Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обработка торцов и кромок столярных изделий  (Прочитано 59889 раз)

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород
Re: Обработка торцов и кромок столярных изделий
« Ответ #50 : Февраля 19, 2007, 09:50:23 pm »

Цитата: BOBz
1 : Что то у Вас все так легко и красиво получается. Я тоже клеил меламин утюгом и срезал лишнее толстой стороной ножа (та лучше всего выходило). Но если честно качество не очень. Может я чего не так делал, может еще что то? Поэтому стал искать замену утюгу и ножу. Для начала подрезатели купил. Лучше, быстрее, удобнее, но... пока лезвия острые.
Вот,вот... Лучше посмотреть -  фотки не помогут ,разве что видео...Невозможно описать, под каким углом держать "косячок", а под каким колодку со "шкуркой".
Совет простой - экспериментируйте! Обычно после второго километра кромки начинает получаться!
Уж если использовать ваш чудо - ножик, то попробуйте после обрезки пошкурить шкурочкой на колодке, да морилочкой потом....

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #51 : Февраля 20, 2007, 07:14:30 pm »
Ну километр я намотал, но качество оставляет желать лучшего. Конечно издалека не плохо смотрится, но если приглядеться...

Поэтому и спрашиваю о технологии обработки кромки. Хоть кантом заклеивай. Может есть дельные советы? Да чоть и видео.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 20, 2007, 07:44:28 pm »

1 : Поэтому и спрашиваю о технологии обработки кромки. Хоть кантом заклеивай. Может есть дельные советы? Да чоть и видео.
Технология простая: первым делом накладываем кромку на торец детали, (моток кромки вешаем на гвоздь в стене,так, чтобы разматывалась в одной плоскости с деталью) , оставляя свес примерно сантиметр.  (деталь ставим между подходящими брусочками, чтоб не валилась и стояла вертикально) Проводим утюгом, придерживая свободный конец левой рукой до конца детали.Берем в левую руку мокрую тряпь, ведем утюг обратно, уже помедленнее, следом ведем по кромке упомянутую тряпь, слегка прижимая - чтобы клей остыл побыстрее и приклеилось по всей плоскости. Отставляем утюг. Берем шкурку на брусочке , шлепком под углом примерно 45 градусов обламываем свесы.Кладем деталь горизонтально, движением "косячка "  "на себя" подламываем край кромки, "от себя" отрезаем что осталось, при этом держим "косячок" почти плашмя. Так же с обратной стороны. Дальше шкурим стык под углом  около 45 градусов, буквально одним - двумя движениями туда-сюда. Морим стык кусочком поролона , смоченным морилкой. Вытираем сухой тряпкой остатки морилки. Готово!
К этому замечание - при большом объёме быстрее получается, если разделить операции - то есть, сначала все оклеить, потом все обрезать, потом шкурить, потом морить.
Блин, за то время что писал это опус, можно было два листа оклеить...

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #53 : Февраля 20, 2007, 07:48:45 pm »
Излишки отрезаются сапожным ножом - косячком за два раза -сначала движением на себя подламывается, затем от себя отрезается.
Видео с мобильного

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #54 : Февраля 20, 2007, 08:19:18 pm »
to TOOLSTIK&Vanik Оперативно!

Все так, почти, и делаю. Но:
1. Иногда при обрезке портится покрытие ЛДСП. Ну не всегда оно качественное. А если чуть влагу набрала...
2. При шкурении обножается белый торец меламиновой кромки. Когда нашли вишневую кромку с коричневой основой и клеем были просто в восторге.
3. Не морил, каюсь, не морил. Но у кого то на самодельной мебели видел около торца ЛДСП в прожилках тиснения следы морения, выглядит не очень.
4. Утюг царапает меламин и иногда сжигая пыль и остатки клея портит его (Да знаю, что утюг надо менять. Просто так написал).
5. Расход шкурки просто огромный  :(

Согласен, что все выше сказанное устраняется более тщательной и аккуратной работой, но нет ли более простого пути к качественной обработке кромки?

