Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой должна быть "идеальная" циркулярная пила , "на все случаи жизни".  (Прочитано 81447 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я уже третью тему открываю о "идеальном" электроинструменте. На этот раз  циркулярная пила . Какая она должна быть? Что для вас важно в пиле? Помечтаем? Поверте, это очень важно. Помогите. Устроим мозговой штурм?
« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 08:55:34 pm от а. »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Пила должна иметь надежный двигатель с запасом по мощности, режим работы продолжительный (на случай работы в столе), прочный корпус, отсутствие люфтов, точные, доступные, удобные регулировки, возможность простой установки в стол, прочную подошву, при погружении размер не должен уплывать, возможность регулировки подошвы относительно плоскости реза (для пиления по направляющей) или однажды установленный точный угол реза относительно подошвы (разница впереди и сзади до зуба около 0,3 мм).
Использую АLTLinux

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Я бы ещё добавил "плавный пуск" и может быть регулятор оборотов.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Плавный пуск и регулятор оборотов. Идеальная пила должна пилить всё? Это возможно за счёт изменения оборотов?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Идеальная пила должна пилить всё?
Так ведь на все случаи жизни....  :mda:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Так ведь на все случаи жизни....
Именно так. Можно прикинуть "ворота" оборотов? От и до.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот ещё вопрос. Всегда считал, что отстёгивающиеся шнуры - благо. Подобные видел у КРЕСС. Казалось очень удобно. Вроде сейчас МАФЕЛ, ФЕСТУЛ и даже ДеВОЛТ их используют. Это действительно удобно? У кого есть опыт.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
У меня нет отстёгивающихся, но думаю это удобнее, меньше под ногами их во время работы болтается, один шнур подключен и только инструмент меняй успевай.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Отстёгивающийся шнур удобно менять, в случае выхода его из строя. Не надо нести пилу в сервис, купил шнур и порядок

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
К пиле можно делать радиально-консольную э... оснастку. Тоже, так сказать системный подход. Оснастку можно крепить к стене на анкерные болты с целью удешевления конструкции.
Использую АLTLinux

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Так есть ведь уже ATF55 :) на мой взгляд только один мелкий косяк не дает ей право называтся идеалной пилой :)
Очень желательно сделать еше один отсос спереди пилы, и задний патрубок сделать загнутым градусов под 30-45 кверху

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Расклинивающий нож. Удобно ставящийся и снимающийся, или утапливающийся. Особенно если уж зашла речь об установке в стол (поддерживаю на 100%).
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 12:46:06 am от chico63 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

В идеале всё должно быть РАВНО- прочно,ценно,технологично и другие "равно", в КОМПЛЕКСЕ, так сказать.
Это само-собой разумеется, не о качестве речь.  Что в ней должно быть заложено?
Может так поступим? Каждый выкладывает по пунктам своё видение пилы. Например:
1). Пила должна быть.....
2). ...
3). ...
...............

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Успели записать?
Всё равно что-то , да не учли. :undecided1: Так что, думаю, таковую создать невозможно. Представляете какой это должен быть трансформер? 8) :tease: :praise: Но помечтать и поизобретать конечно интересно. Тема вроде закладывалась мирная, думаю до политики не дойдёт. ;)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Представляете какой это должен быть трансформер?
Не надо трансформера, надо нормальную пилу, какая именно Вам нужна. Чем больше мнений - тем лучше. Конструкторам надо знать, чего ждут мастеровые.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Хотелось бы ещё пилу для распила шпона - совсем такую простецкую, но качественную циркулярочку, поставил в неё диск за 50 руб диаметром 50 мм (толщиной 1 мм) и пили сколько хочешь. Дёшево, сердито, просто.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
1.Литая подошва
2.Четкие регулировки глубины и угла
3.Надежные  стабильные шарниры (часто при установке маленькой глубины пропила,люфты в креплении движка и подошвы увеличиваются)
4.Сбалансированный вес(чуть легче тс55 от Фе по моему)
5.Легко снимаемый нож+утапливаемый
6.Совместимость с наиболее распространенными шинами
7.Наличие пластины для установки пилы в стол( либо столика к пиле как смс и мфт)
8.Ну и наличие регулировки и электроники
Вот такие вот пожелания,из всех пил которые были пока только ТС55 близка к желаемому,у бывших постоянные проблемы с биением,люфтами, и в целом нет ощущения качествено сделаного инструмента :praise:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Вот такие вот пожелания
Кастет, огромное спасибо!
Вот, в таком стиле, хотелось бы услышать мнение форумчан.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
Своими размышлениями вы помогаете реальным конструкторам.
Да нет тема бредовая изначально и место ей в курилке.
Проблема конструкторов не в требованиях которые выдвигают покупатели, а в невозможности обеспечить эти требования за приемлимые деньги.
Вопрос конструкциии всевозможных опций не стоит на повестке дня уже давно :) и помочь конструктору здесь просто нечем.
А вот вопрос цены стоит очень остро, есть ведь пара моделей пил очень близко приближающиеся к идеальным, но сколько из присутствующих позволило себе купить эти модели?
Возьмем упоминавшуюся выше ATF (ТС55) добавив ей пару вышеназванных опций, так ее цена будет уж совсем неподьемной  

Поэтому тема эта фантазийная и ей самое мест в курилке-болталке

P.S. Кстати я не вижу здесь толп конструкторов электроинструмента :)
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 07:02:47 pm от funny the rat »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Да, понимаю что цена на новую циркулярку от Mafell высока, но на сегодняшний день считаю её самой идеальной (да простят меня братья по секте). В отличии от Festool у неё есть мелочи, сильно облегчающие работу. Например шина

Как видно струбцины можно зажать очень близко к противоскольному вкладышу. Для меня это очень актуально.
Диск на пиле менять удобней.
Есть функция подрезки управляемая одним рычагом. При этом не сбивается ранее выставленная глубина пропила.
Угол наклона пилы фиксируется одним винтом, хотя зажимается с двух сторон.

Совсем недавно, вдоволь напилившись ей я понял к чему стремиться. Новую Fe уже не хочу, буду копить на Mafell.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Поэтому тема эта фантазийная и ей самое мест в курилке-болталке
Вас смущает название? если потребует модератор, я его изменю.
Кстати я не вижу здесь толп конструкторов электроинструмента
Все три темы, о фрезере, пиле и рубанке были заказаны реальными конструкторами.
Вопрос конструкциии всевозможных опций не стоит на повестке дня уже давно  и помочь конструктору здесь просто нечем.
Раз они попросили, значит стоит.
Проблема конструкторов не в требованиях которые выдвигают покупатели, а в невозможности обеспечить эти требования за приемлимые деньги.
Это тоже можно озвучить в теме. Вот, например, что значит "приемлемые деньги"? Понятно, что хочется купить как можно дешевле, но надо и понимать, чем выше требования, тем выше цена.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
На все случаи жизни пилу оч трудно найти, скорее невозможно.

