Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Задействована каретка на фрезерном станке для обгонки филенок?  (Прочитано 16202 раз)

Nikolaj

• Гость
Еще вопросик. На сколько необходим, ленточник.

Nikolaj

• Гость
Фрезер, выбор просто огромный в пределах этой суммы. Возьмеш легкий, простой, завтра надо будет что-то посерьезней вот и маюсь; возьмеш большой, проблема доставить разгрузить затащить в мастерскую. Вот выше предпологаемых затрат, там уже всего несколько вариантов +опции.

Nikolaj

• Гость
http://www.kami....ru/wood/49.php
Хороши. Какими сверлами или фрезами пользуетесь? Я на свою самопале глухими сверлами, засверливаи и потом прохожу типа как фрезой в несколько приемов.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***http://www.kami-stanki.ru/wood/49.php
Хороши. Какими сверлами или фрезами пользуетесь? Я на свою самопале глухими сверлами, засверливаи и потом прохожу типа как фрезой в несколько приемов.***

Наш СВПГ-1И.
Недостатки:
- люфт маховика подъёма головки около 100-120 градусов.
- ограничители продольного и поперечного ходов - гайки с накаткой на шпильке. Зафиксировать их жестко вручную невозможно, приходится использовать сантехнический ключ.
- установка продольного упора заготовки точно вообще невозможна из-за его конструкции (чем-то напоминающую штыревой упор ограничения глубины дрели), разве что в случае если паз очень близок к краю детали. Впрочем лично меня работа по разметке вполне устраивает.
- постоянное подклинивание в направляющих - если их вообще можно назвать таковыми: стальная проволока в П-образных пазах, по которой катаются 2 шарика. Хотя впрочем жёсткость системы вполне достаточна для работы без сильных вибраций.

Работаю тоже обычными спиральными свёрлами, основное - на 16. Последовательно засверливаю по длинне паза отверстия на всю глубину, потом аккуратненько прохожусь по перемычкам. Получается даже лучше чем фрезой - стенки паза получают надир, который спсобствует лучшемй качеству склейки шипового соеденения.
Прямые концевые фрезы стоят гораздо хуже, часто ломаются. А спиральных длинных нет.

***Фрезер, выбор просто огромный в пределах этой суммы. Возьмеш легкий, простой, завтра надо будет что-то посерьезней вот и маюсь; возьмеш большой, проблема доставить разгрузить затащить в мастерскую.***

Однозначно надо брать максимально большой и тяжёлый из доступных!
Транспортная проблема - она разовая. Зато бОльшая масса - это и бОльшая точность и качество обработки за счет лучшего подавления вибраций, и увеличенные рабочие ходы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Фрезер, выбор просто огромный в пределах этой суммы.***

Ну огромный навряд ли... Если поглядеть по округе, выяснится, что реально в доступе будет всего 5-6 станков - не так ли?
Покупать на заказ за глаза я бы не стал: мало ли чего там привезут. Лучше самому шшупать.
Так что в итоге круг поисков наверняка окажется не больно-то и велик... Конкретные модели обсудить недолго.

***Еще вопросик. На сколько необходим, ленточник.***

Что-то сразу пропустил. Хотя впрочем в теме про ленточники вроде уже обсудили.

С какими заготовками предполагаете работать?
В целом я бы сказал, что ленточнопил может стать приятным дополнением к циркулярке. А если нет проблем с лентами, так и полностью заменить её.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Nikolaj

• Гость
Спасибо за советы. Александр, вот этот мте понравился, каретка чюгун, стол длинный и каретка находится с боку, наверно удобно когда приходится работать без нее. Еще подскажите, если я его буду затаскивать в подвал, то прийдется разбирать, снимать каретку и стол, возможно и двигатель и т.д.. Как считаете не составит проблемм собрать обратно.
http://www.kami...u/wood/t130.php

Nikolaj

• Гость
По поводу выбора, так только у Ками их 10 если смотреть сверху в низ.
http://www.kami....ru/wood/57.php
Здесь два.
http://www.grig...pindle_moulder/
Здесь один.
http://www.desi...u/millin?id=502

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***вот этот мте понравился***

Добрый аппарат. Только не перебор ли? Маста займёт немало. По характеристикам-то конечно зашибись, но зелёная не душит?..

***если я его буду затаскивать в подвал, то прийдется разбирать, снимать каретку и стол, возможно и двигатель и т.д.. Как считаете не составит проблемм собрать обратно.***

Разагрегатировать скорее всего можно без проблем на:
- каретка с направляющими
- двигатель
- шпиндель с узлом подвеса (при желании и шпиндель можно снять)
- станина
Собрать назад проблем быть не должно.

А мне бы наверно T 1000 compact больше глянулся - если уж пошла такая пьянка.
У Т90 наклона шпинделя вроде как нет.
Щеппач слишком компактен, для полноценной работы потребуется расширитель стола. Да и базовая комплектация довольно бедна - сколько еще придётся доплатить за ту же каретку?

Nikolaj

• Гость
Да душит, так почему пришел к такому выбору. Сегодня возьмеш по дешевле, завтра локти кусать будеш. Да T1000 тоже хорош, каретка аллиминьевая (это критично?). А Scheppach да в комплекте он дешевле не будет 800 евр. каретка и дальше в такомже духе. T90I с наклоном и с кареткой.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Да душит, так почему пришел к такому выбору. Сегодня возьмеш по дешевле, завтра локти кусать будеш.***

Хорошо когда можно зеленую вот так вот запросто придушить...

***каретка аллиминьевая (это критично?).***

Чугуниевая или стальная конечно предпочтительнее - больше масса, меньше вибрация при обработке. Да и стабильность геометрии чугуниевой отливки со временем сохраняется лучше.

*** А Scheppach да в комплекте он дешевле не будет 800 евр. каретка и дальше в такомже духе.***

Вот-вот.

***T90I с наклоном и с кареткой.***

Все равно маловат.