Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электрорубанок. Приемы работы.  (Прочитано 33825 раз)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: Электрорубанок. Приемы работы.
« Ответ #25 : Октября 14, 2009, 03:05:43 pm »
Если задняя подошва не уже ножей, то ее  тоже скруглять придется
Вопрос по-прежнему остается -- а зачем???
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #26 : Октября 14, 2009, 03:56:45 pm »
потому что задняя подошва должна повторять контуры тела вращения. Или быть уже.
Использую АLTLinux

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #27 : Октября 14, 2009, 04:07:12 pm »
В третий раз тот же самый вопрос -- ЗАЧЕМ??? Скругление ("завал") углов ножей было рекомендовано как средство борьбы со следами от этих самых ножей на широких поверхностях. Сама режущая кромка ножа остается совершенно прямой. На кой хрен чего-то мудрить с подошвой??? В чем сакральный смысл этих телодвижений?
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 14, 2009, 05:33:12 pm »
маленький завал ступеньку не убрал. только сделал ее эстетичнее. а большой не вписался в заднюю подошву.
У моего ребира задняя подошва уже ножей миллиметра по 2 с каждой стороны. Завала такой длины не достаточно, чтобы скрыть ступеньку.
Я не настаиваю, рубанки бывают разные, просто предупредил, что может всплыть такая неприятность.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 06:11:45 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #29 : Октября 14, 2009, 07:48:22 pm »

В нормальном рубанке ножи стоят вровень с задней подошвой. Если задняя подошва не уже ножей, то ее  тоже скруглять придется
Надо же до такого додуматься!
Зайдите, если не трудно в ближайший инструментальный магазин, где продают рубанки БОШ. Уверен, ни одного со СКРУГЛЕННОЙ подошвой не найдете. Заодно посмотрите на СКРУГЛЕННЫЕ лезвия от того же БОШа. Если их нет в наличии, то хоть в каталог загляните и поймете, какую, извините, глупость Вы написали.
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #30 : Октября 14, 2009, 09:03:50 pm »
да ладно  наезжать на человека.
скорее всего он имел в виду снятие радиусов  на подошве, на задней подошве рубанка.
радиусы снимаются вдоль  длинных сторон подошвы, так чтобы  радиусы на ребрах  подошвы соответсвовали  радиусам по концам ножей.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #31 : Октября 14, 2009, 10:06:29 pm »
да ладно  наезжать на человека.скорее всего он имел в виду снятие радиусов  на подошве, на задней подошве рубанка.
Ну Вы то хоть меня не огорчайте...
Я понял что хотел сказать Шурик2, только не понял ЗАЧЕМ это делать.
Закругленные лезвия прекрасно работают с прямой родной подошвой рубанка, просто они ступенек не делают таких, как прямые ножи.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 10:09:36 pm от Madman »
Кот Матроскин

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #32 : Октября 14, 2009, 10:18:07 pm »
эээээ...
походу мы говорим о разных вещах и не понимаем друг друга.
я имею ввиду  строгальный нож с !!прямой!! режущей кромкой. у которого кончики закругляем.

или всё таки имеем ввиду нож у которого режущая кромка образована радиусом??
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #33 : Октября 14, 2009, 10:32:10 pm »
Я имею ввиду (и успешно работаю) вот это:
http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=443&grp0=5&gr=44
Что вы с Шуриком имеете ввиду - не понимаю.
Картинка конечно не очень удачная, но если надо могу сфотографировать их вживую в упаковке (есть запасная)
Кот Матроскин

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 14, 2009, 10:59:27 pm »
Зайдите, если не трудно в ближайший инструментальный магазин, где продают рубанки БОШ. Уверен, ни одного со СКРУГЛЕННОЙ подошвой не найдете. Заодно посмотрите на СКРУГЛЕННЫЕ лезвия от того же БОШа.