У меня в данный момент Ребир 2,15 кw. Я Ребиром построил гараж, сам изготовил ворота (листы 3мм, уголок 70 мм, швеллер 160 мм),резал арматуру, для этой цели вставлял диск по металлу, также все деревяхи, включая внутреннюю отделку. Пилит еще отлично, еще послужит, брал 2 года назад за 3500 р. Будет ли для кого идеален в данном случае навороченный Фестул по цене больше 20 тыр?
Дисковая пила Festool TS 55
 Тип - дисковая
Конструкция - ручная
Мощность - 1200 Вт
Скорость вращения - 6500 об/мин
Высота пропила - 55 мм
Диаметр диска - 160 мм
Диаметр посадочного отверстия - 20 мм
Угол наклона - 45 град.
Вес - 4.5 кг

« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 07:57:01 pm от serg33 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

У меня в данный момент Ребир 2,15 кw.
Вы считаете, что это очень хорошая пила? Неужели у неё нет недостатков? Подчеркну, я не о качестве сборки говорю, или деталей, это всё исправляется, а именно о конструкции.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

На все случаи жизни пилу оч трудно найти, скорее невозможно.
Давайте, что б не смущать никого этой фразой, возьму её в кавычки.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
Раз они попросили
кто они? Kонструкторы Мафеля, Фесто или Деволта?
пиле и рубанке были заказаны реальными конструкторами
Tо есть, все сушествующие решения на рынке ими изучены и они хотят выпустить что-то лучше, невзирая на цену? Есть у меня в этом сомнения. :)
Если бы вопрос стоял как - что вас больше всего прельщает в идеальной пиле? Т.е. за какие опции вы готовы платить прежде всего? Тогда это имело бы бОльший практический смысл
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 08:03:36 pm от funny the rat »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Да, название темы сформулировано немножко неправильно, какие то условия должны быть все таки выложены, например для столярки( мебель), или для дачи( заборы).

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
А вот вопрос цены стоит очень остро, есть ведь пара моделей пил очень близко приближающиеся к идеальным, но сколько из присутствующих позволило себе купить эти модели?
я столкнулся с рельным производством. режут металл лазером, есть гибка, пресс... так вот, сделать НОРМАЛЬНУЮ  подошву на макиту не так дорого, как какжется. если б все считали "себестоимость" умножить на два.. и фестул бы стоил сильно дешевле.
Алексей, так что за конструкторы? неужели ты им мозги вправишь, а заодно и маркетологам с финансистами.
трудовик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
кто они? Kонструкторы Мафеля, Фесто или Деволта?
Нет. Скажем так: конструкторы одного из заводов постсоветского пространства.
Tо есть, все сушествующие решения на рынке ими изучены и они хотят выпустить что-то лучше, невзирая на цену?
Сейчас "разработка" инструмента ведётся так : берутся ведущие бренды, разбираются и "разрабатывается" пила на основе имеющихся производственных возможностей. Данные конструкторы ПЫТАЮТСЯ отойти от этой практики. Вот и требуется помощь потенциальных ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
Деньги тоже имеют значение, но ВТОРОСТЕПЕННОЕ. В данном, конкретном случае.
Если бы вопрос стоял как - что вас больше всего прельщает в идеальной пиле? Т.е. за какие опции вы готовы платить прежде всего? Тогда это имело бы бОльший практический смысл
Если большинство участников темы выскажутся за подобное название,  или потребует модератор,с удовольствием сменю.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
какие то условия должны быть все таки выложены, например для столярки( мебель), или для дачи( заборы).
Они, до разговора со мной, считали, что есть возможность создать, путём разумных компромисов, именно универсальную пилу. Вот Ваше мнение может и поправит их мнение.
Алексей, так что за конструкторы? неужели ты им мозги вправишь, а заодно и маркетологам с финансистами.
Алексей, я считаю это огромная радость, что конструкторы НАКОНЕЦ обращаются к нам, потребителям. Не знаю, вправим-ли, но они обратились, давайте это ценить?

Оффлайн Pljuk

• Новичок
  • *
  • Из: Dinaburg
Вы считаете, что это очень хорошая пила? Неужели у неё нет недостатков? Подчеркну, я не о качестве сборки говорю, или деталей, это всё исправляется, а именно о конструкции.
В этои пиле полно недостатков. Начиная от дизайна совдеповского ,не эргономична ,регулировка высоты пропила корявенькая ,подошва на мой взгляд хлипенькая .Но у меня она по рейтингу на первом месте как очень надежная рабочая лошадка с хорошим соотношением ресурса работы и цены и до последнего времени доступность комплектующих .Специализация -  столярно-плотничные работы не требующие большой точности . Но если бы вы спросили какой пилой лучше работать в мастерской тут критерии были бы другие .И лидером у меня был бы наверно Фестол .Но этот инструмент явно не на все случаи жизни)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Pljuk, спасибо. Ваше мнение ОЧЕНЬ ценно. просто в точку. Вы даже не представляете, на сколько......

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Они, до разговора со мной, считали, что есть возможность создать, путём разумных компромисов, именно универсальную пилу. Вот Ваше мнение может и поправит их мнение.
ну я бы на свой  Ребир 2,15 кw поставил литую подошву, усилил стойки (двигун-подошва), ну и добился бы точности в выставлении угла и высоты диска, пусть и второстепенное значение цены у конструкторов, но я лично более 7 тыр не отдам, для меня столярка хобби, желание купить бренд огромное но...выкладывать в общей сложности сотни тысяч за  инструмент бессмысленно.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Pljuk, +1 наши взгляды совпали.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
но я лично более 7 тыр не отдам, для меня столярка хобби, желание купить бренд огромное но...выкладывать в общей сложности сотни тысяч за  инструмент бессмысленно.
Спасибо. ОЧЕНЬ ценно.

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Надо пристрастить конструктора к занятию столяркой. А то что все давно изобретено - во первых не верно, во вторых ценность этого может понять только человек, который РАБОТАЕТ пилой.
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Надо пристрастить конструктора к занятию столяркой.

этого может понять только человек, который РАБОТАЕТ пилой.
Совершенно верно. Конструктор работает у меня в мастерской, на своей шкуре всё прочувствует. Но важно не мнение одного человека, важно коллективное мнене, во всём его многообразии.
Большая просьба: может по теме поговорим? :praise:

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
1.Литая подошва
2.Четкие регулировки глубины и угла
3.Надежные  стабильные шарниры (часто при установке маленькой глубины пропила,люфты в креплении движка и подошвы увеличиваются)
4.Сбалансированный вес(чуть легче тс55 от Фе по моему)
5.Легко снимаемый нож+утапливаемый
6.Совместимость с наиболее распространенными шинами
7.Наличие пластины для установки пилы в стол( либо столика к пиле как смс и мфт)
8.Ну и наличие регулировки и электроники

+1
Использую АLTLinux

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
они просят пожелания для хорошей пилы от покупателя.
Все эти пожелания давно всем известны. А это игра в тёмную. Пусть выставят отправные данные  и можно будет думать и говорить об улучшениях и усовершенствованиях.  И пусть хотя -бы трое подавших дельное предложения будут премированны. От нас хотят информации. Хотят не любители, с которыми мы всем делимся. Хотят те кто будет на этом зарабатывать. Вот и весь расклад. Информация имеет цену. Я лично в этом по любому не участвую. Но не хочется чтоб и тут нас использовали вслепую.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

Артисен, я лично знаю и дружу с конструкторами, все они дружат с головой, спрашивают у Вас лично совета, что Вас не устраивает?

