Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Регулировка оборотов на фрезере - нужна ли реально?  (Прочитано 39250 раз)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Смотрю, у некоторых производителей фрезеры с и без регулировки одной мощности различаются ценой мало, у других ситуация совсем иная. Присматриваюсь к фрезерам до 6-7 тыс. Понравился по тактильным ощущеним Hitachi M8V, но, думаю, стоит ли переплачивать за регулировку оборотов. Подскажите, пожалуйста, на сей счет!

С благодарностью... Дмитрий

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
На сей счёт был раньше спор на форуме "Мастерсити".
Я был за ненадобность регулировки оборотов на фрезере. Но, не мало было и сторонников регулировки.
Конечно, если не сильно влияет на цену, то вместе с регулировкой вполне может оказаться и плавный пуск двигателя, а это уже не маловажная функция. И удобно, и движок бережёт.
А в работе по дереву. можно "регулировать" скоростью подачи, глубиной вылета фрезы и т.п.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr

Я бы рад не работать с ДСП (дерево в разы приятнее), но не знаю, выдержит ли бюджет покупку соснового щита для полок в шкаф-купе. Для ДСП нужна ли регулировка оборотов? Бывает, что плавный пуск есть, а регулировки нет.

И еще, если позволите, вопрос. Нужен фрезер, но денег на такое дело совсем не много, до 7 тыс, а, хорошо бы, до 5,5. За 5,5 присмотрел Hitachi M8V, в комплекте простенький упор без винта подстройки, но отдельно можно докупить вставку с винтом. Стоит ли брать этот фрезер для работ по ДСП и дереву, при условии, что высокая производительность мне не нужна и спешить мне не куда? Подходят ли приспособления для других фрезеров (Макита и т.д.) к Хитачи (отверстия под упоры у всех стандартны?)? Да, еще вопрос больше теоретического плана. Зачем нужна такая точная навороченная система регулировок, как на Бошах GOF? Посмотрел я Макиту 3612, там простой, надежный и солидный микровинт без делений, пощупал Элмос 13 - там микровинт с делениями, но выглядит это очень хлипко (имхо) и отметки "нуля" нет (!). Не проще ли, дешевле и удобнее использовать простенький зажим, как на том же Хитачи, а упор выставлять по штангенциркулю, или штангенрейсмусу. Неужели регулировка Боша стоит больше 100 баксов (сравниваю с Макитой)? Был бы GOF 900 за 7 тыр, взял бы не раздумывая.

Простите за некий сумбур!

PS: Да, вот еще вопрос до кучи. Почему на российском сайте Макиты написано:

- для 3612:
"Высокопроизводительный профессиональный фрезер с мощным мотором.
Выставление оптимальной скорости фрезерования, в зависимости от материала (3612С).
Выбор глубины обработки 0-60 мм обеспечивает легкое проникновение вглубь заготовки или сквозь нее.
Электронный контроль скорости с функцией мягкого запуска для высококачественной чистовой обработки (3612С). ."

- для 1110:
Мощный мотор обеспечивает гладкое фрезерование.
Компактный дизайн.
Точная настройка глубины выставления фрезы для прецизионного фрезИрования.
Эргономичная мягкая накладка на рукоятке обеспечивает удобство работы.
Замок патрона требует только один ключ для смены фрез.
Электронная регулировка числа оборотов и плавный пуск (RP1110C)."

Т.е. получается 3612 как бы профессиональный и в тоже время у 1110 более точная настройка глубины. Какая модель в итоге лучше, если отвлечься от мощности? ИМХО, берут 3612 охотнее.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2005, 11:32:56 pm от Homemade »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Помимо регулировки, с потерей мощности,есть еще константная электроника, она лучше на много и стоит гораздо дороже.
А по своему опыту если разница в диаметре фрез которыми Вы работаете не велика, можно брать без регулировки, а если планируете пользоваться Фигарейными фрезами (видел от смт почти 12 см в диаметре), то конечно регулировка уже не будет лишней,Для таких фрез идет фрезер с цангой на 12 мм.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
А в работе по дереву. можно "регулировать" скоростью подачи, глубиной вылета фрезы и т.п.

