, для зачистки сварных швов. Стачивается до металического кольца. То есть на 100%.

Я режу любой метал 1мм.
И сколько нужно таких дисков чтобы распилить равноценое количество металла. Один 350мм диск заменяет три 230-х, при разнице в цене в полтора раза.  Да ещё один в подарок остается.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 09:13:03 am от Res »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
И вовсе я циркулярку не убиваю.Пилится все нормально.Правда у меня циркулярка самодельная,мощная,вся из железа.Так что убить ее не просто.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Вобщем спор тут идёт на ровном месте.  Кому оно надо тот сделает или уже сделал.  Остальные посмотрят и просто пройдут мимо.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
Совершенно с Вами согласен.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Вобщем спор тут идёт на ровном месте.  Кому оно надо тот сделает или уже сделал.  Остальные посмотрят и просто пройдут мимо.
для инфы; диском толщиной 1мм можно нарезать гораздо больше и быстрее чем  например с диском толщиной 2мм

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
Спасибо всем,кто откликнулся!
Каждый имеет своё видение и у каждого свои обстоятельства.
Для меня же эта конструкция оказалась очень удачной.Где-то подправить,убрать заусенции,сделать пропил,зачистить откраски или ржавчины и т.д.Большой плюс,наличие стола.Оказалось,очень удобно пользоваться,как заточным станком.Например,затачивать пильные диски по дереву.
Болгарку он не заменяет,а дополняет.Симбиоз получается очень удобный.Тем более у болгарки очень уж хрупкие "организмы".
Как недостаток,неполный износ диска.А вот для устранения этого были задуманы и воплощены в металл ещё две конструкции.Маятниковый отрезной и отрезной на ремне.Получилась этакая серия изделий(как попаду в деревню,сфотографирую,обязательно выложу.Попозже.Сейчас недосуг.)Вот они добивают диск уже до "обуха".И тоже дополняют симбиоз,расширяя мои возможности.
Может возникнуть вопрос.Зачем было огород городить?Всё решается гораздо проще.Что поделаешь,люблю это дело.Нравится,когда из ничего,из хлама возникает полезная вещь.Нравится "мозговай штурм"при решении той или иной задачи.Нравится ощущение,что смог сам.В конце концов каждый реализует себя как хочет.
И чем всё это хуже сбора марок.Никогда филателистов не понимал.Но их выбор уважаю.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
Доброго всем дня!
Как и обещал,выкладываю фото из серии отрезных.Конечно,тема тяготеет больше к железякам.Но разделительная линия так незрима.Всё взаимопроникает во всё.
В общем,недобитые диски на "коньке-горбунке" с успехом добиваются на представленной конструкции.Ваялась она в начале 90ых.Тогда болгарки были экзотикой.Поэтому работа была.Ныне же,при поголовном засилье "болгарским зверьём",позабыт,позаброшен.Задвинут в дальний угол подвала.Хотел разобрать - рука не подымается.Да и брат иногда пользуется.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
А вот ещё один.Заранее приношу извинения за множество ненужных фоновых вещей(спешил при фото,вот и получилось так)Тоже доживает свой век в подвальной глуши.Но работоспособен и всегда к ней готов.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

А вот ещё один.

Без защиты срашновато выглядит, а так нормальный аппарат. На металлобазах часто подобные вижу. Даже при наличии болгарок и газовых резаков вполне себя оправдывают. Экономия на дисках да и убить такой очень тяжело.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
VSS.Сам имею две подобные самоделки.На обоих имеются защитные кожуха,чего и Вам настоятельно рекомендую.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
А вот ещё один.Заранее приношу извинения за множество ненужных фоновых вещей(спешил при фото,вот и получилось так)Тоже доживает свой век в подвальной глуши.Но работоспособен и всегда к ней готов.
Это как же надо не любить себя чтоб на таком станке работать. У нас на работе когда разорвало 230-тый диск то рабочий через щиток получил прилично в лоб , а тут...  я в шоке!!!
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
Это как же надо не любить себя чтоб на таком станке работать.
Как же нужно не любить себя,чтоб терпеть то,что с нами выделывают правители?
Ну а по защите критика справедлива.Только станок,в связи с "болгарочным засильем" почти не используется.Я пару раз подступался разобрать,да брат не даёт.В общем,стоит как памятник уходящей эпохи.Скорее всего будет трансформирован во что-то другое,более насущное.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
В продолжении темы.
Продолжаю выкладывать свои старозаветные изделия.
Углошлифовальный по дереву.Симбиоз двигателя 27 V и рамы какого то агрегата,боящегося тряски.Т.е.,на виброподушках.Хотя,как паказала практика,можно было бы обойтись и без них.Непосредственно на вал посажен посадочный узел на 32мм.Шлифкруг - многослойная фанера.К ней приклеена шкурка.Если снять горизонтальную площадку и поставить камень,получится наждак.В задней зелёной коробочке находится контактор типа КМ для включения  двигателя.Запитывается всё зто хозяйство от блока питания (он же ЗУ).Который состоит из корпуса от неизвестного прибора,транса на 1кВт,диодов на 100А,тиристора на 80А и четырёх контакторов КМ для коммутации отводов.
Всё это было построено при царе Горохе.Работало и по сей день работает.Никаких поломок не было.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
Далее по ряду идёт минипила на базе многострадального двигателя 27V.Замышлялся как настольный.Для роспуска широкопрофильного материала,получения реечек и прочей мелюзги.Соединительная муфта - твёрдая резина.Узел регулировки высоты пропила весьма неудачен и неудобен.На фото видны гранки красного цвета.Потому как медные.Сделаны из медной гранки.Во как когда-то жили.Милиамперметр выполняет функцию вольтметра и контролирует входное напряжение.Станочек до сих пор активно используется.На нём пилятся реечки для пчелиных рамок.Весьма удобно.Год рождения - 1990.

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок

* DSC03130.JPG (97.96 К
На этой фотке за черной трубой компютер?
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
На этой фотке за черной трубой компютер?
Да,он самый.Хранится как раритет.Тем паче,что нагнетаются слухи о конце света.И,якобы,электричество откажет повсеместно.Тогда и воскреснет его увядшая слава

Оффлайн vss

• Больше 100 сообщений
В те же незабвенные 90ые,их самое начало посетила меня мысль.Сделать магазин конденсаторов.К тому времени у меня в наличии имелось уже несколько деревообрадатывающих станков.Все они имели асинхронные двигатели и для включение в бытовую сеть требовались конденсаторы.А их не было.Вернее были,но под обрез и на один аппарат.Выход нашёлся сам собой.Был найден древний ящик из дюраля.Такой древний,что я подозревал его рождение сразу после ВОВ.Кондёры собирал с мира по нитке.Стыдно признаться,ставил даже на 1мкф.Это потом разбогател кондёрами,а тогда и этому был рад.В общем,на переднюю панель установил два блока тумблеров.Левые - рабочие,правые-пусковые.Каждый тумблер включал в цепь определённый номинал.Манипулируя тумблерами можно было оперативно подбирать необходимые величины кондёров для разных моторов.Для подключения непосредственно к станку - два варианта.Через разъём и непосредственно сопельками.Ящик закрывался на защелки и имел ручку для переноски.Конструкция получилась незамысловатая и неказистая.Но весьма удобная и живучия.Активно используется до сих пор.