Меня удивляет то, что механику завершила своё развитие, т.е. достигла конечной точки в 1970-г.!!!! а мастеровые вынуждены доводить подошву рубанка в 2008 и страдать от люфтов в 2009 г...

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
а.,  кажи конструктору что он - начальное звено производственной цепочки, потом придут дяди-технологи и дяди-начальники смен и сделают свое чорное дело, ну а в общих чертах требуется переход со штамповки листового металла к литью и точению, удешевление технологии - их проблемы, им легче их решить.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

кажи конструктору что он
Конструктор это знает, лучше нас. Работает не первый десяток лет. К тому же это не его инициатива, а хозяина производства.

а в общих чертах требуется переход со штамповки листового металла к литью и точению, удешевление технологии - их проблемы, им легче их решить.
За это спасибо.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
со штамповки листового металла к литью и точению,
я могу выставить гнутье из листа против литья. они одинаковы. важен поход.
Ещё раз прошу, не флудить.
Алексей, не будь таким строгим. иногда во флуде проскальзывают такие шоколадные зерна, каких в умной беседе не найдешь
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 09:45:51 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
не будь таким строгим. иногда во флуде проскальзывают такие шоколадные зерна, каких в умной беседе не найдешь
Хорошо, но флудить по теме! :rtfm: ;D
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 09:49:49 pm от а. »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
я могу выставить гнутье из листа против литья. они одинаковы. важен поход.
Алексей, скажи, возьму на заметку. Но на моей пиле Ребир, стойки (двигун- подошва) погнулись, я их конечно выправил, пока устаивает, но собираюсь в следующем месяце сделать кое что из мебели, чую будут проблемы. (совет приобрести бренд прошу не публиковать, у меня не та весовая категория)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Но на моей пиле Ребир,
Скажите, а какого года выпуска Ваша пила?

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
конструкторы одного из заводов постсоветского пространства.
Ну это даже не смешно, себестоимость будет зашкаливать, чтобы сделать что либо с качеством и надежностью того же фесто или мафеля или боша на крайний случай, цена будет в два раза выше чем у вышеназванных. В общем это чисто теоретическое екзерсис. Единственный вариант сделать что либо приемлимое по качеству и цене это разработать и наладит производство в Китае причем иметь там конструкторский надзор. Но и это больше похоже на фантастику.
Подошва кстати не обязательно должна быть литой :) прекрасно работает та же фесто и со штампованной сделана она вот только не из СТ3, в союзе всю жизнь были проблемы с хорошо штампуюшейся качественной сталью да и других проблем хватает. Я уже не говорю про поставшиков качественных комплектующих

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
все они дружат с головой,
как конструкторы, вполне допускаю :). Довести сконструированное до _рентабельного_ производства это совсем другая история.
та продукция, которую выпускает данное производство не нуждается в доводке подошвы рубанка.
А что есть задача получить устройство в котором применяются military spec компоненты (с иx же ценой)?  :)

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений

Но на моей пиле Ребир,
Скажите, а какого года выпуска Ваша пила?
извини, но она у меня в гараже, покупал 2 года назад, выходит что 2007г., производителя назвать не могу.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
Цитата: serg33 от Сегодня в 09:34:21 pm
а в общих чертах требуется переход со штамповки листового металла к литью и точению, удешевление технологии - их проблемы, им легче их решить.
За это спасибо.
Порошковая металургия - там себестоимость получается достарточно низкой и точность изготовляемых деталей достаточно высока

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Мой Ребир установленный в стол в домашней мастерской имеет конструкцию регулировки глубины такую,что я решаю проблему подъема пилы в столе подставкой под нее домкрата-ромбика,проблема в том,что металл тонкии, поэтому клинит.Может применение конструкции типа втулок и направляющих (как на некоторых советских станках устроен подъем стола)решит проблему люфтов и заклиниваний :clapping:

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Ну это даже не смешно, себестоимость будет зашкаливать, чтобы сделать что либо с качеством и надежностью того же фесто или мафеля или боша на крайний случай, цена будет в два раза выше чем у вышеназванных.
Например у Байкала двигатели хорошие, стоят копейки, сделать хорошую подошву - и он уделает всех по соотношению цена-качество.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 10:28:51 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

в союзе всю жизнь были проблемы с хорошо штампуюшейся качественной сталью да и других проблем хватает. Я уже не говорю про поставшиков качественных комплектующих

... какое-то в Торонто смутное представление о России... всем известные автомобили майбах комплектуются штампованными дисками, сделанными в России.
... так же в России, например, шьют х/б женское бельё, которое продаётся в лучших магазинах Милана и Парижа...

А Вы говорите не могут сделать...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений

Довести сконструированное до _рентабельного_ производства это совсем другая история.
а почему нет? если есть база конструкторско-производственная? и, надеюсь, финансы на все на это. это не так сложно, как оказалось.
трудовик

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
Обязательно пила должна быть от Leitz - вот и пила стала дороже на 50?.
Да и глупость всё это. Я про поиск универсального.
Virutex делает очень узко-специализованное оборудование и, как результат, востребован на рынке. Посмотрите на Protool UniverS - плотницкая пила, кажется ерунда, а я сейчас ничего более удобного для плотницких работ и вспомнить не могу.

Универсальность - это отсутсвие качеств. Надо искать задачу и решать её, максимально эффективно, "вашим" изделием.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Универсальность - это отсутсвие качеств. Надо искать задачу и решать её, максимально эффективно, "вашим" изделием.
В копилочку. Спасибо.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Алексей, все-таки вопрос об идеале поставлен изначально неверно, на мой взгляд. Вы даже не указали в названии темы примерную мощность и назначение циркулярки. Поясню собственными примерами:

У меня четыре циркулярки (марки называть не буду). Одна мощная с большим диском для тяжелой работы (брус, толстые доски). Вторая поменьше, соответственно, менее мощная и с меньшим диском (основной инструмент при плоницких работах). Третья — еще меньше (для раскроя доски-дюймовки). Четвертая — совсем небольшая (но все же я хотел бы иметь вместо нее совсем крошечную) для раскроя оргалита, тонкой фанеры и пластиков. А ведь есть еще циркулярки для пиления металла.

