Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Регулировка оборотов на фрезере - нужна ли реально?  (Прочитано 45508 раз)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
to Alex21

Я регулировкой, бывает, и по сосне пользуюсь. Например, если деталь сложной формы обрабатываю по шаблону, в местах перегиба быстро вести заготовку физически не получается и на полных оборотах прижог гарантирован.
господа, вы только определитесь что обсуждаем
регулировку оборотов (есть практически у всех моделей)
или стабилизацию оборотов под нагрузкой.
у DW621 в рекламе это звучит так "Функция электронного управления скоростью позволяет работать с разными породами дерева, пластиком и алюминием и стабилизировать скорость при разных нагрузках "

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to bulkin 
Макита - 3612С бывает правильной и не очень  :)
На правильной 230в и значок СЭ, и сборка Япония, у другого варианта - 220в, отсутствие значка СЭ, фиксируемый выключатель и цена у них соответсвенно, 1-я - околоо 8т.р., 2-я - 5-6т.р.

Друзья, что касается оборотов-прижогов, а глубиной вылета фрезы разве нельзя избежать прижогов?
За несколько проходов я, например, дуб, бук легко прохожу без прижогов и пр. проблем.

to Homemade
Альтернатива Hitachi M8V - Freud 1Квт, Casals, более профессиональные фрезеры БУ.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Bobr

Друзья, что касается оборотов-прижогов, а глубиной вылета фрезы разве нельзя избежать прижогов?

Не всегда. Например, заготовка толщиной 35-40 мм, выпилена лобзиком с припуском на фрезеровку. На заготовке закреплен шаблон, обработка на столе фрезой с подшипником. Заготовка фигурная, быстро вести ее не получается. Мне в такой ситуации (материал сосна) пришлось ставить обороты в районе 18 тыс, а максимальные у фрезера 25 тыс.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to IS

Убедительно.
Согласен.

Вот ещё бы интересно услышать, как работают фирменные фрезы?
Если средненькая кромочная фреза у Festool стоит 2500р. может она стоит таких денег.
У нас, случайно нетна форуме владельцев фрез Freud, СМТ, Frend?
У мнея старенькая Elu есть, но не твёрдосплавная. Особой разницы не замечаю.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Bobr,
спасибо, но про это я уже знаю. обсуждали, помнится, на мастерсити.
мне конкретно беспокоят эти разные пипки-ограничители вылета.
у Вас, вроде, тоже есть 3612С. какой там ограничитель: большой блестящий или маленький черный?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Так, а кто-нибудь знает альтернативу Hitachi M8V строго до 6 тыс. руб?

я бы рассмотрел как вариант китайца серии Globall
 http://www.einh...l/frez/frez.htm
В прошлом году его обсуждали и сильно не ругали. , но до
Hitachi M8V он не дотягивает
http://www.hita...=137&page=1

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
кстати о Hitachi
с трудом нашел родной саит
http://www.hita...powertools.com/

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Даа, из дополнительного оснащения у Хитачи только копировальные втулки :( Зато M12V был признан лучшей покупкой в American Woodworker Magazine за 2004 год, есть над чем задуматься. Плавный старт есть, константной электроники нет. Во всяком случае, заочно производит лучшее впечатление, что советуемые Бобром Casals = Freud 1900Вт (менее мощные вообще не произвели впечатления). Хитачи 850Вт держал в руках - понравился плавностью и бесшумностью, 2КВт Casals/Freud даже не попадались на глаза. Фрезеры этих фирм брать не хочется т.к.:
1. Аякс возить их перестал, т.е. сервиса через год (а может и уже!) не будет никакого, с з/ч аналогично.
2. Позвонил по точкам, указанным в топике http://www.mast.../2/202174.shtml - уже никто ими не занимается, возможно, на Синдике еще есть остатки - проверю завтра.
3. Цена. Есть в Штурмштайне за 8063р, брать за такую цену такой фрезер глупо.
4. Неважное качество пластикового корпуса и рывок при старте (см. тотже топик).
Короче говоря, не понимаю, что понравилось уважаемому Бобру в этих фрезерах? Видимо, он не щупал Хитачи.
В целом, конкурентов в этой ценовой группе, к сожалению, не вижу.
Интересовался фрезерами Virutex, на вид весьма грамотно сделаны, после Боша первые, но для меня дорого!
В итоге, если будет M12V за 6,5 тыс, возьму, если нет буду смотреть дальше. Возможно кто-нибудь знает, где найти в такую цену?