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 20, 2007, 08:29:42 pm »

1 : 1. Иногда при обрезке портится покрытие ЛДСП. Ну не всегда оно качественное. А если чуть влагу набрала...
2. При шкурении обножается белый торец меламиновой кромки. Когда нашли вишневую кромку с коричневой основой и клеем были просто в восторге.
3. Не морил, каюсь, не морил. Но у кого то на самодельной мебели видел около торца ЛДСП в прожилках тиснения следы морения, выглядит не очень.
4. Утюг царапает меламин и иногда сжигая пыль и остатки клея портит его (Да знаю, что утюг надо менять. Просто так написал).
5. Расход шкурки просто огромный 

Согласен, что все выше сказанное устраняется более тщательной и аккуратной работой, но нет ли более простого пути к качественной обработке кромки?
Ножик должен бытьТУПОЙ!!! - тогда ничего кроме кромки не отрежет.Клея видно быть не должно - видно, мало грели. Если греть хорошо, то слой клея получается очень тонкий - его не видать. Морилку надо брать водную, она вытирается, не оставляя следов ни на пласти, ни на кромке. Утюг надо полировать и  ставить всегда тарчком - на рабочем столе абразив от шкурки, он налипает на подошву утюга и царапает потом кромку. Одного шматка шкурки 100* 150 мм хватает листов на пять, или примерно на ролик кромки - 200 метров. По моему, не много!

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #56 : Февраля 20, 2007, 08:30:20 pm »
Моя технология такая (сразу скажу, что до километра кромки мне еще далеко...):

С небольшим запасом по торцу укладываю кромку, пытаюсь как можно точнее размотать и разложить ее по детали, потом прижимаю чуть дальше начала угла утюгом, и клею... Чуть дальше угла - потому, что угол мне удобнее клеить позже. Прохожу утюгом весь торец детали(за исключением начального и конечного угла). Возвращаюсь на начало склейки. Хорошенько прижимаю угол утюгом (у меня к этому времени в руке уже заготовлена небольшая, но массивная наковаленка). Смещаю утюг, на его место прижимаю наковальню до остывания кромки.

Углы должны быть проклеены очень хорошо. С них обычно и начинает шелушиться кромка...

Обрезка: режу обычным канцелярским ножом так, чтобы нижняя режущая кромка ножа шла параллельно плоскости детали, а сам нож резал кромку в направлении "на деталь" с углом в градусов 30. Ломать ничего не надо. Все режется здОрово. Остается только "смягчить" острый угол кромки. Я его прохожу приложив под углом напильник, или обернув брусок наждачкой.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #57 : Февраля 20, 2007, 08:47:34 pm »
to ignel
Странно, канцелярским ножом как раз можно очень легко повредить поверхность ЛДСП.

Кто-нибудь пробовал заменить утюг роликом и промышленным феном? По технологичнее должно быть.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 20, 2007, 09:19:58 pm »

1 : Кто-нибудь пробовал заменить утюг роликом и промышленным феном? По технологичнее должно быть
Я пробовал... Неудобно. Оправдано только для вогнутых делалей, и то утюгом при должном навыке вполне какчественно получается, особенно если подошву слегка закруглить по углам.

tak

• Гость
« Ответ #59 : Февраля 20, 2007, 09:44:05 pm »
  .
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2007, 10:05:39 pm от tak »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #60 : Февраля 20, 2007, 10:07:23 pm »
Я, в свое время, хотел купить кромкооблицовочную машинку Virutex AG98F.

to DODG
Фотографии по-подробнее, пожалуйста. И самодельного резака, и приспособы к фену. Вообщем, в Ваших лучших традициях.

to Vanik
Почему не удобно? Я не пробовал, но вышеуказанная машинка с виду гораздо удобнее утюга. И, по-моему, обдув горячим воздухом клея лучше нагрева с контактом лицевой стороны кромки.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 20, 2007, 10:19:07 pm »

1 : Почему не удобно? Я не пробовал, но вышеуказанная машинка с виду гораздо удобнее утюга. И, по-моему, обдув горячим воздухом клея лучше нагрева с контактом лицевой стороны кромки
В одной руке надо держать фен (причем на весу) , во второй руке прижим, третьей поправлять кромку, четвертой влажной тряпью промазывать...У меня рук две всего! Даже если это все скомпоновать, как на фото, то непонятно, как регулировать температуру - быстрее ведешь -холодно, медленнее - глядишь, загориться!
Замечу, что нагрев с лицевой стороны нисколько не вредит кромке.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #62 : Февраля 20, 2007, 10:38:14 pm »
Конечно ролик с феном надо как то соединять. Как вариант Virutex. Еще DODG подскажет.

