Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Задействована каретка на фрезерном станке для обгонки филенок?  (Прочитано 16183 раз)

Nikolaj

• Гость
Догадываюсь, что прямые филенки можно обробатывать, а вот криволинейны?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
А для криволинейных нужен фрезерно-копировальный станок - грубо говоря у него на каретке еще одна сверху установлена, перпендикулярно первой. В итоге имеем 2 степени свободы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Nikolaj

• Гость
Александр а прямые на простом с кареткой можно? Копировально фрезерный более технологичный станок? Скажем если присматривать к Sheppach то он просто с кареткой, но за эти деньги можно купить наш Российский Ф130-03 копировально фрезерный. Или он не обязателен? Вопрос родился потому-что, есть у меня самосборный ф.станок, без всяких защит и прижимом, так мне моказалось опасным фрезеровать филенки, не говоря о узки филенках. Так инаровит вырвать заготовку. И пальцы рядом с ножами.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***а прямые на простом с кареткой можно?***

Вообще-то как раз положено с кареткой работать.
Только как правило длины хода каретки вечно не хватает - станки с ходом в 1200-1500 мм уже очень серьёзные аппараты.

***Копировально фрезерный более технологичный станок?***

Правильнее - обладающий бОльшим набором функций.
Насколько тот или иной станок более технологичен, надо смотреть применительно к конкретной операции. Если говорить о фигурном фрезеровании по сравнению с обысным фрезерным - однозначно более технологичен.

***Скажем если присматривать к Sheppach то он просто с кареткой, но за эти деньги можно купить наш Российский Ф130-03 копировально фрезерный.***

Наш станок после покупки наверняка потребуется тщательно обработать напильником...

***Вопрос родился потому-что, есть у меня самосборный ф.станок, без всяких защит и прижимом, так мне моказалось опасным фрезеровать филенки, не говоря о узки филенках. Так инаровит вырвать заготовку. И пальцы рядом с ножами.***

Для этих целей применяется специальный держатель для заготовки филёнки.
Из листа 22-30-мм фанеры вырезается основание (для максимальной жёсткости), при необходимости с профилем, на которое будет укладываться с запасом во всех положениях филёнка. К основанию приделываются боковые упорные направляющие планки и прижимные приспособления.
Филёнка закрепляется в приспособе. Её обработка ведётся обкаткой края приспособы по копировальному кольцу стола или по подшипнику на валу.
Дополнительное удобство работы в приспособе - она работает как шаблон для серии филёнок, не требуется тщательно обрабатывать им края для точной обкатки.

Не забуду - вечером сделаю фотку приспособы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

TOOLSTIK

• Гость

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То TOOLSTIK

И на сколько до засорения хватает открытого подшипника?

TOOLSTIK

• Гость
Ни разу не чистил, маслеца капнул и вперёдддддддд !

Nikolaj

• Гость
По станкам у меня не однозначно, долго присматриваюсь, а с выбором не определился. И смущает в импортном очень простой и дорог, наш навороченый но тяжелый и большой(наверняка шумный, смущает еще наверно настраивать на определенные операции будет муторно), прежпологаю ставить на цокольно этаже, можно конечно и в гараж но всеже в мастерской лучше.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***наверняка шумный***

Выть больше будет фреза, без разницы на каком станке.

***смущает еще наверно настраивать на определенные операции будет муторно***

Да практически одинаково.

Nikolaj

• Гость
А насче точности? Александр еслиб Вы стояли перед выбором из этих экземпляров, какой купилиб?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Для этих целей применяется специальный держатель для заготовки филёнки.
Из листа 22-30-мм фанеры вырезается основание (для максимальной жёсткости), при необходимости с профилем, на которое будет укладываться с запасом во всех положениях филёнка. К основанию приделываются боковые упорные направляющие планки и прижимные приспособления.
Филёнка закрепляется в приспособе. Её обработка ведётся обкаткой края приспособы по копировальному кольцу стола или по подшипнику на валу.
Дополнительное удобство работы в приспособе - она работает как шаблон для серии филёнок, не требуется тщательно обрабатывать им края для точной обкатки.

Не забуду - вечером сделаю фотку приспособы.

Очень интересует, так как скоро делать дверцы для прихожей.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Nikolaj

• Гость
http://www.grig...ezer/t220/#info
Эх какой станок, да ещеб со всеми опциями.
А Sheppach случаем не из Китайской народной республики, тоже все тз серого чугуна как у беккама?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***А насче точности?***

В наших станках больше всего напрягают люфты в регулировочных приспособлениях - люфт доходит до трети оборота маховика. Нужное положение поймать конечно можно с точностью до десятки, но приходится работать методом точных проходов.

***Александр еслиб Вы стояли перед выбором из этих экземпляров, какой купилиб?***

Все-таки копировально-фрезерный - из-за бОльшего набора функций. Благо "напильников" для доработки предостаточно, и опыт есть.

Картинку приспособ сделал, щас с работой разрулю, займусь скину.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Так, щас попробуем с картинками приспособы под филенки:

Ага - получилось.

Значится на верхней картинке общий вид приспособы, на нижней - боковой упор поближе.
Извините, щитов готовых нет, и станок настроен на другое, в рабочем положении показать не могу.
По ровной стороне фрезеруем прямолинейный контур, по обратной - профильный. Обратка как видите двусторонне-симметричная, для получения рисунка с обоих сторон филёнки.
Средняя перекладина-ручка закреплена неподвижно, зажим (с барашками) переставляется.
Приспособа на станке используется с расширителем стола.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2006, 10:57:19 am от Alex21 »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Перекладина с барашками для прижима заготовки?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Перекладина с барашками для прижима заготовки?***

Так точно.
Там на ней снизу кстати еще наждачка приклеена - для лучшей фиксации детали от сдвига.

Nikolaj

• Гость

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Да уж - недурственно!..

Nikolaj

• Гость
http://www.kami...u/wood/t130.php
Вот еще как вариант. Александр, я Вас наверно замучал и не только я. Вам пиво партиями в Волжский надо отправлять:).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Вот еще как вариант.***

Да ладно, хватит облизываться. И на СФ-1М работать вполне можно, пусть у него вид и не столь презентабельный.

***Александр, я Вас наверно замучал и не только я.***

Да хоть есть с кем поговорить! А то я не курю, с мужиками в курилку не хожу, да и мужиков-то тут практически не осталось... Чем еще на работе расслабляться?

***Вам пиво партиями в Волжский надо отправлять:)***

Да у нас свой пивзавод - Волжанин (не путать с одноименным автобусным производством). Правда пиво стали делать поганое донельзя, только Клинское и можно потреблять. Посему пришлось перейти на Балтику.

Nikolaj

• Гость
Так собираюсь покупать, как только свободные деньжата появятся. Надеюсь в скором будущем. А последни также по цене подходит. Вот Вас и пытаю, как самого знающего по этим станкам. Может что-то от себя порекомендуете?

Nikolaj

• Гость
А еще просьба, можете отфотографировать долбежник?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
А зачем что-то конкретно?
Требуемый набор функций известен.
Максимально допустимая сумма определена.
Источники покупки наверняка намечены.
Ходим по точкам продаж и крутим все, что дадут покрутить, одновременно терзая продавцов о доступности сервиса, надёжности моделей, и задавливая зелёное земноводное, пищищее "ну нафига столько платить!"...

Долбёжник фоткну, без проблем. Обычный СВПГ.

Nikolaj

• Гость
Долбежник тогда не обязательно фоткать, найду где посмотреть.