Каждой имеющейся у меня пиле находится своя работа. Поэтому для каждой работы идеал будет своим. Вы бы обозначили четкие границы, в которые требуется втиснуть разрабатываемый электроинструмент, и получили бы более точное представление о нуждах РАЗНЫХ потребителей. А так я скорее поддержу Константина Маркова, давшего на Ваш вопрос наиболее адекватный ответ.

Если хотите более вразумительных ответов, задавайте более конкретные вопросы. Например, какой механизм регулировки наклона и глубины пропила предпочтителен — ручкой с винтом, эксцентриком, с односторонней или двухсторонней фиксацией (можете устроить опрос), и так по каждому отдельному узлу инструмента. Например, многие требуют наличия литой подошвы, а у меня на одной из циркулярок стоит штампованная из стального листа толщиной 5 мм, так вот ее хлипкой никак не назовешь, а прочности у стали при такой толщине намного больше, чем у хрупких алюминиевых сплавов.

Создайте новые темы с опросами по разным пилам, и, по крайней мере, у меня, будет, что пожелать разработчикам.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Если хотите более вразумительных ответов, задавайте более конкретные вопросы. Например, какой механизм регулировки наклона и глубины пропила предпочтителен — ручкой с винтом, эксцентриком, с односторонней или двухсторонней фиксацией (можете устроить опрос), и так по каждому отдельному узлу инструмента. Например, многие требуют наличия литой подошвы, а у меня на одной из циркулярок стоит штампованная из стального листа толщиной 5 мм, так вот ее хлипкой никак не назовешь, а прочности у стали при такой толщине намного больше, чем у хрупких алюминиевых сплавов.
Владимир, спасибо, очень ценно.
Создайте новые темы с опросами по разным пилам, и, по крайней мере, у меня, будет, что пожелать разработчикам.
Мне кажется, это лишним, и так очень много на форуме тем. Может тут, в этой всё обсудим.
Прямо сейчас конструкторы нас читают.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
под себя представил такую пилу: если удешевит конструкцию, то достаточно двух фиксированных углов наклона диска, 45 и 90 (но так как толком один хрен не сделают, то предусмотреть возможность доводки точности самостоятельно, подкладкой каких нибудь шайб), подьем диска подпружиненный, один барашек регулирующий, второй фиксирующий. На краях подошвы что-то типа проушин для крепления стационарно к столу, плоскость проушин милиметров на 20 выше плоскости подошвы для скрадывания толщины стола, если стол тоньше, доводка шайбами.(изысканий не делал, просто представил)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
serg33, спасибо.

Вы даже не указали в названии темы примерную мощность и назначение циркулярки.
В одном из ответов, я писал, что авторы пилы до недавнего времени считали(хотя может и сейчас считают), что есть возможность, методом разумных компромисов, построить пилу хотябы частично удовлетворяющую всех потребителей. Лично я считаю, что в пиле это не возможно. Может рубанок или фрезер(может!) ещё потянут на универсальность, но пила точно нет. Слишком разные задачи у пилы в разных условиях работы(столярка, мебельное производство, стройка, работа в помещении и на улице......)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
... что есть возможность, методом разумных компромисов, построить пилу хотябы частично удовлетворяющую всех потребителей...
... и получить на выходе очередное безликое устройство, которыми сейчас буквально завалены прилавки (их марки на нашем форуме у большинства вызывают аллергию). Пытаться конкурировать с китайцами в этом сегменте рынка, по-моему, бессмысленно. Не лучше ли сделать достойную модель для одной конкретной задачи, но вложить в нее самые оптимальные решения хотя бы для двух-трех отдельных узлов, с которыми приходится чаще всего иметь дело конечному пользователю (механизмы регулировки и фиксации, замена диска, и т.п.)? Меня, например, как потребителя, мало волнует, насколько удобно будет мастеру в сервисном центре менять шестерни или подшипники в этой модели, но к удобству и надежности, т.е. основным потребительским свойствам инструмента, я довольно требователен.

Я, конечно, не маркетолог, но пытаюсь рассуждать так: времена дефицита, похоже, остались позади. Предложение электроинструмента (по крайней мере, в крупных городах) полностью удовлетворяет спрос. Циркулярок, "хотя бы частично удовлетворяющих всех потребителей", на прилавках в избытке. Пытаться сделать пилу еще дешевле можно только в ущерб качеству. Мой вывод: привлекательность новинки должна обеспечиваться очевидными для всех и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ новшествами. Либо инструмент должен лучше других справляться с какой-либо (пусть даже одной) конкретной задачей.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Мой вывод: привлекательность новинки должна обеспечиваться очевидными для всех и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ новшествами. Либо инструмент должен лучше других справляться с какой-либо (пусть даже одной) конкретной задачей.
Владимир, это ОЧЕНЬ ценно!
Я придерживаюсь такого же мнения, как это не удивительно, процветают и долго живут фирмы, ориентирующиеся не на "широкие массы" потребителей и не на дешёвые модели, а именно на узких специалистов или нашедшие какой то интересный сегмент рынка. Типичные примеры: ФЕСТО - системный подход. ВИРУТЕКС, ФАЙН, МАФЕЛ, ТРЭНД - специализированный инструмент. Заметьте, все эти инструменты очень не дёшевы, но спрос на них постоянный не смотря на кризисы.
Мне кажется, нет смысла угодить всем, надо найти свой конёк и его использовать.

Но я сам отвлёкся от темы. И так, вопрос ещё один: какая пила, для каких работ наиболее востребована, например в России? Не пинайте опять, поправте, если вопрос задан вновь не корректно.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Всё уже написали.Ребир-хорошая пила,всё что нужно сделать,это чёткое,безлюфтовое выставление угла и глубины пропила.И чтобы этими возможностями можно было пользоваться при стац.креплении.Пробовал при работе на выезде закрепить свой ребир,так болтается всё как...в проруби.Мне,например ничего больше и не надо,если не думать только о снижении себестоимости,то не такая уж сложная задача.
За такую пилу я готов был бы платить больше,но читаю на форуме что даже деволт крепят за корпус.
Так может ,действительно конструкторам по хер,и действительно замечательно,что нашёлся конструктор который интересуется мнением работяг!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Тему почистил

Желающим пофлудить предотавляется возможность в курилке   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14945.msg304328;topicseen#top

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Четвертая — совсем небольшая (но все же я хотел бы иметь вместо нее совсем крошечную) для раскроя оргалита, тонкой фанеры и пластиков. А ведь есть еще циркулярки для пиления металла.
  Да и уменя давно есть мечта о маленькой циркулярке с пильным диском примерно 85-100 мм, для раскроя тонких материалов до 20мм. Может такой диск на электрорубанок приладить
 :-[

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот ещё один вопрос. Если поставить управляющую электронику, это поможет использовать пилу для раскроя различных материалов: дерева, пластика, ДСП, металла? Только не надо со МНОЙ спорить, это не мой вопрос, я только озвучиваю. У меня, конечно, есть на этот счёт свои мысли, но вопрос к вам, форумчане.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
На бренд не у всех есть деньги, китай достал уже своим качеством.
Так вот хотелось, что бы была какая то фирма по цене между китаем и брендом,
а качеством ближе к бренду.
И если кто-то скажет это не возможно, то это не так. Ведь в большинстве случаев покупая пилу Фесто или Мафел и т.д.
мы платим за имя, и зачастую не совсем оправданную цену.