Оно, конечно, так. Но такой способ далеко не всегда удобен, особенно, если заготовки довольно громоздкие, а обработка идет не по прямой линии. Тем более, если опыта мало. Плюс регулировка дает возможность обрабатывать не только дерево, но и пластик, мягкие металлы (хотя последнее и не рекомендуется). Я не так давно вообще V-образной фрезой на малых оборотах раззенковывал отверстия в нержавейке.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
У меня первым фрезером был фиолент 620 э.
Жив курилка до сих пор.
И работал я им  нормально, ведь и на горбатом запоре можно в европу съездить.
А все фичи, которые Вы описали, профессионалу экономят время,а Хоббиисту, доставляют удовольствие которое трудно с чем то сравнить, плюс результат для себя любимого или своих близких.
А для дсп  главное брать побольше фрез, садятся они на нем очень быстро.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Homemade

Фрезер часто приходится использовать на столе, а в этом случае регулировка по типу бошевской очень даже полезна.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
С цангой на 12мм фрезер - это уже не бюджетный вариант (Китай не рассматривается).

А какой город?
В Москве, на такую сумму не сложно найти хороший фрезер.
Вот только фрез не напасёшся по ДСП работать. И пыль вредней, чем от чистого дерева, и горят они быстро. Прав Вадик.
Точная регулировка - для точных работ. Это со временем надобность появится. А для начала кромочные  фрезы, пазы и пр. вполне можно обойтись без десятых долей милимметра.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
В общем то я и фиолентом ловил "десятку", только настройка длилась несколько минут и использовалась стойка с микрометрометрической головкой часового типа.Но с бошем это делается за секунды и гораздо приятнее.Хотя глядя на изделие по внешнему виду трудно угадать чем кромку обрабатывали, фиолентом или фестулом.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
А что?
Я знаю в Москве профессионального мастера, он изготавливает и ремонтирует мебель и тем зарабатывает себе на хлеб насущный с фрезером Фиолент.
И хотя у него всякого инструмента много, и может позволить на его покупке не экономить, не может "убить" эту "адскую машинку".
Говорит сгорел бы скорей, купил бы новый, получше.
А качество изготовления мебели - "Не придерёшся".

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr,

я москвич. С ценами более-менее определился, правда, по рынкам не ходил. Сравнивал цены только на фрезеры с регулировкой оборотов. До 5,5 тыс лидер Hitachi M8V, до 8,5 - Makita 3612C, до 9,5 - Bosch GOF 900 CE, до 12 - Bosch GOF 1300, это если вопрос мощности не принципиален. Думаю, примерно правильно? Мне очень понравился DeWalt 621 - щупал не то в ОБИ, не то в Леруа, но у него пылеотсос работает только со стаканом. К сожалению, на свой первый фрезер не могу потратить больше 6 тыс, и здесь, как мне кажется, Хитачи вне конкуренции. Да, сначала хотел брать вообще отечественный, либо китай до 3 тыс, но у всех таких фрезеров имеются баги, да и не надежные они, судя по отзывам на Мастерсити. Из совсем бюджетных продуманностью понравился Ферм, выпускал бы Интерскол - взял не задумываясь "на попробовать". Т.е. от дешевых фрезеров отпугивает не известно какая надежность (и возможные люфты в процессе эксплуатации), ну и грубое исполнение (часто не хочется брать в руки :)

В целом, получается никто регулировкой и не пользуется. Да, для пластика нужно, но кто-нибудь вообще с ним работает? Полагаю, единицы любителей.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Хитачи - нормальный, бюджетный вариант.
Но, цены у Вас завышены. На рынках можно найти дешевле.
Есть ещё около 5-6т.р. Макита - 3612С, но не  японской сборки (с фиксирующимся выключателем). Мы тогда так и не установили истпину. Имеет ли отношение фирма Макита к этому фрезеру?
Видел ещё, сегодня на рынке, серого цвета Skil. Пр-во США. Просят 7т.р., но, думаю отдадут, за 6.
Надо искать  ;)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr,

На Хитачи завышены? Подскажете, где видели дешевле? В инете посмотрел цены на M8V, получается 5500 в и-магазине, обзвон дилеров с сайта Хитачи дал такую же цену на рынке (да-да, и там тоже есть официальная розничная точка).