Я не настаиваю, рубанки бывают разные

У моего ребира задняя подошва уже ножей миллиметра по 2 с каждой стороны. Завала такой длины не достаточно, чтобы скрыть ступеньку.
Не сомневаюсь что в рубанке бош заоваленные ножи подходят к рубанку, или подошва задняя уже ножей на радиус скругления, или подошва эта имеет не прямоугольные, а скругленные грани, в чем собственно ничего плохого нет.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2009, 11:03:05 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 14, 2009, 11:22:26 pm »
Мы все же наверное говорим о разном радиусе скругления. Если ножи скруглены скажем с радиусом 1-2 мм, то при минимальном сьеме материала ступеньки может и не будет. Но меня не устраивает вылизывать большую плоскость двухкиловатным рубанком на минимальном погружении.
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 14, 2009, 11:29:16 pm »
да ладно  наезжать на человека.
скорее всего он имел в виду снятие радиусов  на подошве, на задней подошве рубанка.
радиусы снимаются вдоль  длинных сторон подошвы, так чтобы  радиусы на ребрах  подошвы соответсвовали  радиусам по концам ножей.
Да, именно об этом.
Но как потом понял даже приличный радиус скругления проблему маскирует, но не решает (во всяком случае я не добился), и методом тыка набрел на метод со смещением.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 12:14:30 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Октября 14, 2009, 11:50:02 pm »
Значится, пояснения к моим сумбурным объяснениям.
После первого цикла проходов рубанком слева направо наблюдаем такую картину: (рис1)
И далее:
(прямоугольник - обозначает ножевой вал)
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 03:46:16 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #38 : Октября 15, 2009, 10:20:36 am »
Трудный получается диспут про скругления ножей и подошвы. Попробую в голове порядок навести, ибо сам тоже ножики скруглял, стыковые валики от соседних проходов становились, действительно, малозаметнее, но их полного устранения не было всё равно, пока кое-что не сообразил...
1. Задняя подошва рубанка должна полностью прилегать к срезанной ножами поверхности, чтобы реализовывалась установленная передней подошвой глубина строгания. Для этого ширина задней и должна быть меньше ширины ножей. Так и делаются почти все рубанки.
2. Отняв от ножей кусок ширины скруглением концов, надо убедиться, что ширина задней подошвы всё ещё позволяет ей полностью проваливаться в долинку, оставляемую скруглёнными ножами, и не застревать на границах долинки...
3. Стыковой валик от второго прохода образуется из-за того, что плоскость среза второго прохода не совпадает с плоскостью среза предыдущего прохода, и угол ножа формирует перепад плоскостей вверх или вглубь (худший вариант).
4. Вспомните, как делается первый проход: прижимаем к доске переднюю подошву и – двигаем вперёд! И последующий проход так же… Внутренний же столярский голос отчаянно намекает, что каждый последующий проход надо бы начинать от базы, установив заднюю подошву в плоскость предыдущего среза… Как это сделать?
Приличную картинку на доске я получаю следующим образом:
Первый след тянешь не параллельно длине доски, а наискосок… и покосее. Второй – с места первого старта, но только, ставя рубанок строго на заднюю подошву, а потом загибаешь левее. Следы не должны раздваиваться полностью… И так рисуешь веер на полплощади доски. Потом поворачиваешь доску задом наперёд и рисуешь на оставшейся черновине такой же веер ,… базируясь задней подошвой в предыдущий плацдарм...
Как, магистры и корифеи?  :)
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 07:22:52 pm от росс »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Лариосик

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #39 : Июля 02, 2013, 06:39:14 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы поделиться своей растерянностью и догадками именно по поводу строгания без "бортиков" и перепадов. После изучения рекомендаций, почерпнутых на Вашем форуме, достался мне аппарат "Рубанок Bosch GHO 26-82 Professional в коробке" более года  или двух летназад. При более тщательном осмотре обнаружил факт, поначалу ужаснувший... Плоскость передней подошвы рубанка стоит под углом к барабану с ножом и задней подошве, она как бы "завалена на бок"! Засада!  Девайс брал на рынке, без чека, проверял лишь отсутствие люфта! Потужил, погоревал, делать нечего, принялся разбирать машинку в надежде  понять, что и где не так, может шайбы какие регулировочные подложить... Разборка на привнесла положительных эмоций, явно что-то не так при литье пластмассовой части корпуса... Задумался, не купить ли фен и попробовать на глазок выровнять предварительно нагретую до пластичного состояния деталь корпуса :-))) Но как-то так получилось, что срочно пришлось строгать какую-то заготовку... И вот такой карамболь получился, дорогие мои, исключительно эмпирическим путём нашёл, что при толщине стружки 0,8 - 1,0 (правда к соответствию цифр на шкале реальной толщине стружки после моей сборки-разборки относиться лучше скептически) эта самая ступенька исчезла напрочь! Понятное дело, опытным путём подбирается и величина захода левой части ножа на уже обработанную предыдущим "проходом" поверхность... Зато никакого "веера" не надо, все "проходы" параллельны друг другу.  Вот такой интересный случай. И всё-таки, прошу откликнуться тех, у кого такой же рубанок, вдруг это "главный секрет" буржуйского производителя? Посмотрите на свой рубанок спереди, параллельна ли плоскости передней и задней подошв? Спасибо :-)))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #40 : Июля 02, 2013, 08:06:37 pm »
Засада!

Пробовали ли Вы обратиться в сервис Бош?
Что сказали в сервисе?