А регулировка температуры задача как раз фена. Steinel делает такие фены, недорогие и с регулировкой температуры.

От утюга и от кромки зависит. Я "прожигал" меламиновую кромку утюгом. Она становилась слегка белесой и тусклой.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 20, 2007, 10:53:07 pm »

1 : От утюга и от кромки зависит. Я "прожигал" меламиновую кромку утюгом. Она становилась слегка белесой и тусклой.
Вот с этим согласен!  Надо утюг советский, с массивной подошвой - потому как теплоемкость большая, значит температура не скачет.Современные не годятся. Если кромка побелела - велика температура. И еще - любой утюг после включения сначала перегревается, и только через минут десять выходит на нормальную температуру. Почему? А х.з., почему, но факт!

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #64 : Февраля 21, 2007, 12:32:17 am »
1 : to ignel
Странно, канцелярским ножом как раз можно очень легко повредить поверхность ЛДСП.
Эммм... Не забываем про угол удержания лезвия...

Хотя... Это просто нужно разок посмотреть. Расскзывать на словах - все равно, что целоваться в противогазе...

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #65 : Февраля 21, 2007, 07:54:48 pm »
Насчет ножа - нож должен быть с тонким гнущимся лезвием, но не канцелярский, длинна лезвия примерно 150 мм + ручка, заточенный до остроты бритвы!!! (в процессе работы подправляю на мелкой шкурке), лезвие кладете на ДСП почти перпендикулярно выступающей кромке, резать лучше одним движение, если за раз кромку не сняли, лучше еще раз пройти. Еще маленькая хитрость, когда клеите кромку утюгом, то сразу же за ним прижимайте кромку мешочком с песком (обычным речным).

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 21, 2007, 10:26:26 pm »

Цитата: job
1 : Насчет ножа - нож должен быть с тонким гнущимся лезвием, но не канцелярский, длинна лезвия примерно 150 мм + ручка, заточенный до остроты бритвы!!! (в процессе работы подправляю на мелкой шкурке), лезвие кладете на ДСП почти перпендикулярно выступающей кромке, резать лучше одним движение, если за раз кромку не сняли, лучше еще раз пройти. Еще маленькая хитрость, когда клеите кромку утюгом, то сразу же за ним прижимайте кромку мешочком с песком (обычным речным).
Сколько спецов - столько и предпочтений... Мне кажется, тупой нож технологичнее - он работает только чтобы отломать свес, нет риска повредить пласть детали. Да и точить не надо, особо "До остроты бритвы"
Раз пошла лакая пьянка, объясните, как выложить ролик - сбацаю на днях.

Оффлайн zhdanick

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #67 : Февраля 24, 2007, 01:37:29 am »
У Вирутекса машинка позволяет клеить и ПВХ кромку, которую, в отличии от меламиновой, сверху нельзя греть.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 24, 2007, 02:18:48 pm »

Цитата: DODG
1 : Немного прогреваю край ленты и тут же слегка прижимаю его ручкой фена. Можно пальцем - если не страшно 

Цитата: DODG
2 : Дальше прогреваем и прикатываем роликом

Вот для этих целей и используем мешочек с речным песком. Идея не моя (где-то подсмотрел), но опробована на практике, и мне кажется, что гораздо эффективнее ролика (но это субъективное мнение :))

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 24, 2007, 02:23:30 pm »