P.S. Макита была такой, пока не перевела производство в Китай.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
Вот ещё один вопрос. Если поставить управляющую электронику, это поможет использовать пилу для раскроя различных материалов: дерева, пластика, ДСП, металла? Только не надо со МНОЙ спорить, это не мой вопрос, я только озвучиваю. У меня, конечно, есть на этот счёт свои мысли, но вопрос к вам, форумчане.

При нормальном качестве расходного материала (диска) это практически не нужно, кроме плавного пуска (Он в наше время электроники просто необходим, должен рассматриваться как аксиома.).
При изменении оборотов, в меньшую сторону, будет перегрев обмоток двигателя и следовательно преждевременный выход инструмента из строя.

« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 12:44:52 am от maximus »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Вот ещё один вопрос. Если поставить управляющую электронику, это поможет использовать пилу для раскроя различных материалов: дерева, пластика, ДСП, металла?
 Ценное дополнение, электроника. Я пилой фесто порой пилю пластики на пониженных оборотах

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Так вот хотелось, что бы была какая то фирма по цене между китаем и брендом,
а качеством ближе к бренду.
Это всех волнует. Но тема открыта не о качестве, качество подразумевается. Цена - вопрос больной, в мире глобальной экономики, просто не возможно тягаться с Юго-Восточной Азией. Понимаю, что вопрос может не к тем, но на чём реально можно съэконимить не в ущерб качеству? Что в пиле не так важно?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

При изменении оборотов будет перегрев обмоток двигателя и следовательно преждевременный выход инструмента из строя.
Значит перегрев КОЛЛЕКТОРНОГО двигателя на пониженных оборотах это оснавная проблема?
Я пилой фесто порой пилю пластики на пониженных оборотах
Значит пониженные обороты всё же нужны? Или ими можно пожертвовать?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

На пониженных оборотах пилят алюминий, искуственные минералы типа кориан, очень твёрдую древесину

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
В моём понимании - "идеальная" ручная электропила, "на все случаи жизни" - это примерно так:

1. Размер и параметры - примерно как DW86.
2. Погружная.
3. Усиленный шпиндель.
4. Сменные варианты кожуха.
5. Возможность установки щёток, молдерных головок, фрезерной плотницкой головки.
6. Возможность работы с шиной.
7. Возможность изменения скорости.
8. Проставки на 22 и 25.4 мм в комплекте.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
2. Погружная

Погружная для универсального применения не всегда удобна. Нет фиксации в погруженном состоянии, приходится в отличие от обычной пилы с маятниковым кожухом, постоянно прижимать ее к обробатываемой поверхности, это довольно утомляет.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
Все посадочные места подшипников должны быть не пластиковыми, тогда при подклинивании подшипников, они не будут деформироваться и не преведут к таким печальным последствиям, как у всем знакомой Эрики.
А нормальная электроника не даст сгореть двигателю (вовремя отключая его, по превышению тока).
При возникновении такой ситуации, мы просто меняем подшипники и вперед с хорошим насроением продолжаем работу.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Погружная для универсального применения не всегда удобна.
Погружная пила слишком узкоспециализированна? Только работа по шине, пиление листовых материалов?  Плотницкие работы её не под силу?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
Погружная для универсального применения не всегда удобна.
Погружная пила слишком узкоспециализированна? Только работа по шине, пиление листовых материалов?  Плотницкие работы её не под силу?

Погружной пиле под силу все. Только не всегда удобно пользоватся ею по сравнению с обычной пилой. Возми канцелярский дырокол, попробуй просто двигать его по столу, а потом прижимать ручку и двигать.Первое гоораздо удобнее.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Плотницкие работы её не под силу?

ДеВолт свою (погружную) позиционирует по большей части как плотницкую.
Для столярных работ - есть кабинетные.

Погружная для универсального применения не всегда удобна. Нет фиксации в погруженном состоянии, приходится в отличие от обычной пилы с маятниковым кожухом, постоянно прижимать ее к обробатываемой поверхности, это довольно утомляет.

Поправимо. Обсуждали в одной из тем.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Погружной пиле под силу все. Только не всегда удобно пользоватся ею по сравнению с обычной пилой.
Спасибо, взяли "на вооружение".

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

ДеВолт свою (погружную) позиционирует по большей части как плотницкую.
Для столярных работ - есть кабинетные.
В данном случае дело в точности? Почему плотницкая?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

В данном случае дело в точности? Почему плотницкая?

Реклама возможностей.
Например, на крыше, с шиной, аккумуляторной что-нибудь полезное подрезать.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений

Если ты именно для себя выбираешь пилу то тебе лучше погружная и с шиной, она более востребована в столярном деле.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Если ты именно для себя выбираешь пилу то тебе лучше погружная и с шиной,
Витя, не столько для себя, сколько обсуждаем чем можно удивить РАБОТАЮЩЕГО мастерового, много повидавшего на своём веку.  Что должно быть такого в новой пиле, что б мастеровой хоть посмотрел в сторону от ФЕСТО и МАФЕЛ?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
Витя, не столько для себя, сколько обсуждаем чем можно удивить РАБОТАЮЩЕГО мастерового, много повидавшего на своём веку.

Хилти WSC 255 - одна из самых необычных пил:

http://www.hilti.co.uk/data/editorials/-12195/WSC_leaflet.pdf

Мотор расположен паралельно корпусу и не выступает за габариты подошвы.
Пила может использоватся как погружная и как обычная. При этом "приседает" при погружении назад. Очень легкая и непривычно тихо работает.

А где у нее находится стопор шпинделя, это конечно вопрос для самых наблюдательных ;)
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 12:20:15 am от roland petrov »

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
какое-то в Торонто смутное представление о России
Могут все конечно,  но себестоимость при этом может получится выше крыши и  как попытаетесь организовать какое либо производство на территории экс ссср так и будем разговаривать. А пока может стоит послушать тех кто это делал :).
Даже если удается наладить производство у себя то постоянно начинают подводить смежники (то пластик для штамповки корпуса не того цвета, то не того качества то установка сломалас, то с провода для намотки движков лак слазит и их начинает прошивать через полгода работы, то новый смежник делает опытную партию с качеством которое при определенных улучшениях начинает удовлетворять, а вместо этих улучшений начинает гнать брак. А серии сравнительно маленькие и влезть в необходимую цену становится трудно, начинаются покупки комплектующих за границей т.к. дешевле качественнее и надежнее (один квалифицированный станочник запил и производство встало), то деталь которая получается достаточно простой из определеных параметров стали из которой ее спроектировали приходится переделывать т.к. необходимый сорт найти в необходимом типоразмере нельзя что тянет за собой другие переделки.... в общем я могу очень долго перечеслять грабли на которые приходится наступать.
В один прекрасный день вдруг начинаешь понимать что мало того что все комплектующие и материалы проще заказать за границей так получается что и разработку там проще заказывать сделают в срок а не будут мозги компостировать до бесконечности.
Единственное что наверно имеет смысл если есть нормальная команда разработчиков это опытное производство, все остальное в Китай или Вьетнам
шьют х/б женское бельё, которое продаётся в лучших магазинах Милана и Парижа
это как раз примеры высокотехнологичных продуктов во всяком уровне на уровне пилы от фесто :)