Оффлайн Лариосик

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #41 : Июля 07, 2013, 10:17:59 am »
 :embar: Нет, в сервис обращаться не пробовал, поскольку "Лариосик" - априоре личность стеснительная, деликатная, доверчивая... Проще купить новый, чем месяц для самого себя опровергать процитированную работниками сервиса аксиому "Сам дурак"...   :D
   Я ведь не для того, чтобы пожаловаться, написал. Вдруг я смогу подтолкнуть кого-то из вас, профессионалов и гуру деревообработки, к изобретению или рацпредложению? Чем не тема, если не для исследований, то хотя бы для раздумий: как изменится процесс обработки резанием при использовании электрорубанка, если добавить передней платформе возможность отклонения по углу крена, рыскания, тангажа?
 Как мне показалось, изменеия имеют место быть. Правда, в моём случае, если увлечься, доска приобретёт профиль параллелепипеда, а не прямоугольника, с торца...  :embar:

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #42 : Июля 07, 2013, 10:50:36 am »
если добавить передней платформе возможность отклонения по углу крена, рыскания, тангажа?

У многих китайцев такая функция есть по умолчанию .

Правда, в моём случае, если увлечься, доска приобретёт профиль параллелепипеда, а не прямоугольника, с торца... 

Строгайте с боковым упором ( если есть в комплекте ) . Руками очень сложно выдержать правильный угол .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Анатолий 2008

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Саратовская обл.
« Ответ #43 : Июля 31, 2013, 08:41:21 am »
... Плоскость передней подошвы рубанка стоит под углом к барабану с ножом и задней подошве, она как бы "завалена на бок"! ... Посмотрите на свой рубанок спереди, параллельна ли плоскости передней и задней подошв? Спасибо :-)))

Проблема обсуждалась Тема: "Bosch 26-82".  Решение не найдено.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #44 : Июля 31, 2013, 02:02:38 pm »
 >:(
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 08:37:27 pm от fil5918 »

Оффлайн lisgray

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Октября 25, 2013, 01:59:29 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы поделиться своей растерянностью и догадками именно по поводу строгания без "бортиков" и перепадов. После изучения рекомендаций, почерпнутых на Вашем форуме, достался мне аппарат "Рубанок Bosch GHO 26-82 Professional в коробке" более года  или двух летназад. При более тщательном осмотре обнаружил факт, поначалу ужаснувший... Плоскость передней подошвы рубанка стоит под углом к барабану с ножом и задней подошве, она как бы "завалена на бок"! Засада!  Девайс брал на рынке, без чека, проверял лишь отсутствие люфта! Потужил, погоревал, делать нечего, принялся разбирать машинку в надежде  понять, что и где не так, может шайбы какие регулировочные подложить... Разборка на привнесла положительных эмоций, явно что-то не так при литье пластмассовой части корпуса... Задумался, не купить ли фен и попробовать на глазок выровнять предварительно нагретую до пластичного состояния деталь корпуса :-))) Но как-то так получилось, что срочно пришлось строгать какую-то заготовку... И вот такой карамболь получился, дорогие мои, исключительно эмпирическим путём нашёл, что при толщине стружки 0,8 - 1,0 (правда к соответствию цифр на шкале реальной толщине стружки после моей сборки-разборки относиться лучше скептически) эта самая ступенька исчезла напрочь! Понятное дело, опытным путём подбирается и величина захода левой части ножа на уже обработанную предыдущим "проходом" поверхность... Зато никакого "веера" не надо, все "проходы" параллельны друг другу.  Вот такой интересный случай. И всё-таки, прошу откликнуться тех, у кого такой же рубанок, вдруг это "главный секрет" буржуйского производителя? Посмотрите на свой рубанок спереди, параллельна ли плоскости передней и задней подошв? Спасибо :-)))

Почитай тему Электрорубанок Bosch GHO 15-82 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39094.msg687721#msg687721 я вроде нашел решение. Попробуй мож поможет

Оффлайн ifatum

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Хмельницький
« Ответ #46 : Февраля 16, 2014, 01:07:12 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане :) Попрошу совета. Собираюсь изготавливать столярку для собственного дома ну и около дома - забор, возможно беседку и т.д.  Сейчас думаю покупать ли эл. рубанок (с шириной строгания 82мм). Из основных предполагаемых задач - предварительное выравнивание досок перед рейсмусом. Рейсмус уже имеется, а фуганка нет и не будет, потому что ставить его решительно негде. Возможно ли более-менее ровнять одну сторону доски  вручную рубанком, а потом окончательно на рейсмусе, возможно даже  как на видео.

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #47 : Февраля 19, 2014, 06:42:48 pm »
Ролик классный :good: , По моему мнению рейсмус и рубанок на 82 мм прекрасно себя дополняют. Например чтобы прострогать штакетник идеально подходит рубанок, а для более ответственных изделий, где важна калиброванная точность - без рейсмуса никуда. К тому же предварительно профугованные доски, до ума на рейсмусе довести быстрее