Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Регулировка оборотов на фрезере - нужна ли реально?  (Прочитано 46833 раз)

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
кстати вот вопрос какой - тут на ветке проскочило, что 3612С европейский вариант который к нам официально завозят не разрешается закреплять на столе в перевернутом состоянии, вот вопрос откуда такая информация ? я не совсем понимаю, это связано только лишь с тем, что нет постоянной фиксации или еще с чем то ? принципиального отличия в механике нет никакого, так где собака порылась то ? )

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
to bulkin:
да кстати я только что пообщался с человеком который себе привез именно такой фрезер с блинной белой ручкой ) так вот там точно такая же конструкция про которую Samara и говорил, он только что пока разговаривали открутил это хозяйство там просто резьба дословно слова его - "...такое впечатление что тут гайка просто впрессована..." ))))

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Дим, так об этом и в сервисе толком объяснить не могут.
Я пытался выяснить у многих сервисменов по Маките, они следуют из того, что Макита, в отличии от других (Bosch, DW, Metabo и др.) не производят фрезерных столов и кнопки делают не фиксируемыми.
Хотя и не предполагают, что с фрезером может что-то случится. если на нём работать вверх фрезой, при стационарной установке.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Я разбирал свою макиту "до винтика" и посмотрев как сделаны и как закреплены направляющие стойки к корпусу подошвы, пришёл к выводу что для агрегата такой мощности и веса - это слабовато, если на этих узлах будет висеть мотор, а для использования в ручном режиме - всё нормально, т.к. масса корпуса подошвы во много раз меньше массы моторной части, а значит инерционность у неё практически нулевая. Впрочем это всё я уже подробно писал в своё время в теме о переворотном фрезере на мастерсити.
Извиняюсь за офтоп.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
to tsn:
с одной стороны может и мог бы я согласиться, но с другой стороны если закрепить максимально возможную фрезу то какие нагрузки будут на эти крепления ась ? ))) с весом мотора не сравнить ну никак... мне тут принесли Elmos 2-х киловатный на убой, специально народ который их продает попробовал его убить, так вот по пачпорту не помню сколько максимальная фреза диаметром возможна но на 115 фрезе я его убить не смог, а вот народ свыше поставил и рассыпался подшибник чуть чуть свыше, все эксперименты на одном дереве проводились... так что думаю что усилие на узлы крепления если использовать фрезу где нить под 70 мм будут заведомо больше чем вес двигла... может быть я и ошибаюсь но поживем увидим... я просто не встречал еще ни одного человека у кого есть макита работающая на столике и убиенная именно такой работой... время покажет... да и если бы это было так, не стали бы в импортных журналах вешать туже Макиту вверх ногами...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
то DVSerg

Вы наверное не о том подумали. Я имею в виду то что на указанный узел будет очень большая нагрузка во время старта фрезера и во время врезания фрезы в доску. Фрезер  будет "скручивать" направляющие стойки, а сами стойки ещё и выступят рычагами в этом процессе, умножив усилие на приливы в которых они закреплены в десяток раз (отношение вылета направляющей от прилива до фрезера к той части направляющей которая погружена в прилив). В общем я не спорю, возможно излишне перестраховываюсь, но свой фрезер пока не переворачиваю, а  "строгаю" новый более мощный крепёжный узел для установки на фрезерный стол.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2005, 10:39:23 am от tsn »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Моё мнение, не была бы эта модель фрезера такой популярной во всём мире (!!!!), будь он таким нежным.

Оффлайн avt

• club
  • *
Я на американских сайтах постоянно вижу фрезер Хитачи, устанавливаемый на стол. Куча рекомендаций и переделок на его счет и так далее.
На всякий случай сделал запрос хитачанам, и вот что они мне ответили:
"Антон, добрый день!

Производитель не предусматривает возможность установки фрезера на станину.

С наилучшими пожеланиями,

Александр Андреев
Менеджер по Маркетингу
Hitachi Powertools NL B.V. Филиал в Москве
Tel:  007 095 7274460
Fax: 007 095 7274461"

Вот так то!!!

С уважением, Антон

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Я на американских сайтах постоянно вижу фрезер Хитачи, устанавливаемый на стол.

Антон, мы тут про Макиту-3612С калякаем.....  :)

Оффлайн avt

• club
  • *
:)) Юра, это я понял, как ни странно...
Твои слова: "Дим, так об этом и в сервисе толком объяснить не могут.
Я пытался выяснить у многих сервисменов по Маките, они следуют из того, что Макита, в отличии от других (Bosch, DW, Metabo и др.) не производят фрезерных столов и кнопки делают не фиксируемыми.
Хотя и не предполагают, что с фрезером может что-то случится. если на нём работать вверх фрезой, при стационарной установке."