P.S. В столярке кстати тоже подобные косяки тоже были в один прекрасный день оказалось что, в тогда уже независомой Литве, обрезную сосну необходимого качества и размера проще (не дешевле, а именно проще) купить у шведов, ну это история отдельная.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
но все же я хотел бы иметь вместо нее совсем крошечную)
Да и уменя давно есть мечта о маленькой циркулярке с пильным диском примерно 85-100 мм, для раскроя тонких материалов до 20мм. Может такой диск на электрорубанок приладить
типа такой?
в общем то речь идет об идеальной пиле жертв такого рода там быть не должно
проблемы возникныт с безопасностью при работе у меня была обычная переделанная в погружную с фиксацией с выдвинутым в рабочее положение диском очень акуратно надо ей работать

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 12:44:39 am от chico63 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
типа такой?
  О да! Спасибо! Кажется она, только вот с тех.характеристиками не разобрался
 :scratch_one-s_head:

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 12:45:03 am от chico63 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

Ой как необходимо, и с обычными дешёвыми дисками по 100 рублей. В буржуйской передаче видел - слюнями истёк.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
Не знаю выпускают или нет сейчас привод "Универсал", но с ним раньше была в комплекте циркулярная пила и диск там был маленького диаметра.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Вот это ВЕЩЬ ! ! ! И где можно такую приобресть ?
До ВЕЩИ этой штуке очень далеко... :( Крутил в руках в магазине точно такого же китайчонка, но под другим лейблом. Крайне хлипкая и разболтанная конструкция. Люфты везде такие, что ни о какой мало-мальской точности и речи нет. Как и со многими китайскими "шедеврами" -- идея вроде неплохая, но исполнение ниже плинтуса...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
типа такой?

Лет 15-17 назад держал в руках подобную циркулярочку с надписью Peugeot. Номер модели не помню. До сих пор вспоминаю с тоской. Вот именно такую и хотелось бы иметь.

Мотор расположен паралельно корпусу и не выступает за габариты подошвы.
Пила может использоватся как погружная и как обычная. При этом "приседает" при погружении назад. Очень легкая и непривычно тихо работает.

Пила такого типа — диковинка только для российского плотника. Американцы на стройках работают в основном именно подобными пилами. В большинстве случаев их делает Skil. Кстати, Хилти (хотя в приведенной ссылке видно, что пилы выпускаются в исполнении и для американского рынка) скомпоновала инструмент по-европейски — диском вправо. Думаю, что из-за этого особой популярностью в Штатах она пользоваться не будет. Помешанные на безопасности европейцы не позволяют применять циркулярные пилы с левым расположением диска (можно подумать, что в Европе работают исключительно правши!). В американских каталогах можно увидеть циркулярки как с правым, так и с левым вариантом расположения диска. В плотницкой работе очень важно видеть, где проходит распил, а на циркулярках европейской компоновки диск практически полностью скрыт от взгляда кожухом, передней ручкой и двигателем. Это заставляет принимать неудобную позу, наклоняясь вправо в попытке уследить за линией пропила. От направляющих рисок-указателей на переднем крае подошвы при коротких распилах мало толку — порой подошва закрывает всю ширину детали. (Левшам в этом отношении повезло — они работают "правыми" циркулярками с таким же удобством, как американские правши "левыми").

Скорее всего, сертифицировать "левую" циркулярку в России также не удастся, а жаль.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
О да! Спасибо! Кажется она, только вот с тех.характеристиками не разобрался
До ВЕЩИ этой штуке очень далеко...
Этот Mastercraft собственный бренд магазина. электроинструмент достаточно кондовый не фесто не бощ и даже не Ryobi но вполне пригодный для нормальной работы. Cделан естественно в Китае и наверняка можно найти под другим именем. А ручной инструмент вполне себе на уровне, не супер но весьма крепкий, добротный середняк.
Американцы на стройках работают в основном именно подобными пилами
worm drive - называется

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
worm drive - называется
Возможно и так, что указывает на особенность привода, но я чаще слышал просто "circa", а на кожухе чаще других встречалась надпись SKILSAW.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
Не знаю выпускают или нет сейчас привод "Универсал", но с ним раньше была в комплекте циркулярная пила и диск там был маленького диаметра.
Оказывается до сих пор делают, у нас в продаже давно не видел.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
Возможно и так, что указывает на особенность привода
да именно, если здесь прийти в магазин, или искать в гугле, и спросить - A где тут у вас  worm drive circular saw? покажут именно туда куда надо

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
а на кожухе чаще других встречалась надпись SKILSAW.

Компоновка - популярная.
Но именно - там.
Например, ДеВолт:

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
Надо пристрастить конструктора к занятию столяркой.
Вот, ключевой момент!
Сталкивался  с странной ситуацией, что конструктор спортивного оружия на Ижмехе не стрелок и ни разу не участвовал в соревнованиях... а потом его поделки все напилят, чтобы сделать пригодными для спорта.
Но что-то мне подсказывает, что на том же Маффеле или Фестуле конструкторы инструмента столярничать умеют, или хотя бы советуются с профессиональными столярами.
Помешанные на безопасности европейцы не позволяют применять циркулярные пилы с левым расположением диска
А я, купив циркулярку задолго до того, как нашел для себя этот форум, всегда держал ее в левой руке, а с прошлой зимы страдаю - левая плохо слушается, а правой пилить неудобно - линию распила видно хуже.
Кстати, вот и идея - передняя часть кожуха из прозрачной пластмассы, чтобы видеть куда идет распил.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 09:17:53 pm от 3меюка »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

или хотя бы советуются с профессиональными столярами.
Вот и у Вас ключевая фраза. Тема открыта именно для высказывания пожеланий КОНСТРУКТОРУ электроинструмента.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Компоновка - популярная.
Но именно - там.
Например, ДеВолт:
Не только ДеВолт, практически все именитые бренды отметились в этой категории циркулярных пил. У некоторых даже несколько моделей. На сегодняшний день в Штатах можно неторопливо выбирать наиболее удобную среди 32 (!) моделей таких пил. Российскому плотнику, увы, приходится вытирать слюну.

Кстати, наверное, немногие знают (хорошо, что funny the rat напомнил) о еще одном достоинстве таких пил — благодаря червячному приводу в редукторе крутящий момент на валу очень высок. Такой диск редко заклинивает. Пила, по ощущениям, кажется мощнее, чем аналог с поперечным двигателем и диском такого же диаметра.

