Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Совет по склейке ламелей  (Прочитано 8279 раз)

Оффлайн артур43

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
Совет по склейке ламелей
« : Октября 13, 2009, 11:22:57 am »
Добрый всем день.
Подскажите, Уважаемые, можно ли изготовить такие стойки из дубовых ламелей, (клеить на шаблон)
при высоте 1200 мм.
Заранее благодарю за советы.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2009, 11:32:59 am от артур43 »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
Re: Совет по склейке ламелей
« Ответ #1 : Октября 16, 2009, 06:53:15 pm »
Я не вижу причин, что бы это не сделать из цельной доски.
Для чего тут ламели, ведь плоскость одна есть? Там и срез тангенциальный просматривается.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #2 : Октября 16, 2009, 07:14:12 pm »
Действительно, здесь, на фото стойки просто вырезаны из фанеры, скорее всего. Такие стойки можно резать и из просто доски. А вот если Вы захотите сделать более сильные изгибы , то я бы посоветовал взять дубовые ламели и сделать из них самодельную фанеру под прессом. И вырезать тот изгиб, какой захотите. Преимущество самодельной фанеры из дуба  в том, что  при изготовлении стоек из берёзовой стандартной фанеры, вы столкнётесь с необходимостью облицовки. А на профильных срезах придётся тонировать. Это - не то. А так это будет прочный перекрёстно переклееный материал из цельного дуба , и на срезах ничего красить не придётся. Изготовить самодельную фанеру из ламелей - невероятно просто. Это проще, чем потом облицовывать стойки.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #3 : Октября 16, 2009, 08:46:00 pm »
Вот эту загогулину, которая идёт от ножки к подлокотнику, я собирался сначала сделать из массива.

Но усомнившись в её прочности в дальнейшем, решил схитрить. Внутри обычная берёзовая фанера. На кромках массив дуба выпиленный на ленточке шириной около 15 мм. Клеил к фанере прямо из-под пропила, не подгоняя особо кромки фанеры и дуба на ПВА (сейчас-бы на PUR 501). После склейки фанеровал с черновой рубашкой. Черновая поперёк волокнам лицевой. Потом шаблон и фрезеровка. СтоИт уже 15 лет. На лице никаких следов переклейки не проявилось.
Чтобы было понятней быстренько, от руки, набросал эскиз. (ну, не художник)

1. Пунктиром показана фанерная болванка.
2. Фанерная болванка.
3.-4. Разметка кромок.
5. Приклеивание кромок к болванке.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 16, 2009, 09:03:06 pm »

Клеил к фанере прямо из-под пропила, не подгоняя особо кромки фанеры и дуба на ПВА (сейчас-бы на PUR 501).
Конечно, всё верно, ведь склейки не видны под облицовкой. И что это не массив только специалист в состоянии увидеть!
ПУР 501 особенно хорош для таких дел! И если самодельную фанеру делать - то только на нём. Жаль только, что среди мастеровых он что то не слишком популярен , также как и клей контактник (или мне так кажется?)

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #5 : Октября 16, 2009, 09:38:00 pm »

Конечно, всё верно, ведь склейки не видны под облицовкой.
Нет, я не так наверное выразился. Если фанеровать без черновой рубашки, то со временем может проявиться шов массив-фанера. Однажды был горький опыт с корпусом для часов. Переделка слишком дорого обошлась.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #6 : Октября 16, 2009, 10:35:05 pm »

Вот эту загогулину, которая идёт от ножки к подлокотнику, я собирался сначала сделать из массива.
Но усомнившись в её прочности в дальнейшем, решил схитрить

А в чем проблема с массивом в данном случае, нельзя ли пояснить?

ПУР 501 особенно хорош для таких дел! И если самодельную фанеру делать - то только на нём. Жаль только, что среди мастеровых он что то не слишком популярен , также как и клей контактник (или мне так кажется?)

Чем так уж хорош ПУР - тем, что пустоты заполняет? И почему лучше фанеру делать на нем? Прочность у него ниже, чем у ПВА.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 16, 2009, 10:35:55 pm »

Если фанеровать без черновой рубашки, то со временем может проявиться шов массив-фанера. Однажды был горький опыт с корпусом для часов

А как именно шов проявляется - видимая ступенька образуется?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 16, 2009, 11:00:41 pm »

Если фанеровать без черновой рубашки, то со временем может проявиться шов массив-фанера.
Ну, а я очень люблю в таких случаях использовать шпон 1,5 - 3 мм, а потому о таких проблемах даже не задумываюсь.

Чем так уж хорош ПУР - тем, что пустоты заполняет? И почему лучше фанеру делать на нем? Прочность у него ниже, чем у ПВА.
В некоторых случаях - свойство заполнять пустоты, при этом склеивая заготовки, как в примеру на фото у Zmey - очень кстати. Прочность там впоследствии даёт облицовка. Прочность у него ниже чем у ПВА только там , где плотного прилегания поверхностей нет, и склеивание происходит на тонкий слой пены. А вот, если прилегание склеиваемых поверхностей плотное, без просветов, а сжатие струбцинами или прессом идёт по максимуму - то попрочнее ПВА будет. Просто люди не очень тщательно подгоняют детали под склейку и не уделяют сжатию должного внимания, а потом вот и идут слухи компрометирующие про этот клей.
Самодельную фанеру на нём лучше делать потому, что он не водный , а значит деформации ламелей и как следствие напряжений в готовом листе фанеры не будет. К этому нужно прибавить гарантированно ровную геометрию склеенного листа, отсутствие непроклееных мест, ну и очень быстро - 2 - 3 часа и готово!