1 : Насчет ножа - нож должен быть с тонким гнущимся лезвием, но не канцелярский, длинна лезвия примерно 150 мм + ручка, заточенный до остроты бритвы!!! (в процессе работы подправляю на мелкой шкурке), лезвие кладете на ДСП почти перпендикулярно выступающей кромке, резать лучше одним движение, если за раз кромку не сняли, лучше еще раз пройти. Еще маленькая хитрость, когда клеите кромку утюгом, то сразу же за ним прижимайте кромку мешочком с песком (обычным речным).
Сколько спецов - столько и предпочтений... Мне кажется, тупой нож технологичнее - он работает только чтобы отломать свес, нет риска повредить пласть детали. Да и точить не надо, особо "До остроты бритвы"
Раз пошла лакая пьянка, объясните, как выложить ролик - сбацаю на днях

Насчет мнений - согласен, на вкус и цвет....  Но, пробовали резать кромку и тупым ножом из тех же соображений "тупой нож технологичнее - он работает только чтобы отломать свес, нет риска повредить пласть детали", только, оборотная сторона медали - есть возможность расслоить или надорвать кромку. А вообще-то, главное опыт - со временем все придет, а когда обрезка кромки зашкалит за 5 км., тут ее и ложкой с закрытыми глазами обрежешь :) :) :)

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 24, 2007, 05:17:35 pm »

1 : Насчет мнений - согласен, на вкус и цвет....  Но, пробовали резать кромку и тупым ножом из тех же соображений "тупой нож технологичнее - он работает только чтобы отломать свес, нет риска повредить пласть детали", только, оборотная сторона медали - есть возможность расслоить или надорвать кромку. А вообще-то, главное опыт - со временем все придет, а когда обрезка кромки зашкалит за 5 км., тут ее и ложкой с закрытыми глазами обрежешь   
Видимо, меня неправильно поняли.. Кромка должна быть всегда шире, чем оклеиваемый торец детали, соответственно, с каждой стороны детали при оклейке остается висящий в воздухе остаток кромки - его то я и именую "свесом", его и предлагаю обламывать.Если кромка достаточно остыла - она не рвется и не расслаивается, и подломать ее точно по ширине заготовки действительно можно "тупой ложкой"!

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 24, 2007, 07:10:39 pm »

Цитата: Vanik
1 : Видимо, меня неправильно поняли.. Кромка должна быть всегда шире, чем оклеиваемый торец детали, соответственно, с каждой стороны детали при оклейке остается висящий в воздухе остаток кромки - его то я и именую "свесом", его и предлагаю обламывать.Если кромка достаточно остыла - она не рвется и не расслаивается, и подломать ее точно по ширине заготовки действительно можно "тупой ложкой"!

Все именно так и понял! И от своих слов не отказываюсь! Кромку расслоить -  нефик-нафик, а резать ее остывшей - лишняя головная боль, сразу из под утюга и под нож... чем это хорошо, так еще и случайно выступивший клей при обрезке убрать можно.

слон

• Гость
« Ответ #72 : Февраля 25, 2007, 12:36:39 am »
Кромку приклеиваю утюгом (советским), пока горячая притираю дубовым брусочком. Обрезаю сапожным ножом или стамеской, свесы по длине кромки обламываю брусочком.

Оффлайн zhdanick

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #73 : Февраля 25, 2007, 10:55:07 pm »
Цитата: Vanik
...его и предлагаю обламывать...
А не могли бы разместить макро-фотографию обломанной кромки?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
    • Забегаев Владимир
« Ответ #74 : Февраля 26, 2007, 06:26:14 pm »
Ох, нравится мне как DODG отвечает! Расширенный ответ, ничего не скажешь.

Какие выводы?
Похоже для обрезки кромки лучше приспособы подобной Virutex AU93 нет. На край нож, с одной стороны тупой, с другой острый.
Смысла покупать машинку типа Virutex AG98 становится все меньше и меньше, конечно если учитывать ее цену. DODG наглядно показал, что можно одному обойтись просто валиком и феном. Ура! Все же фен гораздо более правильный выбор в данной ситуации. Не соприкасается с драгоценной кромкой и более равномерно нагревает клей.

Кстати, надо придумать где валик взять. У Steinel'а валик посредственного качества стОит около 300 руб.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2007, 06:32:53 pm от BOBz »