Кстати, на фото видно, что пила "левая", т.е. с левым расположением пильного диска.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Левая и резьба на шпинделе, чего нет на наших машинках УШМ.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
но я чаще слышал просто "circa", а на кожухе чаще других встречалась надпись SKILSAW.

Вот она, пила, построившая америку.
У неё и посадка диска не круглая, ромбообразная, диск в принципе не может провернутся на шпинделе. Вот по мне эта конструкция и есть идеальная циркулярка. Моей пиле уже лет 40, работает как ни вчём не бывало.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 10:40:40 pm от а. »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Вот по мне эта конструкция и есть идеальная циркулярка. Моей пиле уже лет 40, работает как ни вчём не бывало.

Продаёт одна дама такую пилу, муж был американец, построил дачу ей в подмосковье. Может кому интересно?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Может кому интересно?
Игорь, купи себе, не пожелеешь.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Алексей, постарайся даже не конструкторам, а МАРКЕТОЛОГАМ с ЭКОНОМИСТАМИ объяснить, что усильно удешевлять и упрощать конструкцию  лучше в начале пути не стоит. об-----ся - это быстро. а вот потом имя обратно будет сложно вернуть. а остальное - флуд.
трудовик

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами

Продаёт одна дама такую пилу
110 Вольт?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
постарайся даже не конструкторам, а МАРКЕТОЛОГАМ с ЭКОНОМИСТАМИ объяснить,
Алексей, они тебя читают.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Вот по мне эта конструкция и есть идеальная циркулярка
Итак, идеал нарисовался. Тему, пожалуй, можно закрывать...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Продаёт одна дама такую пилу,
Я такой пилой распускал необрезные доски вдоль, пока не было распиловочного станка. Благодаря продольному расположению двигателя, пила управляется одной рукой, очень удобно. Американец говорил, что на стройках плотники пилят этой пилой, пользуясь одной рукой. Но мне она показалась тяжеловата для работы одной рукой, может я просто слабый.....
Но пила очень точная( в смысле управления).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
идеал нарисовался. Тему, пожалуй, можно закрывать...

Надеюсь, Вы шутите.
Вам надо ею поработать.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Цитата: art-master от Сегодня в 10:48:09 pm
Продаёт одна дама такую пилу
110 Вольт?
 Да, конечно

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Леш, это угроза? ;D а если серьезно, я на свою макиту пилу оснастку в стол отчертил, буду сейчас делать. потроха эти жестяные могу тебе отправить. покажи, как делать НЕ НАДО. я вот не совсем понимаю, наше мнение так ли важно? по-сути, в теме уже все высказали. пусть твои голову включат и уши. чай не дети. но и пусть особо не слушают. анекдот вспомнил к случаю. кто такой верблюд? это лошадь, которую делал коллектив.
трудовик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
я вот не совсем понимаю, наше мнение так ли важно? по-сути, в теме уже все высказали. пусть твои голову включат и уши. чай не дети.
Нет, не дети, взрослые мальчики ;D Наше мнение им важно, это конечно не значит, что сделают то, что мы скажем, но нам покупать, пусть делают выводы.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

потроха эти жестяные могу тебе отправить. покажи, как делать НЕ НАДО.
Приезжай, сам покажешь. Когда ты последний раз был в отпуске?

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом

классная идея,вот бы фестулу фиксацию в погруженном состоянии 8)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Леш, я в отличии от некоторых, в отпуске бываю последние три года регулярно. и на море, кстати! а по пилам, я думаю, ты и сам все рассказал по самое не могу им.
трудовик

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

вот бы фестулу фиксацию в погруженном состоянии

А карандашик и верёвочку - религия не позволяет?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
идеал нарисовался. Тему, пожалуй, можно закрывать...

Надеюсь, Вы шутите.
Вам надо ею поработать.
Мне довелось поработать такой пилой. Не слишком долго, но ощутить все ее прелести я успел. Поэтому и начал разговор про такие пилы, хотя в начале темы, вроде бы, подразумевались обычные (с поперечным расположением двигателя).

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
я вот тоже выскажусь
1 диск не меньше 230 мм (это чтобы пропил был 70-80 мм ) с возможностью ставить маленькие ( тонкие диски )
2 электроника - плавный пуск тормоз поддержание оборотов , регулеровка оборотов приятно но не так-то оно и надо
3 очень жосткая подошва с возможностью пристегнуть шину и установить в стол
4 регулировка по высоте так же максимально жостко , примерно как на фрезере с такими же регулировками ну как на маките 12 примерно а наклон в сторону мне не надо хотя конечно приятно было бы но боюсь дорого
5 хорошее пылеудаление 1800 вт и цена не выше 9тр (10 зеленая не разрешит )
« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 11:32:19 pm от димыч »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
А карандашик и верёвочку - религия не позволяет?
конечно же не позволяет,вот и участвую в обсуждении нерелигиозной темы ;D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
димыч, спасибо.
Только с ценой....... От чего пляшем? Или от функций или от цены. Если конструируем пилу от цены, мы в ловушке. Чем будем жертвовать, если бюджет привышаем?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Поддержу Роланда Петрова, Hilti-WSC-255 - очень удобная пила, практически на все случаи жизни. :ok:
Хотя, эти случаи у всех разные.....

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
димыч, спасибо.
Только с ценой....... От чего пляшем? Или от функций или от цены. Если конструируем пилу от цены, мы в ловушке. Чем будем жертвовать, если бюджет привышаем?
повторюсь... не получится сделать автомотовелофото... а вот как минимум две пилы нормальные (а лучше больше) - может получится.
трудовик

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
димыч, спасибо.
наклоном , регулеровкой оборотов , диаметром диска (мин 160 -пропил 55 меньше уже не интересно) и соответственно мощностью , :-\
 все больше ничего не отдам
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 12:16:16 am от димыч »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Надо говорить не о том какой должна быть пила. И должна ли это быть пила? Нужно делиться не стереотипами инструмента, а тем фронтом работы которую он должен делать.
Попробую:
Нужно разрезать доски 20-50 мм вдоль и поперек максимально ровно, в размер, под точными углами. разрезать щиты, плиты, шпон, пластик, ламинат без сколов ламинированного покрытия, максимально ровно, удобно, в размер, все это с минимальными отходами, минимальным шумом.
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Попробую:
Интересный подход, не ожиданный. Спасибо.

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Если по циркулярке - добавлю, она должна работать в режиме дисковой фрезы. , я иногда ствлю на бок (на кожух), прижимаю струбцинами, запиливаю шипы.
Почему бы не обьеденить фрезер и циркулярку? в цангу зажимать вал для пилы. Пусть это будет мегауниверсальное утройство. Дисковая фреза - насадка для фрезера или циркулярки?  ;D
Например у меня есть прекрасный двигатель от пилы ижевского механического завода. Почему же чтобы работать фрезой мне нужно приобретать еще один двигатель?
Иногда мобильность очень нужна.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 01:41:56 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Почему бы не обьеденить фрезер и циркулярку?
Практика показывает, что любое комбинирование инструментов приводит к бОльшим минусам, чем  к плюсам.