Хотел просто сказать, что и Хитачи, тоже очень популярный и часто устанавливаемый на столе, судя по количеству статей, оказывается не предусмотрен для этого!
Так нет, все равно его даже законопослушные америкосы под стол крепят:
http://www.wood...com/cmt-jr6.htm

С уважением, Антон

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to avt
Вобще, судя по американским журналам, они там фрезеры чаще используют в стационарной его установке.
Вот и в новых номерах, опять куча чертежей фрезерных столов.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
avt, это наверное потому, что Хитачи тоже своих фрезерных столов не выпускает :)

tsn, Вы полагаете, что при повороте на 180 градусов по вертикали в физике рычагов что-то принципиально меняется?
для меня очевидно только, что стойки в перевернутом виде работают на растяжение, а в "штатном" - на сжатие.
и сколько там мотор весит? кило 3-3.5 ?

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
Я пытался выяснить у многих сервисменов по Маките, они следуют из того, что Макита, в отличии от других (Bosch, DW, Metabo и др.) не производят фрезерных столов и кнопки делают не фиксируемыми...
Антон, а у меня информация что все таки делает Макита фрезеры с фиксированным выключателем но не для европейского рынка а для азиатского там стандарты другие на это дело, и та модель почему то может быть установлена на столик ))) вот ведь загадка )

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
To bulkin

>>>tsn, Вы полагаете, что при повороте на 180 градусов по вертикали в физике рычагов что-то принципиально меняется? для меня очевидно только, что стойки в перевернутом виде работают на растяжение, а в "штатном" - на сжатие. и сколько там мотор весит? кило 3-3.5 ?<<<

Не сосвсем так. Штатная подошва фрезера весит грам 200-300 и при старте фрезера или при изменении нагрузки фрезер спокойненько такую подошву способен сместить для смягчения нагрузки на крепёжные узлы. Совсем другое дело получается когда фрезер за штатную подошву подвещен к 20-ти килограмовому фрезерному столу - тут фрезеру трудно добиться быстрого смещения подошвы, т.к. её масса, а значит и инертнось увеличились в сто раз. Повторяю, что возможно я перестраховшик и на это можно наплевать, но когда держу в руках фрезер, то при старте я чувствую эту немалую силу.

>>>>Антон, мы тут про Макиту-3612С калякаем.....  <<<<

Виноват, упустил - всё что я писал относиться к моему Макитa-3612, т.е. без "C" (вот такой я непродвинутый :-\).

Похоже тема уходит в офтоп, как бы автор не обиделся.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений

>>>>Антон, мы тут про Макиту-3612С калякаем.....  <<<<

Виноват, упустил - всё что я писал относиться к моему Макитa-3612, т.е. без "C" (вот такой я непродвинутый :-\).

Вот вот, а то я сижу и ломаю голову себе где он рывок то при запуске ? все настолько плавно...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Да, согласен, при пуске у Вас рывка нет, а вот при врезании он у вас больше чем у меня.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Рывки при врезании!?
Не заметил.
Обороты под 30 тыс., мощность – 1850Вт, вес и масса достаточная, чтобы всё это удержать.
Это же Макита, а не «Штерн из Австрии».
Не ужели там дураки работают.  ???

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Ну а как же, ведь в Вашем фрезере есть система поддержания оборотов, а это значит что как только возникает переход с холостого хода на рабочий эта система повышает напряжение на колекторе, чтобы скомпенсировать падение скорости якоря.

Оффлайн Fil

• Новичок
  • *
  • Пользователь, а не коммерсант от инструмента
Тоже стал счастливым обладателем 3612С, правда чуть дороже 7500р. с черной пипкой. Сразу возник вопросик. В каталоге Энкор в описании к набору копировальных втулок говорится что они мугут крепиться к шайбе которая в свою очередь крепится к фрезеру. В подошве 3612С есть ручаг, который что то крепит (выдвигается и задвигается). Вопрос в следующем: видел ли кто копировальные втулки к 3612С и как можно использовать энкоровские втулки?

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
на счет крепления втулок энкоровских проблема решена, когда делали заказы все у кого такой аппарат заказали пластины которые крепятся в подошве фрезера а уже на эту пластину крепятся сами копировальные втулки...
а вот с этими рычажками на подошве я кстати тоже хотел спросить для чего они нужны ?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Рычажки для фирменных "макитовски" копир. втулок.
Но, купить их сложно (под заказ, со 100% оплатой) и дорого.

Оффлайн Fil

• Новичок
  • *
Ребята, а кто нибуть знает ссылки на чертеж шайбы состыкующую 3612С с энкоровскими копировальными шайбами. Кинте пожалуйста.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Fil

Чертеж на рисунке. Но предупреждаю сразу, оказывается, существует две модицикации фрезера и у них посадочный диаметр разный! У одной модицикации 70 мм (как на чертеже), а у другой что-то типа 67 мм (точно не помню). Так что надо измерять. Посадочные отверстия, уши, вроде как совпадают.

Оффлайн Fil

• Новичок
  • *
To IS

А какая у вас толщина шайбы? У меня получается 1,5-1,6 мм и тогда выдвижной держатель краями будет придерживать шайбу. Максимум 3 мм ,возможно винты будут выпирать и края выдвижногодержателя на шайбу не назезет.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
to Fil:

зачем ??? не нужно этого делать ? там есть два болта которые нужно открутить и эта шайба сразу туда ложится как влитая (стандартные рычажки не будут при этом задействованы) и потом обратно эти же болты закрутить...