Еще вопрос по мощности. Для прямолинейного фрезерования какая мощность наиболее подходящая, интересует как обработка хвойных пород, так и лиственных? Понимаю, сейчас начнется гонка цифр :) Bobr скажет 1300Вт минимум, но тогда вопрос, зачем выпускают маломощные (не laminate trimmer) универсальные фрезеры?
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2005, 07:15:53 pm от Homemade »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
А я на Hitachi гляжу здесь
http://www.hitachi-koki.com/
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to bulkin
У меня на фрезере Макита маленькая пипка.
Не удобно, а что поделаешь.
Всё-таки, Bosch, наверное, делает лучшие фрезеры. Если с Festool не равнять.

to Homemade
Если Вы читали темы по фрезерам на "Мастерсити", то и добавить не чего.
Ну, 6 т.р. выбор будет не большой из профессиональных моделей.
Посмотрите ещё фрезеры Ryobi.
Можно было бы посоветовать купить 2 фрезера. Один для мелких работ, другой тяжёлый, для стационарной установки на столе и работ с фигирейными фрезами...
Но, увы. Это выходит за рамки Вашего бюджета.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
Bobr , а в чем Бош лучше?
Макита ведь сама двигатели делает и электронику, и они у нее получаются тихие и надежные.
а других сложных узлов во фрезере, по-моему, нет.
если у Боша только начальная комплектация получше.
но Бош и дороже на 40-50%. для меня - любителя - это ощутимо.

Homemade, а что такого выдающегося в Хитачи M12V ? и почему Вы решили, что его можно купить за 6.5 тыр?
неужто за такие деньги сделают качественную вещь? или это цена вхождения на наш рынок как и для других инструментов Хитачи?

может тогда есть смысл подождать Панасоника? вообще подешевке продавать начнут. им это по силам.. некоторое время :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
У меня сейчас бошик-2000 появился, я его сравнивал с 3612С. (Есть возможность поменять).
- кабель у первого длинный резиновый, у второго короткий пластик (мелочь, но всё-таки);
- программа всяких приблуд богаче и доступнее;
- фиксируемая клавиша;
- возможность стационарной установки (по паспорту, в отличии от Макиты-3612, где это является нарушением эксплуатации) и технически проста (в подошве три специальных отверстия);
- регулировка высоты просто очень удобна, в комплекте дополнительная рукоятка;
- параллеольный упор с регулировкой 0,1мм и более качественней сделан;
- Bosch-1300 - мой первый в жизни фрезер, а старая любовь, она.... :)

Но Макита -3612С - замечательный фрезер по параметру цена/качество.
Бош дороговат. >:(

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
У нас Makita 3612C стоит примерно столько же, сколько и Hitachi M12V.

Из относительно недорогих профи фрезеров с цангой 8 мм еще есть IskraERO NR 9A.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
судя по makita.com, 3612С с большим блестящим регулятором (knob) и есть правильный - последний вариант. в Москве по Интернету нашел за ~8200 (в Ереме дешевле, но, похоже, старый вариант)
Hitachi M12V продают минимально за ~7700. не вижу чем он лучше 3612С. разве обороты держит пониже и вылет фрезы на 2мм больше.

пластиковый шнур у 3612С мне не кажется недостатком. на морозе фрезером вроде как не работают. да и изоляция там двойная, судя по мануалу. и, похоже, с появлением новой блестящей пипки новый вариант стал официально пригодным для стационарного применения.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Доброго времени суток. Отвечу от себя – регулировка оборотов для фрезера полезная вещь. У самого Фиолент который на 620 Вт и дуб на нем подгорает, дали поюзать 3612 С и одни положительные эмоции ... в том числе и от регулятора оборотов. Понимаю – сравнивать глупо. А вот регулировку оборотов на ПШМ при работе с деревом считаю абсолютно бесполезной опцией, у меня MAKITA 9404 и регулятор постоянно на мах оборотах, сейчас взял бы 9403 но она дороже. Все из личного опыта. Извините за отступление от темы.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Bobr , а в чем Бош лучше?
Макита ведь сама двигатели делает и электронику, и они у нее получаются тихие и надежные.
а других сложных узлов во фрезере, по-моему, нет.
если у Боша только начальная комплектация получше.
но Бош и дороже на 40-50%. для меня - любителя - это ощутимо.

Homemade, а что такого выдающегося в Хитачи M12V ? и почему Вы решили, что его можно купить за 6.5 тыр?
неужто за такие деньги сделают качественную вещь? или это цена вхождения на наш рынок как и для других инструментов Хитачи?