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Интересный подход, не ожиданный. Спасибо.
Причем не надо распределять задачи на привычные кучки: Это-для циркулярки, это-для рейсмуса, это -только для фрезера. Мы должны лишь сформулировать задачи. Наша цель - столярное изделие.
Использую АLTLinux

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Практика показывает, что любое комбинирование инструментов приводит к бОльшим минусам, чем  к плюсам.
Согласен, некоторые вещи лучше не комбинировать. Но дисковую пилу очень удобно использовать как дисковую фрезу. Проблема - отсутствие регулировок, удобного крепления.
Можно сделать так: подошва (точная, прочная) может сниматься с пилы и ставиться сбоку с сохранением регулировки глубины погружения. Получаем: погружную пилу, фрезер, с возможностью работать как концевыми фрезами так и легкими насадными ( пильным же диском).
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 02:03:08 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Наша цель - столярное изделие.
Не могу согласится. Одно и то же изделие можно сделать разным инструментом. Но есть инструменты, заточенные именно под конкретные операции. Мы обсуждаем пилу - распиливание посредством пильного диска. Именно так.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Но дисковую пилу очень удобно использовать как дисковую фрезу.
Я в этом не специалист, но боюсь для фрезы дисковой, привычная конструкция пилы слишком хлипкая.

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Я в этом не специалист, но боюсь для фрезы дисковой, привычная конструкция пилы слишком хлипкая.
Имею в виду обычный пильный диск. А почему не 2? Ставят же дадо на циркулярку.
Использую АLTLinux

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений

Зачем нам привычная конструкция пилы? Это чтоли наша цель?
Использую АLTLinux

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Ведь есть же например ламельный фрезер, который может фрезеровать как вниз так и в сторону (конструкция подошвы)
Почему еще не доработать и совместить пиление и фрезерование?
А почему не сконструировать зажим, который совместит в себе цангу и вал? А с универсальной подошвой можно будет ставить на пилу и диски и концевые фрезы.
Проблема - обороты. Как это обойти?
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Зачем нам привычная конструкция пилы?
Хороший вопрос......
Почему еще не доработать и совместить пиление и фрезерование?
Ну, как вам идея? (это я конструкторам)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Ставят же дадо на циркулярку.
Циркулярный станок это немного другое, там есть запас мощности и прочности.

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Я все жду когда нанотехнологи массово начнут выпускать нити толщиной несколько атомов, прочностью в стальной канат. Я натяну такую нить на форматном станке и выкину все диски. Но это уже офтоп.

Дадо ставят на макиту у которой полтора киловатта мощности. А если совместить фрезер и циркулярку - то от фрезера аппарат унаследует очень хороший подшипник. Вот только как сделать диапазон оборотов от 2000 до 20000?

Если установить на пилу два диска с проставкой и перевернуть ее на бок - можно на резать шипы сразу в размер.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 03:03:33 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот только как сделать диапазон оборотов от 2000 до 20000?
Ну наконец -то! Конструктор, следи дальше внимательно!

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Возможно есть двигатели с такими показателями. Почему бы и нет? Я в электрике не понимаю :-) титаник строили профессионалы, ковчег - любители.
Повторюсь, использую пилу для запиливания шипов, устанавливая ее на бок.
Меня конечно затопчут, но я все равно скажу: люди, сбросьте оковы стереотипов, привычек.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 02:20:29 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Я все жду когда нанотехнологи массово начнут выпускать нити толщиной несколько атомов, прочностью в стальной канат. Я натяну такую нить на форматном станке и выкину все диски.

Зачем так сильно ограничивать свою фантазию?
Просто скажете нанороботам - какая деталь Вам нужна - они соберут.
Зачем резать?
Из ДСП, МДФ или массива, пластика, металла....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

титаник строили профессионалы, ковчег - любители.

Вы - заблуждаетесь.
Именно Ной научил людей столярно-плотницкому делу.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Из нанодеталей ;D

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Из нанодеталей ;D
А потом сами и потребят :-) Замкнутый цикл.
Использую АLTLinux

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Цитата: С?СѓСЂРёРє2 от Сегодня в 02:11:21 am
Ну наконец -то! Конструктор, следи дальше внимательно!
  Такое количество оборотов даже не всем концевым фрезам годится!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
А если совместить фрезер и циркулярку - то от фрезера аппарат унаследует очень хороший подшипник. Вот только как сделать диапазон оборотов от 2000 до 20000?

Если установить на пилу два диска с проставкой и перевернуть ее на бок - можно на резать шипы сразу в размер.
  ,,,И КРЕСЛО ПРиСОБАЧИТЬ....
 ;D

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений

это не то, что не нужно, но и крайне опасно! вот забыл обороты убавить, и включил с диском. ну легкий испуг - это самое легкое. инструмент должен быть дуракоустойчивым.
трудовик

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
1. Мощность - больше чем 1квт, меньше - совсем несерьёзно.
2. Пропил - больше 60 мм.
3. Отличная посадка "по руке".
4. Максимально удобная система установки глубины пропила с помощью мгновенной надёжной фиксацией рычажком.
5. Направляющий параллельный упор - с точно выверенной линейкой и удобными указателями.
6. Дистанционное управление нижним кожухом с помощью рычага сверху.
7. Высочайшая надёжность и качество.
8. Эргономика, удобная для пользователя.

Всё что я перечислил есть у моей SKILSAW 5366 1997 года выпуска и производства США. Этот Скил не имеет ничего общего с тем, что продаётся сейчас повсюду в России. Пила уже старенькая, использовалась с 2000 года и временами "на износ" при строительных работах. Недавно разобрал посмотреть состояние щёток. Стёрты уже к сожалению. В сервисе говорят, что возможно кроме щёток скоро уже не смогут найти многие запчасти, так как эти пилы сняты с производства уже давно.
              Предчувствуя неладное я посмотрел, что можно найти на замену. Может конечно я уже привык к одному инструменту, но ничего не впечатлило. Даже столь любимые многими форумчанами Макiта, De Walt, Metabo, Bosch. 
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Всё что я перечислил есть у моей SKILSAW 5366 1997 года выпуска и производства США. Этот Скил не имеет ничего общего с тем, что продаётся сейчас повсюду в России.

Об этих пилах SKILSAW, американцы до сих пор отзываются уважительно!
А казалось бы, в США появился такой богатый выбор дисковых пил.... :mda:

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Об этих пилах SKILSAW, американцы до сих пор отзываются уважительно!
А в сервисе мне посоветовали непременно чинить такой инструмент, пока есть возможность, так как по качеству эти циркулярки великолепны.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2009, 10:58:23 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
Идеальная и на все случаи жизни ну наверное многобазовая -погружная,лентoчнaя,настольная