Что касается Skil, не верю! :) Откуда СЕЙЧАС взяться серым Skil, их же дааавно все раскупили. Сдается мне, что это такая же подделка, что и под Макиту.

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
 Есть моделька с микрометром,
 регулятором оборотов,
контролем температуры обмотки двигателя,
Варио-тахо-констаматикой
(при уменьшенных оборотах приувеличении нагрузки до тяжелой, обороты не падают)
 260евро 9000р

http://www.metabo.ru/Frezery.9028.0.html
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2005, 11:52:17 pm от Anderson »
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Bobr,

В целом, получается никто регулировкой и не пользуется. Да, для пластика нужно, но кто-нибудь вообще с ним работает? Полагаю, единицы любителей.

В большинстве случаев верно, но всегда приятно когда на инструменте есть доп.фича. :-)))

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to Homemade
Хитачи не знаю, а на Bosch, Макиту - завышены.
Skil не поддельный, именно старый завалялся.

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
Всем привет!
Наконец-то я вас всех нашёл, реальных людей. :-)

Своя мысль про регулировку оборотов.
На фрезах "Атака" написана скорость, с которой можно ими работать.
Я купил 3 штуки.
Скорость написана - разная на всех!
ИМХО, зависит от диаметра фрезы.

Так что - нужна регулировка.
Как, кстати, быть, если фрезер - без регулировки, а вы покупаете такую фрезу, когда её скорость работы меньше, чем ваш фрезер даёт?

Всем - удачи! :-)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Как, кстати, быть, если фрезер - без регулировки, а вы покупаете такую фрезу, когда её скорость работы меньше, чем ваш фрезер даёт?

Не ставить расходник, если обороты превышают допустимые для него.
Но, как правило, на нормальных пильных дисках, отрезных кругах для УШМ допустимые обороты выше возможностей инструмента.
На фрезах обычно - не менее 30 000/мин. Если меньше, то это не фрезы, а ширпотреб. Лучше не покупать.

tak

• Гость
 Я последнии полторы недели работал Макитой 3612С и на столе и очень много вручную..Все работы проводились на дубе.Оставил очень приятное впечатление, ухватист удобно держать; не легок но и не тяжел, как раз по рукам; обладает запасом мощности, что позволяет и нагружать его серьезно. Думаю что для дома учитывая его цену самое то.Конечно линейка, барашки, регулировка высоты это отдельный разговор.Я вас не уговариваю но может стоит денег подкопить.Хитачи не знаю мне приходилось работать Касалсом так  это земля и небо, но конечно и не фестул.
С уважением.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
По своей работе с фрезером мне ни разу не приходилось пользоватся регулировкой оборотов .
А с фрезером я работаю уже почти 6 лет .И на моём енхеле регулировка есть .

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
НА фигарейных фрезах от енкора мах 24000 об.мин

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Так, а кто-нибудь знает альтернативу Hitachi M8V строго до 6 тыс. руб?

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
конкретно стал приглядывать Макиту 3612С. есть 2 варианта с коротким и длинным ограничителем.
вот тут как раз обсуждали http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2114
кто-нибудь может растолковать по этим отличиям?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Мои 3 копейки - регулировка оборотов все-таки нужна. Только подбором подачи/глубины реза при работе по разным материалам (и в частности - породам дерева) качественной, а главное безприжоговой обработки добиться невозможно. Особенно при применении фрез большого диаметра, про которые говорит Вадим (кстати - Вадим, было бы интересно глянуть на итоги их применения, если таковые имеются).

У меня в пользовании 850-й B&D - мне для моих нужд хватат за глаза. При этом, учитывая, что в основном работаю по  сосне, регулятор все время стоит на максимуме. НО - попадается даже лиственница, уж не говорю про бук или дуб, и обороты приходится сбавлять, иначе пострадает аккуратность работы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Alex21

Я регулировкой, бывает, и по сосне пользуюсь. Например, если деталь сложной формы обрабатываю по шаблону, в местах перегиба быстро вести заготовку физически не получается и на полных оборотах прижог гарантирован.