может тогда есть смысл подождать Панасоника? вообще подешевке продавать начнут. им это по силам.. некоторое время :)

M 12VC  Hitachi Router
тоже два исполнения + доп наборы
http://www.hita...2vc/km12vc.html
получается несколько вариантов комплектации
http://www.hita...mp;arrPath=1,12,
выдающегося -легкий фрезер , с двумя адаптерами и мощностью 1200вт

а M12V это его устаревший вариант
http://www.hita...th=1,12,61,p204,
который есть уже не на всех сайтах Hitachi

посмотреть однокласников
можно здесь
http://besttop....870/page-2.html
только цены американские . чтобы получить наши надо умножить на 2.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
Òàê, à êòî-íèáóäü çíàåò àëüòåðíàòèâó Hitachi M8V ñòðîãî äî 6 òûñ. ðóá?

http://megainst...tail.php?id=605

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли

http://megainst...tail.php?id=605

Какой то глюк с кодировкой. В общмем Фрезер Bosch POF 1300 ACE - 4700
Регулировка есть и думаю очень нужна. Например даже естли обрабатывать сосну, если вдоль вологон, то по барабану какие обороты, а если поперек, то надо подбирать обороты, что бы не пригорало

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr,

Какие минимальные (хорошие) цены на Макиту 3612С и где искать? Стоит ли заезжать на Синдику? Не люблю этот, да и другие рынки, за завышенные цены на многие товары. Ну с какой стати я должен покупать у барыг товар дороже на 50-80% стоимости в Леруа?

gladchenko,

Что-то дешево для Боша. Если память не изменяет, то на Мастерсити пронего речь даже не заходила, хотя я имею зеленый рубанок и работает он отлично (правда, это немецкая сборка 8-летней давности). Посмотрим откликов опытных товарищей...

bulkin

А где я говорил, что у M12V есть что-то выдающееся? В этом фрезере есть все, что и в Маките, только цена 7200р (в магазине, возможно, на рынке будет дешевле!) и мощности на 200Вт больше при весе на полкило меньше, ну и номинация "лучшая покупка" в уважаемом американском журнале. Такие тяжелые фрезеры, видимо, мало кто исользует без стола, т.о. ньюансы уже играют меньшее значение, зачем платить дополнительные 50 баксоф?
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2005, 02:56:51 pm от Homemade »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Правильная Макита-3612С стоит около 8т.р.
Китайская 5,5т.р.
Р-к "Синдика" стал хуже. (Наверное я перестарался с его рекламой  :))
У меня есть фотка, витрины с пильными дисками апрель 2005г. (для статьи в журнал ВДСиР готовил), там просто море различных дисков, сейчас же там голо, как в магазинах времён застоя.
Инструмент, конечно есть, но уже не так дёшево.
По фрезеру не готов ответить. Летом я находил кому-то с форума Макиту- 3612С не дорого, а сейчас просто за ненадобностью не обращаю внимание.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
Homemade, вот меня и интересует ГДЕ Вы нашли M12V за 7200? минимально я нашел 7788 на tool-market.ru
"выдающийся", потому что Вы его чем-то выделили, раз не против прикупить себе. :)

alex_k, японский сайт Хитачи - это интересно. но ситуация такова, что хотелось бы уже конкретно купить, потому больше интересуют сайты, с которых можно сделать заказ в Москве. пока M12VC не встречал в продаже.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Homemade, вот меня и интересует ГДЕ Вы нашли M12V за 7200? минимально я нашел 7788 на tool-market.ru
"выдающийся", потому что Вы его чем-то выделили, раз не против прикупить себе. :)

alex_k, японский сайт Хитачи - это интересно. но ситуация такова, что хотелось бы уже конкретно купить, потому больше интересуют сайты, с которых можно сделать заказ в Москве. пока M12VC не встречал в продаже.

есть в Питере M12V
http://www.abra...log/item/13787/ 7290
M12VC деиствительно не попадались

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Да, alex_k указал фирму, в которой я и присмотрел этот фрезер. Она в Питере, а склад есть и у нас, правда в 45 км. от столицы. Не знаю, насчет оплаты и сроков, но на рынках должно быть по идее дешевле, возможно, есть и за 6,5 тыс. Выделил я его исключительно из-за цены, но M8V более выгоден, т.к. конкурентов нет.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
:)
ну я бы сказал что это 7300

Homemade, т.е. M8V лучший в своей нише? а вдруг понадобится фреза 12мм? вроде по твердым породам только такой хорошо получается. хотелось бы купить с дальним прицелом.
а у 3612С поддержка фрез всех диаметров. мало ли где какая фреза обломится, кто подарит, отдаст. в дело все сгодится. :)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Я бы даже сказал 7600 с учетом бензина.

М8V лучшее, что можно купить за 5,5 тыс, с Макитой 3612С конечно не сравнится по мощности, по удобству настройки упора (нет микровинта), в целом же по плавности хода, малошумности и внешнему качеству изготовления отличная машина. Хотелось бы конечно послушать, что скажут пользователи - в таблице заказа шаблонов (или втулок?) мелькал Хитачи.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2005, 07:29:36 pm от Homemade »