У меня поначалу не то, что ступенька, а трещины даже бывали. А обычно да, такая плавная ступенька образуется, прощупываемая руками и видимая под наклонным лучом света. Особенно это возможно если массив приклеивается к берёзовой фанере. Берёза - жутко нестабильная и деформирующаяся порода.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 16, 2009, 11:17:58 pm »

Берёза - жутко нестабильная и деформирующаяся порода

Как? Разве фанера (пусть и березовая) тоже сильно "гуляет" со временем, как массив? Там же волокна взаимно перпендикулярные

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #10 : Октября 16, 2009, 11:34:10 pm »
А в чем проблема с массивом в данном случае, нельзя ли пояснить?
На словах трудно объяснить, но попробую. Если провести прямую линию от низа до верха, то будет видно что направление волокон от оси будет перерезано с двух сторон. Тем самым жёсткости никакой, а если сесть на подлокотник (я иногда так делаю), то этот подпор из массива может сломаться.
Андрей меня уже опередил.

Ну, а я очень люблю в таких случаях использовать шпон 1,5 - 3 мм, а потому о таких проблемах даже не задумываюсь.
Ну, так это вообще идеальный вариант! Вот только в те времена когда я делал этот диван-кровать, такого шпона у нас небыло.
Чем так уж хорош ПУР - тем, что пустоты заполняет?

Прочность там впоследствии даёт облицовка. Прочность у него ниже чем у ПВА только там , где плотного прилегания поверхностей нет, и склеивание происходит на тонкий слой пены. А вот, если прилегание склеиваемых поверхностей плотное, без просветов, а сжатие струбцинами или прессом идёт по максимуму - то попрочнее ПВА будет.
Соглашусь с Андреем. Невзирая на многие недоверчивые отклики по поводу этого клея я доверяю своему опыту работы с ним. ПВА не везде отвечает своим требованиям, ПУР иногда намного лучше.
Больше добавить к сказанному ранее Андреем мне нечего.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #11 : Октября 16, 2009, 11:36:51 pm »

Как? Разве фанера (пусть и березовая) тоже сильно "гуляет" со временем, как массив? Там же волокна взаимно перпендикулярные
Алексей, поверь на слово. Я уже "попал" много лет назад. Больше не хочу!!! Это касается только тонкого шпона.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 16, 2009, 11:38:33 pm »
Может, но немного по другому. У меня сейчас есть несколько листов фанеры. Куплена год назад. Хранится в неотапливаемом деревянном хозблоке. Когда покупал - выбирал, что получше, идеально ровные листы. А сейчас смотрю - все листы повело дугой. Ну а по толщине она колеблется как массив, там неважно, что волокна перпендикулярны.
 Когда стыкуется, например берёза и дуб, то место стыка потенциально нестабильно, так как эти породы себя ведут по разному , степень усушки - разбухания и внутренние напряжения у них разные. Отсюда и ступенька появляется. И вот поэтому нужна подкладочная рубашка при облицовке или толстый шпон.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 16, 2009, 11:56:35 pm »
Про ступеньку на стыке не знал. Теперь буду знать, спасибо огромное.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #14 : Октября 16, 2009, 11:58:53 pm »
А вот, если прилегание склеиваемых поверхностей плотное, без просветов, а сжатие струбцинами или прессом идёт по максимуму - то попрочнее ПВА будет. Просто люди не очень тщательно подгоняют детали под склейку и не уделяют сжатию должного внимания, а потом вот и идут слухи компрометирующие про этот клей.
Попрочнее ПВА не будет, как ни жми. Для гнутоклейки ПУР неплох, и для шпона тоже. Плюсы по сравнению с ПВА - большее open time и меньшее время схватывания и меньший расход.  Для других, силовых конструкционных видов склейки ПУР не годится , как его не жми. Проверено на личном опыте.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #15 : Октября 17, 2009, 12:19:24 am »

Для других, силовых конструкционных видов склейки ПУР не годится , как его не жми. Проверено на личном опыте.
Артур, я пробовал на шиповых соединениях ножка-царга ПВА и ПУР. Последний мне понравился больше.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 17, 2009, 12:25:53 am »

Артур, я пробовал на шиповых соединениях ножка-царга ПВА и ПУР. Последний мне понравился больше.
Поддерживаю Андрея - ПУР и в этих случаях по моему лучше и удобнее, но есть один нюанс - нужно очень аккуратно и точно дозировать количество, а то возможно что на стыке вырастут "грибы" из пены.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #17 : Октября 17, 2009, 12:30:52 am »
Интересно чем? ты испытывална расшатывание.
при ударе шиповым соединениемна  ПУР шип сдвигается, а ПВА ломается
« Последнее редактирование: Октября 17, 2009, 12:34:35 am от Artur Sacramento »

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #18 : Октября 17, 2009, 12:35:12 am »
буду в шапе проведу пробную склейку на ПУР и испытаю на расшатывание.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #19 : Октября 17, 2009, 12:42:14 am »
Артур, я не буду с Вами спорить. Пусть каждый останется при своём мнении.
Испытывал на раскачивание и излом по диагонали. У меня ничего не сдвигалось, царга с шипом выдирала часть ножки или ломался шип, а может я не правильно испытывал.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 17, 2009, 12:52:49 am »
Кстати говоря - данные по испытаниям ПУРа на прочность должны быть в российском представительстве  Kleiberit в техническом отделе. И на ПВА тоже. Можно попробовать узнать эту информацию там.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #21 : Октября 17, 2009, 01:06:34 am »
буду в шапе проведу пробную склейку на ПУР и испытаю на расшатывание.
Артур, я не буду с Вами спорить. Пусть каждый останется при своём мнении.
Да я не спорю, просто интересно докопаться до истины - у меня склейка на ПУР при падении на пол просто распалась, а аналогичную,  но на ПВА пришлось разбивать молотком.